9 мин.

Семь. Обзор четвертого раунда Лиги Европы

«Истанбул» 11 «Хоффенхайм»

Хоффенхайм упустил свою вторую победу в группе Лиги Европы, сыграв в ничью 1:1 в Стамбуле. Без Ута и Кадержабека, Хоффенхайм чуть было не пропустил гол на 7-ой минуте, после прекрасного удара Фрая, который великолепно парировал Бауманн.

Уже на 23 минуте из-за травмы выбыл из состава еще один системообразующий игрок нынешнего Хоффенхайма – Фогт столкнувшись с Эрдинком, впрочем, гости уже выправили ситуацию и стабилизировали игру. Это выразилось в опасные удары Крамарича (’17), Шульца (’30) и Демирбая (’37) – но ни один из них не смог запустить мяч в ворота соперника, хотя все они были очень опасны.

Все изменилось после перерыва. Эпуряну, создавая искуственный оффсайд упустил из виду Вагнера, который выдал чудесный пас на Гриллитча, реализованный в забитый мяч (’47).

Этот гол мог стать решающим, поскольку Хоффенхайм бросился на амбразуры атак Стамбула и оставшееся время оборонял ворота. Не помогло. Лишь Демирбай (’57 и ’61) пытался дальними ударами увеличить отрыв в счете.

А на третьей добавленной минуте босниец Эдин Вишча сравнивает счет, и все надежды Хоффенхайма на победу в данном матче рушатся.

Хоффенхайм имеют в своем активе четыре очка и занимают третье место в группе, осложнив себе выполнение задачи выхода из группы. Впрочем, верим, что Нагельсманн и его дружина еще поборются.

Автор: lipecktraveller

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Герта» 2–0 «Заря»

Flutlichtspiel, игры при огнях – именно так называют немцы еврокубковые матчи. Чаще, конечно, лигочемпионские, обладающие своей атмосферой, однако многих новичков евроарены и второй по силе турнир заставляет ждать вечера четверга с легким придыханием.

До нынешнего дня, правда, «Герту» сложно было причислить к таким. Всего одно очко за три тура не заряжало оптимизмом ни «Старую даму», ни ее поклонников, поэтому на «Олимпиаштадион», вмещающий в хорошие дни 74,5 тысячи болельщиков, вчера вечером заглянуло только двадцать. Впрочем, auswerkauft (полностью раскупленные матчи) с «Гертой» вообще случаются нечасто. Потому и надеются берлинцы, что переговоры с инвестором все же придут к позитивному завершению, и через несколько лет у них будет свой уютный небольшой стадион, который не будет портить статистику заполняемости трибун в Бундеслиге, а «Олимпиаштадион» получит статус ничейного, став чем-то вроде немецкого «Уэмбли». Ну а пока берлинцам оставалось лишь выпустить на встречу с «Зарей» свой самый молодой состав за четыре с половиной года (25 лет и 54 дня в среднем по больнице) и постараться порадовать игрой самых преданных фанатов, все же доехавших среди недели на матч.

Порадовать удалось уже на 15-й минуте – после паса пяткой от Калу Миттельштадт аккуратно навесил с фланга на Зельке, а тот продемонстрировал хорошие навыки наконечника, хладнокровным кивком отправив мяч в сетку. Второй свой гол забил Дэйви в этом розыгрыше Лиги Европы, и второй – в ворота «Зари», причем интересно, что для него лично это была лишь вторая игра в еврокубках.

«Заря» попробовала было прибавить, но сподобилась лишь на опасный удар бразильца Силаса после хорошего прохода сквозь защитные построения хозяев. Однако, в общем и целом, «Герта» уверенно контролировала встречу. Претендовала даже на пенальти после спорного эпизода с чрезмерно активным маханием руками в чужой штрафной, но закончилось все только штрафным ударом. Каких-то дивидендов он не принес, лишь Зельке успел слегка повздорить с одним из своих опекунов. Но к чести обоих команд, в остальном на поле царили мир и дружба. Все игроки щедро раздавали друг другу пасы, не сильно заботясь, с одноклубником делятся мячом или с соперником. Игра от обороны у «Зари» выходила не так уж и плохо, но лишь на своей половине поля – на толковую контратаку не хватало времени, назад берлинцы возвращались расторопно.

«Герта» же никак не могла справиться с численным преимуществом соперника у его ворот, но сильно по этому поводу не переживала, так что игра протекала без особых моментов. Лишь на исходе получаса Калу и Лунев опасно пробили по воротам друг друга, да последний под занавес тайма попытался опередить Крафта в борьбе за мяч, а проиграв борьбу, обменялся с Томасом дружеским рукопожатием.

Во второй половине не изменилось практически ничего. Разве что «Заря» попыталась играть поагрессивнее, но самочувствие обороны «Герты» ухудшить так и не смогла. Попытка перейти на дальние удары тоже успеха не возымела – Игорь Харатин промахнулся, закрутить мяч в дальнюю девятку не смог Караваев. Неточность подвела «Зарю» и за четверть часа до конца игры, когда Эссвайн, перехватив неаккуратный пас в центре поля, отдал голевую передачу на вновь не сплоховавшего Зельке.

Любопытно, что после второго гола «Герта» на короткое время оживилась. Весь прагматизм исчез – хозяева неожиданно пошли вперед, больше пространства появилось и у гостей. До опасных моментов не дошло, но за этой пятиминуткой Юргену Клинсманну, восседавшему в вип-трибуне ради сына, голкипера Джонатана, следить было наверняка веселее.

Впрочем, на последние 10 минут «Герта» снова впала в привычную меланхолию и полностью отдала инициативу «Заре». Помогло ей это, правда, мало – гости недоуменно размазывали мяч по центру поля, как манную кашу по тарелке, не очень понимая, как подойти к чужой штрафной. Лишь Андриевский за пять минут до конца мог превратить в гол хороший розыгрыш с трудом вымученного углового, но вместо этого решил преподнести мяч в подарок верхним секторам стадиона.

Итогом, аккуратно достоять до свистка в обороне берлинцам не составило труда, и благодаря победе басков над шведами в параллельном матче ситуация в группе обрела действительно серьезную интригу. За два оставшихся тура любой из четверки может и выйти на первое место, и остаться последним, но можно не сомневаться – «Герта» бороться будет. Газета Der Tagesspiegel в свое время донесла, что за выход в весну каждому игроку обещаны персональные премиальные в полмиллиона евро, но впрочем, и сам плей-офф – мотивация неплохая. В весенней стадии Лиги Европы уже ожидаются всеми такие мастадонты, как Дортмунд, Атлетико, а поиграть с завсегдатаями Лиги чемпионов всегда хочется каждому. Пусть даже и в турнире рангом пониже.

Автор: Ailin

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Кельн» 5–2 БАТЭ

Полное «безочковье», отсутствие перспектив, вдобавок и во внутреннем чемпионате с самого начала ничего не клеится... Всё это – «Кёльн» в нынешнем розыгрыше Лиги Европы. К четвертому туру команде уже нечего терять – тут либо победа, либо вылет.

Петер Штёгер, все ещё находящийся у руля «козлов», выставил привычную схема в этом сезоне 4-4-2 с двумя ярковыраженными нападающими Гирасси и Цоллером. По сравнению с субботним матчем на левом фланге обороны вместо сыграл Рауш, чья фамилия теперь у болельщиков сборной России на слуху.

Главным козырем «БАТЭ» была мощная линия полузащиты во главе с Мирко Иваничем, нынешним лидером команды.

В победу «Кёльна» мало кто верил. Стоит заметить, что клуб, несмотря на отвратительные результаты, продолжает собирать полный стадион.

«БАТЭ» начал атаковать с первых минут, но «Кёльн» то и дело перехватывал инициативу. Выпады хозяев ничем существенным не завершались, слишком уж они были прозаичными и читаемыми. Либо в завершающей фазе атаки случались казусы – то мяч не ложился на ногу, то игрока накрывали ещё при замахе. На шестой минуте «козлы» могли открыть счёт в матче, забив самим себе – настолько сильной была паника в защите. Тимо Хорн оказался на месте и вовремя сложился. Не зевал и вратарь белорусов: пару раз Щербицкому удавалось заставить нападающих «Кёльна» хвататься за головы.

На 16 минуте старания хозяев увенчались-таки успехом: удалась размашистая атака в стиле прошлого сезона, Озджан выдал хорошую проникающую передачу на Цоллера и тому оставалось только убежать и разобраться с вратарем. Защитники «БАТЭ» в этот раз помешали лишь друг другу, но не кёльнскому форварду.

Силой «БАТЭ» в первом тайме были стандартные положения. То и дело ловя нерадивую защиту «Кёльна» на ошибках, белорусы подавали штрафные и угловые. После штрафного как раз и пришёл первый гол – на тридцатой минуте неожиданно разыграв его, клуб из Борисова сравнял счёт, мяч в активе Милуновича.

Не прошло и пяти минут, как главному судье Александру Ставреву пришлось снова показывать на центр – и опять отличился «БАТЭ». Риос догнал мяч на фланге, а затем его подачу ловко развернувшись, замкнул Сигневич. Белорус несомненно забил один из красивейших голов тура. «Что случилось с командой?» – читался вопрос в глазах болельщиков Кёльна. Ответа на него клуб не может дать уже третий месяц.

Вместо тысячи слов. Твиттер «Кёльна» после первого тайма.

В раздевалке, вероятно, Петер Штёгер произнес нечто воодушевляющее, поскольку на второй тайм «Кёльн» вышел заведенным. Пожар в защите хозяева устранять не стали, сделав так, чтобы «БАТЭ» до неё просто не добегал. Спустя десять минут после начала второго тайма счёт сравнял Осако – закономерный результат доминирования «Кёльна».

Одна за другой на футболистов из Белоруссии посыпались желтые карточки, гости занервничали. За фол на Биттенкуре пришлось расплатиться голом – Гирасси мастерски реализовал штрафной и вывел «Кёльн» вперёд. Возможно, «козлы» бы и не удержали это преимущества, однако Хорн не подвел и почистил за защитой все провалы.

Двух голов во второй половине встречи хозяевам было мало: команда раззадорилась настолько, что центральный защитник Хайнц на чужой половине поля пошел в обыгрыш и едва не забил ударом с линии штрафной. Давление «Кёльна» принесло свои плоды, превратившись в ещё один гол – Осако записал дубль на свой счёт. На исходе встречи «БАТЭ» уже чуть не забил сам себе, окончательно потерявшись на поле. До последнего не унимаясь, «козлы» успокоились, лишь когда на 90-й минуте отличился Йойич.

Лучшим в составе «Кёльна» по праву можно назвать Юю Осако. Два удара, два гола – идеальный процент реализации, также японец записал на свой счёт голевую передачу, выйдя на замену и сыграв всего один тайм. Николая Сигневича и Алексея Риоса хотелось бы отметить в стане гостей – на протяжении всего матча игроки не сбавляли темпа и создавали что-то креативное в атаке белорусской команды.

У «БАТЭ» четыре очка после четырех туров в активе, многострадальный «Кёльн» после долгожданной победы имеет в активе три. Ещё предстоит принять у себя лондонский «Арсенал» и съездить в Белград в гости к «Црвене Звезде», поэтому сложно говорить о выходе «козлов» из группы... Однако и в то, что клуб с берегов Рейна вообще наберет очки в Лиге Европы, мало кто верил.

Автор: Настя Морская