18 мин.

Последние игры уходящего года. Обзор 17 тура Бундеслиги

Последние сенсации и классические победы последнего тура уходящего года в традиционном обзоре от «Бундеслига.ру».

Результаты 17-го тура

«Бавария» 4:0 «Вольфсбург»

Очередной тур немецкой Бундеслиги начался домашним матчем «Баварии», для которой пятничные встречи порой складываются тяжело. Но не в данной ситуации, ведь в соперниках оказался «Вольфсбург» — самая удобная команда для мюнхенского клуба.

«Вольфсбург» находится сейчас в разобранном состоянии, поэтому для Нагельсманна и Ко не составило никакого труда традиционно разгромить «волков». Как всегда «Бавария» доминировала над соперником и как всегда основными действующими лицами стали Роберт Левандовски и Томас Мюллер. Первый побил очередной рекорд Герда Мюллера, в этот раз по количеству голов за один год, а второй провел 400-й матч в Бундеслиге, отметился голом и голевой передачей.

На небольшой зимний перерыв «Бавария», находясь на первой строчке, уходит с комфортным преимуществом, а «Вольфсбургу» остается пожелать удачи в стабилизации дел в команде.

«Отложен – это ведь не отменен, или как?»

«Этот игровой день принесет нам удовольствие. Следующий игровой день принесет нам удовольствие»

 Кстати говоря:

  • Мюллер забил 133 гола и отдал 151 результативную передачу в 400 матчах Бундеслиги.

  • «Вольфсбург» — любимый соперник Левандовски. Против них 33-летний форвард забил 24 гола в 21 матче Бундеслиги, в том числе незабываемые пять мячей за девять минут в сентябре 2015 года.

  • Упамекано забил свой первый гол в Бундеслиге с тех пор, как летом присоединился к «Баварии». За два с половиной сезона в составе «РБ Лейпциг» он забил четыре гола.

  • «Бавария» забивала как минимум по одному голу в 64 матчах Бундеслиги подряд. Рекорд лиги — шестьдесят пять игр.

  • Рекордсмены выиграли 39 из 49 встреч Бундеслиги против «Вольфсбурга», включая 12 из последних 13 (плюс одна ничья). Они никогда не проигрывали дома Волкам (23 победы, 2 ничьи).

  • У Волков всего одно очко в последних шести матчах чемпионата, что является самым низким показателем в дивизионе.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

 

***

«РБ Лейпциг» 0:2 «Арминия»

Бесспорно самый неожиданный результат в этом туре. Казалось бы, фаворит тут был очевиден, особенно учитывая недавние перестановки в Лейпциге, однако игра пошла совсем по-другому сценарию.

Но надо отметить, что матч скорее получился ничейным, и обе команды должны были получить по одному очку в свою копилку.

«Быкам» особенно не повезло почти в самом начале игры, когда пришлось вместо травмировавшегося Форсберга выпускать Тайлера Адамса.

Если первый тайм проходил вполне предсказуемо, то во втором случился неожиданный поворот событий с результативной контратакой от Билефельда на 57-й минуте, в которой отличился Серра. И после этого гости со своей половины поля не вылезали, особенно после удаления Клоса. Несмотря на это, им даже удалось забить второй, а все благодаря ошибке Айдары. Почти сразу же у «РБ» организовался очень опасный момент с участием португальского нападающего команды, но его удар в упор смог отразить вратарь соперника. А могла бы появиться надежда на камбэк…

Реклама 18+
«Ты можешь выгнать Тедеско из «Шальке», но не «Шальке» из Тедеско.»

Кстати говоря:

  • «Билефельд» впервые обыграл «Лейпциг», с пятой попытки.

  • Это было первое поражение Тедеско на посту тренера «Лейпцига».

  • Серра забил свой первый гол в Бундеслиге.

  • Окугава является лучшим бомбардиром «Арминии» в этом сезоне с пятью голами в Бундеслиге.

  • «Билефельд» сохранил свои ворота в неприкосновенности в пятый раз в этом сезоне.

  • Двадцать два очка — самый низкий показатель «Лейпцига» в истории в первой части чемпионата.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Айнтрахт» 1:0 «Майнц»

Упорный матч, в котором хозяева смогли сдержать агрессивный «Майнц» и одержать минимальную победу в матче. Но это было во втором тайме, а в первом «орлы» показывали себя вполне уверенно и в первые 20 минут имели как минимум пять попыток отличиться. Естественно, как всегда самым ярким игроком в составе оказался Костич, но помимо него хорошо себя проявляла связка Борре-Линдстрем. Они-то и соорудили единственный гол в матче на 35-й минуте.

Во втором тайме показал себя во всей красе Кевин Трапп, который смог несколько раз спасти свою команду.

Неудачно начавший сезон «Айнтрахт» после серии побед смог уйти на перерыв аж на шестой строчке.

«Я выхожу из леса, чтобы опустошить твой мешок»

Кстати говоря:

  • Этот матч стал для Макото Хасебе 200-м в Бундеслиге за «Франкфурт».

  • Линдстрему не удавалось забить до 11-го тура этого сезона. Однако с тех пор датчанин забил четыре гола в последних шести матчах, в том числе по одному в каждом из последних трех.

  • Теперь у Барре есть три голевые передачи в дополнение к его четырем голам в Бундеслиге в этом сезоне.

  • Защитник «Майнца» Александр Хак провел свою 100-ю игру в Бундеслиге.

  • Орлы уступают только «Баварии» в таблице формы клуба, набрав 18 очков с разницей мячей +8 за последние семь игровых дней. У «Баварии» на пять мячей больше.

  • Праздник или голод: «Майнц» еще не играл вничью дома в этом сезоне (2 победы, 6 поражений).

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Хоффенхайм» 1:1 «Боруссия Менхенгладбах»

Один из лидеров текущего розыгрыша встречался с аутсайдером. И как уже нам давно известно за последние полгода, лидерство — это не про «жеребят». Собственно, данный матч в очередной раз доказал это. Несмотря на то, что Гладбах лидировал большую часть времени, главный доминирующей силой на поле были все же хозяева. И то, что команда спаслась на 90-й минуте, было скорее закономерным исходом событий, нежели случайностью. У команды Себастьяна Хёнесса по ходу матча было гораздо больше попыток и подходов к воротам, и в этом матче скорее должны были побеждать они.

Реклама 18+

А Ади Хюттер все ближе и ближе к отставке.

«Привет, Тимо…»

«Привет, я Тимо и я фанат «Менхенглабдаха»

Кстати говоря:

  • Гол Эмболо был всего лишь вторым для него в Бундеслиге. Его первый состоялся также на выезде и со стандарта в Вольфсбурге в 7-м туре.

  • «Гладбах» забил три из последних четырех голов со стандартных положений.

  • Херрманн впервые подал угловой, который привел к голу в Бундеслиге.

  • Гол «Хоффенхайма» стал для них седьмым от игрока, вышедшего на замену в этом сезоне — рекорд лиги.

  • Кроме того, это был их 12-й гол в последние 15 минут игры — тоже рекорд лиги.

  • Даже без удара Крамарича в штангу, который не считался из-за офсайда, «Хоффенхайм» в этом сезоне 10 раз пробивал в стойку ворот в Бундеслиге.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Бохум» 0:1 «Унион»

 

Благодаря минимальной победе и стараниям Макса Крузе, который в предыдущем неудачном для столичной команды туре сидел на скамейке, «Унион» вновь возвращается в гонку за еврокубки.

Реклама 18+

Кстати говоря:

  • Первый гол Крузе в ворота «Бохума», означает, что теперь нападающий забил как минимум по одному голу в ворота всех нынешних клубов Бундеслиги, кроме «Униона».

  • На данный момент у Крузе три гола и три результативные передачи в Бундеслиге в сезоне 2021/22.

  • Его партнер по атаке Авонийи лидирует в «Унионе» в этом сезоне с девятью голами, уступая только Роберту Левандовски (19), Патрику Шикку (16), Эрлингу Холанду (13) и Энтони Модесту (10).

  • Эти команды ранее встречались 21 раз во всех соревнованиях — 20 в Бундеслиге 2, один раз в Кубке Германии. В субботу состоялась их первая встреча в Бундеслиге.

  • В этом сезоне «Унион» дважды побеждал на выезде в Бундеслиге, одержав победу со счетом 2:1 в Майнце в начале октября.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Гройтер Фюрт» 0:0 «Аугсбург»

 

После своей недавней сенсационной победы, «Гройтер Фюрт» вновь вернулся на рельсы разгромных поражений и редких ничьих, одна из которых случилась в этом туре против их баварского соперника и также традиционного кандидата на вылет.

Надо сказать, что хозяевам очень даже повезло и что их оборона и вратарь смогли сдержать атаки команды Вайнцирля. Все же во втором тайме было как минимум два очень опасных момента (один от Хана, второй от Варгаса), благодаря которым гости могли улучшить свое положение в турнирной таблице.

Однако «Аугсбург» продолжает балансировать на грани, ну а «Гройтер Фюрт»… Уже там, с отставанием в 13 очков от спасительных мест.

«Если ты поставишь овощную запеканку в духовку, то рождественский гусь не выйдет. Радио программа на NDR2 про встречу.»
Реклама 18+

Кстати говоря:

  • В этом сезоне «Фюрт» выиграл лишь одну игру, обыграв «Унион Берлин» со счетом 1:0 в 15-м туре.

  • Эта ничья была, по крайней мере, их пятым очком в первой части чемпионата — все пять были завоеваны на их стадионе «Спортпарк Ронхоф».

  • С четырьмя голами и тремя результативными передачами на данный момент капитан Бранимир Хргота принимал непосредственное участие в семи из 13 голов «Фюрта» (53,8%) в сезоне 2021/22.

  • С максимальной скоростью 35,46 км/ч Варгас является самым быстрым игроком «Аугсбурга» в этом сезоне и 11-м самым быстрым среди всех игроков в Бундеслиге.

  • Получив пятую желтую карточку в сезоне, Рис Оксфорд пропустит выезд «Аугсбурга» в Хоффенхайм в январе.

  • Триумф «Аугсбурга» в Кельне в 15-м туре остается их единственной выездной победой в этом сезоне.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Герта» 3:2 «Боруссия Дортмунд»

Дортмундская «Боруссия» из матча в матч скорее борется не с соперником, а с собственными травмами и еле-еле собирающимся составом. В этот раз линия обороны была феерическая: Менье, Витсель, Джан, Понграчич, Шульц. Тут уж никакой Холанд не спасет. Хоть «шмели» и забили первыми, но во втором тайме предсказуемо рассыпались и позволили хозяевам сделать мощный камбэк.

«Одно и тоже каждый год, Дортмунд!»

«Ожидания Дортмунда перед сезоном. Реальность»
«Если Джордан Торунарига сегодня вывернет свою сумку…»
Реклама 18+

Кстати говоря:

  • «Герта» набрала 14 из 21 очка в этом сезоне на своей территории.

  • Рихтер забил свой четвертый и пятый голы в сезоне. Он никогда не забивал так много голов в кампании Бундеслиги.

  • Бельфодиль завершил безголевую серию из 30 матчей Бундеслиги, продолжавшуюся с мая 2019 года.

  • «Герта» стала лишь третьей командой в Бундеслиге этого сезона, которая помешала забить Холанду. У норвежца была только одна попытка (и то не в створ ворот) за всю игру.

  • Брандт забил свой пятый гол в этой кампании; Тиггес забил свой второй.

  • Единственными другими играми в Бундеслиге в этом сезоне, в которых «Дортмунд» пропустил три гола, была победа со счетом 4:3 над леверкузенским «Байером» и поражение от «Баварии» со счетом 2:3.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Фрайбург» 2:1 «Байер»

Борьба за третью строчку, которая закончилась в пользу Штрайха и его более стабильной на данной момент команды.

Началось для «Байера» все в середине тайма, когда Фримпонг в своей штрафной сыграл рукой и тем самым подарил сопернику возможность пробить одиннадцатиметровый. Этим воспользовался Грифо и вывел «Фрайбург» вперед. И только уже в компенсированное время Арангис благодаря скидке Та смог сравнять счет.

Однако у «асперинщиков» игра не клеилась, а вот у «Фрайбурга» сработала замена, которую Штрайх произвел почти в самом начале второго тайма. На 84-й минуте Шаре забил с передачи Демировича и позволил своей команде уйти на перерыв позади первых, «Баварии» и дортмундской «Боруссии».

«Просто дерзкий одиннадцатиметровый»

«Грифо – вдохновенно бьет одиннадцатиметровый в ворота. Градецки – Я что шутка для тебя?»
Реклама 18+

Кстати говоря:

  • «Фрайбург» провел свой лучший матч в Бундеслиге в первой половине чемпионата.

  • Кристиан Штрайх руководит «Фрайбургом» уже почти 10 лет. Его команда никогда не финишировала выше седьмого места.

  • Два гола Шаде и одна голевая передача пришлись на его последние четыре из 14 матчей в Бундеслиге.

  • «Леверкузен» потерпел лишь второе выездное поражение в сезоне Бундеслиги.

  • Гол Арангиса стал для него первым с августа 2019 года

  • Та совершил свою третью голевую передачу в чемпионате, что является новым личным рекордом для него в Бундеслиге.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Кельн» 1:0 «Шутгарт»

Этому матчу мы посвятили отдельный обзор под названием «"Козлы" и минимализм». Приятного прочтения!

«Кто, кроме Модеста, мог бы так болезненно забить гол в заключительной части встречи?»

«Победный гол Модеста на 89 минуте»

Кстати говоря:

  • «Кельн» забил девять мячей в последние 15 минут своих матчей в этом сезоне.

  • Только у Роберта Левандовски (76) было больше ударов по воротам, чем у Модеста (64) в этом сезоне.

  • «Кельн» — одна из трех команд Бундеслиги (наряду с «Майнцем» и «Хоффенхаймом»), которые еще не зарабатывали пенальти в этом сезоне.

  • «Козлы» записали на свой счет первый сухой матч в кампании.

  • В каждой игре Бундеслиги в этом сезоне было не менее 17 ударов по воротам. В этом случае их было 13.

  • «Штутгарт» выиграли только один из восьми выездных матчей в сезоне 2021/22, сыграв вничью пять и проиграв четыре.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

Реклама 18+

***

ИНТЕРЕСНО ВСЕМ:

Англоязычный аккаунт Бундеслиги решил поднять настроение своим (и нашим) читателям в начале рабочей недели.

 

***

Сборная тура

Реклама 18+

Игрок тура

СТАТИСТИКА *более полную информацию вы можете посмотреть по ссылкам*

Лучшие бомбардиры

*игрок – кол-во игр – кол-во минут – мин / гол – с пенальти – всего

Лучшие по системе гол+пас 

*игрок – голы – голевые пасы – всего

Лучшие вратари

*игрок – кол-во игр – % отраженных ударов – пропущено мячей – матчи на ноль

Карточки

*игрок – кол-во игр – желтые – 1+1 желтые – красные – всего

Реклама 18+

Лучшие по пробегу

*игрок – кол-во игр – кол-во минут – в среднем км за 90 мин – всего км

Лучшие по пробегу за 17-й тур

*игрок – кол-во игр – кол-во минут – в среднем км за 90 мин – всего пробежал

Средний балл за 17-й тур 

*игрок – позиция – оценка

Общий средний балл

*игрок – позиция – кол-во игр – кол-во оцененных игр – оценка

Посещаемость

*матч – стадион – кол-во зрителей

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Реклама 18+

***

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер

Присоединяйтесь к нашему каналу на ютуб и дружеской группе ВК.

***

*С использованием материаловKicker.de, SportschauTransfermarkt, официального канала Бундеслиги на YouTube и официальных твиттеров клубов.

Над выпуском работали: bee Emma, Софи Кожанова, Антон Перепелкин, Антон Чугунов, Александра Ковалева.