Иран творит историю: выбили главного фаворита Кубка Азии – Японию, в дополнительное время. На победу можно было поставить за 17.00

В субботу Иран обыграл Японию (2:1) благодаря голу Алирезы Джаханбахша с пенальти на 96-й минуте, Катар обыграл Узбекистан по пенальти. В прематче на победу Ирана можно было поставить за 5.00, на точный счет – 17.00. В лайве на 90-й минуте победу можно было поймать за 21.00.

После того, как определились все команды, которые выйдут в плей-офф – Иран котировался пятым с конца на победу в турнире – 7.00. Перед стартом – 41.00. Но матч с Японией выпал в очень удобный для Ирана момент – главная звезда японцев – Ито, покинул сборную из-за разгорающегося сексуального скандала с участием двух женщин. Так что мораль Японии ушла в минус.

А что за сборная?

У Ирана очень возрастная сборная, моложе 27 лет только три игрока. Плюс низкая результативность Мехди Тареми в «Порту»: за прошлые четыре сезона в Португалии он забил 76 голов, за половину текущего – лишь три.

Но на турнир все равно приехали опытнейшие Алиреза Бейранванд («Персеполис»), Алиреза Джаханбахш («Фейеноорд») и Карим Ансарифард («Омония»), а Сердар Азмун («Рома») надеется забить на Кубке Азии 50-й гол за сборную (пока 49). Мохаммад Мохеби из «Ростова» – также в составе. И все они очень ждут первого с 1976 года золота – уж очень давно иранцы не побеждали на Кубке Азии.

В полуфинале ждем матча с Катаром, избежать встречи с Южной Кореей удалось. Поэтому выход в финал вполне ожидаемый для сборной Ирана, да и четвертая победа на турнире тоже вполне возможна.