3 мин.

Почему Ливерпуля в этом сезоне ждëт провал? Главные проблемы «красных»

Ливерпуль. Прекрасный город, как и оба клуба, которые там базируются. Возможно, я напишу отдельную статью про Эвертон, однако сегодня я пишу про красный клуб, который, естественно, в мире известен куда больше (как-никак, победитель Лиги Чемпионов 18/19).

В последние годы у команды Юргена Клоппа сформировался практически идеальный состав, который по-настоящему способен выигрывать трофеи. Но в последнее время команда заметно упала в в классе, и об этом говорит их кошмарная игра на контратаках и постоянные кадровые потери в обороне. Я вкратце расскажу вам о каждой из проблем команды, а то, что я рассказать забыл или не успел, напишете вы в комментариях. Потрудитесь это сделать, вы мне очень поможете! Ну а мы начинаем, поехали!!!

Для начала расскажу о самом главном. О полузащите. Все мы знаем о продаже Джорджиньо Вейналдума в Пари Сен Жермен. Все об этом пишет, но немногие задумываются о том, что Ливерпуль попросту никем не заменил голландца. Получается, что в полузащите у нас остается: Милнер, который играл ещё при динозаврах, Кейта, примечательно в котором лишь его аномально высокая зарплата (действительно, его ошибки в последних матчах просто поражают, это уже не тот Кейта, что в 2019), Фабиньо, единственный, кто хоть что-то может сделать и скорее всего в грядущем сезоне будет к тому же опускаться в оборону, Джордан Хендерсон, капитан уже в возрасте, не под скорости АПЛ. И ВСЕ. Конечно, я говорю лишь про центр поля, фланги полузащиты у Ливерпуля в порядке. Но выходит, что в полузащиту мы полностью проваливаем, а это важнейший фактор при выходе из обороны в атаку и при сдерживании атаки соперника, пока не вернуться крайние защитники. К сожалению, нарисовать я вам схему не могу, возможно, затрону эту тему на своем канале на ютубе "Футбольная Британия" (кстати, ознакомьтесь). Но все равно даже прочитав статью, сразу же начинаешь догадываться, что что-то тут не так. И это только начало...

Затем поговорим не столько о проблеме, сколько о череде неудач в прошлом сезоне, когда у команды ещё был тот "клей" в лице Вейналдума. Представляете, в 2020 у Мерсисайдцев был 19 сочетаний защитников! 19!!! Были травмированы Ван Дейк, Матип, и Гомес! И все это центральные защитники! К тому же в обороне теперь остались только молодые воспитанники. Хотя все они восстановились, кто из них в какой форме - по-настоящему вопрос. И если Вирджил или Жоэль будут проваливать позицию при розыгрыше мяча при такой полузащите, у Красных действительно не будет шансов.

Теперь об атаке. Там конкурентов четверо: Салах, Мане, Фирмино и Жота, который иногда подменяет Египтянина и Сенегальца. И, что удивительно, именно из-за Диогу атака Ливера (как я иногда называю Ливерпуль) до сих пор не развалилась. Испанец создаëт напряжение на скамейке, и заставляет остальных нападающих работать. Без него не было бы конкуренции, и, соответственно, не было бы игры.

Мы поговорили обо всех линиях Ливерпуля (разве что кроме вратарской), и в каждой из них есть какой-то изъян. Конечно, можно вечно говорить о структуре клуба, о скамейке и о трансферной политике. Однако в таком случае статья бы растянулась бы на несколько листов. Если вы захотите, я напишу вторую часть, а пока - до скорого! Подписывайтесь на мой персональный блог "Футбольная Британия", а также на одноимëнный канал на ютубе. Пишите в комментариях отзывы о статье, даже если это критика! Мне очень приятно, я отвечаю на все комментарии! До связи!

P. S. Сегодня статья получилась короче, чем обычно. Какой формат вам нравится больше? Об этом тоже напишите в комменты)