15 мин.

Роналду VS Месси | Кто круче выступает в рамках Чемпионатов Мира?

Чемпионат Мира 2022 года уверенно набирает обороты, и уже сегодня весь мир будет следить за одним из 2 лучших футболистов 21 века. В Лусаиле Лионель Месси выведет сборную Аргентины на матч с Саудовской Аравией. Для Лео, а также для его главного соперника по карьере Криштиану Роналду, мундиаль в Катаре по всей видимости последний шанс побороться за главный международный титул в футболе.

Сегодня мы постараемся выяснить, кто же из этой сладкой парочки ближе к тому, чтобы завоевать для своей странны желанный позолоченный кубок. Кто же лучше выступает непосредственно на мировых первенствах? Роналду или Месси? Сравнивать будем по 15 критериям, за победу в туре 3 очка, за поражение–0, при ничьей–каждому по баллу.  В расчёт возьмём и голы с ассистами, и общекомандные показатели, а также представим Вам уникальную статистику по реализации. Надеюсь Вы готовы. Битва Криштиану Роналду и Лионеля Месси в рамках Чемпионатов Мира начинается!

 

ТУР №1 «Голы (в среднем за матч)»

Криштиану Роналду забивал абсолютно на всех Чемпионатах Мира. В его послужном списке 7 голов в 17-ти встречах. Португалец поражал ворота сборной Ирана, КНДР, Ганы, Испании и Марокко. Лично мне, и я думаю многим другим, запомнился его феноменальный перфоманс на ЧМ в России с испанцами: там Криш просто-напросто божил. Забитый мяч со штрафного за несколько минут до конца позволил португальцу стать самым возрастным автором хет-трика в истории кубков мира.

Лионель Месси кстати тоже поражал ворота соперника со штрафного в рамках мундиалей: в 2014 от его великолепной техники исполнения пострадали нигерийцы. Но в отличие от Роналду аргентинец забивал лишь на 3-х турнирах из 4-х. Лео не смог отметится голом на мировом первенстве, проходившим в ЮАР (2010 год). На 3-х других он забивал минимум 1 мяч. Всего в активе футболиста "ПСЖ" 6 голов. От Месси пострадала ранее упомянутая сборная Нигерии (причём трижды), сборная Ирана, сборная Боснии и Герцеговины, а также сборная Сербии и Черногории. 

Побеждает в 1-ом туре капитан сборной Португалии, как обладатель лучших средних показателей.

ТУР №2 «Ассисты (в среднем за матч)»

Лионель Месси на каждом мундиале помогал партнёрам забивать голы. Всего в активе аргентинца 5 голевых передач. От его разрезающих пасов пострадала объединенная команда Сербии и Черногории, Мексика, Швейцария, а в матче со сборной Франции, на прошлом Чемпионате Мира в России, Месси и вовсе отметился 2-мя ассистами.

У Криштиану в этом плане дела обстоят чуть хуже. Всего лишь 2 передачи на партнёров (в поединке с КНДР в 2010 и во встрече с США в 2014).

На сей раз победа в туре достаётся аргентинскому волшебнику.

ТУР №3. «Победные + ничейные голы и ассисты (в среднем принесённых очков за матч)»

В данном раунде посчитаем количество победных и ничейных голов, а также передач наших героев. Логика подсчёта следующая: 3 очка за победный гол или ассист, 1 очко за ничейный гол или ассист.

На Чемпионате Мира в Бразилии Криштиану своим ассистом спас Португалию на последней минуте добавленного времени в матче второго тура с США. Если бы "европейские бразильцы" проиграли, то автоматически бы вылетели с турнира. В третьем туре всё того же первенства Криро забил важный мяч в ворота Гане и принёс победу, но, к сожалению, его команда всё равно не смогла пройти в плей-офф. 

В России португалец также был главной звездой сборной Португалии. Своим фантастическим хет-триком добыл ничью в драматичной стартовой игре с Испанией, а сборной Марокко и вовсе забил победный гол.

Что касается Месси, то на его счету 2 победных гола и 1 победный ассист, причём всё это пришлось на бразильский Чемпионат Мира. В групповой стадии голы Лионеля оказались решающими в играх с Боснией и Ираном, а в 1/8 со Швейцарией Лео наградил победным пасом Анхеля Ди Марию.

Исходя из средних показателей, фиксируем 1-ую ничью в нашем баттле.

ТУР №4. «Дриблинг»

Смотря на количество обводок Лионеля Месси в рамках кубков мира, в очередной раз ловишь себя на мысли, что он инопланетянин. Аж 8.5 в среднем за игру – космические цифры. У Роналду намного меньше, да и успешность дриблинга похуже, поэтому победитель в данном туре очевиден.

ТУР №5. «Игра в пас»

Учитывая что Месси играет поглубже Роналду и чаще участвует в розыгрыше мяча, вполне логичными выглядят цифры выполненных передач в среднем за игру, а вот в точности лидер Португалии практически не уступает своему, куда более креативному сопернику. 80.3% против 81%.

Ничья 1-1 по итогам тура.

ТУР №6. «Оборонительные показатели»

Для футболистов такого калибра и статуса игра в обороне–это слабое место, особенно если брать в рассмотрение последние годы карьеры наших героев. Что Криш, что Лео зачастую ходят пешком по полю и за редким исключением прессингуют.

Однако, учитывая важность кубка мира для обоих, в поединках этого турнира оба футболиста буквально-таки перерождаются. Вы только вдумайтесь, на мундиалях Лео Месси совершает аж 1.5 отбора в среднем за игру (в 4 раза больше чем Криро), но зато португалец превосходит своего визови в перехватах, выносах, блоках, а также Криш меньше фолит и реже позволяет оппонентам обыгрывать себя на дриблинге. Ну и про выигранные верховые дуэли не вижу смысла говорить из-за уважения к росту Месси.

В общем безоговорочный триумф Криштиану Роналду по игре в защите.

ТУР №7. «Атакующие показатели»

Теперь посмотрим на так скажем «хлеб» наших героев – игру в атаке. Здесь Роналду просто-напросто не соперник Месси. У Лео почти втрое больше ключевых передач за игру, втрое больше разрезающих передач за игру и в целых 6 раз больше кроссов. Единственное в чём Криштиану может составить конкуренцию, так это в длинных пасах и заработанных фолах.

Если же обращаться к уникальной продвинутой статистике, то здесь всё так же перевес в одну калитку. На ЧМ в России Месси отдал аж на 18 продвигающих передач больше Рона и более чем в 2 раза превзошёл португальца по созданию голевых моментов.

3 балла в копилку аргентинского гения.

ТУР №8. «Реализация»

На 2-х последних для себя Чемпионатах Мира Криштиану Роналду нанёс 43 удара по воротам и забил 5 голов, у Месси на 2 удара меньше при всё тех же 5 голах, то есть обоим игроками требуется примерно 8-8.5 выстрелов, чтобы отличиться.

Но вот если смотреть на уникальную статистику ожидаемых голов XG, то дела у португальской 7-кри обстоят куда лучше. Криш забил на 1 гол больше, чем от него ждали, а Лионель напротив недосчитался одного взятия ворот. В одной только игре с Исландией на мундиале в России Месси нанёс рекордное количество ударов за матч, начиная с 1966 года, но ни разу не забил.

Тур «Реализация» остаётся за Криштиану.

ТУР №9. «Статистика пенальти»

Ещё одной причиной плохой реализации Лионеля Месси на мировых кубках является слабое исполнение 11-метровых. Всё в том же матче с Исландией Лео не смог пробить вратаря викингов Ханнеса Халльдоуроссона, поставив свою сборную в очень сложное положение. Роналду кстати на всё том же ЧМ, даже несмотря на 4 гола и 4 принесённых очка Португалии в 1-ых двух играх, также был близок к тому, чтобы стать главным антигероем. В заключительном туре с Ираном Криро при счёте 1:0 в пользу Португалии смазал пену, а под конец только чудо спасло европейских бразильцев от позорного вылета.

Но справедливости ради у Роналду не такая плачевная ситуация по реализации пенальти, как у Месси, не стоит забывать что свой дебютный мяч Криш забил как раз таки с 11-метров всё тому же Ирану в 2006 году, плюс к этому он сам заработал и сам реализовал пенальти в сочинской перестрелке с испанцами в 2018.

Снова 3 очка достаются португальской машине.

ТУР №10. «Дисциплинированность»

26 минут–именно столько понадобилось юному Криштиану Роналду, чтобы заработать свою 1-ую жёлтую карточку в рамках Чемпионатов Мира. Через 4 года на ЧМ в ЮАР Криро получит предупреждение уже на 21-ой минуте 1-ого тура, а в 2018 пойдёт ещё дальше и удостоится жёлтыми уже в 2-х играх.

Что до Месси, то в его коллекции лишь один горчичник за затяжку времени на мировом первенстве в России.

Исходя из средних цифр, лучше в данном туре капитан Аргентины.

ТУР №11. «Ошибки»

Здесь мы сравним количество невынужденных ошибок и потерь мяча наших героев. Итак, по показателям плохого контроля за игру у обоих футболистов примерно одинаковые показатели, но вот лишают мяча гораздо чаще Лионеля, почти в 3 раза.

За меньшее число ошибок награждаем 3-мя баллами Криштиану Роналду.

ТУР №12. «Статистика матчей»

Роналду в сумме провёл 17 матчей на Чемпионатах Мира, сумев выиграть только 7. Самая крупная победа была одержана на турнире в ЮАР над сборной КНДР. Счёт в той игре был 7:0 в пользу португальцев. Самое крупное фиаско Криш и компания потерпели через 4 года в матче открытия с будущими победителями немцами.

У Месси цифры куда солиднее. 13 из 19 матчей оказались выигрышными. Самая крупная победа была в 2006 году над сборной Сербии и Черногории. Но в чём оба футболиста схожи, так это в крупных поражениях от немецкой команды. На Чемпионате Мира в ЮАР Аргентина уступила "Бундестим" в четвертьфинале со счётом 0:4.

Но всё же это поражение не мешает Месси занести себе в актив данный раунд.

ТУР №13. «Трофеи»

У обоих футболистов баранка в графе «трофеи Чемпионатов Мира". И Криштиану, и Лионелю не хватает именно этого титула для полной коллекции трофеев.

В данном туре никто не получает балл.

ТУР №14. «Личные награды»

Здесь посмотрим сколько раз оба футболиста становились лучшими игроками матча, а также выясним, есть ли у кого-нибудь из них высшие награды, вручаемые ФИФА по итогам турнира. У Криштиану Роналду 4 статуэтки "Лучший игрок встречи". В 2010 его признали №1 во встрече с КНДР. Позже португалец отдал свою награду Тьягу Мендешу. Через 4 года Криш стал главным героем решающей игры с Ганой. А в России сумел взять целых 2 таких приза - за победный гол Марокко, а также за хет-трик в ворота Испании.»

На счету Месси 5 наград "Лучшему игроку матча мундиаля". Особый прорыв случился в 2014, когда Лео становился №1 в 1-х четырёх встречах (против Боснии, Ирана, Нигерии и Швейцарии). 5-ая статуэтка была добыта на мундиале в России в матче Нигерия - Аргентина 1:2.

Что касается наград высшей пробы, то у Криштиану Роналду их к сожалению нету. А у его визови есть, да и ещё какая - награда "Лучшему футболисту Чемпионата Мира 2014". Несмотря на поражение в финале от немцев Лео действительно провёл фантастический турнир, оформив 5 баллов по гол +пас в 7-ми встречах.

3 балла улетаю в Аргентину.

ТУР №15. «Лучший результат»

Лучшему бомбардиру в истории сборной Аргентины не хватило лишь одной победы, чтобы выиграть долгожданный кубок мира. В финале ЧМ-2014 Германия была сильнее Аргентины.

У Роналду лучший результат был на самом первом турнире в 2006 году. Тогда португальцы дошли до полуфинала, в котором уступили французам, а в матче за 3-е место - немцам. На последующих 3-ёх турнирах у сборной Португалии не получалось выступить достойно. В 2010 пропустили очень спорный гол в 1/8 от испанцев, в 2018 во всё той же 1/8 проиграли неуступчивым уругвайцам, а в 2014 и вовсе не прошли групповой этап. 

Заключительная трёшка достаётся Лионелю Месси.

ИТОГИ

Итак, минимальную победу со счётом 23:20 одерживает Лионель Месси.

Кто предпочитает видеоформат, может насладиться следующим познавательным видео)!