Здоровье
5 мин.

Вкусный ужин, танцы и помощь ближнему: как поднять себе настроение?

Испортить настроение порой может даже пустяк: подгоревшая яичница, обрызганный грязью из-под колес машины плащ или без предупреждения отключенная дома горячая вода. При этом вернуть бодрый настрой бывает не так-то просто. Как помочь себе и быстро поднять настроение? Собрали самые действенные способы.

Сходить на тренировку

Физическая нагрузка заставляет организм усиленно вырабатывать дофамин и серотонин, которые называют гормонами удовольствия и хорошего настроения. Ученые предполагают, что регулярная двигательная активность полезна для укрепления стрессоустойчивости.

Для поднятия настроения полезно сходить на фитнес, устроить пробежку или хотя бы прогулку. Важно, чтобы вид физической активности вам нравился.

Потанцевать под любимую музыку

Во-первых, танцы – это физическая нагрузка, которая, как и занятия фитнесом, приводят к выбросу дофамина и серотонина. 

Во-вторых, исследования показывают, что прослушивание музыки влияет на настроение. Например, прослушивание успокаивающей музыки действительно может помочь при тревоге.

Сделать доброе дело

Волонтерство и помощь нуждающимся полезны для психического здоровья. Ученые утверждают, что добрые дела заставляют запускают «систему вознаграждения» мозга, ключевым в работе которой является дофамин. 

Хотя мозг, судя по всему, отличает альтруизм от тех действий, за которые мы ждем награду, нейромедиатор вырабатывается в обоих случаях. 

Помочь бабушке перейти дорогу, отвезти в приют для животных лекарства, пожертвовать деньги благотворительному фонду – выбор добрых дел очень велик.

Поесть

Прием пищи может поднять настроение. Есть данные, что употребление вкусной еды (ученые предлагали испытуемым пиццу) провоцирует выброс эндорфинов – гормонов, связанных с чувством радости. 

Регулярно прибегать к этому способу вредно, так как это увеличивает риск ожирения и других проблем со здоровьем. 

Сахар, вопреки распространенному мнению, не оказывает устойчивого положительного влияния на настроение – он дарит кратковременное удовольствие. При этом его потребление провоцирует усталость и снижение концентрации. Употребление сладкой пищи связано с появлением депрессивных симптомов. 

Кроме того, тип питания человека влияет на его психологическое состояние. Есть данные, что люди, придерживающиеся средиземноморской диеты (с преобладанием рыбы, свежих овощей и фруктов), реже сталкиваются с депрессией. В то же время риск развития депрессии повышен у людей, которые предпочитают жирную и содержащую большое количество сахара пищу. 

К здоровым «продуктам-антидепрессантам» же, как считают ученые, относятся морепродукты, листовая зелень, капуста, руккола, брокколи. Это объясняется высоким содержанием фолиевой кислоты, железа, витаминов А, группы В и С, важность которых доказана для борьбы с депрессивными симптомами. 

Похвалить себя за достижения

Здесь также включается «система вознаграждения»: нам приятно знать, что мы сделали что-то значимое. Причем важно отмечать даже скромные, на первый взгляд, достижения. 

Можно раз в несколько дней составлять список из двух–трех вещей, которые вам удались. Например, вы легли пораньше, легко встали утром и впервые за долгое время без спешки собирались на работу. Или успели купить билеты в театр до того, как разобрали лучшие места.

Встретиться с друзьями

Встречи с приятными людьми, близкими и друзьями, полезны для психологического состояния. Это поможет отвлечься от проблем и рутины, на время забыть о причинах плохого настроения. По мнению ученых, это один из самых надежных способов почувствовать себя лучше.

***

Если вы чувствуете себя подавленными и не можете справиться с этим на протяжении длительного времени, обратитесь к квалифицированному психологу или психотерапевту. Специалист поможет найти корень проблемы и при необходимости даст рекомендации, в том числе по приему медикаментов. 

Больше о тренировках, питании, спортивной медицине и спорте как занятии – в разделе «Здоровье»

Подписывайтесь на телеграм-канал Sports.ru о здоровье

Фото: pexels.com/William Choquette, Andrea Piacquadio; unsplash.com/Kelly Sikkema, Alex Haney, Helena Lopes