Последние матчи года. Обзор второго раунда Кубка Германии

Первый день: Победа «Шальке» и разгром от гладбахской «Боруссии»

«АУГСБУРГ» (I) – «РБ ЛЕЙПЦИГ» (I)– 0:3

Голы: Орбан (11’), Поульсен (75’), Анхелиньо (82’)

Чередующий удачные и посредственные игры «Аугсбург» во втором раунде Кубка ожидало противостояние с «РБ». В последнее время количество неудачных матчей у команды Хайко Херллиха стало превалировать: за ноябрь - декабрь «фуггеры» победили только в Билефельде.

«РБ», напротив, набрал неплохой ход. Да, «Кельну» дома забить так и не смогли, но, с другой стороны, и выход в плей-офф Лиги чемпионов, и длительная беспроигрышная серия в чемпионате. Конечно, рассчитывали порадовать болельщиков и в Кубке. Соперник-то подходящий: единственный раз «быки» уступили в Аугсбурге в 2017 году. Впрочем, фанаты хозяев с радостью могли вспомнить противостояния между этими командами в Кубке Германии: в 2011 и 2013 годах «Аугсбург» проходил «РБ» во втором и первом раунде. Но когда это было… Да и в последний раз, когда жеребьевка свела команды в Кубке, представители Саксонии были сильнее (2:1 в 1/4 финала 2018/19).

Предматчевые ожидания оказались реальны. «РБ» сходу прижал соперника к воротам: 83% владения мячом, 7:0 по ударам в первые 25 минут. Забили, правда, всего один раз – Орбан головой после углового. «Аугсбург» и со своей половины поля редко выходил, и по воротам почти не бил (1 удар в первом тайме), и чудом до перерыва не пропустил ещё. Во втором тайме мало что изменилось: «РБ» атаковал, но до поры до времени не мог забить. Как принято говорить на «Матч-ТВ» – счёт скользкий, любой рикошет, любой отскок. Обошлось без этого, ближе к концовке встречи гости забили еще два усилиями «ветерана» Поульсена (сыгравшего в том самом матче 2013 года) и Анхелиньо. Не испытав особых проблем, «РБ» проходит в 1/8 финала.

ВИДЕООБЗОР

«КЕЛЬН» (I)  – «ОСНАБРЮК» (II) – 1:0

Голы: Модест (45’)

«Козлы» в этом раунде принимали у себя дома очень неуступчивого середняка второй Бундеслиги, а именно «Оснабрюк».

Матч начался с владения мячом «Кельном», но моментов долгое время не было. Первый опасный момент состоялся в середине тайма. Элье Схири, после отличного удара Вольфа и пары рикошетов, не попал по воротам: перекладина спасла гостей. Тем не менее под самый конец тайма хозяева добились своего. Ондрей Дуда отдал потрясающий разрезающий пас, и Антони Модест, который спустя долгое время появился в старте, такую возможность не упустил. Счет стал 1:0 и команды ушли на перерыв.

Второй тайм начался уже с атак «Оснабрюка», так как им срочно нужно было отыгрываться. В начале тайма, после хорошей игры Вольце на фланге, свой шанс имел Аменьидо, но защита «козлов» в последний момент заблокировала мяч. На этом все моменты гостей в этой игре закончились, а хозяева продолжали их создавать дальше, и спокойно довели дело до заслуженной победы.

«УЛЬМ» (IV)  – «ШАЛЬКЕ 04» (I) – 1:3

Голы: Райхерт (82’) – Сердар (27’), Раман (51’, 62’)

Не зря говорят, что запоминается чаще всего первое и последнее впечатление. Эта история, в том числе про «Шальке» и 2020. В первой официальной календарной игре года (если не брать товарищеские) гельзенкирхенцы обыграли менхенгладбахскую «Боруссию» – 2:0. С тех пор на протяжении одиннадцати месяцев не было ни одной победы в Бундеслиге – лишь отдельные успехи в кубке. Очередное поражение подопечные теперь уже Хуба Стевенса потерпели в выходные, от «Арминии», и сейчас отстают от зоны стыковых игр на 6 очков. После того матча к кубковой игре в составе «Шальке» произошло сразу 5 перестановок. В основном из-за травм, но нашлось место даже защитнику Тимо Беккеру (11 минут в этом сезоне в чемпионате).

Каждый из таймов «Ульм», выступающий в Региональной лиге (четвертом по рангу дивизионе), начинал активнее, чем коллектив из Бундеслиги. На старте игры по воротам Ферманна, к примеру, с острого угла бил Николас Янн. Только счет открыл не он, а выступающий за Гельзенкирхен Суат Сердар. Он получил мяч от Очипки и решился на дальний удар. Не зря – кипер «Ульма» упустил момент из-за спин защитников и даже не прыгнул. Для Сердара это первый мяч с января 2020. С того самого матча с менхенгладбахской «Боруссией». И как-то сложилось, что до перерыва опасных моментов у номинальных гостей более и не было, что весьма достойно для обороны клуба из четвертой лиги. При этом «Шальке» уступил андердогу как по владению, так и по количеству угловых (0-5), что намекало на возможность камбэка.

Тайм второй футболисты «Ульма» начали, еще раз потревожив кипера Ральфа Ферманна дальним ударом. Но забили вскоре вновь именно игроки «Шальке». На плотный выстрел из-за штрафной решился марокканец Амин Арит: вратарь отбил мяч прямо на ногу Бенито Раману. Бельгиец не оплошал  – 2:0. Вскоре девятый номер умело пробил в дальний угол (3:0), оформив дубль, и «Шальке» снял все вопросы о победителе уже к 62-й минуте. За оставшиеся полчаса Ферманн, которого мы уже упоминали, успел совершить мини-подвиг. Страж ворот гельзенкирхенцев отбил пенальти(!) в исполнении Йоханеса Райхерта, однако тот успел на добивание. 3:1 - довольно важная с точки зрения поднятия боевого духа победа в исполнении «Шальке».

«АЙНТРАХТ» БРАУНШВЕЙГ (II) – «БОРУССИЯ» ДОРТМУНД (I) – 0:2

Голы: Хуммельс (12’), Санчо (90’)

Дортмундцы после неудачи в Берлине, приехали в гости к одному из аутсайдеров второй Бундеслиги, чтобы реабилитироваться перед своими болельщиками.

Матч начался без опасных моментов, однако на такие случаи всегда есть стандарт, который Матс Хуммельс, растолкав всех в штрафной «львов», и реализовал на 12-й минуте. 0:1. После 20 минуты хозяева стали более активны, и даже создали момент, но Бэр пробил точно в руки Хитцу. «Шмели» за этот тайм могли реализовывать еще 2-3 момента, но Юлиан Брандт не попадал в пустые, а Беллингему просто не везло. Таким образом, на перерыв «Боруссия» ушла с минимальным лидерством.

Во втором тайме была практически та же картина, но «львы» посчитали, что им нужно подпортить дортмундцам настроение, и у них это почти получилось: Абдуллахи уничтожил Загаду и Аканджи, выкатил Бэру, которого упустил Морей, но перекладина спасла «Боруссию» от верного гола. На этом моменты хозяев закончились, а «шмели» шли вперед. В конце матча дебютант команды Штеффен Тиггес мог сделать себе шикарный подарок на Рождество, но не забил в чистом выходе 1 на 1. Видимо переволновался или что-то ещё на него нашло. Тем не менее уже в добавленное время наконец-то забил Джейдон Санчо, обыграв Фейзича и спокойно покатив в пустые ворота. Таким образом, «Боруссия» уверенно проходит в следующий раунд.

ВИДЕООБЗОР

«ХОФФЕНХАЙМ» (I) – «ГРОЙТЕР ФЮРТ» (II) – 2:2 (6:7 по пенальти)

Голы: Крамарич (13'), Акпогума (49') – Эрнст (21'), Майерхефер (46')

Команда Себастьяна Хенесса начинала матч против «клеверных» в статусе фаворита, но очень быстро стало понятно, что лёгкой прогулки ждать не стоит. «Фюрт», идущий на третьем месте во второй Бундеслиге и проводящий отличный сезон, совершенно не испугался соперника: терпеливые и спокойные розыгрыши мяча от вратаря (получалось не всегда: Бурхерт привёз первый гол, и Крамарич вывел вперёд зинсхаймцев), рассудительная игра под давлением и своевременные смены флангов разбивали прессинг «Хоффе». Молодой Левелинг стал настоящим кошмаром для Райана Сессеньона. Слева не менее активен был Давид Раум. В итоге ребята Штефана Ляйтля должны были проходить дальше еще в основное время, но свой первый пенальти в этот вечер Пауль Зегуин не реализовал – Бауманн отбил удар полузащитника на 94 минуте. 2-2 в основное. В дополнительное время «Фюрт» снова был поострее, но дело так и долило до серии пенальти. Сначала в 1/8 своих мог отправлять Кевин Фогт, но решающий удар улетел выше. Затем ему тем же ответил Себастьян Эрнст, запоровший второй матчбол для гостей. После промаха Касима Адамса безумную серию завершил автор второго гола клеверных Марко Майерхефер. Сумасшедший матч и проход андердога в следующий раунд – настоящее украшение второго раунда!

«УНИОН» БЕРЛИН (I) – «ПАДЕРБОРН» (II) – 2:3

Голы: Премель (6’), Хюнемайер (57’, автогол) – Михель (3’), Србены (31’), Михель (36’)

Пару лет назад «Унион» и «Падерборн» вместе поднялись в Бундеслигу. Но их пути быстро разошлись: берлинцы в лиге закрепились и весьма бодро начали этот сезон, а «Падерборн» успел Бундеслигу покинуть и сейчас занимает не типичное для себя место в середине таблицы. Конечно, хозяева были явными фаворитами.

У «железных» дебютировал Лорис Кариус. Неплохой в общем голкипер, когда-то весьма перспективный. Но что бы он теперь ни сделал, его будут помнить по тому самому финалу Лиги чемпионов. «Сухим» Кариус продержался всего три минуты, хотя винить его в пропущенном от Михеля мяче не следует. «Унион» быстро сравнял, но «Падерборн» в первом тайме забил ещё дважды: Србены и всё тот же Михель. И вроде играл Кариус неплохо, но три мяча за тайм от клуба из лиги ниже – более грустного дебюта сложно придумать. Во втором тайме «лифтёры» забили ещё – на этот раз в свои ворота. Спастись «Униону», однако, так и не удалось. Довольно неожиданно представитель второй Бундеслиги проходит в следующий раунд.

«ДИНАМО» ДРЕЗДЕН (III) – «ДАРМШТАДТ» (II) – 0:3

Голы: Шнельхардт (24’), Пайк Сын Хо (59’), Сердар (72’)

Несмотря на не самую громкую вывеску, матч ожидался интригующим. Судите сами: «Динамо» очень уверенно лидирует в третьей лиге, у команды серия из восьми игр без поражений (семь из которых завершились победами). В матче первого круга саксонцы разбили «Гамбург» 4:1. «Дармштадт» же обосновался в середине таблицы во второй Бундеслиге, хотя вдоволь покуражился в недавних матчах с франконскими клубами (4:0 с «Фюртом», 2:0 с «Вюрцбургом»). В общем, перед матчем казалось, что хозяевам вполне по силам если уж не дальше пройти, то хотя бы навязать достойное соперничество. На деле все получилось совсем не так. «Дармштадт» вёл игру с первой минуты до последней. «Лилии» ограничились тремя забитыми, но могли побеждать и крупнее. У «Динамо» не получалось ничего. Ни одного реального шанса. Провальная игра хозяев, уверенный матч для гостей. В третий раз за 20 лет и впервые с 2015 года «Дармштадт» выходит в 1/8 финала.

«ЭЛЬФЕРСБЕРГ» (IV) – «БОРУССИЯ» МЁНХЕНГЛАДБАХ (I) – 0:5

Голы: Вольф (5'), Бенеш (21'), Штиндль (35'), Херманн (69'), Вильяльба (83', автогол)

Самый крупный разгром на стадии 1/16 финала был зафиксирован в Эльверсберге, где одноименная команда принимала «Боруссию» из Менхенгладбаха. Коллектив из четвертой лиги против участника плей-офф Лиги Чемпионов – интриги не так уж и много. «Досталось» игрокам из земли Саар еще и потому, что гостям было за что реабилитироваться – лишь одно очко в трех последних поединках Бундеслиги и восьмая строчка в таблице.

Этот матч во многом превратился в мастер-класс. Более мастеровитая команда не жалела клуб из четвертой лиги и жестко наказывала за грубые ошибки. В первом тайме «Боруссия» трижды пробила в створ – и во всех случаях кипер хозяев доставал мяч из сетки. «Жеребята» открыли счет уже на пятой минуте. В ходе контратаки гостей Крамер направил мяч именно в ту зону, которую безнадежно оставил левый защитник Лукас Колер. Ханнес Вольф был точен. Не ошибся и Ласло Бенеш. Словак, который не так часто выходит в старте, спустя четверть часа оказался в полном одиночестве на линии штрафной и эффектно потрепал сетку ворот – 2:0.

Ко всем бедам «Эльверсберга» уже на 31-й минуте турок Синан Текерджи получил два необязательных предупреждения, оставив команду в меньшинстве. И еще до перерыва численное преимущество, выражаясь хоккейным языком, реализовал Ларс Штиндль - он был самым расторопным на углу вратарской. В тайме втором Патрик Херманн головой забил четвертый, а затем он же в чужой штрафной заработал пенальти. Самое интересное, что пробил его Хулио Вильяльба. 22-летний парагваец формально принадлежит «Гладбаху» еще с 2017. Но за клуб он не играл почти три года. Около двух лет (колоссальный срок) ушло на восстановление от травм, а в 2020-м южноамериканец пытался набрать форму в австрийском «Альтахе». В конце лета Хулио вернулся в Менхенгладбах и «схлопотал» очередное мышечное повреждение. Игра с «Эльверсбергом» была для Вильяльбы первой за долгое время в форме «Боруссии» и важность гола с пенальти сложно переоценить. Это была жирная точка – 5:0. Победа подопечных Марко Розе.

Второй день. Победа «Вольфсбурга», первая нулевая ничья и завершение года

«ВОЛЬФСБУРГ» (I) – «ЗАНДХАУЗЕН» (II) – 4:0

Голы: Герхардт (27'), Вегорст (29', 90'), Виктор (41')

Четвертое место «Вольфсбурга» в Бундеслиге к Новому году – повод для того, чтобы с оптимизмом смотреть в 2021-й. Четыре мяча «волков» в ворота «Зандхаузена» в Кубке – это просто сама по себе отличная мажорная нота. У «Зандхаузена», честно говоря, сейчас голова явно болит о другом. У команды три поражения кряду, в которых забито ноль и пропущено девять мячей. Подопечные Михаэля Шиле идут в зоне стыковых матчей и всего на три очка опережают вылетающий на данный момент «Санкт-Паули». В таком состоянии гостям было нечего противопоставить «Вольфсбургу», что стало понятно довольно быстро.

В период с 15-й по 22-ю минуту хозяева четырежды(!) могли открыть счет. Все это были неизменно удары в створ – в исполнении Янника Герхардта, Даниэля Гинчека, Ваута Вегхорста и Пауло Отавио. Выручал чаще всего вратарь, Рик Вулле, а в самом первом случае мяч почти с ленточки ворот вынес защитник. Но так не могло продолжаться бесконечно – на 27-й минуте «Вольфсбург» все-таки повёл. Помог рикошет после дальнего удара все того же Герхардта. Через две минуты эффектно вырезанная передача Штеффена нашла в штрафной голову Ваута Вегхорста – 2:0. А разгром еще до перерыва оформил Жоао Виктор, убравший защитника на замахе. Вторая половина встречи превратилась в жуткую формальность, а потому «волки» в атаке особо и не усердствовали. Но еще раз все же забили – Вегхорст уже в компенсированное время с добивания. 4:0. Легкая победа на классе.

«РОТ-ВАЙСС» ЭССЕН (IV) – «ФОРТУНА» (II) – 3:2

Голы: Энгельманн (15'), Кель-Гомес (39'), Кефкир (70') – Хеннингс (36', 87', пенальти)

«Рот-Вайсс» – лидер западной региональной лиги этого сезона, так что команда явно намерена вернуться в профи. Наверх красно-белых тащит нападающий Симон Энгельманн – на его счету невероятные 18 мячей в 11 турах. Просто региональный Левандовски! Именно он и открыл счёт в матче с «Фортуной», в котором клуб из Эссена все же был явным аутсайдером. Парни Уве Реслера ещё в прошлом сезоне выступали в элите, а теперь делают все, чтобы туда вернуться. После вялого старта дюссельдорфцы включились в борьбу, и счёт сравнял уже их главный забивала – Роуэн Хеннингс. Правда, взять игру под контроль 95-е так и не смогли: «Рот-Вайсс» вышел вперёд ещё к перерыву, а во второй половине забил и третий. Спасать Фортуну приходилось все тому же Хеннингсу – форвард успел реализовать пенальти и оформить дубль, но на большее гостей уже не хватило. Клуб из четвёртой лиги идёт в 1/8!

«ВЕЕН» ВИСБАДЕН (III) –«ЯН» РЕГЕНСБУРГ (II) – 0:0 (2:4 в серии пенальти)

Висбаден и Регенсбург выдали максимально неувлекательные нули в основное время и быстро перешли к нервотрепке. В первые 90 минут моментов было побольше у гостей, но и нападающий «Веена» Титц мог размочить счет. В дополнительное время картина не слишком поменялась: «Регенсбург» давил, но на табло это никак не отражалось. Все ожидаемо закончилось пенальти. Представитель второй лиги здесь оказался крепче: Регенсбург не смазал ни одного удара, а вот висбаденцы из первых четырех запороли половину. Не справился все тот же Титц и зимний новичок из Австрии Прокоп.

«ГАННОВЕР» (II) – «ВЕРДЕР» (I) – 0:3

Голы: Гебре Селассие (29'), Сарджент (32'), Мбом (60') Игра началась с большим преимуществом «музыкантов», но первый момент был создан лишь на 27-й минуте: после навеса Аугустинссона Гебре Селасси пробил выше и убойной позиции. Спустя 3 минуты, после навеса того же Аугустинссона на Гебре Селассие, чех все-таки смог забить в нижний угол, гости впереди. Ещё через 2 минуты капитан команды Никлас Мойсандер совершил просто героический проход на 40 метров, обыграв 3-4 игроков, при этом сумел отдать пас Сардженту, который просто не имел права не забить, и он, разумеется, это сделал. На перерыв «Вердер» ушёл с хорошим преимуществом. Во 2 тайме картина не изменилась, гости атакуют, а хозяева ничего не могут придумать впереди. Бременцы неслись в атаку, и уже Таит Чонг мог забивать, но сначала спас вратарь хозяев Ратайчак, а на добивании голландец сам не попал. Однако Чонг был вознаграждён за старания, и уже сам отдал голевую передачу, которую успешно замкнул в пустые Мбом. Полный разгром. Таким образом, «музыканты» идут в следующий раунд.

«МАЙНЦ» (I) – «БОХУМ» (II) – 2:2 (0:3 по пенальти)

Голы: Боэтиюс (7'), Латца (55') – Хольтманн (66'), Теше (90')

«Карнавальщики» проваливают сезон в Бундеслиге, меняют тренеров и руководство, ссорятся и отстраняют игроков. Кубковый матч давал возможность уйти на Рождество в хорошем настроении. Начиналось все хорошо: Боэтиюс забил быстрый гол, а Латца уже во втором тайме закрепил преимущество. Казалось, выход в 1/8 уже в кармане, но «Майнц» есть «Майнц». Сначала разрыв сократил бывший «карнавальщик» Геррит Хольтманн, а на 94 минуте Теше перевёл игру в экстра-тайм. Там тоже не обошлось без искр: кипер «Бохума» Риманн схватил прямую красную, и на поле пришлось выходить будущему герою Древесу. «Майнц» так и не извлёк выгоды из игры в большинстве, хотя были на это почти все полчаса. Ну, бейте пенальти. В серии все закончилось не начавшись: Саллаи лупанул в штангу, Штёгер - в перекладину, Матета - в вышедшего со скамейки Древеса. Ноль забитых ударов при всех у соперника – и продолжать нет смысла. Бохум драматично вырывает путевку в 1/8.

«ШТУТГАРТ» (I) – «ФРАЙБУРГ» (I) – 1:0

Голы: Калайджич (15')

Встреча, что называется, на три исхода, без явного фаворита, состоялась в Штутгарте. Местная команда принимала «Фрайбург», играла дома, но вряд ли пока это можно было относить к плюсам. Швабы до прошлых выходных и поражения от «Вольфсбурга» считались одним из лучших гостевых коллективов, в то время как на своей арене подопечные Пеллегрино Матараццо в шести матчах так и не одержали ни одной победы. Соперники «Штутгарта», «бразильцы из Брайсгау», были на полном ходу. У «Фрайбурга» три победы подряд и 9 очков за 3 тура – что даже больше, чем за десять стартовых.

Несмотря на то, что это Кубок, отметим, что в чемпионате вчерашние гости почти догнали «швабов», отставая от них лишь на одно очко. Вот только равной борьбы здесь не получилось. «Штутгарт» довольно быстро вышел вперед - уже на 15-й минуте после вертикальной атаки по центру Гонсало Кастро шикарно вывел Сашу Калайджича на рандеву с вратарем - австриец точно пробил под голкипером. Для высоченного нападающего это продолжение прекрасной домашней серии – неделю назад он оформил дубль после 80-й минуты и спас ничью в игре с «Унионом». «Швабы» много били, пусть и неточно – у «Фрайбурга» не было и таких достижений. Гости за первый тайм сделали в два с лишним раза меньше передач (360-157) и в чем-то даже выглядели потерянными. Чаша весов немного сместилась на другую сторону только после перерыва, когда наставник гостей начал проводить замены. Особенно активен был вышедший босниец Демирович, который как минимум дважды серьезно потревожил Фабиана Бредлоу. Впрочем, была работа и у его визави – Упхофф отбил плотнейший дальний удар японца Эндо. Но финального штурма не получилось и «Штутгарт» (что удивительно) не пропустил. 1:0. «Швабы» проходят дальше.

Снова без «Баварии»?

Да, действительно. В последние дни перед Рождеством игроки «Баварии» и леверкузенского «Байера» получили дополнительные дни отдыха. После сложного начала сезона, сыгранного почти без перерывов хотя бы в неделю длиной, игроки двух этих клубов провели сложный матч в Леверкузене в прошлые выходные.

Еще в ноябре стало известно, что «Бавария» попросила о переносе матча с «Хольштайном». Руководство Немецкого футбольного союза пошло на встречу. Матч будет сыгран 13 января.

Точно такая же ситуация и с «Байером». Их матч с франкфуртским «Айнтрахтом» мы сможем увидеть 12 января.

Матчи 1/8 финала Кубка Германии пройдут уже 2-3 февраля 2021 года. А пары на эти самые матчи мы знаем уже третьего января.