3 мин.

«Ман Сити» – это наука футбола и искусство одновременно. От них не оторваться!

Мысли Вадима Кораблева.

Флорентино Перес и Андреа Аньелли, продвигая Суперлигу, бурчали, что матчи по 90 минут – пытка для молодежи. «У меня пять детей, но ни один ни разу не просидел со мной все 90 минут», – жаловался Аньелли.  

Хотя ему всего лишь стоило включить им игру «Ман Сити».  

Уникальность этой команды невероятно проста: она гарантирует зрелище, потому что играет в футбол на грани человеческих возможностей. За мастерством, легкостью вскрытия соперников и волнами нестандартных решений часто нелегко заметить атлетизм и выносливость, но без них «Сити» не был бы собой. 

Эти бесконечные открывания и рывки в поиске свободных зон. Этот сумасшедший прессинг, вызывающий у соперника симптомы клаустрофобии, когда его душат со всех сторон и лишают любых вариантов. Единственный – отдать мяч. Причем давление не ослабевает через 20-30-40 минут, а длится ровно столько, сколько понадобится. Как будто Пеп запустил робот-пылесос – и он бегает туда-сюда, пока не выполнит программу. 

Этот «Ман Сити» и правда запрограммирован. Все фазы атаки расчерчены до миллиметра, каждый на поле безупречно понимает план: куда и с какой скоростью бежать, где остановиться или сделать ложное движение, куда и на сколько увести соперника. И они знают, что это обязательно принесет результат. Не получилось в этой атаке? Окей, будут еще десятки. Не получилось снова? Ничего страшного, будем настырны, пока не проскользнет пас низом или в нужную точку не опустится кросс. А это точно случится.

Они настолько доверяют друг другу, что могли бы двигать мяч с завязанными глазами. Под этим напором соперник растворяется.

Это даже не футбол. Это наука. И оценивать ее устройство будет не ФИФА или УЕФА, а Нобелевский комитет. 

И насколько стиль «Сити» эффективный и выверенный, настолько же красивый. Согласитесь, атлетичный и умный футбол не цеплял бы так сильно без творчества. 

Эта скорость проектирования атак, эти передачи в касание, эти решения, которых вы не ждете и которые переворачивают момент за доли секунды. Удовольствие получаешь даже от вроде бы заунывных вещей: как они создают численное преимущество в любой зоне, где оказывается мяч, или от передач между линиями и за спины защитникам. Все так вовремя и так гладко, что невозможно оторваться. 

И да, они все-таки не роботы. Им небезразлична игра. Вот Холанд гневно машет руками, когда обыгрывает Куртуа на углу вратарской и выкатывает в центр штрафной, а там – никого, чтобы забить в пустые. Вот Де Брюйне кричит и хмурится, когда видит, что кто-то запоздал с пасом на фланг. Вот Гвардиола заводит болельщиков после очередного гола и просто наслаждается командой. А она идет забивать еще и еще. Неутомимая, упрямая и, наверное, в чем-то самовлюбленная.

Ну и пусть. 

Величайший архитектор Финляндии Алвар Аалто говорил: «Создавая окно, представьте, что из него выглядывает ваша любимая девушка».

Именно так Пеп строит этот «Ман Сити». 

С большой любовью. 

«Сити» vs «Интер» – финал ЛЧ! Второй шанс Пепа с великой командой

Шедевр Пепа. Из-за таких матчей гики влюбляются в футбол

7:0 по явным голевым моментам! «Сити» снес «Реал»

Фото: East News/AP Photo/Jon Super; Gettyimages.ru/Clive Brunskill, Michael Regan