6 мин.

Уверенная игра «Локомотива» в Казани – что-то новенькое

Расставляем акценты в текущей игре команды.

Теперь «Локомотив» начинает свои атаки коротко.

Долой беспросветные удары от ворот! Чорлука и Мурило расходятся по краям штрафной, создавая огромный квадрат с Бариновым и Крыховяком, пока Игнатьев и Рыбусь активно поднимаются на одну линию к опорным полузащитникам. Классическое и довольно безопасное построение выхода из обороны, когда риски минимизированы за счет широкого расположения футболистов. Периодически Баринов не стеснялся смещаться в зону между центральными защитниками, образовывая комфортные для билд-апа ситуации 3 в 1 или 3 в 2.

Всю игру «Локомотив» не испытывал никаких трудностей при выходе из обороны, да и, что уж говорить, «Рубин» не стремился к высокому прессингу.

В редкие эпизоды давления на помощь Мурило приходили опорные полузащитники, сокращавшие дистанцию для безопасной передачи.

Расстановку команды можно определить в момент, когда она защищается. «Локомотив» использовал трансформацию атакующей 4-2-3-1 в защитную 4-4-2 благодаря смещениям Миранчука и Рыбчинского в линию к опорникам. Мариу оставался вместе с Эдером, обозначая прессинг в первом тайме (от этой затеи напрочь отказались после перерыва).

Дистанция между всеми линиями составляла примерно 10-12 метров. Периодические пребывания «Рубина» в полном составе на чужой половине поля раскрыли защитные установки Николича. Видимо, задание от сербского тренера звучало так: до последнего оставаться на ногах, фокусироваться на перехватах, вступать в отбор, когда соперник сам подойдет в упор. Весьма дальновидное решение, поскольку два отхождения Игнатьева от установки (Влад провел отличный матч, об этом позже) привели к двум быстрым атакам хозяев с очень опасными навесами в конце. Едва не дошло до неприятных последствий.

Так выглядел редкий эпизод нарушения структуры, когда Баринов включился в прессинг. Вероятно, тренерский штаб «Локо» разглядел уязвимости в дриблинге центрального защитника «Рубина», поэтому эпизод требовал активных действий в отборе с выдвижением из линии.

В атаке «Локомотив» выглядел весьма симпатично. Несколько моментов, на которые стоит обратить внимание.

Во-первых, прослеживалось максимальное стремление действовать по всей ширине поля. Вот, например, схематичное отображение атаки на семидесятой минуте матча.

Во-вторых, «Локомотив» напрочь отказался от подач с фланга. Только на девятнадцатой минуте состоялся первый топорный по мысли навес с фланга в сторону Эдера. Вторая подобная передача проскочила во втором тайме. Как понимаете, вспоминается с трудом.

Вместо этого была презентована очень и очень симпатичная домашняя заготовка веерного развития атаки с фланга в центр. Сначала трюк провернули Рыбчинский и Мариу, которые выводили на ударную позицию врывавшегося в штрафную Алексея Миранчука. Затем вышедший на поле Антон (ура!) с братом элегантно повторили наработанную комбинацию, создавая великолепный шанс для Мариу.

Стоит отметить и роль Эдера в обоих случаях. Вовремя появлявшийся на границе вратарской площади португальский форвард явно смущал своим присутствием защитников «Рубина». Уверен, вы не заметили, но Эдер отдал 11 точных передач из 12 и выиграл 3 воздушных противоборства в атаке.

В-третьих, «Локомотив» активно рассчитывал на вертикальные передачи во фланги без замедления скорости.

Если в игре с «Оренбургом» прослеживалась тенденция к парашютам в штрафную, то в Казани решили действовать низом. И здесь стоит отметить вдохновенную игру Игнатьева, который постоянно оказывался задействованным в создании перегрузов на фланге. Правый крайний защитник «Локо» неустанно двигался по флангу, выдал 88% в точности передач и оформил 3 отбора! Абсолютно заслуженный второй рейтинг в команде (после Миранчука) на одном очень популярном сайте продвинутой статистики.

Отказ от подач с фланга позволил «Локомотиву» использовать Алексея Миранчука справа, а Дмитрия Рыбчинского слева. Воспитанники клуба установили классное взаимодействие на поле, соорудив оба гола.

Важно, что голы пришли в момент, когда Миранчук смещался на позицию центрального атакующего полузащитника. И третий несостоявшийся гол (Мариу попал в штангу) после быстрой контратаки, которую заварили Крыховяк и Миранчук, отображен на схеме ниже. Обратите внимание на позицию Алексея.

Первый дубль в РПЛ, 86% точных передач, 1 успех в панне – уважаемые скауты топ-клубов, не проморгайте такой талант!

И еще три момента, на которые хотелось бы обратить внимание.

Во-первых, откровенно раздосадован, что комментаторы матча никак не отметили великолепное спасение Гильерме, сосредотачивая свое внимание на неразберихе Макарова и Ивана Игнатьева. Да, они загубили явный момент, не поделив мяч между собой. Но сейв! Сейв был шикарен!

Во-вторых, после матча с «Оренбургом» позволил себе предположить, что выход Кверквелии поможет справляться со стандартами соперников. Уже к 57-ой минуте «Рубин» выполнил две опасные подачи со стандартов. И оба раза был близок к голу. На 84-ой минуте на поле появился Соломон. 85-ая минута – первая фланговая подача хозяев прямиком в штрафную. Кверквелия выигрывает воздух. 86-ая минута – угловой хозяев с очередной целенаправленной (как им это удавалось?) подачей. И тут Соломона продавили на втором этаже, создав ультраопасный момент, закончившийся попаданием в перекладину. Получается, идея была весьма противоречивой?

В-третьих, «Локомотив» на восемьдесят седьмой минуте нарвался на контратаку. Выигрывая 2:0! Стремление играть в атакующий футбол не может не радовать.

И фишка Николича: замена Идову на Мариу. Кажется, каждый матч «Локо» будет заканчиваться именно так. На фарт.