18 мин.

Дерби не знает фаворитов. Обзор 12-го тура Бундеслиги

Оступившийся лидер, горячее берлинское дерби и очередное избиение «Фюрта». Главные события очередного тур чемпионата Германии в нашем традиционном обзоре.

***

Результаты 12-го тура

***

Сенсация на старте. «Аугсбург» 2:«Бавария»

Вот что происходит, когда чемпионы смотрят на других сверху вниз. Баварское дерби всегда было очень антуражным, а тут еще и «Аугсбург» получил шанс практически полностью заполнить арену. На мюнхенский клуб редко реально купить билет по номиналу как в домашних поединках, так и где-то в других местах. Естественно, на игре присутствовало практически 90% зрителей от максимальной вместимости (максимум, который был разрешен из-за пандемии ), большая часть которых поддерживала хозяев. Это и сыграло одну из ключевых ролей. 

«Аугсбург», шансы которого перед стартовым свистком оценивались букмекерами как 1 к 13, смог победить лидера чемпионата. Примечательно, что клуб шел в зоне вылета, и до этой встречи радостные эмоции болельщики получали не часто. Зато они отлично запомнят 19 ноября 2021-го, ведь в эту дату команда к 36-й минуте вела 2-0 в дерби с рекордмайстером! Голами отметились норвежец Мадс Педерсен и Андре Хан, причем оба в этом сезоне еще не забивали. Видимо, специально берегли силы на противостояние с дружиной Юлиана Нагельсмана. 

 

*Осторожно, он герой*

«Бавария» впоследствии проснулась, супербомбардир Роберт Левандовски один мяч отыграл. Однако дальше все пошло не по плану. Вместо того, чтобы дожимать «Аугсбург» лидер чемпионата мало что мог сделать на поле. Как оказалась вскрывать «автобус» мюнхенцам не так уж и легко. Имея сумасшедшее преимущество во втором тайме по владению мячом (80%-20%) и ударам по воротам (11-0), счет изменить гостям не удалось. Однако даже это поражение все равно не помешало «Баварии» сохранить первую строчку в турнирной таблице.

Кстати говоря:

  • Педерсен забил свой первый гол в немецком чемпионате.

  • Первый гол Хана в этом сезоне стал третьим мячом, который игрок забил в ворота «Баварии» за всю свою карьеру.

  • «Бавария» пропускает уже в девяти выездных матчах.

  • «Аугсбург» в третий раз обыграл «Баварию» в Бундеслиге.

 

864

*Надо бы ужалить!

Киммих отказывается прививаться @ Забитцер теряет мяч @ «Аугсбург» 2-1 «Бавария» *

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

Нелегкая прогулка.  «Боруссия» Д 2:1 «Штутгарт»

Погоня «шмелей» за лидером чемпионата Германии продолжается. Дортмундская «Боруссия», которая уже знала к моменту игры против «Штутгарта», что лидер Бундеслиги потерял целых три очка, столкнулась в своем домашнем поединке с яростным сопротивлением. В первой половине встречи и вовсе сложилась забавная картина. Территория была за хозяевами (владение мячом в первом тайме 66%-34%), но при этом из семи ударов футболистов в желто-черной форме ни один створа достичь не сумел. 

Во втором тайме на гол Малена довольно быстро ответил шваб Роберто Массимо, но в итоге три очка хозяева таки получили. Гол 32-летнего Марко Ройса на 86-й минуте помог «шмелям» заработать такую важную викторию. Интересно, кстати, что Марко не уходит с поля без взятия ворот уже на протяжении трех игр. Весьма кстати, ведь 24 ноября у дортмундцев решающая игра в Лиге чемпионов против португальского «Спортинга». Именно в этом гостевом поединке с очень большой доли вероятности решится, сможет ли команда пробиться в плей-офф. С учетом двух чувствительных поражений в прошлых турах от амстердамского «Аякса» болельщики явно с тревогой ждут этой игры. 

Что касается «Штутгарта», тут ситуация намного более прозаичная. Сейчас швабы думают скорее о том, чтобы не покинуть элитный дивизион немецкого футбола. Команда в Бундеслиге проиграла три матча подряд, а впереди домашний матч с «Майнцем», который набрал хороший ход.

Кстати говоря:

  • Ройс забил четвертый гол в сезоне. Только Холанд забил за Дортмунд больше.

  • Массимо забил второй гол в текущем розыгрыше чемпионата Германии по футболу.

  • Восемнадцатилетний игрок «Штутгарта» Алексис Тибиди дебютировал в Бундеслиге.

  • Дортмунд непобедим в первых семи матчах под руководством Марко Розе – это новый клубный рекорд.

476

*Дортмунд играет @ Дортмунд ведет 2:1 @ Ты вспоминаешь, что это все еще твой клуб*

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

Долгожданная победа. «Байер» 1:0 «Бохум»

«Фармацевты» наконец-то победили в родных стенах. Ранее «Байер» чувствительно уступил на своем стадионе «Баварии» (1:5) и «Вольфсбургу» (0:2). А вот новичок первой Бундеслиги «Бохум» хоть и располагался совсем на другом полюсе турнирной таблицы, в последних четырех турах набрал неплохой ход, сумев выиграть три игры из четырех. Это существенно улучшило турнирное положение коллектива. 

С другой стороны, у «Бохума» пока совсем не получаются гостевые матчи. Пока в семи играх на выезде клуб проиграл шесть раз, забил всего три мяча, а победил только многострадальный «Гройтер» из Фюрта с минимальным счетом (1:0). В таком же стиле завершилась и эта игра. Исход матча решил 21-летний французский полузащитник «Байера» Амин Адли, оформивший единственный гол в этой встрече. Обычно в матчах клуба из Леверкузена самый настоящий карнавал забитых мячей, ошибок, невероятных возвращений и чудовищных неудач, но не в этот раз. 

Команда стремится удержаться в зоне Лиги чемпионов. Удается это с переменным успехом, но три очка, заработанные в этой игре, укрепят положение «аспиринщиков». «Бохум» же продолжит борьбу за выживание, причем в следующем туре его ждет очень трудная игра против команды-открытия этого чемпионата – «Фрайбурга».

Кстати говоря:

  • Адли забил свой первый гол в карьере в рамках чемпионата Германии по футболу.

  • Фримпонг в этом розыгрыше турнира отдал четыре ассиста – больше, чем любой другой защитник лиги.

  • Виртц забивал, ассистировал или делал сразу несколько полезных действий в своих первых семи появлениях в Бундеслиге сезона 2021/22. 

  • В матче с Леверкузеном у «Бохума» было больше шансов забить, чем в любом другом выездном матче команды в этом сезоне. 

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

Удар по крышке гроба. «Боруссия» М 4:0 «Гройтер Фюрт»

А вот положение команды из Фюрта становится пугающим. В этом матче, как и практически в каждой игре в Бундеслиге до этого, «Гройтер» стабильно ниже классом, чем любой его соперник в чемпионате Германии. «Жеребцы» спокойно и на классе победили своих гостей и играючи довели дело даже до разгрома. При этом «Боруссия» продолжила свою беспроигрышную серию в родных стенах (4 победа и 2 ничьи). Гости же так и не могут набрать ни одного очка в гостевых встречах (семь поражений подряд).

Кстати говоря:

  • Хофманн уже сейчас сравнялся с собственным рекордом по забитым мячам в высшем дивизионе чемпионата Германии – на счету полузащитника шесть голов. 

  • Штиндль принял участие в трех забитых мячах – он трижды выделился голевыми передачами.

  • Четыре последних мяча в чемпионате Плеа забил на домашнем стадионе.

  • Менхенгладбах еще ни разу не проиграл на родном стадионе. 

  • «Гройтер Фюрт» ни разу не победил в текущем сезоне Бундеслиги.

5683

*Антирекорд «Тасмании» Берлин @ Сезоне 2021-22*  

 СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

*** 

На правильной волне. «Хоффенхайм» 2:0 «РБ Лейпциг»

Команда из Лейпцига давно не выглядела так беспомощно. «Крестьяне» перед встречей двенадцатого тура прекрасно играли дома – в последних трех играх были повержены «Вольфсбург» (3:1), «Кельн» (5:0), а также «Герта» (2:0). Самый неудачный расклад для «быков», которые до сих пор так и не могут в этом сезоне победить в гостях (до этого матча три ничьи и два поражения). 

Поэтому итог встреч в Зинсхайме при грустной посещаемости из-за ограничительных мер (стадион посетили чуть более 13 тысяч человек) не стал неожиданным. Причем игра у гостей сразу не сложилась, поскольку венгерский вратарь «быков» Петер Гулачи, который обычно славится своей стабильностью, буквально «привез» первый гол. Во время углового он не дотянулся до мяча после высокой подачи. 

Этот эпизод сильно повлиял на ход матча. Команда из Лейпцига посыпалась, играла без огня в глазах, и хозяева этой ситуацией уверенно воспользовались. Забили второй гол, практически ничего не позволили создать у своих ворот, а также имели несколько хороших возможностей забить еще, однако гостей спасал каркас ворот (однажды за один момент «быков» выручили сначала одна штанга, а затем противоположная). 

Кстати говоря:

  •  Игра с «быками» стала для «Хоффенхайма» сотой домашней победой в Бундеслиге.

  •  Этот мяч стал для полузащитника первым мячом в Бундеслиге за 61 матч в футболке «Хоффенхайма».

  • «РБ Лейпциг» дома набрал 15 очков из 18 возможных.

  • Команда Марша прервала беспроигрышную серию длиной в семь матчей Бундеслиги.

  • Самассеку забил самый ранний гол «Хоффенхайма» в текущем сезоне.

67

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

Дружелюбный Билефельд. «Арминия» 2:2 «Вольфсбург»

«Арминия» вместе с «Айнтрахтом» и «Кельном» лидируют в чемпионате Германии по матчам, сыгранным вничью. Подопечные Франка Крамара пытаются избежать вылета, но пока получается неважно, с учетом того, что клуб еще и никак не может никак победить дома. Во встрече с «Вольфсбургом» шанс, в общем-то, был, но подвела концентрация –хозяева умудрились растранжирить свои моменты и разбазарить преимущество в два мяча за одну минуту! А ведь впереди у «Арминии» визит на «Альянц-Арену», где шансов на очки немного. Особенно с учетом того, что «Бавария» еще и будет очень мотивирована после поражения от «Аугсбурга».

А «Вольфсбург», хоть и совершил камбэк, но в целом по итогу своих поклонников тоже огорчил. Команда упустила шанс догнать «Фрайбург» – это позволило бы «волкам» вернуться в топ-3, но пока у них лишь шестая строчка в турнирной таблице. Параллельно же они борются за продолжение борьбы в Лиге чемпионов. Команда попала в очень удачную группу со средними соперниками, и уже на этой неделе состоится один из решающих матчей против «Севильи» в Испании. После него, скорее всего, и будет понятно, как для «Вольфсбурга» сложится европейская весна.

Кстати говоря:

  • Окугава забил три из девяти мячей «Арминии» в этом сезоне.

  • Впервые в текущем розыгрыше Билефельд лидировал, уходя на перерыв.

  • Нмеча забивает в каждом матче под руководством Кофельдта. На данным момент немец –лучший бомбардир «Вольфсбурга» во всех турнирах. 

  • Вегхорст забил впервые с сентября прошлого года. Тогда от нападающего пострадал вратарь «Айнтрахта» Кевин Трапп.

  • До этого матча «Вольфсбург» выиграл в шести личных встречах с «Арминии», пять из этих встреч состоялись на полях Бундеслиги.

462

*Как возможно так жутко по кому-то скучать...*

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

Битва за Берлин.  «Унион» 2:0 «Герта»

Как же украшает столицу собственное дерби! Долгие годы Берлин был лишен всей этой феноменальной атмосферы. Особенно все заиграло красками после того, как «Унион» удивительным образом поднялся в Бундеслигу. Причем вместо ожидаемой борьбы за выживание клуб без больших денег уже в прошлом сезоне сумел завоевать место в еврокубках. В этом году у «железных» аппетиты еще выше. Очевидно, что будет трудно продержаться на высоком уровне формы весь сезон, но пока что команда метит аж в Лигу чемпионов! 

Ну, а игра с «Гертой» всегда особенная. Причем наиболее жаркие встречи проходят на маленьком стадионе «Униона», расположенном в берлинском районе «Кепеник». Ослабление ограничительных мер позволило устроить аншлаг более чем с 22 тысячами болельщиками на трибунах! Перца дерби добавляет, к слову, и позиция «Герты» в отношении «Униона». Поклонники «Старой дамы» ранее никогда не брали в расчет какие-то другие столичные клубы – мол, мы здесь короли, единственные берлинцы в первой Бундеслиге. При этом на футбольном поле команда последние годы откровенно слаба. 

А вот «Унион» со своей невероятно интересной и яркой фан-сценой, битвой за стоячие места (ведь большая часть домашней арены у команды именно стоячая) и глубокими перфомансами становится настоящей «изюминкой» немецкого чемпионата. И на поле у коллектива тоже все в порядке. Подгоняемые фанатами, «железные» еще в первой половине игры забили два мяча, которые в итоге остались единственными. У гостей были серьезные проблемы в обороне и со слаженностью действий, и все эти факторы привели к закономерному итогу. «Герта» внизу, а «Унион» продолжает битву за топ–4.

Кстати говоря:

  • Авонийи набрал лучшую форму в своей карьере – на его счету восемь голов за 12 игр.

  • Впервые в Берлинском дерби в рамках Бундеслига было забито два мяча. 

  • «Герта» забила 11 голов со стандарта – больше, чем все остальные клубы чемпионата Германии.  

  • «Унион» проиграл всего лишь два матча из 28 последних домашних встреч в Бундеслиге.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

Неожиданность в Шварцвальде. «Фрайбург» 0:2 «Айнтрахт» Ф

«Фрайбург», который годами приучал всех к уверенной игре в родных стенах, неожиданно потерпел второе поражение подряд. Удивительно, ведь «черно-белые» прекрасно начали чемпионат и пока что даже претендуют на медали.

Однако это был тот самый день, когда на судьбу матча влияют детали. Вдобавок, когда класс у соперников весьма ровный, всегда необходима и определенная доля везения. А фортуна была в этот день не на стороне хозяева. Пропустив дважды еще в первом тайме, во второй половине встречи «Фрайбург» имел кучу моментов (иногда казалось, что мячу уже и деваться некуда, кроме как лететь в ворота), но увы. Ни один из 20 ударов так и не достиг цели. 

Самое удивительное, что даже несмотря на поражение в этой и в предыдущей игре, с рекордмайстером, команда из Шварцвальда продолжает идти в топ-3. Нетрудно представить, с каким невероятным настроем дружина направится на следующий матч в Бохум. 

Что касается «Айнтрахта», то для него сезон начался неудачно. Только сейчас ситуация начинает выправляться, и клуб понемногу покидает опасную зону таблицы. При этом какого-то стиля игры у команды из Франкфурта-на-Майне все равно пока не видно. Очень много звезд должно сойтись, чтобы «орлы» побеждали. Даже скромный «Гройтер» был в предыдущем туре обыгран «орлами» с трудом, благодаря забитому на 94-й минуте мячу колумбийца Рафаэля Борре.

Кстати говоря:

  • «Фрайбург» впервые проиграл на своем новом стадионе «Европа-Парк-Штадион».

  • Линдстрем забил свой первый мяч в Бундеслиге, появившись на поле чемпионата в десятый раз.

  • «Фрайбург» победил всего лишь один раз в девяти последних встречах с Франкфуртом.

  • Гласнер в третий раз победил в Бундеслиге, находясь у руля «Айнтрахта».

9704

*Фрайбург до и после игры с «Баварией»*

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

Мировая. «Майнц» 1:1 «Кельн»

В заключительной игре 12-го тура победителя команды не выявили. И «Кельн», и «Майнц» идут в середине турнирной таблице и сейчас им редко удается показывать яркий футбол. В этом матче также ничего сверхъестественного не произошло. Команды пытались, что-то создавать, но подводила реализация – из 22 ударов по воротам, нанесенных обеими коллективами, створа достигли лишь семь. «Кельн» больше владел мячом, но при этом умудрился пропустить первым. Кстати, команда так и не может познать радости победы в гостях в этом сезоне.

Кстати говоря:

  • Буркардт забил пять голов и отдал одну голевую передачу в последних пяти матчах чемпионата.

  • Модест забил четыре последних мяча «Кёльна», но затем эту тенденцию нарушил Озджан, отличившись в матче с «Майнцом».

  • «Козлы» выиграли всего один раз в семи последних встреч с «карнавальщиками». 

  • Нидерландец Боэтиюс в сотый раз вышел на поле Бундеслиги, а голкипер «Кельна» Тимо Хорн отметил свое двухсотое появление в высшем дивизионе чемпионата Германии по футболу. 

845768

*Фанаты «Кельна» после того, как «козлы» набрали одно очко в Майнце, но Модест получил травму*

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

ИНТЕРЕСНО ВСЕМ:

***

Круглые цифры

Альфонсо Дэвис провел 100 игру в карьере

Серж Гнабри сыграл в Бундеслиге 100 матч

На счету Томаса Мюллера 600 матчей

***

Симон Теродде стал рекордсменом второй бундеслиги по забитым мячам 

***

 

Сборная тура  

- По версии Kicker

1

- По версии Bundesliga.com 

0

- По версии WhoScored

2

- По версии Transfermarkt

1

Игрок тура 

- По версии Kicker 

2

СТАТИСТИКА  *более полную информацию вы можете посмотреть по ссылкам* 

Лучшие бомбардиры

*игрок – кол-во игр – кол-во минут – мин / гол – с пенальти – всего

 

3

Лучшие по системе гол+пас

*игрок – голы – голевые пасы – всего

5

Лучшие вратари

*игрок – кол-во игр – % отраженных ударов – пропущено мячей – матчи на ноль

6

Карточки

*игрок – кол-во игр – желтые – 1+1 желтые – красные – всего

7

Лучшие по пробегу

*игрок – кол-во игр – кол-во минут – в среднем км за 90 мин – всего км

8

Лучшие по пробегу за 12-й тур

*игрок – всего пробежал

9

Средний балл за 12-й тур

*игрок – позиция – оценка

10

Общий средний балл

*игрок – позиция – кол-во игр – кол-во оцененных игр – оценка

78

Посещаемость

*матч – стадион – кол-во зрителей

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА 

99

 

***

Любите немецкий футбол! Цените немецкий футбол!

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер

Присоединяйтесь к нашему каналу на YouTubeтелеграм-каналу и группе VK.

***

С использованием материалов: Kicker.de, Bundesliga.de, Blid.de, Sky Sport, OptaSports, официального канала Бундеслиги на YouTube и официальных твиттеров клубов.

Над выпуском работали: Lilichkaaa, bee EmmaСергей НишпалСаша БулычеваAilin.