4 мин.

В центре внимания. Лига Европа. «Боруссия» М 2:2 «Шальке-04»

«Шальке-04» не проигрывает в гостях и остается последней надеждой Германии в Лиге Европы. Обзор главной игры четверга для немцев в Еврокубках вашему вниманию.

Еврокубки — особое место. В рамках Бундеслиги «Шальке» и «Боруссия» обменялись уверенными победами, а вот в рамках Лига Европы дважды сыграли вничью. Прежде чем начать обзор и петь поздравительные песни «рудокопам» — немного цифр. Читатели твиттера нашего блога имели возможность ответить на вопрос, кто пройдет дальше в этой паре. Вот что в итоге получилось: 

Многие считали Гладбах фаворитом пары, но этим и прекрасен футбол, что в нем может произойти все что угодно. 

Бывший игрок «Боруссии» Макс Эберл обратил внимание на болельщиков клуба: «Я надеюсь, что «Боруссия-Парк» будет в огне». Так оно в итоге все и получилось. Болельщики в очередной раз проявили любовь к клубу и заполнили стадион. 

Не стоит забывать, что эту встречу пропускали лидеры клуба, Торган Азар и Ларс Штиндль. Зато вернулся в строй Раффаэл. Как это сказалось на последней игре в чемпионате страны, вы в курсе, если читали наш обзор тура. 

Список Штиндля. Почему капитан «Боруссии» М — необычный игрок

В первые полчаса небольшое преимущество было у хозяев. Логичным окончанием этой части игры стал их гол. Постарались защитники гостей и персонально Бенедикта Хеведеса который подставил плечо под удар Андреаса Кристенсена и привел в восторг фанатов Гладбаха. Чтобы проходить дальше, гостям надо было забивать уже два. Правило гостевого гола не отменял никто. 

Швейцарец Ян Зоммер перед игрой поделился своим мнением: «Мы не та команда, которая способна провести сухой матч». Спустя три минуты после гола «Боруссии» вратарь хозяев спас «жеребцов» от больших неприятностей, своим «сейвом» не позволив гостям сравнять счет в матче.

А на последней минуте первой половины игры Махмуд Дауд сделал разницу в счете более комфортной для хозяев поля, отлично пробив из-за пределов штрафной. Для немца сирийского происхождения, игрока молодежной сборной Германии, каждый гол — праздник. Единственный свой мяч в чемпионате он забил в конце ноября. А такой удар, какой вышел у Махмуда в четверг, украшает карьеру любого футболиста. Внешне простой, но качественно исполненный. 

Через семь минут после возобновления игры Леон Горецка ответил взаимностью и пробил с дальней дистанции. Совсем недавно он уже поражал ворота «Боруссии» — немецкий полузащитник решил повторить этот фокус и сегодня. После его удара мяч подпрыгнул перед воротами Яна Зоммера и сделал преимущество Гладбаха минимальным.

А еще через пятнадцать минут арбитр встречи Мартин Аткинсон нашел повод применить власть и назначил пенальти в ворота хозяев. Было нарушение правил в этом моменте или нет, каждый для себя решит сам. Алжирец Набиль Бенталеб его реализовал, сравнял счет встречи и избавил команды от овертайма. 

За восемь минут до конца встречи, Гладбах создал опасный момент у ворот гостей, но Ральф Фэрманн спас свою команду от больших неприятностей. xG встречи:

Кто станет следущим соперником «Шальке» в борьбе за титул, узнаем уже совсем скоро — жеребьевка сегодня. Но это будет немного другое...

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

Еще про немцев и Еврокубки: 

Без Чуда. Обзор матча «Атлетико» 0:0 «Байер»

***

Саундтрек обзора: OK Go - A Million Ways

***

Все, кто дочитал до конца, получают +10 к удаче любимой команды!

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог, твиттер и паблик!

***

Отдельная благодарность за помощь в обзоре XabarBoy