26 мин.

Рекорд Левандовски, вылет «Вердера», «Унион» – в еврокубках. Обзор 34-го тура Бундеслиги

Сезон 2020/21 завершился полным больших событий туром: Роберт Левандовски все-таки побил рекорд Герда Мюллера, «Унион» опередил гладбахскую «Боруссию» в борьбе за Лигу конференций, «Вердер» напрямую вылетел во вторую лигу, а ряд игроков и судей провели последние матчи в Бундеслиге. Об этом и многом другом – в обзоре 34-го тура.

Результаты 34-го тура

***

«Бавария» 5:2 «Аугсбург»

«Бавария» отпраздновала 31-е чемпионство

«Бавария» прощается со своими многолетними лидерами в лице Джерома Боатенга, Давида Алабы и Хави Мартинеса. И Боатенг, и Алаба вышли на матч с первых минут, а Мартинес вышел на замену во втором тайме. Прощание выдалось грандиозным — мюнхенцы растерзали оборону бедного «Аугсбурга», отправив в ворота Рафала Гикевича целых пять мячей.

Первый мяч был забит на 9-й минуте после прострела Гнабри, который замкнул защитник Джеффри Гауэлеу. Футболист гостей записал на свой счет второй гол в сезоне (до этого он забивал ворота «Арминии»). Вообще оборона «Аугсбурга» была совершенно не готова к вертикальным передачам и забеганиям футболистов «Баварии», из-за чего исход матча был предрешен еще в первом тайме.

Второй гол «Баварии» очень знаком фанатам серии FIFA. После череды диких отскоков и перекладин, Гнабри головой добил мяч в пустые ворота. Зато через пару минут футболисты «Аугсбурга» получили право на пробитие пенальти. К точке подошел Даниэль Калиджури, который пробил сильно по центру ворот. Однако Нойер остался на месте и среагировал на удар немецкого форварда.

Чемпион Германии таких ошибок не прощает — на 33-й минуте Киммих с 20 метров забил третий гол, отправив мяч в девятку. Под конец тайма Коман решил в схожем стиле проверить вратаря, но пробил уже из угла штрафной низом. Гикевич не успел среагировать и пустил мяч в ближний угол.

На 67-й минуте футболисты «Аугсбурга» возродили интригу, отыграв один мяч. Андре Хан после подачи штрафного направил мяч в ворота. Через четыре минуты «Аугсбург» выбежал в опасную контратаку, которая завершилась голом Нидерлехнера в ворота Нойера – 4:2. Гостям нужно было повторить свой подвиг и забить еще два мяча за 20 минут.

Но мюнхенцы оклемались и вновь взяли игру в свои руки. На 90-й минуте Сане проверил вратаря ударом из-за штрафной. Гикевич отбил мяч, но не сумел зафиксировать, а Левадовски тут как тут оказался на добивании. Тем самым, Роберт побил рекорд Герда Мюллера по количеству мячей за сезон в Бундеслиге.

Далее прозвучал финальный свисток, установивший финальный счет на табло. Флик, Боатенг, Мартинес и Алаба полноценно попрощались с Мюнхеном, разделив со своими партнерами празднование очередного чемпионского титула.

«Бавария»-2020/21 – третья команда в истории Бундеслиги, забившая в каждом матче сезона. Ранее стопроцентный показатель результативности удалось установить лишь двум командам: «Баварии» же в сезоне 2012/13, а также «Кёльну» в сезоне 1963/64, когда было сыграно 30 туров.

Кстати говоря:

• Роберт Левандовски бьет рекорд Герда Мюллера – 41 гол за сезон. Также поляк стал первым футболистом, который четвертый год подряд выигрывает гонку бомбардиров

• День прощаний у «Баварии»: команду покидают Ханси Флик, Жером Боатинг, Дэвид Алаба, Хави Мартинес, Мирослав Клозе и Херманн Герланд, а менеджер Кэтлин Крюгер уходит в декретный отпуск.

• Альфонсо Дэвис со скоростью 36,0 км/ч – самый быстрый игрок матча и всего тура.

• 2,3% – такая вероятность гола Йозуа Киммиха, которая оказалась наименьшей в этом туре.

• Серж Гнабри забил десятый гол в сезоне – таким образом, в свои первые пять сезонов в Бундеслиге он забивал более девяти голов. Ранее это достижение удалось установить Пьер-Эмерику Обамеянгу.

• Роберт Левандовски забил минимум один мяч в 25 матчах сезона (из 29). Это его личный рекорд – как и в прошлом сезоне.

• Кингсли Коман провёл 200-ю игру за «Баварию».

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Боруссия» Д 3:1 «Байер»

Для судьи Мануэля Грефе и капитанов Лукаша Пишчека и Свена Бендера этот тур стал последним в их профессиональных карьерах

Субботняя встреча в Дортмунде не вносила практически никаких корректировок в турнирную таблицу чемпионата. Но несмотря на это, команды показали зрителю красивый и энергичный футбол, по которому мы будем скучать несколько грядущих месяцев. Конечно, «Боруссии» было важно набрать очки для уверенности в том, что «Вольфсбург» её не обгонит. А вот «Байер» был спокоен. Леверкузенцы твёрдо обосновались на шестой строчке — к команде не подступится снизу, а сам «Байер» всё равно бы не набрал нужного количества очков, чтобы прыгнуть на пятую строчку.

Своё рвение к победе Дортмунд начал показать с первых секунд матча. Классикой «шмелей» стали голы Холанда в первую десятиминутку встречи. Игра с «Байером» не стала исключением. Норвежец получил мяч в штрафной и в своей привычной манере, недолго думая, с силой пробил в дальний угол ворот. В этом эпизоде отметим Брандта, который выцарапал мяч у игроков «Байера», Рейньера — автора голевой передачи, а также Марко Ройса, который был рядом с Эрлингом в момент принятия мяча и не стал мешать норвежцу. В начале тайма «Боруссия» полностью завладела инициативой, команда показывала отличную, слаженную игру, такой же стиль Дортмунд показал в кубковом матче с «Лейпцигом». Хочется надеяться, что «Боруссия» за летнюю паузу не растеряет этих своих качеств. В матче тем временем «Байер» начал просыпаться, леверкузенцы чаще стали подходить к штрафной соперника и даже пытались наносить удары. Но защита «Боруссии» всегда была на шаг впереди. На 35-й минуте Паулиньо получил мяч от партнера в штрафной хозяев, бразилец смог обыграть защитников Дортмунда и пробил точно по воротам, но Бюрки сумел отразить удар. На перерыв команды ушли со счётом 1:0 в пользу «Боруссии».

Второй тайм отзеркалил первый. Снова быстрый гол «Боруссии» и замешательство «Байера». На 51-й минуте Марко Ройс установил мяч близ штрафной соперника и точным ударом отправил мяч в ворота прямо с точки. Но голы бы не было без умных действий Дилэйни, который понял, что мяч летит точно в сетку и вовремя пригнулся, чтобы не менять траекторию полёта мяча. После проверки системой VAR гол был засчитан. «Байер», как и в первом тайме, стал действовать немного эффективнее, но расстановка сил на поле не изменилась. На 70-й минуте у Бельараби была возможность размочить счёт, но игрок, находясь в штрафной, нанёс слишком слабый удар, который пришёлся прямо в Романа Бюрки. Все голы «Боруссии» ушли на второй план на 75-й минуте, когда был заменён Лукаш Пишчек, защищавший цвета «чёрно-жёлтых» больше десяти лет. Дортмунд проводил легенду громкими аплодисментами. Вишенкой на торте победы «Боруссии» стал второй мяч Эрлинга Холанда. Норвежец перехватил передачу «Байера» прямо в штрафной гостей. Холанд обвёл защитников, бедный Градецки, пытаясь остановить нападающего, завалился на газон, но Эрлинг всё же сумел сделать дубль. Однако «Байеру» всё же удалось записать на себе один мяч. На 89-й минуте Эмре Джан в своей штрафной ударил по ноге Патрика Шика, который тут же оказался на газоне. Арбитр назначил пенальти в ворота «Боруссии». К мячу подошёл завершающий карьеру Ларс Бендер и уверенным ударом забил гол – Бюрки даже с места не сдвинулся. «Боруссия», кажется, не сильно расстроилась, ведь на табло горели цифры, показывающие, что в этом матче Дортмунд был сильнее. Итоговый счёт — 3:1 в пользу хозяев поля.

«Боруссия» в придачу к кубку страны  забирает бронзу чемпионата Германии, а «Байер» готовится к очередному штурму Лиги Европы, надеемся, в этот раз команде из Леверкузена повезёт куда больше, чем в этом сезоне.

«Боруссия» забивала минимум один мяч в 32 играх Бундеслиги подряд. Команда повторила клубный рекорд 25-летней давности – с апреля 1995-го по март 1996-го.

• В свои 20 лет Холанд забил уже 40 мячей в 43 играх Бундеслиги. Лишь Уве Зеелеру понадобилось меньше матчей (42), чтоб достигнуть отметки в 40 голов.

• «Дортмунд» выиграл семь последних матчей. Такой победной серии не было еще ни у кого в Бундеслиге в этом сезоне.

• Марко Ройс провел в этом сезоне 49 официальных матчей во всех турнирах – это больше, чем у любого другого игрока в Бундеслиге.

• Лукаш Пишчек провел прощальный матч за «Боруссию». На его счету 382 игры и 19 голов за «Дортмунд».

• Братья Бендеры завершили свои карьеры. Свен (133 матча и шесть голов за «Байер») вышел на поле в качестве капитана. Ларс (342 матча и 27 голов за «Байер») забил прощальный мяч на 89-й минуте с пенальти.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Хоффенхайм» 2:1 «Герта»

Андрей Крамарич забил в пятом матче подряд – всего у него 20 голов в сезоне

В матче «Хоффенхайма» и «Герты» не решалось ничего. Не велась борьба за титул, не разыгрывались места в еврокубках, оба клуба обезопасили себя от вылета. В таких случаях команды стремятся поскорее завершить сезон. Но, как оказалось, обе были настроены сделать это на мажорной ноте. Главное для «Герты» – что берлинцы вовремя решили вопрос о сохранении прописки. Пара-тройка ненужных поражений – и голова болела бы уже о другом. А так основной целью стало проводить с почетом Сами Хедиру, который карьеру завершал, да продлить свою беспроигрышную серию. В восьми последних матчах у подопечных Паля Дардаи – три победы и пять ничейных результатов. Изначально план «Герте» удавалось выполнять. На самом старте поединка неплохие моменты были у хозяев (то были Адамян и Бебу), но «неплохие» не значит «результативные». И первыми в итоге забили гости – перед самым перерывом отличился Дарида. Для чеха это вообще первый гол в Бундеслиге в текущем сезоне, но весомым бонусом к нему идут шесть ассистов. Помог забить Владимиру Марвин Платтенхардт, вырезавший передачу слева. У него, конечно, тоже были гораздо более впечатляющие сезоны. Но что имеем – ассист на Дариду стал всего лишь вторым. Для двух игроков «Герты» матч с «Хоффенхаймом» оказался самую малость эпохой Возрождения, но в целом для «Старой дамы» он таковым не стал. Будто вспомнив, что за весь сезон добыто лишь три победы в гостях, берлинцы легко растеряли свое шаткое преимущество. «Деревенские» реализовали во втором тайме все, что не смогли в первом. Уже на 49-й минуте Адамян завершил точным ударом быструю атаку хозяев. Ассистировал Крамарич – ему и суждено будет сказать решающее слово в этой встрече. Впрочем, еще при равном счете (1:1) берлинцы устроили красивую церемонию уходящему и на замену, и из футбола Сами Хедире... В самой концовке же, отставив все сантименты, Андрей Крамарич вколотил победный. Хорват – светлое звено «сине-белых» в этом непростом сезоне. С 20-ю голами он стал четвертым бомбардиром чемпионата. 2:1 – «Хоффенхайм» завершает сезон на 11-й строчке, «Герта» – на 14-й. Для обоих клубов это худшие результаты за пять лет. Впереди «настоящая» предсезонка, вот только поможет ли она соперникам по 34 туру улучшить свои позиции? Вопрос открытый.

Андрей Крамарич – первый хорват в истории Бундеслиги, забивший в течение одного сезона 20 мячей.

• 20-й гол Андрея Крамарича – рекордный показатель для игроков «Хоффенхайма».

• Для Сами Хедиры эта игра стала последней в карьере.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Вольфсбург» 2:3 «Майнц»

Арендованный у «Динамо» Максимилиан Филипп забил шестой мяч в сезоне

Настоящую голевую феерию выдали команды на «Фольксваген-Арене». «Вольфсбург» уже добрался до Лиги чемпионов, проведя третий лучший сезон в своей истории. В целом, большего от них и не требуется: они вышли на игру абсолютно расслабленно и без нервов. Тем более, что против «Майнца» у них до этой встречи была идеальная статистика – десять игр без поражений, а пять из них вовсе без пропущенных мячей. Впрочем, этот момент и послужил отличной мотивацией для гостей. «Майнц» великолепно провел второй круг чемпионата, но вот неделю назад проиграли. Великолепная возможность двойного реванша.

Порой создаётся впечатление, что «карнавальникам» проще играть с сильными соперниками. По ходу второго круга они также обыграли «Баварию», «РБ Лейпциг», «Унион», «Боруссию» из Гладбаха, отбирали очки у «Байера» и «Айнтрахта». Из всей топ-8 лишь «Дортмунд» сумел выйти сухим из воды, обыграв их как раз в прошлом туре.

Единственный мяч в первом тайме забил Жан-Поль Боэтьюс – он вывел гостей вперед. Уже в самом начале второго тайма команды обменялись точными ударами. Сначала Максимилиан Филипп замкнул навес Пауло Отавио. Чуть позже голкипер «Вольфсбурга» Павао Перван отразил удар Карима Онисиво, но Робин Квайсон добил мяч в сетку. Жуан Виктор попал в девятку с дальней дистанции. На 77-й минуте Штефан Белль замкнул головой подачу Эдимилсона Фернандеша с углового. Этот гол и поставил точку в матче.

• «Майнц» впервые обыграл «волков» с ноября 2015 года и впервые забил им мяч с февраля 2018 года.

• Робин Квайсон забил уже 31-й мяч за «Майнц».

• «Вольфсбург» установил новый клубный рекорд, пропустив в этом сезоне наименьшее количество мячей в Бундеслиге (37).

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Айнтрахт» 3:1 «Фрайбург»

Забив «Фрайбургу» с пенальти, Андре Силва закончил сезон с 27 голами

Болельщики «Айнтрахта» еще долго будут переосмыслять этот сезон. Поводов более чем достаточно. Вроде и можно радоваться, если не вдаваться в подробности. Так высоко (5-е место) «орлы» не поднимались аж 27 лет. Австриец Ади Хюттер сколотил во Франкфурте шикарную банду, но, по мнению ряда фанатов, сам же загубил столь редкий шанс. Пятое место – хорошо, но не тогда, когда от второго места «орлов» отделило лишь пять зачетных баллов. От четвертой строчки и зоны Лиги Чемпионов – вовсе одно очко. Зимой «Айнтрахт» показал умопомрачительную форму – девять побед и ничья в десяти турах. Однако к субботней игре с «Фрайбургом» пока еще подопечные Хюттера, уходящего в Мёнхенгладбах, подходили с одной «викторией» в пяти последних поединках. Сама по себе встреча с «бразильцами из Брайсгау» прошла для «Айнтрахта» довольно ярко. Понервничать слегка пришлось: до 87-й минуты на поле царила ничья (1:1). Это кореец Чон У-Ён ответил точным ударом на гол с пенальти в исполнении Андре Силвы. Для португальца же гол стал 28-м в чемпионате, тем самым он улучшил свой же клубный рекорд. В самой концовке отличились Альмами Туре и Рагнар Ахе – оба с передач Филипа Костича. Это 13-й и 14-й ассисты сербского футболиста. Больше в текущем сезоне Бундеслиги только у Томаса Мюллера. Тройку ассистентов БЛ-2020/21 замкнул еще один игрок «Айнтрахта» Даичи Камада, с 12-ю точными передачами. 3:1 – «орлы» финишируют на пятом месте, «Фрайбург» Кристиана Штрайха – на 10-й строчке.

• «Айнтрахт» завершает сезон с 60 очками – рекорд клуба.

• Андре Сильва – второй лучший бомбардир (28) – девять раз открывал счет в этом сезоне (лучший показатель в Бундеслиге).

• «Орлы» не проиграли ни одного домашнего матча в этом сезоне. Подобным может похвастаться лишь «Бавария».

• Это 16-я победа «Айнтрахта» в сезоне. Больше матчей клуб выигрывал лишь в сезоне 1991/92 – тогда было 18 побед в 38 матчах, но этого не хватило для Лиги чемпионов.

• «Франкфурт» реализовал 17 пенальти. Такого не удавалось никому на протяжении последних четырех сезонов.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Унион» 2:1 «РБ Лейпциг»

Победный гол Макса Крузе вывел «Унион» в Лигу конференций

«Ан дер Альтён Ферстерей» вместил в субботу две тысячи болельщиков, которые лицезрели выход «Униона» в Лигу конференций. Немотивированный «Лейпциг» имел много шансов забить, но реализовал лишь одну возможность – Клюйверт выбежал в молниеносную контратаку во втором тайме, переиграл вратаря, который зачем-то выбежал за пределы штрафной, и забил гол. До этого великолепная возможность открыть счет была у Забитцера, но мяч прошел рядом со штангой.

Далее столичный клуб очухался и принялся совершать камбэк. На 67-й минуте Фридрих сравнял счет после углового, щечкой отправив мяч в девятку после подачи. Кульминацией матча стал победный гол Макса Крузе. Форвард открылся под навес Беккера в углу вратарской и головой переправил мяч в пустые ворота. Радости болельщиков и игроков не было предела, «Унион» – в Европе. А Нагельсманн вот так вот прощается с «Лейпцигом».

Какая ирония: в марте Макс Крузе заявлял, что «не имеет желания играть в Лиге конференций» (в отличие от Лиги Европы) и что он «еще даже не знает, что это такое». Однако в последнем туре именно гол Крузе вывел «Унион» в Лигу конференций, где столичный клуб начнет играть с четвертого отборочного раунда.

• Марвин Фридрих, забив в этом туре свой пятый мяч, стал самым результативным защитником сезона – вместе с Матсом Хуммельсом.

• Макс Крузе точным ударом головой отправляет «Унион» в Лигу конференций. Это его третий гол головой за сезон – своеобразный личный рекорд.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Кёльн» 1:0 «Шальке»

Гол Себастьяна Борнаува поднял «Кёльн» в зону стыковых матчей

Если вы считаете, что в Бундеслиге нет никакой борьбы, загляните на самое дно турнирной таблицы, где разверзлась самая настоящая борьба за выживание. До старта 34-го тура «Кёльн» находился в зоне вылета во Вторую Бундеслигу – кстати, по соседству с ним расположились ребята из Гельзенкирхена. И если для «Шальке» субботняя встреча была важна скорее с эмоциональной точки зрения, «Кёльн» в этом матче решал свою судьбу.

Казалось, что в первом тайме команды лишь приглядывались друг к другу. Футболисты обеих сторон подходили к штрафной соперника, но опасных моментов создавали катастрофически мало. Конечно, инициативу на себя взяли хозяева поля. «Кёльн» больше владел мячом и в целом играл острее, но к счастью для поклонников «Шальке» и «Вердера», плодов эти старания не принесли. Надо отметить отличную игру Ферманна, который при подаче в штрафную часто оказывался первым на мяче. На 24-й минуте голкипер не дал Шмитцу пробить в нижний угол, а ещё через две минуты Ферманн спас ворота после удара Флориана Кайнца. Счёт оставался ничейным, и всё веселье началось во втором тайме.

Хозяева поля в перерыве, видимо, осознали своё положение и во второй половине встречи начали действовать намного энергичнее. Уже на 48-й минуте Йонас Хектор вновь заставил попотеть Ральфа Ферманна, который после удара Хектора в нижний угол ворот снова спас свою команду. «Кёльн» прессинговал всё сильнее, поднимал атаку всё выше, на 53-й минуте после падения Вольфа в штрафной «Шальке» даже встал вопрос о назначении пенальти, но арбитр не увидел в этом эпизоде нарушение правил. На 69-й минуте «Кёльну» всё же удалось забить благодаря точному удару Андерссона. Но радость «козлов» длилась недолго, в игру вновь вмешался судья и после просмотра видеоповтора гол был отменён из-за офсайда. Даже после эпизода с пропущенным, но не засчитанным мячом футболисты «Шальке» не активизировались. До конца основного времени оставалось меньше пяти минут. «Кёльн» и «Шальке» уже были готовы взяться за руки и вместе отправиться во вторую Бундеслигу, но на 86-й минуте после навеса Тильмана мяч оказался у Борнаува, который точным движением головы отправил мяч в сетку ворот Ферманна. После такого бельгийскому защитнику в Кёльне должны поставить памятник.

«Кёльн» набирает жизненно важные для себя очки и спасается от прямого вылета во Вторую Бундеслигу. А вот соперники «козлов» не смогли достойно проявить себя в своём последнем матче в высшем дивизионе чемпионата Германии. «Шальке» в следующем сезоне будет пытаться вскарабкаться на Олимп Второй Бундеслиги, а нам, истинным поклонникам немецкого футбола, остается надеяться, что «горняки» пройдут это крещение вторым дивизионом и с новыми силами вернутся в Бундеслигу уже через сезон.

• «Шальке» отправляется во Вторую Бундеслигу с 16 очками. Это худший результат после введения правила трёх очков за победу в 1995 году. За всю историю Бундеслиги хуже выступали только «Тасмания» Берлин и «Вупперталь».

• «Кёльн» одержал 39-ю победу над «Шальке». Именно гельзенкирхенцев «козлы» обыгрывают чаще всех в Бундеслиге.

• Автор победного гола Себастьян Борнаув в марте пережил клиническую смерть – спустя два месяца он подарил «Кёльну» шанс на спасение.

• В истории Бундеслиги это будут 23-е стыковые матчи – «Кёльн» впервые примет в них участие.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Вердер» 2:4 «Боруссия» М

«Вердер» вылетел из Бундеслиги впервые с 1980 года

«Вердер» не реализовал очередную попытку спастись от вылета. На этот раз под руководством лучшего тренера команды за последние годы – Томаса Шаафа. После столь жуткого провала во втором круге создавалось впечатление, что им совсем не помешает сделать один шаг назад, чтобы в перспективе выйти вперед, показывая более уверенный футбол. Объективно «Вердер» проводит второй худший сезон в своей истории и даже еще одна победа этого бы не изменила. Но выиграть им было необходимо.

«Гладбах» же со своей стороны желал реабилитироваться за провал в прошлом туре, хотя и это мало что изменило в конечном счете. «Жеребцы» потеряли слишком много очков в последние пару месяцев, а одна победа в девяти предыдущих гостевых играх не дает поводов для оптимизма.

В начале матча, уже на третьей минуте, счет открыл полузащитник гостей Ларс Штиндль. В начале второго тайма преимущество увеличил форвард Маркус Тюрам. Третий гол на счету Рами Бенсебайни, ассистом отметился Штиндль. На 67-й минуте хавбек Флориан Нойхаус забил четвертый мяч, похоронив все шансы хозяев. На 80-й минуте Милот Рашица сократил отставание в счете. И вскоре Никлас Фуллкруг забил второй мяч хозяев в этой встрече, но за оставшееся время «Вердер» так и не сумел уйти от поражения.

«Боруссия» в итоге финишировала на восьмом месте (49 очков). «Вердер» занял 17-е место и вылетел из Бундеслиги (31 очко). В последний раз они опускались во вторую Бундеслигу по итогам сезона-1979/80 (41 год назад).

• «Вердер» выиграл лишь семь матчей в этом сезоне. Это их худший показатель – обычно им удавалось побеждать минимум восемь раз.

• Гладбахская «Боруссия» не проигрывает «Вердеру» уже на протяжении 11 игр (восемь побед, три ничьи).

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Штутгарт» 0:2 «Арминия»

«Арминии» удалось избежать вылета

С первых минут встречи стало ясно, что «Арминия» хорошо помнит победный разгром в первом круге. На выезде парни Франка Крамера хоть и играют не так хорошо, но на финише все равно просто прекрасны – лишь одно поражении в семи матчах.

«Штутгарт» же стремился выиграть три матча подряд впервые за очень долгое время, и пусть до семерки им еще далеко, но уверенная волевая победа в прошлом туре позволила хотя бы не превратить последний матч в формальность.

Взятие ворот мы увидели уже в первом тайме, однако из-за офсайда не засчитали гол Калайджича. Зато после перерыва оба взятия ворот от гостей получились в рамках правил – Клос и Доан отличились: первый точно пробил с одиннадцатиметрового в левый нижний угол, а второй отличился с игры и помог ему Фогльзаммер.

Как итог: «Арминия» всего на два балла опередила «Кёльн», заняв спасительное пятнадцатое место, «Штутгарт» закончил сезон девятым, что в целом не так плохо для них по возвращении в Бундеслигу.

• «Арминия» сохраняет прописку в Бундеслиге, даже избегая стыковых матчей.

• Нападающий Фабиан Клос забив пять мячей в сезоне – рекорд клуба в Бундеслиге.

• «Билефельд» провел 11 сухих матчей за сезон. Это рекорд клуба с сезона 1970/71.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

ИНТЕРЕСНО ВСЕМ

Роберт Левандовски забил 41 мяч в этом сезоне Бундеслиги, побив рекорд Герда Мюллера (40 голов в сезоне 1971/72). Так выглядит карта всех его 137 ударов и 41 гола.

***

Эрлинг Холанд забил более одного раза в 11 матчах сезона. Ранее это удавалось лишь Роберту Левандовски (сезон 2016/17) и Герду Мюллеру, который забил минимум дважды в 12 играх Бундеслиги в сезоне 1971/72. Так что есть и другие рекорды Мюллера, которые еще не побиты.

***

Матч между дортмундской «Боруссией» и «Байером» стал последним для Мануэля Грефе – 47-летний судья завершает карьеру. После игры Грефе обменялся футболками с Эрлингом Холландом.

***

Матч в Дортмунде стал последним и для трёх футболистов: Лукаш Пишчек (возвращается в родной клуб в Польше), которому было посвящено множество баннеров на фанатской трибуне, ушел с поля через чемпионский коридор, а Свена Бендера (завершает карьеру) в концовке заменил его брат Ларс (тоже завершает карьеру), который успешно реализовал пенальти.

***

Завершен сезон и во Второй Бундеслиге: «Бохум» и «Фюрт» выходят в Бундеслигу, а «Хольштайн» Киль сыграет в переходных матчах с «Кёльном».