3 мин.

Почему Коноплянке еще далеко до Ярмоленко на топ уровне

Трансфер Андрея Ярмоленко в дортмундскую «Боруссию» «взорвал» медиапространство не только отечественных СМИ, но и всколыхнул и европейскую аудиторию. К Владлену Юрченко («Байер») и Евгению Коноплянке («Шальке») присоединился и экс-лидер киевского «Динамо» - Андрей Ярмоленко. Было много негативно настроенных экспертов и футбольных обозревателей на счет того, сможет ли заиграть украинский вингер на просторах Германии.

Приведем аргументы, в которых Андрей Ярмоленко уже превзошел своего партнера по сборной Евгения Коноплянку.

Быстрая адаптация. Ярмоленко практически не потребовалось времени для адаптации в команде, и Андрей сразу начал демонстрировать высокий уровень игры. Красавец-гол в Лиге чемпионов против «Тоттенхэма» и асист в игре против «Кельна» сделали из украинца настоящую звезду Дортмунда.

У Евгения адаптационный период прошел достаточно тяжело, забивал в основном в товарищеских матчах, а потом вообще потерял место в основе «Шальке».

Универсальность. Экс-игрок «Динамо» уверенно себя чувствует на обоих флангах атаки, а при необходимости может сыграть и на позиции «под нападающим». Именно это Андрей продемонстрировал в дебютной игре против «Фрайбурга», где тренер доверил украинцу новейшее для себя место на поле. Кроме того, полузащитник не чурается отрабатывать в защите, что добавляет ему дополнительных баллов в игровых компонентах.

Коноплянка довольно ограниченный игрок в плане расположения на поле и не оставляет наставнику маневров для изменения построения игры с участием украинского хавбека. Об игре на защиту, пожалуй, говорить излишне.

Мобильность трансфера. Если вспомнить, как проходил трансфер Евгения Коноплянки в «Севилью», то можно было бы написать целую книгу с интригами и слухами. Это не могло не отразиться на психологическом состоянии футболиста, ведь давление прессы и общества был просто колоссальный. В конце концов, Евгений «перегорел» и оправился аж во втором сезоне уже в составе «Шальке».

О трансфере Ярмоленко можно написать всего лишь один абзац, когда дортмундцы проявили заинтересованность к Андрею, а уже через два дня украинец стал игроком немецкого гранда. Экс-капитан «Динамо» использовал сэкономленную энергию в внефутбольных драмах на важные дебютные поединки за «желто-черных».

 

Бесконфликтность. Положительным моментом в карьере Андрея Ярмоленко - это хорошие отношения с наставником «Боруссии» Петером Бошем. Тренер поверил в украинского хавбека и тот сразу отблагодарил команде результативными действиями в важных поединках.

С Евгением Коноплянкой произошло нечто ужасное. Украинец не нашел общего языка с Маркусом Вайнцирлем и тот отправил вингера в глубокий резерв. Евгений не стал отмалчиваться в сложившейся ситуации и чуть не поплатился за свой «длинный язык» - в «Шальке» хотели жестко наказать игрока сборной Ураины.

В общем, Андрей Ярмоленко выглядит более зрело для топ-чемпионата и заметно, что экс-динамовец не поймал «звезду с неба», хотя, такие основания у него были. Поэтому на старте сезона в противостоянии Ярмоленко - Коноплянка счет в пользу Андрея.