9 мин.

Сокрушительное доминирование академии «Зенита» в молодёжном и юношеском футболе

В первую очередь хочется отметить, что ключевым показателем успешности работы академии является количество и качество воспитанников, закрепившихся во взрослом футболе. По этому показателю «Зенит» является одним из лидеров РПЛ, однако в самом «Зените» своих по-настоящему сильных воспитанников не появлялось уже довольно давно.

В 2009 году на пост президента академии «Зенита» пришёл голландец Хенк ван Стее, возглавлявший до этого юношескую академию «Фейеноорда», «АЗ» и донецкого «Шахтера». Голландская система подготовки в Петербурге откровенно провалилась. После ухода ван Стее в 2015 году в Академии «Зенита» произошли новые реформы в системе подготовки (если будет интерес, могу написать отдельную статью), которые наконец начали давать свои плоды.

Кроме изменений в системе подготовки особенно стоит выделить завершённую в 2019 году реконструкцию стадиона «Смена», модернизацию манежа, полей и зданий Академии. Теперь молодые зенитовцы проводят матчи на идеальном натуральном газоне «Смены», вместимость которой увеличилась с 1000 до 3000 человек. Ребята помладше играют на современнейших искусственных покрытиях.

Реконструированная «Смена»

Результаты проведённых изменений не заставили себя долго ждать.

В 2019 году Академия 2005 года рождения стала абсолютно лучшей командой школы, выиграв все возможные соревнования. Подопечные Константина Коноплёва и Евгения Зезина выиграли первенство России среди футбольных школ, международный турнир в Китае, первенство Северо-Запада, чемпионат (играя против соперников на год старше) и Кубок Санкт-Петербурга. Также сине-бело-голубые выиграли Кубок РФС среди детских команд клубов Премьер-лиги, обыграв в финале московский «Спартак». 11 футболистов академии попали в юношескую сборную России 2005 года рождения.

В 2019 году в чемпионате города Академия показала лучший результат за последние пять сезонов – команды академии выиграли золотые медали сразу в четырёх возрастных категориях чемпионата Санкт-Петербурга (играя против соперников на год старше). До последнего тура академия также боролась со СШОР за первое место в общекомандном зачёте, что также ранее не случалось.

В то же время, в начале 2019 года Андрей Сергеевич Аршавин получил тренерскую лицензию C и вошёл в тренерский штаб Академии. Вместе с Дмитрием Поляковым Аршавин начал тренировать команду 2004 года рождения, совмещая работу с командой 2003 года рождения. Проработав с этими возрастами 1,5 года, Аршавин ушёл на повышение, став директором департамента развития молодёжного футбола по спортивным вопросам. Теперь легенда клуба курирует все возрасты — посещает все матчи, высказывает своё видение по развитию игроков и академии.

Дмитрий Поляков и Андрей Аршавин

В 2020 году в трёх главных молодёжных и юношеских лигах страны воспитанники «Зенита» показали устрашающие результаты — на троих 36 побед в 40 матчах. Именно с командами U-17 и U-16 работал Андрей Сергеевич.

«Зенит» U-16

«Зенит» U-16 идёт со 100-процентными показателями в ЮФЛ-2, где команда Дмитрия Полякова и Павла Первушова выиграла все 13 сыгранных матчей. Отрыв от преследующего «Краснодара» составляет шесть очков.

Команда начала сезон в ЮФЛ-2 с сокрушительной победы на «Рубином» (10:0).

До конца первого круга никто так и не смог остановить эту машину под тренерством Дмитрия Полякова — 13 побед подряд с разницей мячей 61-12. Две технических победы над ФШМ и СШОР «Зенит» скорее лишь уменьшили возможную разницу. Победы над ЦСКА (7:2), «Спартаком» (6:2), Краснодаром (4:2), «Рубином» (10:0) и «Чертаново» (6:0) получились впечатляющими не столько по счёту, сколько по качеству игры.

Неудивительно, что лучшим бомбардиром и лучшими ассистентами первого круга стали игроки «Зенита».

«Зенит» U-17

«Зенит» U-17 также закончил первый круг в ЮФЛ-1 без поражений: команда Игоря Лебедева и Андрея Почепцова выиграла 10 матчей из 13 и завершила три встречи вничью. Отрыв от идущего на втором месте «Краснодара» — шесть очков. Отрыв мог быть и больше, но в очной встрече при счёте 1:0 «Зенит» не реализовал пенальти, а затем после стандарта упустил победу в добавленное ко второму тайму время (1:1). Обидной получилась и упущенная в концовке победа над «Мастер-Сатурном» (2:2), несмотря на 2:0 после первого тайма. Однако есть у этого матча и положительный итог — в конце декабря из «Мастер-Сатурна» на берега Невы перебрались капитан команды Владислав Саусь (5+5 в 12 матчах ЮФЛ-1), сравнявший счёт, и левый защитник Матвей Трощенков, сделавший голевую передачу.

«Зенит»-м

Единственное поражение молодёжной команды «Зенита» случилось ещё в первом туре от «Локомотива» (0:2). После этого молодёжка «Зенита» одержала 13 побед подряд с разницей мячей 42-5 и установила тем самым рекорд Молодёжной лиги по количеству побед подряд. К середине первенства коллектив Константина Зырянова идёт на первом месте в таблице с 39 очками, у ближайших преследователей, «Локомотива» и ЦСКА, 35 и 34 очка соответственно.

Лучший бомбардир Молодёжной лиги тоже зенитовец — Никита Терещук.

В 2021 году команды U-17 и U-16 продолжат выступление в ЮФЛ. «Зениту»-м помимо участия в Молодёжной лиге также предстоит сыграть в Юношеской лиге УЕФА, первые матчи которой пройдут 2-3 марта.

Летом в борьбу в ЮФЛ включится команда 2005 года рождения, которая может показать ещё более внушительные результаты. Несколько игроков этой команды уже играют и забивают за команду 2004 года рождения.

«Зенит»-2

Не стоит забывать и про «Зенит»-2, выступающий в ПФЛ. После неудачного старта, когда молодые зенитовцы почти в каждом матче привозили пенальти и удалялись в первых таймах, команда Владислава Радимова нашла свою игру, одержала 7 побед подряд и закончила первую часть сезона на втором месте с лучшей в своей зоне разницей мячей. Особенно стоит выделить победы над «Локомотив-Казанкой» (6:0) и «Динамо»-2 (3:1).

Лучшим бомбардиром среди всех 64 команд из 4 зон ПФЛ наряду с нападающим «Сатурна» Константином Коржом является воспитанник «Зенита» Станислав Крапухин, забивший 14 голов в 16 матчах. Лучший ассистент лиги тоже зенитовец – Михаил Погорелов с 10 ассистами в 15 матчах.

Кроме общекомандных успехов молодёжи «Зенита» можно выделить много интересных игроков, которые не были здесь упомянуты, и по персоналиям (возможно скоро сделаю).

В основной команде «Зенита» в этом сезоне хватает своих воспитанников – Кержаков, Круговой, Сутормин, Кузяев, Прохин, Шамкин, Мусаев, Крапухин. Были несколько матчей, в том числе в Лиге чемпионов, когда на поле одновременно находились по 7 воспитанников. Однако все заждались по-настоящему сильных "ребят с нашего двора" уровня Аршавина, Кержакова и Малафеева.

Настал момент, когда в Академии вырастает мощное поколение 2002-2005 годов рождения, уже находящееся на подходе к взрослому футболу и обладающее большим потенциалом. Поэтому мы вправе ждать в стартовом составе «Зенита» не одного и не двух молодых пацанов уже в ближайшие годы. Сейчас необходимо, чтобы парни не останавливались на достигнутом, а тренеры доверяли им как можно больше игрового времени.

И самое главное. За кого бы Вы ни болели, призываю смотреть матчи ваших любимых команд в МЛ, ЮФЛ-1 и ЮФЛ-2, которые показывают на официальном канале ЮФЛ и в Большом эфире Триколор-ТВ, а также подписываться на их соцсети. Это очень интересный, качественный и важный для всего нашего футбола продукт, реализованный РФС и лично Дюковым. После успешного внедрения в 2020 году ЮФЛ-2 в РФС уже строят планы и на ЮФЛ-3 для ещё более младшего возраста.