«Мне нужен парень в красных бутсах»

70-е годы были действительно удивительным периодом для мюнхенской «Баварии». В то время команда регулярно боролась за звание чемпиона Германии, и только «Боруссия» Мёнхенгладбах (и ФК «Кёльн» в сезоне 77/78) могла дать ей бой. Ещё более впечатляющим было то, что команда выиграла Кубок Европы три раза подряд в период с 1974 по 1976 год.

Однако эта впечатляющая победная серия была почти остановлена шведом в красных бутсах в первом раунде Кубка Европы 1973/74. Тогда «Бавария» столкнулась с малоизвестной командой из Швеции под названием «Отвидаберг» ФФ. В наши дни в Отвидаберге проживает около 7 000 человек, что объясняет, почему боссы на Зэбенерштрассе не слишком беспокоились о сопернике, с которым они столкнулись. Первый матч прошел по плану – «Бавария» выиграла с комфортным счетом 3:1.

Нервная ответная игра

В Швеции «Баварию» сбил с толку правый вингер, о котором в Германии никто не слышал. Сначала он вывел хозяев поля вперёд всего через 7 минут после начала игры, а через 15 минут его товарищ по команде Валлиндер довёл счёт до 2:0. У человека, играющего на правом фланге, выдался потрясающий день: он весь матч мешал защите «Баварии». На 72-й минуте он забил свой второй гол в игре, доведя счёт до невероятных для шведских аутсайдеров 3:0. Но, как многие фанаты Бундеслиги знают, «Бавария», как правило, в решающие моменты возвращается в игру.

Спустя шесть минут Ули Хёнесс выбил мяч с шести ярдов, чтобы обеспечить баварцам дополнительное время. В эти последние 30 минут больше не было голов, а это означало, что «Бавария» столкнулась с первой в своей истории серией пенальти в европейском соревновании. Зепп Майер, как известно, плохо отражал пенальти, но против шведов ему удалось взять один, а другой пенальти был пробит мимо. В итоге «Бавария» отскочила от кучки шведов из крошечной деревни.

«Бавария» подписывает лучшего игрока «Отвидаберга»

После матча президент «Баварии» Вильгельм Нойдекер вздохнул с облегчением. Как гласит легенда, он обратился к бизнес-менеджеру клуба Роберту Швану, сказав: «Мне нужен парень в красных бутсах». Речь шла о 24-летнем Конни Торстенссоне, который никогда в жизни не мечтал стать профессиональным футболистом. О своих скромных начинаниях в Швеции Торстенссон позже скажет: «В 1968 году меня приняли на работу в “Отвидаберг” ФФ. Команда только что пробилась в Высшую лигу Швеции. Я стал игроком национальной команды в 1972 году, а через три месяца сыграл квалификационный матч за сборную против Мальты, позже принял участие в чемпионате мира 1974 года. В “Отвидаберг” ФФ у большинства игроков была работа помимо футбола, но мы тренировались регулярно и усердно. После работы каждый шел прямо на тренировочную площадку». Как оказалось, подписание Торстенссона оказалось сложным процессом. Позже швед расскажет историю о том, как «Баварии» удалось связаться с ним: «В то время не было агентов, кроме владельца венгерского ресторана, который немного работал консультантом игроков. “Бавария” позвонила ему, а он, в свою очередь, позвонил Бенно Магнуссону (одному из товарищей по команде Торстенссона), который постучал в мою дверь во время выездной игры в Мальмё. Через несколько дней мы встретились, и я подписал контракт на листке из блокнота».

Мистер Еврокубок – лучше, чем Златан

После прихода в «Баварию» Торстенссону было трудно играть регулярно. В течение четырёх сезонов в клубе Торстенссон часто оставался на скамейке запасных, наблюдая за сиянием звёздных игроков «Баварии» в Бундеслиге. Под конец своей карьеры в мюнхенской команде Торстенссон провёл на поле в Бундеслиге в общей сложности 81 матч, забил 11 голов и отдал 3 передачи.

чувачки

Однако, несмотря на то, что он появлялся в основном составе нерегулярно, Торстенссона с любовью вспоминают в Мюнхене и по сей день. Причиной этого может быть тот факт, что швед оказался превосходным исполнителем, когда команда играла в Кубке Европы. После того, как «Отвидаберг» ФФ выбыл из турнира, Торстенссон забил ещё четыре гола в том же розыгрыше Кубка Европы за «Баварию», в том числе важный гол в ворота «Уйпешта» в полуфинале, в котором баварцы одержали верх перед ответным матчем. В следующем сезоне Торстенссон забил только один гол в том же соревновании, но он блистал в финале, где «Бавария» играла против «Лидса». Швед отдал ассист Францу Роту, когда тот забил первый гол. В итоге «Бавария» со счётом 2:0 обыграла англичан. В своем последнем сезоне за клуб с Зэбенерштрассе швед снова забил гол. 5 голов и 3 передачи в 9 матчах означали, что Торстенссон сыграл жизненно важную роль в судьбе «Баварии», обеспечив ей третий отборочный этап Кубка Европы.

В наши дни Торстенссон живёт в уединенном лесу в Швеции вместе со своей женой Анетт. Но он всё ещё с нежностью вспоминает своё время в «Баварии»: «Если вы спросите в Мюнхене, кто такой Мистер Кубок Европы, вам обязательно ответят. В “Баварии” я был «рабочей лошадкой» – помощником для игроков на поле: я много бегал и много работал. Эта роль хорошо мне подходила».

чувачок старичок

Но, несмотря на то, что он был «рабочей лошадкой», Торстенссон достиг того, о чём только могли только мечтать известные шведские игроки последних двух поколений. «У меня, безусловно, лучшие средние показатели по голам среди всех шведских игроков, которые провели более чем 20 матчей в Кубке Европы таких как, например, Ким Келлстрем или Фредрик Юнгберг. Златан Ибрагимович имеет 0,4 гола за матч, а у меня 0,56 мяча за игру. Кроме того, я выиграл этот трофей три раза, а Златан не выигрывал вовсе. В этом смысле я был более успешным, чем Златан».

Автор перевода: Alexa S

Оригинал статьи: BundesligaFanatic