4 мин.

Битва стабильных. Обзор матча «Герта» 1–2 «Айнтрахт» Ф

«Герта», в предыдущем туре выиграв у «Кельна», поднялась с 14-го места на «любимое» 11-ое, что не особо красит команду-участницу Лиги Европы. А вот для «Айнтрахта» матч прошлого тура оказался неудачным, и Леверкузен остановил команду на 9-ом месте. И на игру со столичной командой Ковач настраивал клуб серьезно, все-таки последний раз «Айнтрахт» побеждал «Герту» на ее поле в 2009-ом году!

Команды вышли из подтрибунного помещения, Ковач и Дардаи обменялись теплыми и дружественными объятьями, но останется этот позитивный настрой до конца матча еще оставалось загадкой.

Сомнения развеял Ибишевич уже на 40-й секунде, опасно пробив по воротам соперника. Берлинцы явно решили показать, кто тут главный. И спустя пару минуты Ведад опять создает опасность у ворот гостей.

«Герта» чаще всех команд обыгрывает «Айнтрахт», забив последнему 104 мяча, и эти факты подтверждаются первыми же минутами матча, когда игроки Дардаи начали активно прессинговать, а защита «Айнтрахта» яростно и словно по линеечке держала оборону владений Градецки.

Снег усилился в предрождественском Берлине, ускорился и темп игры, увеличился напор игроков в полосатой форме. К 15-й минуте «Герта» осела на половине франкфурцев, оставив «дома» вратаря с парой защитников. И это окупилось. Зельке забивает свой второй гол в Бундеслиге с точной подачи Лекки.

После первого гола проходы к воротам гостей ожесточаются, и на 18-й минуте Ибишевич вновь опасно пробивал. Владение мячом в это время: 66 на 34 %.

Наконец «орлы» согрелись, и на 20-й минуте мы увидели, пожалуй, первое появление игрока «Айнтрахта» в районе ворот Ярштейна. Атаки «Герты» плавно перетекли в контратаки франкфуртцев и игра сменила свое русло.

На 26-й минуте «Айнтрахт» забивает - пробив мячом прямо в «девятку», Вольф расстреливает Ярштейна с 16-ти метров и тоже празднует свой второй гол в сезоне.

Владение мячом к 35-й минуте сдвинулось к отметкам 41 на 59 %. И кажется, только судья остался в приподнятом настроении.

Тем временем Платтенхардт бил в створ «Айнтрахта», но прямо в руки вратарю. Игра чуть успокаивается, однако вылазки команд к чужим голкиперам не кончаются.

В концовке первого тайма мы видели и неудачный угловой со стороны «старой дамы», и хороший отбор Виллемса, и вновь Платтенхардта с заблокированной подачей.

К основному времени добавлена была всего минута, которая пролетела мгновенно. Команды поспешили отойти от «снежной вечеринки». С учетом крайнего штрафного количество ударов по воротам было 9 против 3-х, а владение мячом застыло на отметке 54 на 46 %.

 

В начале второй половины игры защитник «Герты» Лангкамп получает желтую карточку, ознаменовав этим «боевую» 45-минутку. То выносят Майера за линию, то Ребич забывает поговорку «молчание - золото» и получает «горчичник», то вообще капитаны на 52-й минуте сталкиваются друг с другом. На поле становится жарко.

Опасный прострел Лекки, встреченный защитниками «Айнтрахта», сменяется возможным дублем Вольфа на 56-й минуте, но мяч не летит по задуманной траектории. Чуть позже игрок Виллемс блокирует Вайзера и получает заслуженую желтую карточку.

Последующий после опасного, но чистого подката Фалетте, штрафной у ворот Градецки был отбит практически у самой линии у штанги, но, несмотря на это, оба клуба возятся с мячом в центре и не создают особых моментов. Кроме парада «горчичников» и штрафных, зрители данного матча во второй половине ничего не видят. Как в подтверждение этого, на 73-й минуте Виллемс и Зельке, не поделив мяч, решили потолкаться. В общем, судья уже устал свистеть и остужать пыл игроков.

На 78-й минуте Лазаро набрал скорость, но его падение от рук Абрахама не стало поводом к пенальти. Судью не обманешь и игра продолжилась.

Спустя пару минут Кевин-Принс Боатенг забивает! Лазаро грязно играет, но матч не был остановлен и последующий пас на игрока «орлов» случайным образом превратился в рикошет от колена берлинца с удачным отскоком на Боатенга. Последний долго думать не стал и пробил под перекладину. Праздновать полузащитник не стал, а вот команда побежала отмечать это чудесное стечение обстоятельств.

Чуть позже Люстенбергер решает наказать «Айнтрахт», но мяч попадает точно в штангу. В итоге ни один дерзкий план не будет реализован, даже в дополнительные 3 минуты.

 

Подытожим: Дардаи и Ко остались при своем, очень уж крепко «уснув» после перерыва. А вот подопечные Ковача, видимо взбодрившись в раздевалке, подтвердили статус крепких орешков гостей. Хорошее выражение «не забиваешь ты – забивают тебе» очень уж ладно легло на игру «Герты».

«Айнтрахт», который на выездах неудержим и набирал так 12 очков, отставая по этому показателю только от Баварии, взлетел на восьмую сточку и опережает сейчас осевшую на 12-ом месте «Герту». Что ж, стабильные команды оказались чересчур стабильными.

ВИДЕООБЗОР

Текст: Александра Ковалёва.