2 мин.

Рубрика: «Знакомство со спартанцами» Обзор на участников Чемпионата мира 2022. Уэльс

Продолжаем неутраждаясь фактами и цифрами, несерьёзно узнавать про тех за кого мы будем переживать на предстоящем мундиале. Приступим к группе B.

В целом благодаря двум последним Евро мы привыкли, что сборная Уэльса это такая хорошая команда с британским футболом, парочкой звёзд и претензией на выход в плей-офф. Но то Евро. На чемпионатах мира Уэльс не был с 1958 года и это рекорд по разнице во времени между попаданием на два турнира. Тот чемпионат примечателен тем, что участвовали всё четыре британские сборные и только валлийцы вышли из группы. Затем их остановил гол Пеле, который для короля футбола был первым на чемпионатах мира.

Прошли годы, команда не попадала на первенство планеты и вот свершилось. Благодаря.. Бейлу, Бейлу и ещё раз Бейлу. Поразительно как он умудряется не играть особо на клубном уровне, но в сборной феерить , забивать невероятные голы и отдаваться полностью. Ради этого турнира Бейл решил не заканчивать с футболом и будем надеяться он нас порадует и не раз.

Кто ещё в этой команде? Здесь в воротах самый слабый вратарь сезона АПЛ Дани Уорд. Но как часто бывает клубные проблемы становятся на мундиале временем подвигов. В обороне Дэвис из Тоттенхэма, в полузащите Рэмзи откуда бы он сейчас не был, ну а в атаке молодое дарование Джеймс из Лидса. В целом Джеймс и делает разницу между нынешней командой и командой которую мы видели на Евро. От того кажется будто сборная посильнее и вариативнее. И пусть не смущает отсутствие побед в последних пяти матчах. Уэльс забрался в группу А в Лиге Наций и ему там откровенно тяжело. Зато против равных соперников валлийцы играют достойно и с положительным исходом.

Тренерует всё это Бейл. Ладно официально тренерует команды Роб Пейдж, легенда Уотфорда в 90-е . За сборную в своё время тоже достаточно поиграл, но когда Евсеев прокричал куда сборной Уэльса отправиться, Пейдж послушался и отправился на пенсию.

Прогноз: хочется чтоб у Бейла получилось, группа ровная, как и группа А и кажется только Уэльс подходит в ровной ментальности и готовности в этом квартете. Пусть будет второе место и вылет в 1/8 от Нидерландов.