6 мин.

С цепи сорвались. Обзор матча «РБ Лейпциг» – «Байер»

«Байер» вспоминает, как нужно забивать голы, Брандт празднует подписание контракта по полной программе, а «РБ Лейпциг» опускается на шестое место в таблице и думает только о Марселе. Понедельничный боевик с итоговым счётом 1:4 на «Ред Булл Арене» – в нашем обзоре.

Обе команды выходили на поле с осознанием особой значимости матча. Для «Байера, впрочем, это было выражено куда более явно: после пары неудачных матчей, в которых подопечным Хайко Херрлиха даже забить не удавалось, задача на заключительную часть сезона – попасть в Лигу чемпионов – кажется всё менее простой.

Добавить к тому безжалостный календарь на ближайшие недели («аспиринщикам», помимо Лейпцига, играть с прямыми конкурентами в таблице из Франкфурта и Дортмунда), а также назревавший кризис в атаке (Аларио продолжает отбывать дисквалификацию после дерби, Фолланд до этого матча не забивал уже несколько месяцев, Похьянпало опять невовремя травмировался, Бэйли растерял форму, а Брандт от нервов с затянувшимся продлением контракта запарывал подавляющее большинство шансов попасть по воротам) – и осторожность Херрлиха на предматчевой пресс-конференции можно понять: «Нам не нужно думать о том, что нас отделяет всего несколько очков от заветной цели, нужно выходить и играть в свою игру».

Также Херрлих выразил опасения по поводу давления и атмосферы на матче: часть активных фанатов Леверкузена решила проигнорировать матч в рамках протеста против игр по понедельникам. Со стороны Лейпцига тоже обещался некий протест, однако он оказался едва заметен. «Но мы, конечно же, должны понимать и настроение болельщиков, и почему они это делают», – подытожил наставник «Байера».

Для «РБ Лейпцига» ближайшие недели тоже будут решающими. Смогут ли они прыгнуть на подножку уходящего поезда под названием Лига чемпионов? Как им справляться дальше в Европе, в частности, в Марселе в четверг? Продлит ли Ральф Хазенхюттль свой контракт в следующем году? По этому поводу в  популярной обзорной программе Doppelpass на канале Sport 1 глава клуба Оливер Минцлафф заявил, что «все решится в ближайшее время. Мы вместе с Ральфом Хазенхюттлем и Ральфом Рангником соберемся вместе и решим, что нам делать дальше. В нашей команде нет давления. Все знают, что Ральф (Хазенхюттль – прим.) – тренер «РБ» в следующем сезоне». Тем не менее, поводы для беспокойства всё равно сохраняются.

К тому же, для хозяев матч в понедельник оказался осложнен определенными кадровыми проблемами: в частности, у них «закончились» крайние защитники, так как выступавший на правом фланге обороны в последние месяцы Конрад Лаймер, оказавшийся там также в результате трудностей с составом, травмировался в игре с «Марселем» на несколько недель, и пришлось выпускать не совсем долечившегося Лукаса Клостерманна.

Начало матча осталось за «РБ Лейпцигом». Хозяева начали с высокого, сконцентрированного прессинга, подлавливали несобранных соперников на потерях мяча и не до конца продуманных передачах и довольно быстро установили контроль над ситуацией. «Байер» же передвигался по полю слишком медленно и вяло, не успевая ни перетягиваться в нужные зоны, ни возвращаться на позиции, ни подстраховывать возможные провалы. Это закончилось открытым счётом: Поульсен головой скинул мяч между двумя проспавшими этот момент защитниками, и Забитцер абсолютно беспрепятственно ударил по воротам Лено.

За этим последовала вынужденная замена. Сразу же после гола Херрлих снял с поля Свена Бендера, одного из главных действующих лиц только что завершившейся сцены: тот пожаловался на дискомфорт в левой ноге. На поле вместо него появился юный греческий защитник Рецос. Всё шло к тому, что матч пойдёт по излюбленному «Байером» катастрофическому сценарию.

Однако после забитого гола хозяева немного успокоились, снизили темп – волноваться же больше незачем, начало положено – и на какое-то время отдали мяч. Этого хватило для того, чтобы Леверкузен отдышался и понял, что не всё ещё потеряно.

На последней минуте перед перерывом гости смогли улучить момент и уйти в контратаку: Бэйли пробежал с мячом почти через всё поле и перевёл его в центр, на оторвавшегося ото всех Хавертца. Дело сделано.

А дальше случилось то, что в этом сезоне происходит раз за разом. Сложно сказать, что именно делает со своей командой в перерыве Херрлих – но «Байер» совершенно точно можно назвать командой второго тайма. После пятнадцатиминутного отдыха они выходят не только со свежими ногами, но и свежей головой, и традиционно представляют картину совсем иную, нежели разворачивается в первом тайме. Так вышло и сейчас: на оставшиеся 45 минут вышла совсем другая команда, не та, что ходила пешком в начале матча. Спокойствие, юношеский задор и нахальство – забитый гол снова разжёг притухшее немного пламя одной из самых весёлых команд сезона.

Спустя пять минут после перерыва «Байер» вышел вперёд: Лено ввёл мяч в игру длинным забросом практически к чужой штрафной, где его подобрал Фолланд и скинул на Брандта, который затолкал его в ворота Гулачи. Позже Брандт сделает ещё и голевую передачу к последнему голу своей команды: когда тень сумрачных предложений от Ули Хённеса больше не маячит без конца перед глазами, с меньшим грузом на плечах снова играется так же спокойно и задорно, как прежде.

Ральфу Хазенхюттлю остаётся лишь в отрицании качать головой: первые двадцать минут оказались слишком обманчивы, и происходящее на поле было уже не остановить. «Байер» прорвало, скопившиеся незабитые за последние матчи голы посыпались градом. За 19 минут второго тайма в ворота Лейпцига залетает три мяча. После Брандта отличается Рецос: вышедший на замену защитник заносит со штрафного от всё того же Брандта свой первый гол за «Байер». Ещё тринадцатью минутами позже забивает наконец-то Фолланд, который дожидался своего пятидесятого гола в Бундеслиге слишком долго: немец не забивал с матча с «Баварией» в самом начале второго круга.

Не обошлось и без горькой пилюли: второй тайм оказался богат на травмы. Помимо снятого в первом тайме с игры Бендера, Херрлих был вынужден убрать с поля Венделла, пострадавшего при контакте с Клостерманном. А затем Лено столкнулся с Кейта во вратарской, и обоим пришлось несладко: Кейта покинул поле в сопровождении медиков (на послематчевой пресс-конференции Хазенхюттль сообщил, что с ним ничего слишком серьёзного не произошло), а Лено продолжил игру, так как замены у «Байера» уже закончились. Херрлих не был так оптимистичен по поводу состояния всех троих травмированных подопечных, как его коллега.

«Это был не наш день», – лаконично подытожил результат матча для Лейпцига Бернардо. Теперь все мысли Ральфа Хазенхюттля уже в Марселе: приоритеты команды были ясны и до этого поражения.

Для Хайко Херрлиха же и его юной банды все двери в Лигу чемпионов снова открыты.