17 мин.

Тройка мчится, тройка скачет. Обзор 12-го тура Бундеслиги

Первый в сезоне мидвик выдался по-настоящему увлекательным: Эдин Терзич начал работу в дортмундской «Боруссии» с победы, «Штутгарт» и гладбахская «Боруссия» эпично ушли от поражений на последних минутах, «Шальке» продолжил безвыигрышную серию, а «Байер» одержал разгромную победу в дерби и закрепился на первой строчке.

Результаты 12-го тура

***

«Айнтрахт» 3:3 «Боруссия» М

12-й тур Бундеслиги был открыт сумасшедшим матчем во Франкфурте, где «Айнтрахт» встречался с мёнхенгладбахской «Боруссией». На 14-й минуте счет со штрафного открыл Ларс Штиндль. Трапп дотянулся до мяча, но удар был слишком сильный, и тот спокойно вошел в створ ворот. Буквально через пару минут хозяева получили возможность сравнять счет, заработав пенальти. Андре Силва хладнокровно развел по углам Зоммера и мяч. В этот раз вратарский гений Яна куда-то исчез. Уже через три минута Силва забил второй: Баркок заметил забегание Андре, забросил мяч в его сторону, а тот на скорости оторвался от оппонента и оформил дубль. Через несколько минут связка Силва-Баркок родила очередное результативное действие: марокканский полузащитник забежал в штрафную, получил пас от Андре, на технике переиграл защитников и точнехонько в угол положил мяч. Казалось бы, 1:3 на выезде для Гладбаха это приговор.

Во втором тайме Гладбах вовсю давил на «Айнтрахт», но никак не мог поразить Траппа. Помочь в камбэке решили сами франкфуртцы: Абраам удалился с поля на 81-й минуте за две желтые карточки. На 90-й минуте Тюрам заработал пенальти для своей команды, который Штиндль успешно реализовал. Судья добавил еще пару минут – игроки «Боруссии» буквально оккупировали штрафную Траппа. И это принесло плоды. Штиндль оказался неприкрытым в штрафной соперника и со второй попытки перенаправил мяч в сетку ворот. Ларс оформляет хет-трик и спасает «Боруссию» от поражения.

«Как видят Ларса Штиндля фанаты «Гладбаха»

Кстати говоря:

• «Айнтрахт» не побеждает уже в пятом матче против «Гладбаха» подряд.

• Силва забил уже 9-й гол в этом сезоне Бундеслиги и 18-й в 2020-м году. На его счету уже три дубля в чемпионате Германии, два из которых он оформил в текущем сезоне.

• Баркок забил уже второй мяч в сезоне Бундеслиги. Ранее он обходился максимум одним голом за сезон.

• «Айнтрахт» уже набрал 35 желтых карточек с начала сезона – это самый большой показатель в сезоне.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Герта» 0:0 «Майнц»

Матч упущенных возможностей состоялся в Берлине. Команды нанесли в сумме 16 ударов, но так и не смогли поразить ворота. Явный момент был у Матеуса Куньи, но он попал в штангу. Где-то игроки не добегали, где-то не сумели прочитать эпизод, поэтому болельщики наблюдали нулевую ничью на табло.

«Удары – ворота». Из шестнадцати ударов обеих команд в этом матче в створ пришлось ровно ноль.

• «Герта» выиграла только одну из последних восьми игр против «Майнца».

• Только «Шальке» и «Арминия» забили меньше голов, чем «Майнц» в этом розыгрыше БЛ: шесть и восемь против двенадцати.

• Игрок «Герты» Петер Пекарик провел 200-ю игру в Бундеслиге.

• Никлас Штарк и Дедрик Боята постоянно появлялись в стартовом составе «Герты» на протяжении всего сезона.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Вердер» 1:2 «Боруссия» Д

Дебютный матч во главе «Боруссии» Терзич точно может записать себе в актив. Интересен также дебют Мукоко в основе «Боруссии». Воспитанник дортмундцев мог забивать в начале первого тайма, но не дотянулся до мяча после прострела Рейны. Тогда за дело взялся Геррейру: после серии рикошетов в штрафной мяч отскочил к португальцу, который перебросил вратаря «Вердера» и открыл счет в матче. Через несколько минут Мёвальд вернул свою команду в игру после прекрасного лонгшота, который Бюрки не смог отразить.

«Дортмунд» продолжал доминировать, а Мукоко – растрачивать свои эпизоды. Матч, возможно, так бы и закончился ничьей, но в конце второго тайма на помощь пришел Павленка, сбивший Аканджи в своей штрафной. Сначала вратарь исправился за свою ошибку, отразив удар Ройса, но Марко не растерялся и добил мяч в ворота. Терзич начинает свою карьеру с победы.

«Боруссию» возглавил антипод Фавра и экс-помощник Билича. Станет ли Эдин Терзич дортмундским Ханси Фликом?

«Поражение со счетом 1:5, увольнение тренера, выигрыш требла» – «Поражение со счетом 1:5, увольнение тренера, «То есть вы хотите сказать, что это шанс..?»

• «Боруссия» Д выиграла первую игру с момента увольнения Люсьена Фавра. Дебютный матч Эдина Терзича в качестве главного тренера клуба оказался победным.

• Марко Ройс никогда не проигрывал в Бремене. Этому клубу он забил 14 голов и сделал 8 голевых передач в 18 встречах.

• Гол Рафаэля Геррейру стал самым ранним для Дортмунда в этом сезоне. Также впервые с седьмого тура «Боруссия» впервые сумела открыть счет в матче.

• «Вердер» не побеждал «Боруссию» с 9 декабря 2017 года, также «Боруссии» команда из Бремена проиграла 44 матча в истории – больше проигрывала только «Баварии».

• Мёвальд забил два гола в последних трех играх Бундеслиги – столько же в предыдущих 29 матчах в чемпионате.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Штутгарт» 2:2 «Унион»

Шикарная развязка случилась во вторник в Штутгарте. Команда Пеллегрино Матараццо летела дома «Униону» со счетом 0:2, но собрала все силы в кулак и последовала примеру «Гладбаха», оформив камбэк. Все свои голы берлинцы забили со второго этажа: первый – со штрафного, второй – с игры после навеса.

К 83-й минуте ситуация для хозяев была чересчур печальной и тогда свое слово решил сказать Калайджич, вышедший после второго пропущенного на замену. Сначала он успешно перенаправил мяч в ворота после углового, а потом выиграл единоборство у защитника соперников после навеса и забил второй. И все это за пять минут! После такого перфоманса Калайджич точно должен выйти в старте на следующий матч.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Шальке» 0:2 «Фрайбург»

ֿВы не поверите, но «Шальке» снова проиграл. Причем снова нельзя сказать, что гельзенкирхенцы были беспомощны. Нет, они создавали моменты, били по воротам, но все опять решила психология и игра в обороне. На 50-й минуте Шаллаи открыл счет ударом головой, а вскоре оформил дубль после прекрасной контратаки. «Шальке» по-прежнему на дне, а «Фрайбург» зарабатывает жизненно важные три очка.

«Шальке» – катастрофа: «Ни одной победы в 12 играх сезона, всего четыре очка в Бундеслиге, разница мячей 8:35, последние 28 матчей Бундеслиги без побед».

• «Шальке» 28 матчей подряд не побеждает в Бундеслиге. Тренер «Шальке» Мануэль Баум выиграл лишь одну из шести встреч с «Фрайбургом».

• «Шальке» выиграл только три из последних 11 игр против «Фрайбурга».

• Четыре из семи голов Роланда Шаллаи в Бундеслиге забиты головой.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Бавария» 2:1 «Вольфсбург»

По окончании 12-го тура прервалась впечатляющая серия «Вольфсбурга», состоящая из 11 матчей без поражений в этом сезоне. Хотя гости были близки к положительному результату: уже на 5-й минуте они открыли счет, воспользовавшись ошибкой Лероя Сане в собственной штрафной, не сумевшего выбить мяч. Максимилиан Филипп открыл счет и показал, что в Бундеслиге ему играется в футбол гораздо лучше, чем в Москве.

В конце первого тайма «Бавария» сравняла счет. Левандовски здорово открылся в штрафной под навес Комана и перенаправил мяч в ворота. Во втором тайме Лева решил не сбавлять обороты и забил уже второй гол, принеся, как выяснилось вскоре, победу мюнхенцам. В конце нападающий «Вольфсбурга» Бялек мог забивать второй и сравнивать, но Нойер великолепно отреагировал на выстрел полузащитника в штрафной. Мюнхенцы зарабатывают три очка, но первое место себе не возвращают.

«Никто так не любит встречи с «Вольфсбургом»…»

• Только Герд Мюллер и Клаус Фишер забивали более 250 голов в Бундеслиге – сейчас эту планку преодолел Роберт Левандовски. У поляка 177 голов в 201 матче Бундеслиги за «Баварию».

• Жером Боатенг отдал первый ассист в этом сезоне.

• «Вольфсбург» – любимый оппонент Левандовски. В 20 матчах против этого клуба Роберт забил 23 гола.

• «Бавария» забила хотя бы один раз в каждом из последних 42 матчей.

• Максимилиан Филипп забил первый гол в Бундеслиге за последние два года.

• Йосип Брекало сыграл 100-й матч за «Вольфсбург».

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Хоффенхайм» 0:1 «РБ Лейпциг»

Нагельсманн продолжает бороться за чемпионство. В среду его «Лейпцигу» предстоял важнейший матч с грозным «Хоффенхаймом» – бывшим клубом Юлиана. Игра не особо радовала зрителей изобилием моментов. На 60-й минуте Поульсен забил первый и, как оказалось, победный мяч «Лейпцига» после скидки от Забитцера. В концовке встречи у Баумгартнера была возможность забить из убойной позиции, но Гулачи потащил удар австрийца. 0:1, Нагельсманн переигрывает свою бывшую.

• «РБ» выставил на матч Бундеслиги самый возрастной состав в своей истории. Средний возраст игроков – 25 лет и 329 дней.

• Поульсен забил четвертый гол в чемпионате в этом сезоне, это был всего лишь второй удар «Лейпцига» в игре.

• «Хоффенхайм» набрал лишь одно очко в матче с «Лейпцигом» в последних пяти матчах. В то же время они забили 15 голов – больше, чем какому-либо другому клубу Бундеслиги.

• Тренер «Хоффенхайма» Себастьян Хёнесс был тренером молодежи в «Лейпциге» в 2014–2017 годах.

• «Лейпциг» не проиграл последние 44 игры, в которых забивал первым. Последний раз такое произошло в августе 2018 года в матче против дортмундской «Боруссии».

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Кёльн» 0:4 «Байер»

Собственно, из-за результата этого матча «Бавария» и не возвращает себе первую строчку. Команда Петера Боша разгромила кёльнцев и оторвалась на одно очко от преследователей. На 8-й минуте Вайзер вовремя оказался на подборе и открыл счет плотным ударом по воротам Хорна. Хозяева побежали тут же отыгрываться, но споткнулись о контратаку леверкузенцев. Диаби протащил мяч с центра поля до чужой трети и дальним, но точным ударом удвоил преимущество. Напомню, что это всего лишь 10-я минута матча.

Вскоре француз записал на свой счет голевую передачу на Патрика Шика, который удачно подставил ногу после прострела с левого фланга. Финальный аккорд сыграл Флориан Виртц, забивший гол после передачи Леона Бэйли. Кстати, это уже второй гол 17-летнего полузащитника в чемпионате Германии. Достойная замена Хаверцу?

Как бы то ни было, «Леверкузен» на первом месте: он оторвался от «Баварии» на одно очко и еще не проигрывал в этом сезоне Бундеслиги никому. Может, самое время замахнуться на чемпионство? Когда еще, если не в коронавирусный сезон, «Байер» сможет это сделать?

«Госпожа Меркель, у нас на трибунах уже проросли одуванчики»

• Флориан Виртц – пятый футболист Бундеслиги, которому удалось забить три гола в чемпионате до 18-летия. Также он побил рекорд Тимо Вернера и стал самым молодым игроком, которому удалось достичь отметки в три гола, ему 17 лет и 227 дней.

• Все три гола Патрика Шика в этом сезоне были забиты на выезде.

• «Леверкузен» никогда не проигрывал «Кёльну», когда забивал в матче первым: 19 побед, 13 ничьих.

• Единственный дубль Ларса Бендера в Бундеслиге был сделан именно в ворота «Кёльна» – в матче 25 февраля 2012 года.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Арминия» 0:1 «Аугсбург»

Ну а завершим мы обзор тура встречей в Билефельде. «Арминия» вовсю борется за выживание, а вот «Аугсбург» подумывает об участии в еврокубках, хотя и занимает девятое место в таблице. В целом, мы наблюдали не самый интересный матч, исход которого решился на последних минутах.

Объективно «Арминия» играла лучше, создала больше моментов, но не сумела их реализовать должным образом. Все решилось в концовке, когда счет открыли гости: защитник Джеффри Гауэлеу подключился в штрафную, чего никто не мог ожидать, и вколотил мяч в сетку, принеся «Аугсбургу» победу.

• Гауэлеу забил первый гол в сезоне в составе «Аугсбурга», а также свой первый мяч с апреля 2017 года в Бундеслиге.

• «Аугсбург» забил 8 из 15 голов в текущем сезоне в последние 15 минут игры. Только у «Штутгарта» показатель больше – 9 голов.

• Это второй сухой матч для «Аугсбурга» в сезоне.

• «Арминия» не смогла забить в шести из двенадцати матчей этого сезона.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

ИНТЕРЕСНО ВСЕМ

Показатели xG во всех матчах 12-го тура: победа «Баварии» и ничья в Берлине – самые «справедливые» результаты, победы «Аугсбурга» и «Лейпцига» – самые «несправедливые».

***

Прекрасная графика, показывающая, кому Роберт Левандовски забивал каждый 251 гол в Бундеслиге.

***

В ноябре нападающий дортмундской «Боруссии» Эрлинг Холанд стал лауреатом премии Golden Boy-2020 – приз ему вручили перед 12-м туром Бундеслиги.

***

France Football опросил 140 журналистов со всего мира и собрал три состава лучших футболистов за всю историю мирового футбола. Чемпионы мира в составе сборной Германии Лотар Маттеус и Франц Беккенбауэр попали в первую сборную, Мануэль Нойер, Филипп Лам и Пауль Брайтнер – в третью.