7 мин.

Египетский Зидан, психи Давида Вильи, куча сенсаций и позор Италии

Нескончаемые звуки вувузел – отличительная черта Чемпионата Мира по футболу 2010 года. Тот мундиаль 13-летней давности стал одним из самых драматичных в истории футбола (рука и удаление Суареса, незабитый пенальти на 120-ой минуте Асамоа Гьяном, победный мяч в финале на 117-ой и многое и много ну другое).

Однако мало, кто знает, что прошедший годом ранее на юарских полях Кубок Конфедераций получился не менее крутым с точки зрения интриги и сенсационных результатов. Сегодня речь пойдёт как раз-таки о нём.

Голевая машина Торрес, угрозы тренера ЮАР и бедный угловой флажок. Обзор игр группы А

Матч-открытия, в котором встречались ЮАР и Ирак, закончился безголевой ничьёй. А вот дальше голы сыпались как из «рога изобилия». Одни из главных фаворитов турнира испанцы закинули Новой Зеландии 4 мяча уже к 24-ой минуте, по итогу выиграв 0:5. Хет-трик на свой счёт записал Фернандо Торрес. В следующих двух играх «фурия роха» забивала на порядок меньше, куда лучше получалось сбивать угловые флажки, но всё равно уверенно вышла из группы с 1-ого места с 0 в графе пропущенных голов.

Жоэль Сантана

Интересная история была со вторым полуфиналистом. Перед матчем с Новой Зеландией главный тренер ЮАР бразилец Жоэль Сантана поставил своим подопечным ультиматум – либо они выигрывают, либо сразу после матча он уезжает на родину. Мотивация коача сработала, домашняя команда уверенно победила, а потом распевала очень забавные песни в подтрибунном помещении.

Группа A

Италия вновь сталкивается с Зиданом и позорно вылетает

Во 2-ой группе всем и вся казалось, что с двумя участниками плей-офф всё ясно (ими должны были стать бразильцы и итальянцы). Но если «пентакампеоны» взяли 9 из 9 возможных очков, то действующие на тот момент Чемпионы Мира итальянцы умудрились уступить во 2-ом туре Египту и в конечном итоге по разнице мячей пропустить вперёд Соединённые Штаты.

Мохаммед Зидан

Хотя с другой стороны египтянам тоже нужно отдать должное. В той же игре с Бразилией они сумели отыграться со счёта 3:1, пропустив решающий гол лишь на 90-ой минуте. Плюс к этому не стоит забывать, что в составе «фараонов» играл форвард Мохаммед Зидан, а с такой фамилией у тех же итальянцев связаны не самые лучшие воспоминания.

Группа B

Сумасшедшие голы со штрафных, неожиданные результаты и лучший финал в истории Кубков Конфедераций

Бразилия – ЮАР и Испания – США (такими получились итоговые пары ½ финала). Казалось, что грядёт увлекательный финал Бразилия-Испания, но тут вмешались бравые футболисты сборной США. При подавляющем преимуществе европейцев (удары 29-9, угловые 17-3, владение 75% на 25%), американцы провели пару-тройку осмысленных атак, по итогу обыграв мощнейшую Испанию с Хави, с Вильей, с Рамосом, с Касильясом и другими. Причём всухую!

ЮАР, вдохновившись подвигами Штатов, был тоже очень близок к финалу, но всё решил один единственный мяч со штрафного от Дани Алвеса на 88-ой минуте.

Вообще надо сказать, что решающих голов со штрафных на том турнире было немало. К примеру, в матче за 3 место при счёте 2:1 в пользу испанцев южноафриканский футболист Катлего Мфела засадил вот такой вот мячище на 90+3 ей минуте, переведя тем самым игру в овертайм, в котором в свою очередь сумел забить всё так же со штрафного и принести своей команде бронзу полузащитник испанцев Хаби Алонсо.

Что касается финала, то он получился, наверное, самым драматичным за всю историю Кубка Конфедераций. Номинальный аутсайдер, сборная США, как и в поединке с испанцами, умудрилась повести в 2 мяча, но индивидуальное мастерство бразильцев не позволило состояться этой знаменательной сказке. Чумовой мяч из-за штрафной от Луиса Фабиано быстро вернул интригу, и далее бразильцев было не остановить. Волевая виктория 3:2 и третий кубок в кармане. Бразилия вслед за Францией стала 2-ой командой, сумевшей защитить титул.

ГЕРОИ

Лучшим бомбардиром Кубка Конфедераций 2009 года стал бразилец Луис Фабиано. «Фабигол», как прозвали футболиста, после того как ярко показал себя в своей стране, переехал в Европу, где сумел запомнится стабильной игрой за «Севилью». В составе «нервионцев» вместе с Александром Кержаковым Фабиано брал Кубок УЕФА, забивая при этом в финале, становился обладателем приза «Золотая Самба» (как самый лучший игрок из Бразилии в Европе). Были в его карьере и забавные эпизоды, как например легендарная драка с Карлосом Диого или стычка с арбитром, который удалил Луиса за то, что тот якобы его толкнул. Возвращаясь же к Кубку Конфедераций стоит отметить, что на счету Фабиано важнейшие победные дубли в ворота Италии на групповом этапе и в ворота США в финале.

Луис Фабиано дерётся с Карлосом Диого

«Несмотря на подвиги «Фабигола» лучшим игроком турнира организаторы признали Кака. На счету игрока 4 результативных балла, один из которых представляет собой очень техничный гол в ворота Египта.

Начиная с 2009 года, ФИФА ввело ещё и приз лучшего голкипера для Кубка Конфедераций. Так вот, награду в данной номинации вручили Тиму Ховарду. Американец сумел составить свои ворота в неприкосновенности в 2 играх из 5, представ самой настоящей стеной для сборной Испании. Через 5 лет Тим пойдёт ещё дальше и войдёт в Книгу Рекордов Гиннеса по количеству сейвов в одной игре Чемпионата Мира.

ИТОГИ

Не самый популярный турнир среди сборных смог войти в историю как один из самых интересных во многом благодаря ЮАР, США и Египту. Маленькие по футбольным меркам сборные показали, что играть с фаворитами можно, главное желание…