4 мин.

Тотальный контроль. Артета использует конспекты Гвардиолы и побеждает «Шеффилд Юнайтед»

Микель Артета очень быстро прогрессирует в качестве главного тренера и получает одобрение все большего количества фанатов Арсенала. На сегодняшний день испанский специалист сумел разрешить вечные проблемы лондонской команды при оборонительных действиях и добился трех побед в стартовых четырех турах чемпионата. В недавнем матче против Шеффилда лондонцы сумели доминировать над соперником на протяжении всех 90 минут игры и показали очень симпатичный футбол, соответствующий идеологии соотечественника и учителя Артеты - Пепа Гвардиолы. Разберем самые занимательные моменты стилистики игры Арсенала.

1. Стартовый состав.

Истории с травмами постоянно преследуют Арсенал, но на сегодняшний день у Микеля Артеты остается в распоряжении большинство ключевых игроков и состав команды выглядит очень даже прилично. В матче с Шеффилдом не было сюрпризов, кроме позиции центрального нападающего, которую неожиданно занял Эдвард Нкетиа. Изначальное расположение игроков на поле соответствовало построению 4-3-3, но на самом деле Арсенал играл немного иначе.

2. Построение атаки.

В матче с Шеффилдом Арсенал очень уверенно владел мячом, организуя позиционные атаки с помощью коротких передач. Артета использовал двух опорных полузащитников и перестраивал команду на схему 3-1-4-2 во время владения.

Мохамед Эль-Ненни опускался на одну линию с защитниками лондонской команды, что позволяло крайним защитникам активно подключаться к атаке. Такой прием сильно напоминает недавний обзор матча Манчестер Сити, где схожую с египтянином роль в системе Гвардиолы выполнял Фернандиньо. Виллиан и Сака обычно занимали зону полуфлангов перед штрафной соперника и поддерживали атаки из глубины.

Особый интерес позиционных атак Артеты вызывает ассиметричность, используемой им, схемы. Пьер-Эмерик Обамеянг является главной причиной такой игры, здесь испанский тренер предоставляет своему нападающему полную свободу. Габонец поддерживает большинство атак на фланге, но в любой момент может выполнить скоростной рывок в штрафную и занять позицию второго форварда.

3. Оборонительные действия.

Игра Арсенала стала значительно надежнее в последнее время, поэтому Шеффилду было очень нелегко что-либо противопоставить лондонцам. В оборонительных действиях команды очень впечатляет работоспособность и универсализм Букайо Сака.

Артета не увлечен идеей постоянного прессинга и готов встречать соперника на своей половине поля. В таком случае его команда перестраивается на схему 5-2-3, играя достаточно глубоко. Сака успевает постоянно возвращаться в оборону и действовать на позиции крайнего левого защитника, хотя в атаке он располагается на одной линии с Виллианом.

Выводы.

  • Ассиметричность - это интересно, но не очень эффективно.

Артета придумал очень необычный вариант построения атаки, позволяющий Обамеянгу действовать из глубины, но здесь имеются свои минусы. Скопление игроков на левом фланге атаки снижает эффективность их действий, заставляет их дублировать позиции друг друга.

  • Нужно не только контролировать мяч, но и создавать моменты.

Арсенал показал свою систему построения позиционных атак и достаточно много владел мячом, однако превратить свое преимущество по игре в опасные моменты оказалось очень сложной задачей для команды. За четыре прошедших тура реже "гуннеров" по воротам соперника бьет только Вест Бромвич, а это главный претендент на вылет. Артете предстоит много работы в этом аспекте игры, иначе Арсенал будет ждать голевая засуха.

  • Замечания по игрокам.

Большинство игроков Арсенала провели достойный матч. Отлично показал себя Сака, успевавший действовать на всех участках поля. Неплохо вписался в игровую модель Артеты египетский полузащитник Эль-Ненни, грамотно занимал позицию, помог команде в голевой атаке. Виллиан почувствовал игру во втором тайме, постоянно опускался в зону центрального круга и разгонял атаку Арсенала. Крайние защитники лондонцев были крайне эффективны в атаке, чему способствует игровая модель Артеты. Обамеянг не смог воспользоваться преимуществами своей игровой роли, но труднее всех проявить себя оказалось Эдварду Нкетиа, действовавшему в окружении трех крепких центральных защитников Шеффилда.