13 мин.

Футболист по прозвищу «Щель», ученик Черчесова и Роналдузаменитель: ГЛАВНЫЕ ОТКРЫТИЯ ЧМ-2022

23-летний вингер сборной Нидерландов Коди Гакпо стал автором уникального достижения. На Чемпионате Мира в Катаре ему удалось открыть счёт во всех встречах группового этапа. Такого на мировых кубках не было аж 36 лет.

Однако, кто такой Гакпо и что он из себя представляет мы узнали ещё в конце прошлого сезона, в этой же статье мы подробно поговорим о совершенно новых лицах из мирового футбола, которые ярко проявили себя на катарском мундиале. Вашему вниманию список главных открытий Чемпионата Мира 2022. Поехали.

САЛЕМ АЛЬ-ДОСАРИ

Пойдём по хронологии и 1-ый футболист-ноунейм, заставивший обратить на себя внимание – это саудовец Салем Аль-Досари.

Вообще по правде говоря Аль-Досари заявил о себе на кубке мира в России, когда забил победный гол в ворота Египта. На текущем же ЧМ левый вингер Саудовской Аравии принёс своей сборной куда более значимую историческую победу над Аргентиной в 1-ом туре группового этапа. Салем отличился в лучших традициях кумира Криштиану Роналду.

Кстати в своё время Аль-Досари успел поучаствовать в предпоследнем матче Рона за «Реал Мадрид». Дело было 19 мая 2018 года. Тогда Салем вышел на замену и поучаствовал в одном из голов «Вильярреала» в ворота мадридского коллектива. То был 1-ый и последний европейский опыт в карьере игрока, всё остальное время он провёл за саудовский клуб «Аль-Хиляль».

Поражает также то, что Аль-Досари никогда не забивал больше 10 мячей за сезон в чемпионате Саудовской Аравии, но зато регулярно кладет красивые голы: чего стоит только вот этот голешник ножницами.

МОХАММЕД АЛЬ-ОВАЙС и АНДРИС НОППЕРТ

Следующие герои нашего рейтинга – вратари. Речь пойдёт о Мохаммеде Аль-Овайсе и Андрисе Нопперте. Начнём с саудовца. Аль-Овайса наряду с Аль-Досари можно считать 2-ым главным героем ранее упомянутого поединка с Аргентиной. Пару раз Мохаммед спас свою команду как казалось, когда мячу уже и деваться некуда, запомнился кошачьим прыжком за мячом после удара Месси. Кроме того, Аль-Овайс 4-ый страж ворот на турнире по так называемому вратарскому XG , и это при том, что он даже не основной в своём клубе.

Что касается Нопперта, то он вообще уникальнейший персонаж. Вот Вы верите, что к 28 годам у него нету даже 50 матчей, или то, что к старту Чемпионата Мира он ни разу не сыграл за сборную, или то, что он 4 года подряд седел на банке в Серии Б и был обворован местной мафией. Вот и я не могу во всё это поверить, но это правда.

Самый высокий футболист Чемпионата Мира в Катаре попал на радары помощников Луи Ван Гала лишь в начале 2022, когда сумел стать основным в «Гоу Эхед Иглз» из-за ссоры с тренером основного вратаря. Летом 2022 Андрис пошёл на повышение в «Херенвен» и сейчас он мало того, что 2-ой в Чемпионате Голландии по пропущенным голам, так и ещё 3-ий по отбитым мёртвым мячам на катарском мундиале.

«Я как сорняк: если меня 10 раз прибьют к земле, я поднимусь 11 раз», – вот так Нопперт характеризует свой тернистый путь в мировом футболе.

РИЦУ ДОАН

От высоченного Нопперта переходим к маленькому и техничному японцу. На счету правого вингера 2 гола, по сути именно он и начал великий путь «синих самураев» на турнире, сравняв счёт в поединке с Германией, а в решающем 3-ем туре с Испанией со страшной силой с линии штрафной вонзил круглого в ближнюю шестёрку.

Доан уже 4 с лишним года выступает в Европе и не перестаёт прогрессировать. Сначала был в «Гронингене», потом в «ПСВ», а теперь играет за 2-ой клуб Бундеслиги «Фрайбург». Его коронный трюк – это подработка мяча под любимую левую с последующим ударом. Не зря многие гики сравнивают его с Арьеном Роббеном.

НИКЛАС ФЮЛЛЬКРУГ

5-ое открытие катарского мундиаля – нападающий Никлас Фюллькруг. Его отличительная черта – это врождённая щель между зубов.

Перед началом мундиаля и даже после вылета Германии большое количество разбирающихся в футболе людей называли отсутствие топового форварда главной проблемой «Бундестим». Но как можно такое говорить, когда Никлас Фюллькруг выходит и решает в важных матчах. Германия проигрывала Испании, вышел Фюллькруг и показал Мусиале как нужно реализовывать голевые моменты. Идём дальше. Матч Коста-Рика – Германия. Североамериканцы ведут 2:1, тем временем Фюллькруг выдаёт эстетский ассист пяткой на Хаверца и вдобавок ещё и сам забивает. В общем вывод такой – Фюллькруг настоящая палочка-выручалочка сборной, без него немцы бы покинули Катар с 0 в графе набранных очков.

Если говорить более подробно о скиллах форварда, то это безусловно высококлассная игра на 2-ом этаже и на опережение. Фюллькруг – редкий немецкий таргетмен-бомбардир. В нынешнем сезоне Бундеслиги он уступает по голам лишь Кристоферу Нкунку, играя за 9-ую команду первенства.

Ну и в заключении про Фюллькруга, чтобы Вы в полной мере ощутили его величие, скажу что такие выдающиеся немецкие футболисты как Маттеус, Швайнштайгер и Тони Кросс буквально-таки умоляли Флика взять Никласа в Катар. Как видите, они определённо что-то знали.....

МИТЧЕЛЛ ДЬЮК И МЭТЬЮ ЛЕККИ

Продолжим рассказ о консервативных нападающих рассказом об австралийце Митчелле Дьюке. В его активе всего лишь один гол на ЧМ, однако про его историю становления как футболиста не рассказать невозможно.

Итак, Митчелл родился в семье водопроводчика. В юношестве он работал на трех работах и параллельно играл в футбол. Дьюку очень долго не предлагали профессиональный контракт – даже когда он в 20 лет забил за основную команду. Тогда настигло разочарование – Митчелл задумался о карьере электрика, пока в 21 год не встретился с Грэмом Арнольдом, нынешним тренером сборной Австралии. В период с 2012 по 2015 Дьюк взял 3 титула в Австралии, а потом отправился покорять Японию. И вот тут то и начались проблемы. Тяжёлая адаптация, другой язык, самое худшее, что командировка осложнила общение с семьей. За два прошедших года он видел свою жену и детей всего два месяца. И как же символично, что свой единственный гол на мундиалях Дьюк отпраздновал именно с сыном, показав пальцами 1-ую букву его имени.

Помимо Дьюка среди австралийцев хочется отметить правого вингера Мэтью Лекки. Любители Бундеслиги его хорошо знают, а вот для остальных это абсолютно новый персонаж. Мэтью умеет здорово ловить соперников на встречно движении. В той же игре с Данией он остался один против 2х датчан, но не растерялся, раскачал не слабого защитника Йоакима Меле в обе стороны и неотразимо пальнул в дальний угол. А про то, что Лекки сделал с защитником сборной Франции Люкой Эрнандесом, даже говорить не хочется. Бедняга от финтов порвал себе крестообразные связки...

АЙСА ЛАЙДУНИ и АЛЕКСИС МАККАЛИСТЕР

Ну вот мы наконец добрались и до середины поля, в этом амплуа главными открытиями стали тунисец Айса Лайдуни и аргентинец Алексис Маккалистер.

Маккалистер будучи по происхождению ирландцем с рыжими волосами представляет очень перспективную европейскую команду «Брайтон». Изначально он переезжал на «туманный альбион» в качестве 10-ки, но поработав с Грэмом Поттером переквалифицировался в 8-рку. Он может пасовать с продвижением и здорово проявляет себя в единоборствах. Шикарный игрок», – объяснял Поттер. В составе сборной Алексис уже успел установить тёплые отношения с Лео Месси, который в свою очередь защищает рыжика от насмешек партнёров. На самом мундиале Маккалистер 3-ий в Аргентине по средним оценкам Whoscored, лучший по отборам, а также именно его ногам принадлежит важнейший победный гол в решающем туре с Польшей. С таким игроком в центре поля Лео Месси и компания могут спать спокойно.

Тоже самое можно сказать и про сборную Туниса, в центре поля которой обосновался ученик Станислава Черчесова Айса Лайдуни. Игра Лайдуни с Данией – это возможно лучший перфоманс, который я видел в исполнении опорных полузащитников. Лайдуни успевал всё: и катиться в подкатах, и бежать в атаку, и обводить между ног соперников, а вот этот его рык после отбора мяча у Эриксена – вообще культовый эпизод турнира. Венцом успешного выступления Лайдуни на Чемпионате Мира стала победная голевая на Хазри в матче с Францией.

ЧО ГЮ СОН

Следующий на очереди корейский паренёк Чо Гю Сон. 24-летний нападающий из «Чонбука» ещё пару-тройку лет назад пылил за университетские команды, проходил службу в армии и даже не подозревал, что всего за 1 матч сможет превратиться в национального героя. 2 мяча головой в ворота Ганы, причём один из них после высоченного прыжка, и вот Гю Сон уже в списке популярных корейских футболистов.

Чо настолько уверен в себе, что в матче с Португалией провожал уходящего Роналду не самыми приятными словами.

ДЖОРДАН ДЕ АРРАСКАЭТА

11-ое открытие Чемпионата Мира в Катаре – это атакующий полузащитник сборной Уругвая Джордан Де Арраскаэта. Джордан забил все голы Уругвая на текущем первенстве мира будучи запасным, Вы прикиньте!!! Поражает, что при ужасной физической форме Кавани и Суареса Де Арраскаэта пробыл на банке весь матч с Кореей и получил жалкие 30 минут с португальцами. В том же клубном футболе он игрок стартового состава немного-немало победителя Кубка Либертадорес. В сезоне 21/22 у него 33 результативных действия в 56 матчах. Плюс Де Арраскаэта спец по каким-то немыслимым акробатическим голам. Он дважды за последние 4 года входил в тройку номинантов на премию Пушкаша. Даже Златан такого себе не позволял.

Надеюсь, в будещем Де Арраскаэта переберётся в Европу, уж очень хочется почаще лицезреть его фантастические перфомансы.

ГОНСАЛУ РАМУШ

И последний, о ком мы поговорим, это Роналдузаменитель - Гонсалу Рамуш. Скажи мне перед началом турнира, что кто-то из португальцев забьёт больше Роналду, я бы покрутил у виска, ведь с 2010 года Криш на крупных турнирах никому не позволял обходить себя в данном компоненте. В Катаре же мало того, что его обошли уже двое, так и ещё один из них видимо оттесняет легенду в глубокий запас.

3 гола и одна голевая на счету Рамуша в матче плей-офф со Швейцарией, причём какие это были породистые голы: мощным ударом с нерабочей ноги в девятину, игра на опережение, эстетская подсечечка при выходе 1 на 1. Многогранности у Рамуша не занимать. Он здорово чувствует себя в комбинационном футболе, его сильные стороны – это реализация, игра в мелкий пас, прессинг, поиск свободного пространства. Этакий Томас Мюллер на минималках. Но в отличие от Томаса у Рамуша в наличие есть неплохая техника.

Вывод напрашивается сам собой – футболист такого склада подходит больше этому составу Португалии нежели Роналду, как бы прескорбно это не звучало.....

 Ещё больше полезной информации - в этом видео!!!