10 мин.

Три победы и два разгрома. Обзор матчей немецких команд в Лиге Европы и Лиге конференций

Лига Европы. Группа D. «Антверпен» - «Айнтрахт» – 0:1

«Айнтрахт» мощно начал матч, нанеся два опасных удара по воротам бельгийцев. Сначала Мартин Хинтереггер уже на третьей минуте матча отлично пробил со штрафного, но мяч парировал вратарь «Антверпена» Жан Бутес, а затем на седьмой минуте Тимоти Чендлер отдал классный пас на очень удобную позицию Ламмерсу, однако Сэм не смог принять мяч для удара. Вскоре после яркого начала «орлы» сбавили темп, и «Антверпен», воспользовавшись этим, нанёс свой первый удар – на 18-й минуте матча Виктор Фишер пробил прямо в руки Кевину Траппу. К середине тайма «Антверпен» больше владел инициативой, но особо опасных моментов не создавал. «Орлы» пытались что-то создать в атаке, но, как и в прошлых матчах, в атакующем плане у команды были проблемы. Айдин Хрустич на позиции десятки сыграл очень слабо – очевидно, что ему комфортнее играть в центре. Австралиец был заменён уже в начале второго тайма – вместо него вышел Даичи Камада.

Во втором тайме игра была практически идентичной первому тайму: обеим командам не хватало точности в атаке. Хозяева имели неплохие моменты, как, например, на 64-й минуте матча, когда Мбвана Саматта рывком практически вышел один на один, но удар по воротам получился плохим. «Орлы» снова не могли создать в атаке ничего путного, у Ламмерса игра совсем не задалась, и на 72-й минуте его заменил Йеспер Линдстрём.

Всё шло к очередной ничьей «Айнтрахта», но всё решил один момент: уже в дополнительное время защитник «Антверпена» Диниш Алмейда сфолил на Линдстрёме, и в ворота хозяев был назначен пенальти. Гонсало Пасиенсия уверенно пробил с 11-метровой отметки и забил свой первый гол за «Айнтрахт» с декабря 2019 года, тем самым принеся своей команде первую победу в новом сезоне.

СТАТИСТИКА

Автор обзора: Lilichkaaa

Лига Европы. Группа G. «Селтик» - «Байер» – 0:4

Вчера в Глазго на стадионе «Селтик Парк» в рамках группового этапа Лиги Европы «кельты» принимали леверкузенский «Байер». Вывеска, может, и не такая громкая, но это был тот случай, когда результат превзошёл все ожидания. От первой и до последней минуты обе команды играли в атакующий, быстрый, дерзкий футбол почти без центра поля, сбавив обороты лишь на последних десяти минутах матча, что было вызвано общей усталостью игроков. В действиях и тех, и других появилось больше брака, передачи стали менее точны, просела скорость, но не пропал азарт, и матч этим вечером вышел огненным от начала и до конца. 35 ударов по воротам нанесли команды на двоих, из них 17 – в створ.

Хотелось бы сразу выделить игроков, чья игра впечатлила больше всего. В составе «Селтика» это однозначно были японский легионер Кёго Фурухаси и португальский нападающий Жота – быстрые, резкие, нацеленные на ворота соперника. А вот в стане «Байера» отметил бы сразу трёх игроков. Игра голландского защитника Митчела Баккера поразила – минимум ошибок в оборонительных действиях, постоянная поддержка атак своей команды, уверенная работа с мячом. Забеги правого защитника Джереми Фримпонга были просто космическими, он обходил соперников, как стоячих – кажется, у Альфонсо Дэвиса появился конкурент в Бундеслиге. Но главным героем вчерашней встречи стал, конечно же, голкипер «Леверкузена» Лукас Градецки, чьи ворота сопернику никак не удавалось распечатать. Сколько ни бей в створ ворот – Лукас вытянул бы любой из мячей, причём все сейвы вратаря из Финляндии были на любой вкус и, не будь вчера в воротах немецкой команды Лукаса Градецки, матч со стопроцентной вероятностью имел бы другой исход, даже не сомневайтесь.

Итак, поехали. Как уже было сказано, игра была очень дерзкой, и уже на первых секундах команды обменялись хлёсткими ударами в створ ворот. На первой же минуте Лукас Аларио ударом головы вколачивает мяч в ворота Джо Харта, но боковой судья поднимает флажок, сигнализируя о положении вне игры. На 15-й минуте хозяева провели опасную атаку и даже довели дело до удара по воротам, но Том Рогич был неточен. И тут же последовал ответ леверкузенской команды – Флориан Вирц нанес мощнейший удар, мяч летел под перекладину, но Джо Харт справился с ним, заняв выгодную позицию. Надо отметить, что и «Селтик», и «Байер» обоюдоостро обменивались перспективными атаками.

И вот наступает время нашего супергероя. 19 минута матча, Фурухаси выходит один на один с Градецки и отправляет мяч в дальний угол ворот. Болельщики «Селтика» уже собирались праздновать взятие ворот, но голкипер «Байера», показавший в этот вечер невероятное чтение игры, сокращает угол обстрела и, выбросив правую ногу в сторону, отправляет мяч на угловой. Но, как говорится, не забиваешь ты – забивают тебе, и уже на 25-й минуте полузащитник хозяев исполнил нечто невразумительное – вместо простого выноса мяча из своей штрафной он почему-то начал придумывать, как выйти из обороны в атаку с помощью дриблинга, и переиграл сам себя, подарив шикарную позицию Баккеру, который, в свою очередь, без лишних проблем отдал мяч под удар. И уже другому защитнику «Байера», Пьеро Хинкапи, оставалось лишь замкнуть эту передачу, что он и сделал.

Между первым и вторым голами немцев прошло всего лишь девять минут. Выбежав в очередную атаку, нападающий «Байера» Паулиньо точной разрезающей передачей вывел на ударную позицию немецкое дарование Флориана Вирца, и тот без малейшего труда закрепил успех своей команды, пробив над вратарем, тем самым увеличив отрыв Леверкузена до двух мячей.

Второй тайм начался с мощного давления шотландской команды. Казалось, что гол в ворота Леверкузена неизбежен, но в рамке стоял герой вечера, и он был не согласен с этим. На 46-й минуте Фурухаси принял мяч в штрафной немцев спиной к воротам и, сумев-таки выкрутиться, пробил в дальний от вратаря угол. Японский нападающий даже ринулся к центру поля праздновать свой гол, видимо, забыв, кто сегодня на воротах «аптекарей» – Градецки вновь выручил свою команду, кончиками пальцев переправив мяч на угловой.

51-я минута, «кельты» снова в атаке, 17-й номер хозяев наносит мощный и точный удар в правый нижний угол ворот метров с 20-ти, но Градецки в грациозном прыжке отводит угрозу, после чего следует добивание, но уже мимо каркаса ворот.

Через несколько минут «Байер» убегает в очередную контратаку, которую разогнал Фримпонг по правому флангу, и после удара Паулиньо мяч попадает в руку защитника «Селтика». Судья указывает на 11-метровую отметку. Спорный эпизод, но у Ди Белло нет никаких сомнений, и даже просмотр VAR не меняет его решения. К точке подходит Аларио, бьёт в нижний левый угол от себя и разводит мяч с голкипером шотландской команды в разные стороны.

Даже при счёте 0:3 «Селтик» неустанно атаковал. На 60-й минуте матча хозяева могли распечатать ворота после удара головой нападающего Жоты. Удар получился идеальным, впритирку со штангой, и автор удара уже раскинул руки, собираясь отметить гол, но в игру снова вступил Лукас Градецки, вытащив мяч буквально с линии ворот. Клубу из Шотландии просто не везло.

Далее игра протекала в том же ключе, с острыми моментами, но без забитых мячей. Болельщики начали стремительно покидать трибуны, уже не веря в свою команду. Основное время матча подошло к завершению, и я был уверен, что арбитр встречи ничего не добавит к истекшему времени, но итальянский судья добавил целых четыре минуты – наверняка для гола престижа шотландского клуба. Однако, как оказалось, рефери таким образом позволил «Байеру» довести счет до неприличного.

15 секунд оставалось до конца дополнительного времени, и «Байер» вырвался в контратаку. Два свежих, недавно вышедших на замену игрока устремились к воротам соперника. Выход три в три. Амири отдает пас налево Амину Адли, а тот наносит пушечный удар над головой Джо Харта и ставит жирную точку в этом матче. Адли устанавливает итоговый счет 0:4.

Заслуженная победа гостей, победа на классе. Тем не менее, стоит отметить, что и «Селтик» был достоин одного-двух голов, но в воротах «Байера» этим вечером на невероятном кураже был Лукас Градецки – ещё раз повторюсь, бесспорный герой этого матча.

СТАТИСТИКА

Автор обзора: Артем Павлович

Лига конференций. Группа E. «Унион» - «Маккаби» Хайфа – 3:0

Победа, ничья и поражение – именно так начал «Унион» свой первый за 20 лет еврокубковый поход в Лиге Конференций. К поединку с «Маккаби» из Хайфы – второму на групповом этапе турнира и четвертому в евросезоне – берлинцы подходили с небольшими кадровыми неурядицами. Из обоймы Урса Фишера выбыли два защитника: Тимо Баумгартль в прошлую субботу во встрече с «Арминией» получил травму и не доиграл даже до перерыва, а в выездном матче со «Славией» две недели назад был удалён Пауль Йеккель. Решение напрашивалось само собой – игра в четыре защитника. И хотя для команды Фишера в этом сезоне это было в новинку, к счастью, эксперимент себя оправдал – «Унион» сыграл на ноль, при том, что «Маккаби» текущий европоход в плане атаки проводит довольно ярко. В семи предыдущих матчах футболисты из Израиля забили 21 гол. Правда, все они были забиты на стадии квалификации.

До определенной поры на трибунах, конечно, было интереснее, чем на поле – 23 тысячи болельщиков классно поддерживали «Унион». Но после стартовой пятнадцатиминутки давление хозяев на ворота гостей стало нарастать. С 18-й по 35-ю минуту подопечные Урса Фишера нанесли шесть ударов. Четыре из них – на счету 29-летнего Фогльзаммера. Сперва Андреасу не хватало точности – все удары шли мимо створа. А самый опасный момент первого получаса был у Кевина Мёвальда – с линии штрафной он пушечно пробил в Джоша Коэна, а американо-израильский голкипер неловко отбил мяч перед собой, но не пропустил. Взломать оборону соперника «Униону» удалось на 33-й минуте. Помог Кевин Беренс – он прорвался по краю штрафной и выдал пас на Фогльзаммера.

Сразу после перерыва берлинцы увеличили своё преимущество. На этот раз забил уже сам Беренс, после стандарта – одного из главных козырей нынешнего «Униона». Кевин замкнул головой классную подачу почти от боковой линии в исполнении Кристофера Триммеля. И если вспомнить гол Беренса в Праге, то на его счету три результативных действия за две игры в группе Лиги конференций.

Завершил разгром за четверть часа до конца встречи Тайво Авонийи – нигериец вышел на поле как раз вместо Беренса.

Игра с «Маккаби» настроила на позитивный лад не только действиями берлинцев в атаке, но и в защите – всего один допущенный удар в створ. В борьбе с «Фейенордом» и «Славией» у «Униона» вырисовываются вполне себе неплохие шансы на выход из группы, особенно в случае удачной ответной игры против чешской команды. Впрочем, до этого ещё далеко. Впереди – спаренные матчи с «Фейенордом».