3 мин.

7 любопытных фактов о Чемпионате Мира

Мы дождались. Спустя 1589 дней непрерывного ожидания главное футбольное событие этого года наконец-то стартовало! Несомненно, большинство фанатов уже успело скорректировать свой график на ближайший месяц для максимального удобства, и я никак не мог стать исключением из такого правила. Таким образом, уже в день старта первенства вам предоставлены семь интересных фактов из его истории, а если вам известно больше, вы смело можете написать недостающую информацию в комментариях. Приятного чтения. 1) Италия - единственный чемпион-дебютант. Начнём, пожалуй, с чего-нибудь попроще: в 1930 году "лазурная команда" не стала принимать участие в новоявленном турнире, а на следующий ЧМ трофей сразу же достался им! После этого итальянцам удалось взять ещё три мундиаля, последний был выигран в 2006-м году. 2) Никто не выигрывал трижды подряд. Лишь Италии и Бразилии в 1938-м и 1962-м соответственно удалось защитить звание действующего чемпиона мира. Отстоять титул два раза подряд ещё не удавалось никому и, возможно, так и не удастся.

3) Бразилия - как-всегда-рекордсмен. На этот раз вы узнаете самую титулованную сборную мира немного с другого ракурса: начиная с самого первого мундиаля в 1930-м, "жёлто-зелёные" не пропустили ни одного турнира из двадцати двух сыгранных! Ближе всего в этой статистике к ним располагаются немцы (20 из 22), итальянцы и аргентинцы (по 18 из 22). 4) "Англия, ну как же так?!" или "It`s coming Rome". Ни для кого не является секретом, что команда с туманного альбиона обладает едва ли не лучшим составом на каждом международном состязании, но всякий раз почему-то проваливается, получает тонну критики, оправдывается, а потом всё начинается сначала. Всё это привело к тому, что команда Гарета Саутгейта на данный момент является единственной национальной сборной, победившей на Кубке Мира, но не имеющей в запасе ни одного континентального трофея. "Проклятие" вполне могло быть снято в 2021-м, однако желанный кубок в итоге "coming Rome"... 5) Чемпионы-неудачники. Не считая грядущего, в XXI веке было проведено уже пять Чемпионатов Мира, и все они связаны одной интереснейшей закономерностью: сборная, победившая в турнире, никогда не выходит из группы на следующем! Такая участь уже постигла французов, итальянцев, испанцев и немцев, а исключением, как и всегда, стали бразильцы (2006 год).

Этот стадион был построен из контейнеров для морской транспортировки грузов! И да, на нём будут проводиться матчи чемпионата мира! А после первенства его снесут)

6) Немцы-медалисты. На протяжении четырех мундиалей подряд сборная Германии неизменно занимала призовое место: серебро в 2002-м, бронза в 2006-м и 2010-м и, наконец, золото в 2014-м. А потом вылет из группы... 7) Самый большой ЧМ. В отборочном турнире, приуроченном к первенству в Катаре, впервые приняли участие все члены ФИФА. Как итог, в самом крупном квалификационном раунде в истории сыграло более двухсот команд со всех частей света. Ну, а на этом всё! Искренне поздравляю вас с грандиозным началом долгожданного праздника футбола, пусть он принесёт вам только положительные эмоции и подарит множество прекрасных вечеров! Всем удачи, всем пока.