Футбол Конференция

С британским акцентом

Конференция Ярослава Кулемина о британском футболе

Привет! Корреспондент еженедельника «Футбол» рад ответить на все интересующие вас вопросы об игре номер один в Британии и о самом еженедельнике «Футбол»! GOD SAVE THE QUEEN!

Ярослав,
уже пошли разговоры о якобы наметившемся кризисе в британском футболе. Из 8 клубов групповой этап преодолели всего 3.

Вы разделяете такую точку зрения?
Мне кажется, в большей степени это не закономерно, а случайно. Во-первых, три команды -МанСити в ЛЧ, Тоттенхэм и Бирмингем в ЛЕ набрали по 10 очков -обычно это проходной балл. Кто-то в плей-офф и с 8 очками пролез)) тут еще показателен тот факт, что Бирмингем представлял чемпионшип, но при этом смотрелся в турнире весьма уверенно, на равных играя с европейскими завсегдатаями. Если бы не безумный камбэк Брюгге в матче со словенцами за 15 минут с 0:3 до 4:3, в плей-офф прошли бы брамми.

Вот так всегда: стоит чуть-чуть сдать позиции – и сразу кризис!) Что ж, дай бог каждому такой кризис. Результаты английских клубов действительно получились отличными друг от друга, но придавать им какой-то тайный смысл не стоит. Все прекрасно знали, что лучшие команды АПЛ переживают процесс перестройки, и было понятно, что на одной ноге они никого не обыграют. Удивительно лишь то, что в итоге фиаско потерпели не казавшиеся более проблемными «Арсенал» и «Челси», а клубы из Манчестера. «Горожане» попали в сложную для дебютантов группу, но в целом выглядели достойно, а вот Фергюсон, конечно, увлекся экспериментами, за что и поплатился.

Что касается «Тоттенхэма», то лондонцам Лига Европы изначально была нужна не очень-то сильно. Посмотрите на состав, в котором они выходили на еврокубковые матчи. И если уж совсем откровенно, по-моему, на Севере Лондона только рады тому, что все так обернулось – одной обузой стало меньше. «Фулхэм» тоже играл без особого рвения. Ну а «Бирмингем»… Вряд ли стоило ждать чего-то особенного от команды, вылетевшей из АПЛ и потерявшей в межсезонье многих ключевых исполнителей. Никто же не предъявляет претензии «Алании», что она не прошла «Бешикташ», правда?)

Ярослав,обращаюсь к тебе, как к единственному, оставшемуся от «Футбола». Мне кажется, что стоит как-то разнообразить журнал, он стал каким-то «сухим» что ли : обзоры Рфпл на 5 страниц, интервью с игроками, которым еще надо дожить до 2018 года (рубрика-сборная 2018), немножко иностранного обзора и плакат(плюс ко всему еще и сокращение в количестве страниц ). Нужно вернуть старые рубрики («герой» ,»строка в таблице» «Replay», «эксклюзив»), сделать побольше интервью с игроками, вводить новые рубрики: мне например, кажется, что была бы интересна рубрика Dream team <...>

И мне тоже кажется. Мы работаем над этим. Больше месяца назад, говоря языком парламентариев, я внес на обсуждение редакции пакет предложений, который был рассмотрен и в какой-то степени утвержден. В числе прочего там была рубрика, которая очень похожа на то, что ты предлагаешь. Уже в ближайшем номере будет ее пробный выпуск. Есть много других идей, но, как я уже писал, мы снова вынуждены на какое-то время сократить полосность журнала (надеюсь, что последний раз). При этом в еженедельнике много обязательных рубрик вроде обзоров иностранных чемпионатов и т.д., от которых нельзя отказываться. Без рекламы мы тоже не можем. Будем искать компромиссы.

PS. Название «Dream Team» больше подходит для разного рода символических сборных.

PS-2. То, что ты назвал «Сборной-2018» – это «Поколение NEXT»:) По-моему, ничего плохого в этой рубрике нет, тем более что бывает она не так уж часто. Разве не интересно посмотреть, что получится в будущем из мальчишек, ставших ее героями?

Еще PS. Кстати, помню, когда была рубрика «Эксклюзив», еженедельник тоже ругали и писали, что раньше он был лучше:)

Здравствуй,Ярослав!
Понимаю,что высказываться о коллегах подчас некорректно,но всё же...На своей конференции комментатор Василий Уткин прямым текстом послал одного из пользователей в ж*пу. Вопрос,конечно,был «колючий»,но ничуть не оскорбляющий чести и достоинства Уткина. Ты не знаешь («ты» или «Вы»-как к тебе (Вам)лучше обращаться?),это у Васи постоянная манера общения с народом или он просто был не в духе? И мог бы ты(Вы) высказаться в том же духе на своей конференции в адрес незнакомого человека?

Здравствуй(те)! Извини(те), что долго не отвечал – работа накрыла с головой и не отпускает:)

Я ничего не имею против обращения «ты». Тут срабатывает «эффект зеркала»: если вижу в сообщении «ты» – обращаюсь к собеседнику так же. По поводу происходящего в других конференциях мне действительно не хотелось бы высказываться: у каждого свой стиль. Лично я за два с половиной года никого никуда не посылал. И пока не планирую. Хотя вопросы бывают разные.

Ярослав,а вам не кажется,что сокращение журнала на треть да ещё и на три месяца КАК ТО МНОГОВАТО? Цена ( по вашему аналогичному летнему опыту) на треть не сократится. У нас на Ставрополье она летом не сокращалась.Я считаю такая «экономия» окончательно убъёт журнал,от Вас уйдут последние читатели. В январе у меня с Вами юбилей – уже 20 лет как с «Футболом»,но последние события не могут оставить меня равнодушным. Картинка улучшается ;объём,качество – падает.Можно высказать много пожеланий(или претензий),но кому (КУДА ВСЕ ТАКИ ДЕЛСЯ ПЕТР!?). Я и многие читатели ждём подробного ответа или в журнале или хотя бы здесь. Что у вас творится?

Что-то английский футбол совсем не в почете:) Ничего особенного не творится. Как, наверное, и у многих печатных изданий, у нас есть проблемы. Решение о сокращении полосности принимала не редакция. Более того, нам удалось добиться, чтобы это произошло сейчас, когда чемпионат России закончен, а не раньше. Данное решение может нравиться, может не нравиться, но это приходится делать, чтобы не «убить журнал окончательно». Выбирая между выходом в усеченном виде и невыходом вообще, логично сделать ставку на первое. Если бы мы могли выпускать «Футбол» на 64, 80 или 128 полосах без единой рекламы, мы бы это делали. Но не можем. Равно как ни один автор, в том числе и я, не может повлиять на цену еж-ка в регионах. Насколько мне известно, изначально журнал отпускается всем по одинаково низкой цене, а дальше уже идет накрутка.

Привет Ярослав! Почему в еженедельнике сократили количество страниц?
Надолго ли?
Заранее спасибо.

Привет! Это временная мера. На 32-х полосах еж-к будет выходить до конца зимы. Мера вынужденная и принята в целях экономии.

Здравствуйте Ярослав, скажите а почему в вашем журнале уделяется так мало места чемпионатам большой пятёрки? По 2 страницы на каждый чемп это всё-таки маловато особенно учитывая объём освещения РПЛ. Понятно, что мы в России живём и т.д и логично как можно больше писать о РПЛ, но всё-таки ведь матчи чемпионата России мы можем видеть по ТВ, есть множество передач об обзорах тура на общедоступных каналах, а наблюдать за иностранными чемпионатами (кроме Англии) и быть в курсе всех новостей еврофутбола мало у кого есть такая возможность. (ну это не беря в расчёт интернет, хотя и там материалов про РПЛ гораздо больше чем по Европе). Не думали ли вы чуть сократить объём материалов про РПЛ взамен на увеличении статей о Топ-5 чемпионатов.

Здравствуйте! Я бы не сказал, что мы уделяем мало места европейским чемпионатам. Каждой лиге из числа ведущих отводится по одной-две полосы на обзоры, а еще есть новостной блок, интервью, материалы о каких-то конкретных событиях, – все вместе это где-то половина журнала. По-моему, оптимальное соотношение:) Увеличится полосность еж-ка – вместе с ней увеличится и количество материалов. Но пока все происходит наоборот...

Я являюсь давним фанатом еженедельника, но все чаще задаюсь вопросом зачем мне его покупать если у меня есть доступ к инету(в том числе к блогу ёжика)? Может подскажешь?

Хотя бы для того, чтобы оценить новый дизайн «Футбола»))) На самом деле, блог еж-ка не является и не может являться полноценной заменой основному изданию. Кроме того, задачи еженедельных изданий, к числу которых относится «Футбол», несколько отличаются от задач интернет-СМИ и ежедневных газет.

Привет :-) Как считаешь, для команды Роберто Манчини участие в ЛЕ скорее обуза, или его команда все же будет стараться выиграть этот турнир?
Спасибо.

Привет) «Горожане» в прошлом сезоне уже участвовали в Лиге Европы, но особого рвения у них замечено не было. Не думаю, что на этот раз они будут лезть вон из кожи. Все-таки это турнир несколько иного уровня, чем и ЛЧ. Получится выиграть – хорошо, нет – будет больше времени для отдыха перед решающими матчами в чемпионате.

Привет, Ярослав!
С 1998 года читал еж-ик «Футбол», и уже года 4 как, с развитием интернета перестал его покупать. Помнится, был в еженедельнике специалист по испанскому и латиноамериканскому футболу Андрей Скворцов, он даже вёл конференцию на безвременно почившем сайте. Не знаешь, как дела у него и где можно почитать его статьи в сети. Одним из любимых авторов был.

Привет! Почему был? Он как работал в еженедельнике – так и работает. С другими изданиями Андрей не сотрудничает, так что его материалы, видимо, можно встретить только в блоге «Футбола» на Sports.ru. И в самом «Футболе», конечно:)

Привет, Ярослав:-) Кто из соперников России по группе кажется тебе наиболее сильным?
Спасибо.

Привет:) Ввиду своей кажущейся легкости… они все будут сложными (тем более что мы в группе с хозяевами турнира). Помню, как наши игроки хотели получить в соперники по «стыкам» ЧМ-2010 сборную Словении. И что в итоге?.. Тут главное самим себе не проиграть. А наиболее сильным соперником из трех видится сборная Греция – судя по результатам команды после чемпионата мира, она находится в хорошей форме. Но, в любом случае, этот не тот соперник, которого стоит бояться. На двух предыдущих первенствах Европы мы греков обыгрывали, заложив хорошую традицию. Радует и то, что матч с представителями Эллады – последний в группе, то есть при благоприятном стечении обстоятельств он может уже ничего не решать.

Not Found
Internal server error