2 мин.

Главные впечатления мне всегда дарил футбол, но теперь я покорен катанием Анны Щербаковой

Эмоции Вадима Кораблева.

Это просто волшебство. 

Простите за отсылку к футболу, но ее выступления напомнили «Барселону» эпохи тренера Пепа Гвардиолы. Это была команда, которая держала игру под контролем все 90 минут, почти не отдавала мяч сопернику, изящно его контролировала и в нужный момент взрывалась, чтобы прошить защиту и забить. В ней все было как будто идеально. 

Так и с Щербаковой. Она настолько воздушно выполняет элементы, будто совсем не прикладывает усилий и не волнуется. Летает по льду, грамотно выполняя инструкции, но делает это так непринужденно, словно вышла на городской каток. Я никогда не видел такого владения телом. Я не понимаю, как сохранять такое хладнокровие, когда ты на главном турнире жизни. 

Кажется, весь секрет этой легкости – железная уверенность. Знаю, что в мире фигурного катания машиной называют Сашу Трусову, но разве Щербакова – не машина? Я ни разу не подумал, что Аня может упасть после прыжков. Они выглядят такими правильными во всех стадиях, что возможен всего один сценарий – ровное приземление. Тот самый взрыв, когда ты делаешь разницу.

«Меня даже тренеры спросили: что-то ты не очень счастливая?» Чемпионская речь Щербаковой – ее мудрости в 17 лет можно только позавидовать

Щербакова не катается под музыку, она растворяется в ней и становится важной деталью, а мимика Ани – это вообще не про спортивное выступление, а про настоящий театр. Как «Барселона» превращала свой стадион в место, где наслаждались даже посторонние, так и Щербакова показывает на льду, что фигурное катание – это не просто развлечение для своих. Здесь может быть уютно каждому. 

Главные впечатления в жизни мне всегда дарил футбол, но на Олимпиаде-2022 я увидел прокаты Анны Щербаковой

Во время выступления я думал о местах и вещах, которые когда-то очень полюбил. Все они проявились в тех 4 минутах 10 секундах, когда на льду была Щербакова. 

Щербакова – это музыка Arcade Fire. 

Щербакова – это соборы Флоренции. 

Щербакова – это фильмы Джима Джармуша. 

Щербакова – это приятное волнение перед путешествием. 

А о чем или о ком Аня напомнила вам? 

Чемпионское счастье Щербаковой: вскинула победно кулак, пританцовывала и посылала сердечки в камеру

Очень грустно, если Валиева останется в истории не уникальной фигуристкой, а просто девочкой, которую обвинили в допинге

Фото: Gettyimages.ru/Matthew Stockman; REUTERS/Evgenia Novozhenina