«Зенит» - «Бенфика»: как взять лиссабонскую крепость?

Упустив вполне приемлемую для себя нулевую ничью в Лиссабоне, «Зенит» поставил себя в не самое выгодное положение, по сути, распрощавшись с ролью теневого фаворита двухматчевого противостояния с «Бенфикой».
Минимальное преимущество португальцев фактически лишает команду Виллаш-Боаша не только права на ошибку, но и особых возможностей для тактического маневра. Разыграть свой фирменный контратакующий козырь, благодаря которому групповой этап Лиги оказался для зенитовцев легкой прогулкой, уже почти наверняка не получится, потому как теперь эта заветная карта перешла в руки подопечных Руя Витории.
Таким образом, ситуация вынуждает «Зенит» искать счастья в позиционном нападении, с которым у Халка и компании в нынешнем сезоне все далеко не слава богу.
Упершись в стену. Что делать «Зениту» с позиционным нападением?

Несмотря на то, что по сравнению с прошлым сезоном активность позиционного нападения «Зенита», определяемая количеством создаваемых голевых моментов, выросла на 10% (с 2,69 до 2,97 моментов в среднем за матч), произошло резкое снижение их реализации (на 10,2% в абсолютном выражении и на 41,2% в относительном). Как следствие, средняя результативность в «позиционке» упала сразу на 29% – с 0,94 до 0,73 забитых мячей за матч.
Если принимать в расчет только матчи «повышенной сложности» (с основными конкурентами по чемпионату плюс еврокубковые поединки), ситуация выглядит еще тревожнее.

По сравнению с прошлым сезоном наблюдается заметное снижение абсолютно всех качественных и количественных показателей позиционного нападения в топ-матчах. Таким образом, если «Бенфика» решит сыграть предельно осторожно, дабы полностью исключить возможность проведения контратак на свои ворота, то даже при двукратном увеличении продуктивности относительно текущего уровня (0,44 гола в среднем за матч) забить «с игры» больше одного мяча «зенитовцам» будет крайне непросто.
Но непросто – не значит невозможно, и есть как минимум три фактора, за счет которых «Зенит» может и должен увеличить продуктивность своих позиционных атак в матче с «Бенфикой».

1. Фактор Смольникова
Векторная раскладка наиболее острых позиционных атак за два последних сезона позволяет достоверно определить один из ключевых факторов, который привел к снижению этой продуктивности.
В сезоне 2014/15 при позиционном наступлении «Зенит» активнейшим образом использовал фланги, забив таким образом 33 из 45 мячей (73,3%), однако в текущем сезоне эта доля снизилась до 54% (12 из 22).


Как показывают цифры, травма Смольникова, с которой он отыграл чуть ли всю вторую половину осени, очень серьезно сказалась на качестве созидания на правом фланге. Если по итогам прошлого сезона позиционные атаки именно из этой зоны применялись «Зенитом» с наибольшей эффективностью (20/40, 50%), то в нынешнем произошел более чем трехкратный обвал (5/32, 15,6%).
Если говорить об атакующих показателях основных латералей, в этом сезоне они на троих поучаствовали лишь в 7 голевых позиционных атаках из 22, тогда как по итогам прошлого один только Смольников засветился сразу в 14!
А потому возвращение из лазарета Игоря, являющегося источником повышенной опасности для обороны любого противника, однозначно усилит ударную мощь правого крыла атаки, что уже было наглядно продемонстрировано в кубковом матче с «Кубанью» недельной давности.
Идеальный спарринг. О практической пользе матча с «Кубанью»
2. Фактор Дзюбы
Вопреки расхожему мнению о чрезвычайной «халкозависимости» сегодняшнего «Зенита», следует отметить, что эта проблема многими воспринимается в несколько искаженном виде. Нужно отдавать себе отчет, что Халк является ключевым исполнителем, отвечающим за контратакующую игру и стандарты, где при его непосредственном участии команда создает порядка 70-80% всех потенциально голевых угроз воротам соперника.
Бесценный экземпляр. Почему продавать Халка в Китай было бы преступлением
В то же время именно в позиционном нападении Живанилду является безусловно важным, но вовсе не определяющим игроком команды. Так, например, в прошлом сезоне он лично поучаствовал только в 20 из 45 позиционных голевых атак (44,4%), а в нынешнем – в 10 из 22 (45,5%).


Как ни странно (а может и не странно вовсе), однозначно лучшим в этом игровом компоненте является Артем Дзюба, при участии которого проходит каждая вторая потенциально голевая (44 из 89) и две из трех результативных (14 из 22) атак команды в нынешнем сезоне. Таким образом, использование Дзюбы в роли «столба» является одним из наиболее эффективных инструментов при ведении позиционного наступления, что «Зенит» обязан будет использовать – тем более с учетом того, что в распоряжении Руя Витории накануне матча остался лишь один номинальный центральный защитник.
3. Фактор Хави Гарсии
А вот одна из вынужденных потерь «Зенита» в лице дисквалифицированного Хави Гарсии, как ни парадоксально, может сыграть хозяевам на руку.

Как показывает статистика последних двух сезонов, в матчах, когда Хави Гарсия не появлялся в основе, команда Виллаш-Боаша в позиционном нападении создавала на 54% больше потенциальных угроз (3,71 против 2,4 в среднем за матч) и забивала на 58% чаще (1,14 против 0,72 забитых мячей в среднем за матч).
Никакого риска. Сложится ли у Маурисио с «Зенитом»?
Конечно, у отсутствия испанца в составе есть и один безусловный минус, потому как степень опасности «навесных» стандартов в исполнении зенитовцев будет несколько снижена. В то же время с появлением Маурисио (а заменять Гарсию, по всей видимости, будет именно он) у «Зенита» появятся дополнительные варианты исполнения стандартов «ударных» в неудобном для Халка 20-25 метровом диапазоне дальности от чужих ворот.
Текст написан специально для официального сайта ФК "Зенит".
Спасибо всем, кто не пожалел плюса и не поленился сделать репост!
Подписывайтесь на блог и следите за обновлениями.

















И ещё, хоть и маловероятны мои опасения, но шок от игры Юсупова ещё не прошёл:
Молю всех футбольных богов, чтобы АВБ не выпустил его в основе, у меня валидол кончился. Если такое увижу - сразу выключаю телек (шутка, не выключу.) Отдавал этот мил человек обостряющие пасы редко, но два из них - прямо в ноги сопернику.
Так этот сабж сделал навес куда в сторону углового флажка. Просто недоразумение.
Как же я жду возвращение Файзулина. И почему отдали Рязанцева и Ткачука? при всех их косяках на голову выше Юсупова...
Очень жаль, что Зенит не поборолся за Ерёменко когда он был свободным агентом. Это как раз тот, кто нам нужен и с паспортом.
- игровая дисциплина в команде не на высоте. Та самая расхлябанность.
- странная, вызывавшая у меня постоянно недоумение, подготовка к решающему матчу. Важнейшие после предсезонки - игровой ритм, взаимодействие игроков тренер "нарабатывал" в официальных встречах без Шатова, Смольникова, Кокорина, Маурисио. Здоровье? Но ребята тренировались в общей группе, значит состояние здоровья позволяло выйти хотя бы на один тайм.
Иногда игру хорошей команды сравнивают с игрой слаженного оркестра. Так вот наш оркестр вышел на свою
главную игру без репетиций.
- ошибка с составом. Шатова и Смольникова нужно было выпускать сразу. Тогда и Халк заиграл бы по другому. "Сладкая парочка" Халк - Шатов" в первом тайме могла решить судьбу матча. Это ГЛАВНОЕ оружие во время не было использовано.
Великолепный знаток футбола Сергей (Grey33 на соккере), умнейший мужик, исходивший все океаны стармехом, уже давно объявил Боаша своим личным врагом.
Ждём нового тренера.
-
Тут я согласна. Что самое интересное в первом матче сыграли собрано, чётко. А в этом как-то расслабились под конец. Тут к Андре вопрос почему в последние 5 минут такая авантюрная игра. Как по мне нужно было дать указание игрокам спуститься всем в оборону и прессинговать, слишком высока была цена ошибки.
не учитывается уровень соперников и характер игры в матчах Гарсии, но заявляется, что без него атакуется лучше и чаще
почему-то автор исходит из того, что Зениту хватит двух мячей (это при том, что и с одним-то пока проблемы)
лично мне было бы очень интересно посмотреть на действия питерцев в случае пропущенного мяча. есть мнение, что команда сразу развалится, особенно, если Бенфика забьет первой
но, конечно, будем посмотреть
З.Ы. Очень забавно видеть утверждение, что Халк не так уж нужен в позиционке, когда он участвует в ПОЛОВИНЕ результативных позиционных атак команды
Утверждения по поводу того, что Халк не так уж и нужен в позиционке, в тексте нет. Там написано, что он является важным, но не определяющим - и даже по этому сезону его показатели соучастия вполне сопоставимы и с Шатовым, и с Данни, и с Витселем. Так что в позиционке Халк - это один из винтиков. Важных, но все-таки винтиков.
По Хави Гарсии - тут вы правы, приведены только общие цифры без детального рассмотрения. Постараюсь к этой теме еще вернуться при случае.
Как и опасался - сказывается несыгранность. пока ребята не очень притёрлись друг к другу, затылком друг друга не чувствуют. На прострелы вдоль ворот опаздывают, взаимодействие не на высоте. Кокорин робок. Маурисио слишком много ошибается.
Всё это ожидаемо. Ведь в этом сочетании команда играет впервые. Смотрим второй тайм. Ждём победы Зенита.
никак
Игра на Дзюбу, игра флангами с активным подключением латералей - Зенит в принципе все делал правильно и создал более чем достаточно. Все решила (не)реализация и разгильдяйство в концовке.
Плюс, конечно, Маурисио и Кокорину явно не хватило практики, но это уже вопрос к АВБ.
и он говорит о том, что что-то пошло не так
и Зенит из двух два раза выиграть не смог
а значит - никак
1. Команда к своему главному матчу подошла очень далекой от пика формы. Для сравнения - ЦСКА сейчас в отличной форме. Ошибка предсезонки Боаша.
2.Ошибка тренера. Зенит в таком составе не был наигранным. И Кокорину, и Маурисио времени войти в команду, сыграться с остальными дано не было. Зато регулярно выходил на поле Юсупов. Шатова и Смольникова нужно было выпускать сразу.
Зенитовцы отдали все силы игре, спасибо им за это. Но если игра должным образом не подготовлена - результат ожидаемый.
Но во всём остальном куча вопросов:
1) Откуда такая расхлябанность, безалаберность на последних минутах?
2) Зениту играть в ЛЧ, какого чёрта в матче с Краснодаром играл Юсупов, а не Маурисио?
3) У Какорина, Нету косяк на косяк, какого чёрта они не ушли с поля ещё в первом тайме?
4) Почему Смольников и Шатов играли не в основе?
5) Что Боаш хочет от Данни? Верните мне старого доброго Даню.
6) Почему Дзюба ещё в Зените?
1. Не знаю, но Витсель такие удары не накрывает периодически. Ломбертс проспал - опять же, не в первый раз.
2. Не правильно ставишь вопрос. Правильная постановка: почему с Краснодаром играл Гарсия, а не Маурисио?
3. Потому что Кокорин не в тонусе, ближе к концу первого тайма разыгрался. Второй вообще вполне нормально начал.
Наезды на Нету вообще плохо понимаю. В эпизодах с пропущенными мячами он не ошибался. Ну да, пару раз полез в обводку, но ничего страшного из этого в принципе не выросло. Ломбертс сыграл гораздо хуже - ошибся при первом голе, не подстраховал во втором плюс не создал офсайд при выходе 1 на 1 Жонаса.
4. Потому что не до конца здоровы.
5. Он хочет сделать из Данни плеймейкера, потому что других альтернатив, на его взгляд, нет. Но для этой позиции у Данни слишком много брака.
6. Дзюба еще в Зените, потому что это хороший форвард. И сегодня он это лично мне еще раз доказал.