17 мин.

Сказка Коста-Рики, реки слёз бразильцев и «летучий голландец» Робин Ван Перси. Каким мне запомнился Чемпионат Мира 2014?

Жеребьёвка стыковых матчей за право сыграть на Чемпионате Мира 2014 года свела между собой сборные Швеции и Португалии. Златан Ибрагимович сошёлся в схватке с Криштиану Роналду. Шведский форвард в двухматчевом противостоянии сумел отличиться дважды, причём один из мячей забил со штрафного. Португалец в свою очередь превзошёл в 2 раза достижения Златана. 4 гола Криро – и Португалия на кубке мира. «Этот чемпионат мира можно не смотреть, ведь на нем не будет меня», – скажет впоследствии высокомерный Ибра.

Однако Златан ошибался, Чемпионат Мира 2014 года можно и нужно было смотреть. Сегодня мы вспомним как проходил юбилейный 20-ый кубок мира по футболу. Какими громкими результатами и сенсациями он запомнился? Как проявили себя Роналду и Месси? В общем присаживайтесь поудобнее и мы начинаем.

Бразилия была единственным кандидатом на проведение мундиаля. Как так получилось?

Согласно принципу ротации континентов для Чемпионатов Мира, первенство 2014 года должно было пройти в Южной Америке, и Бразилия была единственным кандидатом. Все другие южноамериканские страны в 2003 году согласились поддержать кандидатуру Бразилии. Правда, желание принять у себя 20-ый кубок мира изъявила ещё и Колумбийская Федерация, но её кандидатура сразу же была отвергнута, особенно с учётом того, что в 1986 году Колумбия уже должна была принимать Чемпионат Мира, но не смогла выполнить своих обязательств.

Таким образом, Бразилия стала 5-ой страной, к которой заглядывал в гости мировой чемпионат 2-ой раз в истории.

Возвращение «блудного сына»

Смотря на список участников Чемпионата Мира в Бразилии радует присутствие сборной России. Подопечные Фабио Капелло лихо преодолели отборочный этап (досталось даже португальцам) и спустя 12 лет вернулись бороться за титул. Среди дебютантов выделялась лишь Босния и Герцеговина.

Начало мундиаля: Бразилия побеждает, Очоа тащит, камерунцы дерутся, а Испания собирает вещи

Начало Чемпионата Мира 2014 года выдалось не таким, каким ожидала бразильская нация: автогол Марсело на 11-ой минуте вывел вперёд сборную Хорватии, но потом за дело взялся главный креативщик «пентакампеонов» Неймар, сравнявший счёт дальним ударом, а в середине 2-ого на помощь Бразилии пришёл судья Юити Нисимура, назначивший пенальти за откровенный нырок нападающего Фреда. Итог – 3:1 в пользу сборной Бразилии.

Нырок Фреда

В следующей игре хозяевам так вести уже не будет, мексиканский вратарь Гильермо Очоа буквально забетонирует ворота и раз за разом будет выручать свою команду от неминуемых голов.

Помимо всего перечисленного, группа A включит в себя внутренний конфликт в стане сборной Камеруна. Африканские игроки изначально не хотя приехали в Бразилию ввиду маленьких премиальных, а на самом турнире мало того, что в большинстве эпизодов играли грубо и демонстрировали безволие, так и ещё Бенуа Ассу-Экотто и Бенжамен Муканджо устроили драку прямо на поле. Весьма справедливо, что Камерун покинул кубок мира с баранкой в графе набранных очков.

Группа A

В следующей группе прогремела первая сенсация турнира. Сборная Испании, действующая победительница чемпионата и 2-кратная победительница ЕВРО, сложила свои полномочия, причём уже после 2-х туров. После 40 минут 1-ой встречи с Голландией никто и предположить не мог, что всё сложиться именно так, «фурия роха» спокойненько контролировала игру, но ни с того ни с сего пропустила один мяч в раздевалку от Робина Ван Перси. Летучий голландец исполнил свой знаменитый прыжок и вонзил круглого в ворота по невероятной дуге. Во 2-ом тайме Голландия, цитируя комментатора, поставила испанцев на колени (разгром 1:5).

Полёт Робина Ван Перси

После такого оглушительного поражения парни Висенте Дель Боске не смогли собраться и всухую уступили чилийцам. Видимо всё же сказался настрой и возраст испанских лидеров. Хави с Иньестой были уже не те, что пару-тройку сезонов назад. Да и когда ты выиграл 3 больших трофея подряд, найти новую мотивацию всё-таки сложновато.

Группа C запомнится прежде всего ярким выступлением сборной Колумбии, в которой зарождалась новая мировая звезда Хамес Родригес, а также бойцовским характером греков. Эллины вырвут счастливую путёвку в плей-офф в компенсированное время игры с Кот-д’Ивуаром.

Группа C

В группе D потрясений будет хоть отбавляй. Коста-Рика затмит все топ-сборные, а Суарес в 3-ий раз в карьере выйдет на охоту

Квартет D войдёт в историю как бенефис одного из номинальных аутсайдеров – сборной Коста-Рики. Костариканцы, играя в очень смелый футбол, оставят без очков такие большие державы, как Уругвай и Италия, а также сыграют в ничего не значащем последнем туре вничью 0:0 с англичанами. Забить 4 в такой наисложнейшей группе и пропустить 1, да и то с пенальти, это достойно отдельной награды от ФИФА.

Борьбу за 2-ое место вырвут или вернее сказать выгрызут футболисты сборной Уругвая, на авансцену у них выйдет Луис Суарес, который положит двушку Англии во 2-ом туре, а в решающем 3-ем главный кусака из мира футбола в 3-ий раз в карьере выйдет на охоту. Жертвой «Кусареса» станет Джорджо Кьеллини. Опешившие от такого поступка итальянцы через пару минут ужасно сыграют в обороне при угловом, и никем неприкрытый Диего Годин вонзит победный мяч в ворота Буффона.

Такие разные Роналду и Месси: один в одиночку тащит, другой вылетает

Из группы E без особых проблем выйдут в плей-офф французы и швейцарцы, тоже самое можно сказать и про сборную Аргентины в группе F. Представители «альбиселесте» будут так хороши на групповой стадии, что заставят бедного боснийца Сеада Колашинаца забить самый быстрый автогол в истории Чемпионатов Мира.

Группы E и F

Если Аргентина с Месси летящей походкой пройдётся по своим соперникам на 1-ой стадии, то вот Португалия с Роналду выступит слабо и вылетит. Во многом на таком исходе скажется крупное поражение от немцев в 1-ом туре, не удались Пепе, для «европейских бразильцев» турнир мог бы сложится иначе.

Ваши ожидания – Ваши проблемы

В заключительной группе всё внимание было приковано к сборной России. Практически все ожидали, что наша команда окажется в 1/8 финала, тем более что в соперниках числился какой-то там Алжир и какая-то там Южная Корея. Но как известно, Ваши ожидания – это Ваши проблемы. Беда пришла откуда не ждали. Обычно в поражениях приходилось винить нападающих, которые транжирят 100% моменты (аля Бесчастных в 2002 и Кержаков в 2012), но на этот раз худший отрезок в сборной выдал Игорь Акинфеев, который в поединке с корейцами пропустил плюшку сквозь руки, а в матче с Алжиром ужасно сыграл на выходе, пусть и не без помехи со стороны лазерной указки.

1/8 финала: борьба южноамериканцев, скала Тим Ховард и лучший камбэк

Турнирная сетка сложится так, что в первых 2-х встречах 1/8 финала выяснять отношения будут южноамериканские команды: сначала Бразилия переиграет в серии пенальти Чили, а потом Колумбия уверенно расправится с потерявшим Суареса Уругваем. Укус Луиса выльется в отстранение от футбольной деятельности на целых 4 месяца.

В следующих играх Нидерланды сотворят в концовке встречи с Мексикой лучший камбэк мундиаля и благодаря мячам Снейдера и Хунтелара пробьются в 8-рку лучших. Следом новую главу своей сказки напишут костариканцы, пройдя по пенальти сборную Греции.

Футболисты Коста-Рики празднуют выход в 1/4

В оставшихся 4-ёх играх сенсаций не произойдёт, и все фавориты добьются нужного результата. Тяжелее всех придётся бельгийцам, ведь в противоборстве с США на их пути встанет скала Тим Ховард. Американец до определённого момента будет отражать всё, что лети в его ворота, включая аж 3 выхода 1 на 1 и в итоге установит возможно вечный рекорд по количеству сейвов на Чемпионатах Мира (16 спасений!!!)

Ужасная травма Неймара и издевательства Крула над бьющими Коста-Рики

Четвертьфинальные встречи по сравнению со встречами 1/8 финала получились куда менее результативными: всего 5 голов за 4 матча. Минимальные победы по 1:0 одержали сборные Аргентины и Германии над Бельгией и Францией соответственно. Нидерланды в свою очередь за 120 минут игрового времени не сумели найти ключики к вратам поймавшего кураж Кейлора Наваса. Казалось, что грядёт новая сенсация, но тренер «оранжевых» Луи Ван Гал сделал ход конём и выпустил под пенальти знающего толк в их отражении Тима Крула. В итоге Крул своими дерзким поведением заставил промазать 2-х оппонентов.

Последний матч ¼, в котором встречались Бразилия и Колумбия, получится самым результативным на этой стадии, а также самым грубым (54 фола). Бразильские фанаты наслаждались футболом, в частности колотушкой Давида Луиса, вплоть до 86-ой минуты, пока крайний защитник колумбийцев Хуан Суньига не нанёс травму лидеру «пентакампеонов» Неймару. Нападающего унесли на носилках, а через пару часов выяснялся страшный диагноз –перелом одного из поясничных позвонков. Это означало, что турнир для молодого игрока был окончен.

Боль и слёзы южноамериканцев – главный итог решающих матчей

Но тогда никто и подумать не мог, что самое страшное для бразильской нации будет ещё впереди. Полуфинальная встреча с Германией вылилась в самое крупное поражение сборной Бразилии за всю историю. Немцы буквально не замечали соперника, лёгкость их голов просто поражала. С 23-ей по 29-ую минуту хозяева умудрились пропустить аж 4 гола, один из которых помог Мирославу Клозе обойти зубастика Роналдо и стать лучшим бомбардиром в истории Чемпионатов Мира.

Другой полуфинал в чисто эмоциональном плане выдался очень посредственным. Ничья 0:0, которая перевела игру Голландии и Аргентины в серию пенальти. На сей раз по непонятным причинам Луи Ван Гал не воспользовался своим козырем в лице Тима Крула, и был за это жёстко наказан.

Аргентинцы празднуют выход в финал

После сокрушительного фиаско сборная Бразилии крупно проиграет и матч за 3-е место, а в финале в 3-ий раз в истории встретятся лицом к лицу немцы и аргентинцы. Лео Месси будет стоять на пороге величайшего достижения, но как не странно, вместе с Гонсало Игуаином они станут главными антигероями: оба не сумеют отличится при выходах 1 на 1. За такую расточительность вполне логично аргентинцы были наказаны. Хладнокровные и расчётливые немцы ждали свой момент и в конечном счёте дождались. На 113-ой минуте вышедший на замену Марио Гётце примет передачу Шюррле на грудь и пробьёт мимо Серхио Ромеро. Германия –4-кратный чемпион мира. Для сборной же Аргентины начнутся возможно худшие 3 года в её истории, которые ознаменуются 3-мя поражениями в финалах различных международных турниров.

ТРАГЕДИИ

Позорный вылет бразильской сборной с турнира не мог не обернуться трагическими событиями. Ещё во время матча на бразильских людей на трибунах было просто-напросто страшно смотреть. В депрессии были все. После перерыва многие бразильцы не выдержали и покинули стадион. Практически по всей стране началась волна беспорядков: многочисленные суициды, пожары, массовые давки – ровным счётом всё тоже самое, что и 64-мя годами ранее после знаменитого «Эль-Мараканасо».

Помимо этого, на бразильском мундиале произошла ещё одна череда происшествий. На матче группы между сборными Испании и Чили около 100 чилийских болельщиков, собравшихся у стадиона "Маракана", прорвались на стадион и нанесли ущерб медиацентру. Военная полиция сообщила, что 85 чилийцев были задержаны во время соревнований, в то время как другие добрались до трибун. Ранее около 20 аргентинцев допустили аналогичное нарушение во время матча сборной Аргентины против Боснии и Герцеговины на том же стадионе.

А 3 июля 2014 года строящийся путепровод в Белу-Оризонти рухнул на проезжую часть с оживленным движением, в результате чего два человека погибли и еще 22 получили ранения.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Хватит о плохом, давайте теперь о хорошем. Впервые в истории Чемпионат Мира дважды подряд проходил за пределами Европы, впервые были введены перерывы на водопой, баллончики с исчезающим спреем для пометок на поле, а также наконец-то появилась автоматическая система фиксации гола. Забитый мяч Каримом Бензема в ворота Гондураса стал 1-ым спорным эпизодом, в котором данная система сыграла значимую роль.

Лучший бомбардир – футболист, которого никто не знает? Главные герои ЧМ-2014

Лучшим бомбардиром 20-ого кубка мира стал Хамес Родригес. На турнире 22-летний футболист «Монако», которого до этого никто не знал, произвёл настоящий фурор. Хамес сумел огорчить всех соперников, с которыми играл, причём разношёрстность его мячей действительно поражает. Полузащитник показал и свои умения бить издали, и отличную игру на 2-ом этаже, и изящный дриблинг, с помощью которого сажал оппонентов на пятые точки. Неудивительно, что после завершения мундиаля Флорентино Перес отвалит за него аж 80 млн. евро.

Победитель в следующей номинации также родом из Колумбии. За свои 4 голевые передачи Хуан Куадрадо был удостоен звания «лучший ассистент турнира».

Лучшим стражем ворот был признан Мануэль Нойер. Такой выбор членов ФИФА объясняется даже не тем, что Ману провёл 4 сухих матча, а тем, что немец из раза в раз страховал своих партнёров, играя последнего защитника. В том же году 1-ый номер «Баварии» войдёт в тройку номинантов на Золотой Мяч.

№1 среди молодёжи стал Поль Погба. То был поистине праймовый Погба, который отмечался не скандалами и пофигизмом как сейчас, а самыми что ни на есть футбольными умениями. Очень хочется, чтобы после возвращения в «Ювентус» Поль вернул версию себя 8-летней давности.

Золотой Мяч Чемпионата Мира 2014 года достался Лионелю Месси. Тот самый случай, когда победителю в данный номинации было ни горячо, ни холодно от данной награды. Лео не смог осуществить свою мечту и повторить достижение Диего Марадоны. На групповой стадии футболист демонстрировал божественный уровень игры: 4 гола, среди которых 2 победных, 3 из-за штрафной площади, один со штрафного. Любо дорого было смотреть за игрой аргентинского волшебника. Однако в матчах на вылет кроме голевой на Ди Марию в 1/8 Месси, к сожалению, для себя и своих поклонников ничем не отметился, да и к тому же загубил вернейший голевой эпизод в финале с Германией.

ИТОГИ

Вот уже 2-ой раз в истории домашний мундиаль для Бразилии вместо счастья, радости и футбольного праздника принёс горе и разочарование. Фанаты ожидали победы, а получили, наверное, худший сценарий из всех возможных – унижение от Германии 7:1. Немцы в свою очередь благодаря новой системе подготовки молодых футболистов, введённой с сезона 02/03, показали всеми миру как без наличия суперталантов можно добиваться успеха за счёт физической мощи, агрессии и командной работы. Германия на пару лет станет абсолютным лидером мирового футбола.

Кто предпочитает видеоформат, может насладиться следующим познавательным видео)!