4 мин.

В центре внимания. «Шальке» 1:1 «Фрайбург»

Евгений Коноплянка забивает первый гол в Бундеслиге, Яник Хаберер отдает второй голевой пас в сезоне, «Фрайбург» снова не проигрывает и не позволяет «Шальке» обойти себя в турнирной таблице. Другие занятные и занимательные моменты игры в нашем традиционном обзоре.

На четвертой минуте игры молодой немецкий талант Макс Майер совершил проход по флангу, обыграл Майка Франца и сделал хорошую передачу в центр штрафной гостей. Однако защита «Фрайбурга» сыграла уверенно и опасный момент ликвидировала.

Спустя пару минут, уже гости ответили хорошей атакой. Полузащитник гостей Винченцо Грифо навешивал со штрафного, но удар головой в исполнении Яника Хаберера оказался неточным.

На восемнадцатой минуте игры Набиль Бенталеб решил поиграть в доброго волшебника и отдал точный пас игроку «Фрайбурга». В итоге, получилась интересная атака гостей. Юлиан Шустер и Виченцо Грифо на скорости прошли оборону хозяев, итальянец сделал хороший пас на Флориана Нидерлехнера, но секундой ранее у немецкого нападающего был зафиксирован «офсайд». Момент симпатичный, но оборона «рудокопов» действовала надежно.

Евгений Коноплянка определенно решил забить дебютный гол в Бундеслиге именно в матче с «Фрайбургом». Первый голевой момент он не реализовал на 21 минуте игры, пробив немного неточно в дальний угол ворот Александра Шволова. Будь украинский полузащитник на пару сантиметров точнее, случился бы гол.

Спустя десять минут проводящий вторую игру в чемпионате полузащитник хозяев Фабиан Резе обыграл на правом фланге в районе углового флажка Кристиана Гюнтера, точно попал в голову Макса Майера, но его удар для подопечных Кристиана Штрайха откровением не стал, счет встречи остался без изменений.

 Через четыре минуты новый опасный момент у ворот гостей устроил тот же Коноплянка. Украинец смело пошел на троих защитников и аккуратно пробил в створ из-за пределов штрафной площади. Вратарь гостей был хорош и перевел мяч на угловой.

Второй тайм продолжился в духе первой половины, и опасные моменты продолжали возникать у обоих ворот. На 62-ой минуте футболисты «Шальке» получили право на штрафной. Евгений Коноплянка перевел мяч на Макса Майера, но полузащитник не смог толком пробить, и мяч снова отскочил к украинскому легионеру «Шальке». Его повторный навес завершил опасным ударом Сеад Колашинац, но мяч прошел выше ворот.

Ятаганы наголо. История одного из главных открытий Бундеслиги

А в следующей атаке гости открыли счет стараниями Флориана Нидерлехнера. Сначала грубо ошиблась оборона хозяев, Ральф Фэрманн вышел далеко из ворот, позволил Нидерлехнеру обыграть себя и без особых проблем поразить ворота. Второй голевой пас на свой счет в сезоне записал полузащитник гостей Яник Хаберер.

Через десять минут, вышедший на замену Абдул Рахман Баба обыгрался  в стенку с Бенталебом, прошел почти до лицевой линии и выдал хорошую передачу на Евгения Коноплянку. Элегантным кивком головы, украинец открыл свой счет забитым мячам в чемпионате, поцеловал камеру и разделил радость с партнерами по команде. Ганец сделал первый результативный пас в сезоне.

Украинец имел все шансы и основания стать героем дня для болельщиков, которые заполнили трибуны «Фелтинс-Арены». На последних секундах игры он выполнял угловой, но защитник хозяев Тило Керер, проводивший третью игру этого сезона Бундеслиги, пробил чуть выше ворот.

Ничья стала закономерным итогом матча. «Фрайбург» продолжает идти в середине таблицы, догнав «Майнц» и «Байер» по набранным очкам. Однако у Леверкузена еще одна игра в запасе. «Шальке» расположился на 11 месте. От Еврокубков, как и от зоны вылета, «рудокопов» отделяет восемь очков.

xG матча

Саундтрек текста: IOWA - Одно и то же

Все, кто дочитал до конца, получают +10 к удаче любимой команды! Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог, твиттер и паблик! 

Стоит прочитать:

На зимние квартиры. Обзор жеребьёвки немецких клубов в еврокубках