20 мин.

Мы ждем перемен. Обзор 11-го тура Бундеслиги

Бундеслига разгоняется всё сильнее: дортмундская «Боруссия» обыгрывает «Баварию» и увеличивает отрыв от мюнхенцев до семи очков, «РБ Лейпциг» не пропускает в шестом матче подряд, а стоящие на вылет команды дружно побеждают и делают подвал таблицы ещё более плотным.

Результаты 11-го тура

***

«Ганновер» 2:1 «Вольфсбург»

Пятница подарила нам всего одно противостояние. Зато с какой вывеской! «Ганновер», который последний раз одерживал победу месяц назад, против замотивированных «волков». Обеим командам кровь из носу нужно побеждать, чтобы уйти на перерыв с приподнятым настроением. Чем вам не отличное начало тура?

И казалось, что фаворитом в этой встрече выглядит именно «Вольфсбург». Более высокое турнирное положение, да и исполнители в составе выглядят убедительнее. Но счет в матче открыли хозяева. Молодое дарование «Ганновера» Линтон Майна с лёту неотразимо пробил в дальний угол соперника.

Дальше – больше. Уже во втором тайме Илас Бебу с точки развел мяч и вратаря по разным углам. Уже под занавес матча судья решил возродить интригу и поставил пенальти уже в ворота хозяев! Ваутер Вегорст ответил взаимностью и сократил отставание. Но лишь только сократил. На большее «волков» не хватило. 2:1 – боевая победа «Ганновера» и 16-я строчка в таблице.

Болельщики «Вольфсбурга» иронизируют над защитой своего клуба в матче с «Ганновером», который болельщики «96-х» называют «не дерби».

Кстати говоря:

• «96-е» взяли реванш за проигранную дуэль в кубке пару недель назад.

• «Вольфсбург» нанёс 18 ударов по воротам, но забить смог лишь однажды с пенальти.

• «Ганновер» победил «Вольфсбург» спустя почти пять лет негативных результатов.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Нюрнберг» 0:2 «Штутгарт»

Этот тур выдался богатым на игры, где соперники находятся в паре очков друг от друга. Так случилось и в этом матче. «Штутгарт» сейчас похож на раненого зверя – опасен в каждом матче и может обыграть любого. Даже не смотря на то, что команда находится на дне турнирной таблицы.

Голов пришлось ждать аж до середины второго тайма. Тимо Баумгартль после подачи с углового пробил в касание и через частокол ног забил мяч в ворота Кристиана Матении. Второй гол – украшение тура. После череды отскоков мяч оказался на ноге Эрика Томми. 24-летний игрок вложил всю силу в удар и оказался награжден. Мяч так вонзился в сетку, что казалось, она может порваться.

Трудовая победа «Штутгарта» позволяет команде оставаться на плаву и продолжать борьбу за выживание. Кто знает, возможно, великолепный гол Томми окажется «золотым» для команды по итогам сезона.

Вайнцирль сегодня наконец-то Лахцирль. (Игра слов: weinen – плакать, lachen – смеяться.)

«Штутгарт» – клуб-феномен. После проигрыша 0:4 ему удалось остаться на своём месте, а после победы 2:0 – стать последним.

• Швабы спустя 377 минут голевой засухи всё-таки забили в Бундеслиге.

• «Штутгарт» не проигрывает «Нюрнбергу» уже 11 матчей подряд (7 побед, 4 ничейных результата).

• В четвертой игре в чемпионате под руководством Маркуса Вайнцирля «Штутгарт» наконец-то набрал первые очки.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Фортуна» 4:1 «Герта»

Так сложилось, что все соседи «Фортуны» по турнирной таблице выиграли в своих матчах. «Ну а чем мы хуже?» – подумали в Дюссельдорфе и вышли играть с «Гертой». Правда, если в предыдущих матчах победы добывались путем переосиления себя и добывались на мышцах, то в этом матче все сложилось по-иному.

Уже на 42-й минуте гости оказались вдесятером. Максимилиан Миттельштедт за 15 минут схлопотал две желтые карточки и был отправлен в душ раньше времени. Вот тогда «Фортуна» включила полные обороты и начала забивать голы один за одним. Сначала Усами отправил мяч под перекладину, затем Хеннингс замкнул мяч на дальней.

Затем Бенито Раман откликнулся на передачу в штрафную, эффектным замахом уложил защитника на пятую точку и отправил мяч под вратарем. «Герта» смогла огрызнуться только голом Зельке. Ну а точку в матче поставил все тот же Раман. 4:1 – красивая победа «Фортуны» в матче, где её тезка наконец-то ей улыбнулась.

•  «Герта» не может выиграть уже пять туров подряд после отличного старта.

• «Фортуна» одержала свою вторую победу в БЛ в этом сезоне, в предыдущий раз она брала три очка в третьем туре.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Вердер» 1:3 «Боруссия» М

Вот кто на коне сейчас, так это гладбахская «Боруссия». Команда Дитера Хеккинга показывает великолепную игру, которая позволяет команде находится на второй строчке турнирной таблицы. Нападение в лице Плеа, Азара и Хоффмана не знает пощады и готово разнести любого, кто встанет на их пути.

Главным героем встречи стал Алассан Плеа. Француз, перешедший из «Ниццы» этим летом, перед матчем записал на свой счет пять голов. В этом матче он оформил еще три мяча. Первый – на индивидуальном мастерстве: обыграв двоих игроков, обводящим ударом, как рукой, положил мяч в дальний угол.

Второй – результат домашней заготовки: передача с углового пошла именно туда, куда нужно, и Плеа в касание поразил ворота. Третий – пример командной работы: развернув контратаку, «Боруссия» буквально доставила мяч Плеа, которому оставалось подставить лишь ногу.

Гол Шахина ни на что не влиял в этом матче. Гладбахская «Боруссия» еще раз доказала свои притязательства на чемпионский титул. А пока у команды все шансы стать зимним чемпионом.

• Ларс Штиндль сыграл свой 250-й матч в БЛ (96 из них – за Гладбах).

• Алассан Плеа забил 8 голов за первые 11 туров – последний раз в «Боруссии» такое устраивал Оливер Нойвилль в сезоне 2004/05.

• Нури Шахин забил спустя 16 матчей без голов. Это его первый гол за «Вердер» в БЛ.

• «Боруссия» выиграла 4 из 5 последних матчей против «Вердера».

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Фрайбург» 1:3 «Майнц»

Если вы спросите, кто же является самой загадочной командой этого сезона, то со всей уверенностью можно отвечать – «Майнц». Команда, где в каждой линии есть будущие игроки топ-клубов, показывает самый нестабильный футбол во всей Германии. Помесь таланта и безрассудства, но как же интересно за этим наблюдать.

Жан-Филипп Гбамен – один из тех, кто уже ближайшим летом может перебраться в клуб посолиднее. Но пока он доказывает свою состоятельность в «Майнце» – и делает это с огромным успехом. Одним из украшений его резюме для грандов станет его гол на 6-й минуте в этом матче. Пушечный выстрел с метров тридцати в дальний угол ворот не оставил шансов вратарю.

Дальше его тезка (да-да, Жан-Филипп), только уже Матета, головой замкнул подачу с левого фланга. «Фрайбург» и не думал сдаваться, но сколько бы ни били хозяева – мяч упорно летел мимо ворот. Затолкнуть мяч в сетку удалось только на 72-й минуте, когда самый активный игрок на поле – Роланд Саллаи со второй попытки отправил мяч в сетку.

Но финальный рывок остался все же за гостями. Вышедший на замену Карим Онисиво в борьбе с защитником ткнул мяч мимо голкипера. Достойная победа «Майнца», которая позволяет команде приблизиться к зоне еврокубков.

• «Майнц» одержал вторую победу подряд в Бундеслиге.

• «Фрайбург» спустя четыре игры без поражений упустил три очка.

• Гбамен и Матета забивают второй матч подряд.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Хоффенхайм» 2:1 «Аугсбург»

Юлиан Нагельсманн творит невероятные вещи. Из одного из самых молодых составов во всей Бундеслиге этот специалист создал боеспособный коллектив. Для него этот сезон – отдельная книга, а каждый матч в ней – новая глава. В конце каждой он выходит либо победителем, либо проигравшим. И каждый раз все решается именно в развзяке.

Так было и с «Аугсбургом». «Деревенские» повели на 65-й минуте, после того как Жоэлинтон совершил маленькое футбольное чудо: сохранив мяч и обыграв защитника, он покатил на одинокого Крамарича, который не мог не забить. Однако уже спустя четыре минуты Альфред Финнбогасон оказался один на один с вратарем и изящным «парашютом» перекинул голкипера.

И вот она развзяка. Нагельсман выпускает на поле молодого Нельсона. Это было похоже на то, как старший брат доверяет младшему, а тот его не подводит. Спустя минуту молодой англичанин окажется первым на добивании и принесет победу своей команде.

Красивая сказка со счастливым концом. Но сколько же еще таких историй напишет команда Юлиана в этом сезоне? Ответ даст только время. Ну а болельщики еще долго будут вспоминать этот сезон, как один из самых интересных для их команды.

Адмирал Нельсон из «Хоффенхайма» топит аугсбургскую армаду – никто из иностранных игроков не был к своему шестому голу в Бундеслиге моложе, чем Рис Нельсон. Англичанин принимает участие в голах каждые 46 минут.

• 26 лет 322 дня – средний возраст стартового состава «Хоффенхайма», самый возрастной в их истории выступлений в БЛ.

• «Хоффенхайм» побеждает уже на протяжении четырех туров подряд.

• Рис Нельсон забил третий гол в сезоне, выйдя на замену.

• Альфред Финнбогасон забил 7 голов за 6 сыгранных матчей в этом сезоне БЛ.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Боруссия» Д 3:2 «Бавария»

Подробный обзор центрального матча тура читайте в нашем отдельном материале.

Разве могли немецкие болельщики не вспомнить про Юппа Хайнкеса после проигрыша «Баварии» в «Дер Классикер»? «Кто-нибудь видел этого мужчину? В последний раз его видели в аэропорту, когда собака гнала его в самолёт, который направлялся в дальние-дальние края».

Пако Алькасер забил 8 голов в 6 матчах, а официальный аккаунт дортмундской «Боруссии» представил, как бы он выглядел в роли главного персонажа игры Pac(o)-Man.

• «Бавария» набрала только 8 очков за последние 7 туров.

• «Бавария» никогда не отыгрывала отставание в 7 очков от лидера на таком отрезке сезона.

• В «Боруссии» в этом сезоне 18 раз (!) забивали игроки, выходящие на замену, это на 10 больше, чем любая другая команда в топ-чемпионатах Европы.

• Пако Алькасер забил 8 голов за 6 своих первых матчей Бундеслиги. Единственный раз такое удавалось игроку «Гамбурга» Герту Дёрфелю в сезоне 1963/64.

• 8 голов за 11 первых туров – Марко Ройс повторил свой лучший результат сезона, такую результативность на старте чемпионата он показывал только в розыгрыше 2015/2016.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«РБ Лейпциг» 3:0 «Байер»

Что в этом сезоне происходит с «Байером»? Самая медицинская команда так и не может найти нужное лекарство от своих проблем. Лихорадочная игра, боль в атаке и разрывы в обороне. Неутешительный диагноз для всей команды Хайко Херрлиха. Нужное лекарство пока не найдено, а сезон продолжает идти. А впереди заряженный энергетиком «Лейпциг». Возможно, именно энергетиков не хватает «Байеру», ведь команда смотрится совсем уж вяло.

Первый гол в этом матче был забит на 27-й минуте. А засчитан на 28-й. Поульсен вышел на рандеву с Градецки и оказался точен, но боковой арбитр зафиксировал оффсайд. Однако на повторе было видно, что Та задержался при выходе и гол должен быть засчитан. И его засчитали. Спасибо VAR, куда бы мы без тебя.

Затем Лукас Клостерманн в штрафной без особого сопротивления удвоил счет. Ну а позже произошел апогей всего, что происходит с «Байером». Вышедший на замену Доминик Кор попытался вынести мяч из штрафной, но попал точно в ногу Клостерманну. Отлетевший мяч оказался у Поульсена, который уже во второй раз за матч оказался один перед вратарем. И во второй раз оказался точен.

Разгромное поражение «Байера» только подтвердило опасение врачей. Пациент болен. Причем практически смертельно. Если в ближайшие туры вакцина не будет найдена, то команде придется очень туго.

«У нас есть мегаталант!» – говорит «Байер», а потом вставляет себе палку под названием «реализация» в колёса, и по итогу получает 6 проигрышей и 22 пропущенных мяча в 11 играх.

Во время матча случился комичный эпизод, когда на экране «Ред Булл Арены» показали число присутствующих на матче зрителей. Высветилось число 36, и «РБ Лейпциг» поздравили с новым рекордом посещаемости. На что официальный аккаунт клуба ответил: «Большое спасибо! Надеемся, что в следующем домашнем матче с «Гладбахом» будет уже 37 зрителей! #ВОхотеЗаРекордами #СпасибоИОстальным36119».

• Юссуф Поульсен забил уже 6 голов за 11 туров, превысив результат прошлого сезона (5 голов за весь чемпионат).

• «РБ Лейпциг» уже 10 туров подряд не проигрывает в Бундеслиге (6 побед, 4 ничейных результата).

• 11 очков после 11 туров – худший старт «Байер» выдавал лишь однажды, случилось это 36 лет назад.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Айнтрахт» 3:0 «Шальке»

Многие СМИ в своих текстах очень часто восхваляют игру дортмундской «Боруссии», пишут о том, как хорош Гладбах в этом сезоне. Но почему-то очень часто забывают об «Айнтрахте». Победитель Кубка Германии 2017/18 в этом сезоне показывает великолепную игру. 4-е место в таблице тому явное доказательство.

А главными кузнецами этого успеха стали Ади Хюттер и его великолепное нападение. Тройка Аллер-Йович-Ребич стала самой грозной в этом промежутке сезона. И в матче с «Шальке» они это доказали. Лука Йович, который спешит стать одним из главных открытий этого сезона, на 61-й минуте в блестящем проходе обошел защитника и катнул мяч мимо вратаря.

Спустя двенадцать минут все тот же Йович плотным ударом завершил прострел с левого фланга. Этот гол стал девятым для серба в этом сезоне – и именно он вывел его на первую строчку списка бомбардиров. Финальный аккорд исполнил его партнер по нападению – Себастьян Аллер. Француз оказался расторопнее всех во вратарской и вогнал мяч в ворота.

Приятная победа «Айнтрахта», которая позволила им обогнать команду своего бывшего главного тренера. А это уже не просто приятный бонус, но и щелчок по носу.

«Крепкий орешек сложно расколоть, но если его удаётся открыть, можно насладиться вкусом», – автор твита философствует о защите «Шальке».

• За 11 туров «Шальке» забил только 1 гол в первые 45 минут матча (в 6-м туре против «Майнца»).

• Лука Йович забил 9 голов за 11 туров Бундеслиги. За всю историю клуба только Теофанис Гекас забивал за «Айнтрахт» больше за такой же временной промежуток: 11 голов в сезоне 2010/11.

• «Айнтрахт» забил 20 голов за последние 6 игр в БЛ – больше, чем любая другая команда.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

ИНТЕРЕСНО ВСЕМ:

Чего только не создадут в мировой сети счастливые болельщики!

***

Субботние матчи в 15:30, очевидно, были матчами вторых таймов. И две совершенно разные реакции испытывали зрители до и после перерыва.

***

Карнавал начинался в Германии в воскресенье в 11:11. Но в Бундеслиге и второй Бундеслиге «Кёльн», «Дюссельдорф» и «Майнц» начали карнавал уже в субботу своими победами.

***

Но «Кёльн» в своей специальной «карнавальной» форме начал праздник, безусловно, ярче всех с победы над дрезденским «Динамон» со счётом 8:1. Одним из ярких игроков второй Бундеслиги сейчас является Симон Теродде, который забил 16 голов в 12 матчах. Официальный аккаунт «Кёльна» сделал математический вывод, что каждую 61 минуту один болельщик клуба влюбляется в нападающего.

***

Опрос тура:

- от DeutscheWelle

В субботу читатели DW Sports традиционно выбирали момент дня между следующими голами: