• Спортс
  • Авто
  • Новости
  • Всемирный совет ФИА утвердил регламент на 2015 год, старты за машиной безопасности будут проводиться с места
28

Всемирный совет ФИА утвердил регламент на 2015 год, старты за машиной безопасности будут проводиться с места

Всемирный совет ФИА официально утвердил поправки к регламенту «Формулы-1», которые вступят в силу в сезоне-2015, сообщает официальный сайт чемпионата мира.

Изменение спортивного регламента «Формулы-1» в 2015 году

Силовые установки

Количество двигателей, выделяемых каждому гонщику на сезон, сократится до четырех. Однако, если в итоговом календаре чемпионата будет присутствовать более двадцати Гран-при, количество выделяемых двигателей возрастет до пяти.

Штраф за полную замену силовой установки будет выражаться в старте с последнего места на решетке, а не с пит-лейн.

Аэродинамические тесты

Количество рабочих часов в неделю в аэродинамической трубе будет сокращено с 80 до 65. Количество часов с включенной продувкой будет сокращено с 30 до 25 часов в неделю. Команды смогут заявлять на сезон только одну аэродинамическую трубу, в которой и будет разрешено работать конюшне.

Использование вычислительной гидродинамики (CFD) будет сокращено с 30 до 25 терафлопс. Отныне, по ходу одного дня, команды смогут дважды проводить тестовые сессии в аэродинамической трубе.

Тесты

Командам разрешено принять участие в трех сессиях предсезонных тестов, каждая из которых будет состоять из четырех дней. Все предсезонные тесты будут проходить на территории Европы. В 2016 году количество предсезонных тестовых сессий будет сокращено до двух.

По ходу сезона будет проведено две тестовые сессии, каждая из которых будет включать в себя два дня. По ходу как минимум двух дней из четырех на трассе должны работать молодые гонщики.

Спецификации болидов во время гоночного уик-энда

Текущие правила закрытого парка будут действовать после старта третьей сессии свободных заездов, а не после старта квалификации.

Колеса и шины

Правило запрета использования термочехлов не будет действовать в сезоне-2015. Вопрос о запрете использования термочехлов будет вновь вынесен на повестку дня в том случае, если в будущем диаметр и размер шин будет увеличен.

Правила комендантского часа

Длительность пятничного комендантского часа в 2015 году будет увеличена с шести до семи часов, а в 2016 году до восьми часов.

Рестарты за машиной безопасности

Рестарты за машиной безопасности отныне станут стационарными, и будут производиться со стартовой решетки. Старты с места не будут проводиться в тех случаях, если машина безопасности будет появляться на трассе в первые два круга гонки или же если до финиша гонки остается менее пяти кругов.

Изменения технического регламента на сезон-2015

В регламент будут внесены поправки, необходимые для изменения конструкции носовых обтекателей болидов в целях повышения безопасности, а также в целях улучшения эстетической составляющей.

В регламент будут внесены изменения, касающиеся планки днища – отныне этот элемент будет изготавливаться из более легких и прочных материалов (титана) (ФИА планирует сделать гонки более зрелищными и вернуть искры из-под болидов – прим. Sports.ru).

В регламент будут добавлены новые пункты для того, чтобы тормозной диск мог вращаться с той же частотой, что и колесо. Двухступенчатая система крепления колеса отныне является обязательной к использованию.

Источник: Formula1.com
29 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
Наверное это паранойя, но мне всё больше кажется, что кто-то совершенно целенаправленно и планомерно толкает Ф1 к её концу.. Это уже какой-то договор страхования имущества, а не регламент автогоночной серии! Букв всё больше, а драйва, скорости и интереса всё меньше..(((
С каждым годом все хуже и хуже.

Количество тесто опять уменьшают. И при этом они прописывают чтобы обязательно, что половину тестовых дней работал молодой гонщик. Скоро весь смысл Формулы 1 потеряется. Закажите тогда у кого-то стандартные шасси и всем будет счастье.

Термочехлы не отменяют, хотя вот как раз их бы и могли бы запретить. Это наоборот бы добавило отстроты в гонки.

Рестарт с места это полная чушь. Во первых это может нечестно по отношения к лидерам гонки, если кто-то на рестарте потеряет позиции. Во вторых при таком рестарте кто-то может устроить аварию или даже завал, что опять приведет к тому же сэфити-кару. В итоге ну разве не чушь?

Ну и наконец титановые пластины для искорок? Кто до этого додумался? Может у кого-то там в руководстве дети или внуки любители видеоигр?
Я предлагаю другую форму рестарта, более зрелищную. Все болиды вслед за Майландером заезжают в боксы, а дальше на скорость механики на тележках должны затащить болиды в гараж и уже оттуда старт.
Парадокс - старты за машиной безопасности станут небезопасными. Будет интересно, но не справедливо.
Хрень какая-то....гоняться запрещают, разрабатывать болид запрещают, настройки искать запрещают...зато искорки будут!!! И увеличение гонок для одного мотора - это ведь его заново создавать надо будет?
Ну что за бред! Машина безопасности и так нормальный ход гонки нарушает, а рестарт с места совсем ее в клоунаду превратит.
Ответ Allaretaken
Ну что за бред! Машина безопасности и так нормальный ход гонки нарушает, а рестарт с места совсем ее в клоунаду превратит.
Ну, раз «итак», то мало что изменит это добавление. Вряд ли без согласия команд это бы одобрили. А захотят - отменят. Кто там кроме Баттона сильно возражал?

По другим изменениям - какая-то деградация и импотенция, прям как наша сборная в этом чемпе.
Я предлагаю полностью изменить техническую часть регламента (к черту там все часы, количество тестов, моторов и т.д.)
Тех регламент должен звучать так. За 24 часа до старта каждого ГП, каждая команда получает ящик с предварительно случайным способом перемешанными запчастями из которых в течении 20ч. и должен быть собран «болид». Единственные обязательные условия это упаковка китайских фейерверков под днищем для создания зрелищных искр (желательно разноцветных) и торчащий из задницы граммофон имитирующий звуки работающего двигателя. )))
Достали с притягиванием зрелищности за уши. Лучше бы, как посоветовал Вильнев, двигатели поставили по 1200 л/с и никакой экономии топлива. Уже сейчас аутсайдеры едут медленнее, чем машины GP2 на той же трассе. Так дальше пойдет, их велосипедисты догонят. Зато десять стартов в гонке. Старт - завал - опять старт и далее по кругу. Веселуха, да еще с искорками!
Вот, сейчас самый удачный момент для других серий типа индикара, дтм, wec показать, что время тотальной гегемонии Ф1 прошло. Кто воспользуется этим шансом - тот будет на коне в ближайшие годы. Поглядим.
Госдуму РФ подключили, не иначе. Все запретить, зарегулировать, а искорки одобрить.
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем