Трибуна
5 мин.

Русский немец из «Аугсбурга» забил победный штрафной «Шальке». Не хочет играть за Россию, противник татуировок и алкоголя

Эдуард Левен не пил даже на свадьбе.

«Аугсбург» не выигрывал в чемпионате 6 матчей, но сегодня разгромил «Шальке» (3:0). Все начал Эдуард Левен, мощно зарядивший со штрафного. К вратарю «Шальке» Шуберту были претензии еще после матча с «Дортмундом». Вот и на этот раз он явно плохо оттолкнулся от земли.

Гол Левена стал для него вторым за новый клуб – в январе он пришел в аренду из «Герты».  

У Левена русские корни, он родился 28 января 1997 года в семье русских эмигрантов, которые за два года до этого сменили снежную и холодную Сибирь на теплую Германию.

Футболом он впервые занялся в «Хоттенбахе», но уже в 2008 году перешел в академию «Кайзерслаутерна». В 2015-ом Левен отправился в «Саарбрюккен», где в сезоне-2015/16 сыграл в составе молодежной команды 1934 минуты. Закрепиться в первой команде так и не смог и в следующем году поехал в «Нюрнберг». Там он попал в основу второго состава в региональной лиге.

Левен – универсальный игрок. Он может сыграть центрального защитника, опорника, центрального полузащитника, и вообще хотя бы раз играл везде, кроме ворот. Эдуард не боится просить мяч даже в окружении соперников: у него хорошая техника и габариты (рост – 188 сантиметров, вес – чуть более 90 килограмм). Кроме того, Левен обладает неплохой скоростью.

В старте взрослой команды «Нюрнберга» Левен впервые вышел 12 марта 2017 года, это был матч против «Арминии». Сыграл удачно, после чего провел еще десять матчей во второй Бундеслиге.

В следующем сезоне Левен стал появляться в старте все чаще, в сентябре 2017 года в матче против «Дуйсбурга» Эдуард забил два мяча. А уже в ноябре – дебютировал за сборную Германии U-21. Всего в сезоне-2017/18 Левен провел на поле 2322 минуты, забил пять мячей и получил шесть желтых карточек. В том же сезоне тренерский штаб стал чаще выпускать Эдуарда на позицию защитника.

В январе 2018 года появились слухи о заинтересованности «Спартака» к русскому немцу. Москвичи искали замену травмированному Джикии, среди кандидатов был и Левен. Правда, руководство «Нюрнберга» утверждало, что официальных контактов не было, да и вообще трансфер Левена состоится только если поступит сумасшедшее предложение. Эдуард остался в «Нюрнберге».

Левен самокритичен и умеет себя контролировать. Он христианин, отвергает татуировки и алкоголь. Бурные вечеринки и Левен идут разными дорогами; как говорит сам Эдуард, он не пил даже на собственной свадьбе. За 23 года русский немец сделал небольшое послабление только раз: когда «Нюрнберг» вышел в Бундеслигу.

«Весной 2018 года я выпил безалкогольное пиво», – признался Левен в интервью.

В Бундеслиге «Нюрнберг» не задержался: за 34 игры чемпионата клуб набрал 19 очков и занял последнее место. Эдуард сыграл в 22 матчах, забил три гола и три раза получил желтую карточку. В среднем за игру: вступал 13 раз в единоборства, из которых в 42% его действия были удачными; 58 раз касался мяча; 2,1 раза бил по воротам; 0,8 раза отдавал передачу под удар по воротам; 75% его передач оказались точными; фолил всего один раз.

В октябре 2018 года Левен получил мышечную травму, которая выбила его на десять матчей. Кто знает, как бы сложилась турнирная ситуация, если бы он сыграл во всех матчах.

Летом 2019-го Левен попал в заявку сборной Германии U-21 на молодежный чемпионат Европы. Германия завоевала серебряные медали, но Эдуард не сыграл ни минуты. «Это было тяжелое время для меня, я вообще не могу сидеть на скамейке», – вспоминал Эдуард.

Вылетать из Бундеслиги молодой немец не захотел и быстро нашел себе команду. За 7 миллионов евро Левена приобрела «Герта». «Они проявили заботу, я чувствовал себя хорошо с самого начала переговоров и теперь рад быть в этом клубе», – говорил футболист. В берлинском клубе у Эдуарда пока не сложилось. В первой половине сезона он вышел на поле всего семь раз, в октябре получил травму колена и выбыл из строя на месяц.

Зимой Левен перебрался в «Аугсбург». Дела пошли: 10 матчей, 2 гола.

«Мы пытались подписать Левена еще летом. Мы рады, что Эдуард оказался у нас, пускай и с шестимесячной задержкой», – сказал спортивный директор «Аугсбурга» Штефан Рейтер.

«Я благодарен всем, кто был задействован в моем переходе. Я уверен, что это лучшее решение для всех. Приятно, что у меня появляется новый шанс показать себя в Бундеслиге. Я с нетерпением жду новый вызов и надеюсь, что смогу присоединиться к команде как можно скорее», – говорил Левен после подписания арендного соглашения с «Аугсбургом».

До остановки чемпионата Эдуард провел в составе «Аугсбурга» 8 матчей: 3 раза вышел в стартовом составе и дважды провел на поле все 90 минут. По сравнению с прошлым сезоном его показатели практически не изменились. В среднем в сезоне-2019/20: вступал 13 раз в единоборства (в 51% случаев – удачно); 57 раз касался мяча; 1,4 раза бил по воротам; 0,8 раза отдавал передачу под удар по воротам; 73% точных передач; фолил 1,1 раз.

Приостановка чемпионата, казалось, спутала все планы Левена: он только пробился в стартовый состав. Но после возобновления Эдуард не растерял форму: с «Вольфсбургом» (1:2) отыграл почти полный матч, сегодня забил победный гол. 

Эдуард выглядит перспективным усилением для России, но он уже отказался играть за нашу команду. 

«Перед ЧМ-2018 года ассоциация (РФС – Sports.ru) связалась со мной, – рассказал Левен Kicker. – Они хотели заполучить меня перед домашним чемпионатом мира. Я отказался, и с тех пор меня не трогали. Честно говоря, я не могу представить, что буду играть за Россию. Я принял решение играть за Германию – даже если никогда не попаду в основную сборную, считаю это правильно». 

Редактор текста: Саша Булычева

***

Любите немецкий футбол! Цените немецкий футбол!

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер!

В Бундеслиге три победы хозяев в двух турах, хотя дома вроде бы играть проще. Теории про тестостерон, острова и розовую раздевалку

В каком же порядке Зоммер: пасовал как полевой, начал голевую атаку и почти потащил пенальти

Фото: globallookpress.com/Tobias Hase/dpa, Sportfoto Zink/DaMa, imago sportfotodienst