14 мин.

Травма Пеле, сотрясение мозга у Яшина, смерть после перелома: Каким был САМЫЙ ЖЕСТОКИЙ и ГРУБЫЙ ЧМ-1962?

Благодаря «Золотому голу» Виктора Понедельника в 1960-ом году сборная СССР выиграла 1-ый в истории Чемпионат Европы. Однако самым главным международным футбольным турниром по-прежнему оставался Чемпионат Мира. Через 2 года советские футболисты приедут на 7-ой по счёту мундиаль в статусе одного из претендентов на кубок Жуля Риме и среди хамства, грубости и насилия запомнятся олицетворением справедливой и честной игры. Каким же получился САМЫЙ ГРУБЫЙ и ЖЕСТОКИЙ Кубок Мира в истории? Вашему вниманию статья про Чемпионат Мира 1962 года. Поехали.

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

Провести 7-ое первенство в истории вызвались 3 федерации: Чили, Аргентина и ФРГ. Однако был один нюанс. Южноамериканцы грозили организаторам полным бойкотом турнира, если они откажутся проводить его где-либо кроме Южной Америки. Представители ФИФА пошли на поводу у южан и собственноручно убрали из заявки на проведение Германию.

Далее разворачивалась нешуточная борьба между Чили и Аргентиной. 10 июня 1956-ого года в Лиссабоне на конгрессе ФИФА начались своего рода дебаты между представителями федераций обоих держав. Рауль Коломбо, представляющий интересы Аргентины, заявил следующее: «Мы можем начать чемпионат мира хоть завтра. У нас есть всё». В свою очередь глава комитета федерации футбола Чили Карлос Диттборн предоставил четыре аргумента в пользу кандидатуры своей страны: продолжающееся участие Чили в конференциях и турнирах, организованных ФИФА, спортивный климат, терпимость к расам и убеждениям, а также политическая и институциональная стабильность страны. Диттборн сослался на статью 2 устава ФИФА, касающуюся роли турнира в продвижении спорта в странах, считающихся «слаборазвитыми». Кроме того, Диттборн вместе с Хуаном Пинто Дураном ещё до конгресса совершил поездку по многим странам, убеждая различные футбольные ассоциации в способности страны организовать турнир по сравнению с превосходной спортивной инфраструктурой и престижем Аргентины.

Карлос Диттборн

В итоге со счётом 31-12 Чили разгромила своих соседей в голосовании и стала хозяйкой мирового первенства.

Самое мощное землетрясение. Чили. 22 мая 1960.

8 городов намеревались принять у себя поединки кубка, но 22 мая 1960 года в Чили прогремело самое мощное землетрясение в истории человечества. Моментная магнитуда составила рекордные 9.5 баллов. Около 6000 людей погибло, многие города были разрушены, Чемпионат Мира находился под угрозой срыва, а Аргентина пыталась достучаться до ФИФА с просьбой перенести турнир к ним. Однако всех успокоил Карлос Диттборн. По его указам в срок восстановили всю необходимую инфраструктуру, правда итоговый список городов поскуднел до 4-х. А фраза «Оставьте нам чемпионат мира, кроме него у нас нет ничего!» стала неофициальным девизом турнира.

УЧАСТНИКИ и ОРГАНИЗАЦИЯ

Отборочный турнир к Чемпионату Мира 1962-го года стал 1-ым и последним, на котором командам из Азии, Африки и Северной Америки не было гарантировано участие. Странам из этих Конфедераций предстояло биться за путёвку в межконтинентальных стыках с европейцами и южноамериканцами. Ввиду такой системы вот уже 2-ой подряд мундиаль остался без азиатов и африканцев.

Не обошлось в отборе также и без сенсаций. Так, обладатели серебряных и бронзовых медалей предыдущего первенства мира, Швеция и Франция, не сумели квалифицироваться. Шведы проиграли в решающем матче швейцарцам, а французы и того болгарам. Кстати сборная Болгарии наряду с Колумбией принимала участие на своём 1-ом Чемпионате Мира.

Что касается регламента, то он был практически такой же, как и 4 года назад, разве что организаторы отказались от переигровок. С одной стороны – это было прекрасно: судьбу мест в группе теперь решала разница забитых и пропущенных, но с другой – не очень: судьба победителей игр ¼ и ½ в случае ничьи была отдана на откуп жребию. До современного формата проведения было ещё далеко…

ХОД ТУРНИРА

В группе под №1 выступала сборная СССР. В дебютной игре наши парни уверенно переиграли своего извечного противника Югославию со счётом 2:0. Эта игра положила начало жутких травм и грубых приёмом, их мы обсудим в специально отведённом разделе. Следующий матч для советских ребят поначалу складывался ещё лучше (4:1 победа на Колумбией к 56-ой минуте), однако затем после недопонимания Гиви Чохели и Льва Яшина сборная СССР пропустила гол прямым ударом с углового. Чохели послышалось, что Яшин сказал «играю» вместо «играй» и не стал трогать снаряд. Этот гол воодушевил южноамериканцев, которые сумели добыть свои 1-ые очки в истории Чемпионатов Мира.

Сборная СССР на ЧМ-1962

Заключительная игра группы для СССР выдалась ещё более значимой для истории футбола. При счёте 1:1 нападающий Игорь Численко забил Уругваю так называемый гол-фантом. Мяч попал во внешнюю сетку. Арбитр Джонни Чезари даже не думая мяч засчитал, но многолетний капитан советской сборной Игорь Нетто выступил за справедливость и уговорил рефери не засчитывать гол, которого не было. Подобный случай стал 1-ым случаем проявления «FAIR PLAY» в истории крупных международных турниров. Кстати за честность и уважение к сопернику советская сборная была вознаграждена победным голом в концовке встречи с Уругваем. СССР вместе с Югославией стали 1-ыми четвертьфиналистами.

ЧМ-1962. Группа 1

Итогом 2-ой группы можно назвать очередной провал 2-кратных чемпионов мира итальянцев, которые уступили хозяева чилийцам 2:0 в решающей встрече. Однако на результат того матча самым что ни на есть прямым образом повлияло судейство и травмы футболистов «скуадры адзурры». О знаменитой «Битве при Сантьяго» также поговорим чуть позже. Победу в группе одержала сборная ФРГ.

ЧМ-1962. Группа 2

3-ий квартет включил в себя действующих чемпионов и главных фаворитов бразильцев, а также сборные Чехословакии, Мексики и Испании. В Испании кстати собралась очень мощная банда, сплошь звёзды и легенды мадридского «Реала»: Франсиско Хенто, Альфредо Ди Стефано и наш старый знакомый Ференц Пушкаш, который после распада «золотого состава» Венгрии начал выступать за «фурию роха». Помимо Пушкаша ряды испанцев пополнил и этнический уругваец Хосе Сантамария. Это я ещё не сказал про Хосе Альтафини. Бразильский чемпион мира 1958 года переквалифицировался в игрока национальной сборной Италии.

Сборная Испании на ЧМ-1962

Подобные трансферы среди сборных подтолкнули ФИФА к запрету футболистам, уже заигранных за одну сборную, выступать за 2-ую.

Из 3-ей группы в плей-офф вышла Бразилия и Чехословакия, а вот звёздные испанцы провалили турнир, заняв позорное 4-ое место. Также важно сказать, что после игры 2-ого тура Бразилия-Чехословакия мундиаль в Чили потерял, наверное, главного кудесника мяча того времени. Король футбола Пеле получил травму и выбыл до конца турнира.

ЧМ-1962. Группа 3

4-ый состав участников впервые заставил организаторов обратиться к разнице забитых и пропущенных мячей. Показавшие лучшие цифры англичане опередили в таблице аргентинцев и вместе с Венгрией шагнули дальше.

ЧМ-1962. Группа 4

Стадия ¼ финала явила всему свету нового футбольного героя Мануэля Гарринчу. Бразилец стал главным героем матча с Англией, забив 2 гола и отдав ассист на Эдва́лду Изи́диу Нету, более известного как Вава. 3:1 уверенная победа южноамериканцев над родоначальниками футбола.

Мануэль Гарринча

Параллельно чехи, считавшиеся самой слабой сборной среди четвертьфиналистов, всухую одолели венгров. Югославия наконец-то взяла реванш у ФРГ. Напомню, что в 1954 и 1958 году эти команды также встречались в ¼, и тогда сильнее оказывались подопечные Зеппа Хербергера.

Поподробнее же хочется обсудить игру Чили и СССР. Сборная Союза, будучи действующим победителем ЕВРО, даже несмотря на мощную поддержку со стороны чилийских фанатов считалась фаворитом. Но удача 10 июня 1962 года отвернулась от наших футболистов. По игре они смотрелись лучше, опаснее, но 2 чумовых дальних удара застали врасплох всю оборону и Льва Яшина.

Футболисты СССР после поражения в 1/4 с Чили

Льва Ивановича кстати до сих пор обвиняют в вылете от Чили. Справедливости ради, вратарь действительно мог сыграть лучше, особенно в 1-ом голе, когда попросту не разглядел момент удара. Но почему-то мало кто берёт в расчёт тот факт, что в групповом матче с Колумбией Яшин получил сотрясение мозга и доигрывал турнир на морально волевых. Руководство страны настояло на том, чтобы страж ворот «Динамо» вышел в стартовом составе сначала с Уругваем, потом с Чили. Обвинять вратаря, который не до конца здоров, настоящее кощунство. Через год Яшин заткнёт рты своим хейтерам. Он станет 1-ым голкипером в истории футбола, сумевшим выиграть Золотой Мяч.

В полуфинале продолжил блистать Гарринча, который также, как и в ¼, записал на свой счёт 2 гола и 1 ассист. Итог – 4:2 победа Бразилии над Чили в огненном матче, который не стал исключением в плане грубости, жестокости и насилия. Гарринча, всю игру получавший болезненные удары от чилийца Рохаса, не выдержал, пнул обидчика и был удалён. На счастье, бразильского народа удаление Гарринчи признали необоснованным и допустили его до решающего поединка.

В финале Бразилии противостояли наглецы из Чехословакии, которые вслед за Венгрией выбили с турнира югославов. Обслуживать матч за кубок Жуль Риме выпало советскому арбитру Николаю Латышеву, который отработал в целом достойно, за исключением одного момента с попаданием мяча в руку бразильскому игроку. Но всё же тот эпизод никак не повлиял бы на итоговый результат, южноамериканцы хоть и пропустили 1-ыми, всё равно выглядели намного сильнее и мастеровитее своего оппонента.

Бразилия - победитель ЧМ-1962

3:1 победа Бразилии, которая вслед за Италией 1934 и 1938 годов стала 2-кратным подряд чемпионом мира. На этом список команд, выигрывавших 2 титула подряд завершился.

ТРАВМЫ

Чемпионат Мира 1962 года выдался одним из самых жестоких и диких в истории футбола. Советский футболист Эдуард Дубинский в первом же матче с югославами получил тяжёлый перелом, от которого впоследствии скончался в 34 года. В игре Чехословакии и Испании три испанца получили переломы, про грязную игру чилийцев против Гарринчи уже говорили.

ЧМ-1962. СССР-Югославия. Эдуарда Дубинского уносят с поля

Самый же несусветный трэш произошёл во встрече Чили и Италии. Символическое название «Битва при Сантьяго» и близко не передаёт той дичи, которая творилась 2 июня на Национальном стадионе. Футболисты обеих команд всю игру провоцировали друг друга, игры в футбол не было видно от слова совсем. Первый фол на 12-ой секунде, 1-ое удаление на 4-ой минуте, отказ удалённых покидать поле, вмешательство полиции. Просто жесть! "Футбольное поле быстро превратилось в поле боя, футболисты забыли о мяче и старались лишь ударить своего ближайшего соперника," – писала британская газета «Mirror». Кульминацией стал борцовский приём чилийца Лионель Санчеса, который хуком слева сломал нос капитану Италии Умберто Маскио, а позднее ударил вингера Италии Марио Давида. Итальянцы, которых как многие считают засудил главный арбитр Кен Астон, доигрывали встречу в 8-ром из-за двух удалений и одной травмы. И неудивительно, что проиграли.

ГЕРОИ

Впервые в истории Чемпионатов Мира звание лучшего бомбардира разделили сразу 6-ро человек. Россиянин Валентин Иванов, бразильцы Гарринча и Вава, чилиец Лионель Санчес, венгр Флориан Альберт и югослав Дражан Еркович забили по 4 мяча, что является антирекордом для лучшего снайпера среди всех кубков мира.

Лучшим голкипером был признан чехословак Вильям Шройф, записавший на свой счёт 3 сухих матча. Однако в самый ответственный момент Вильям сплоховал, в финале он чуть ли не в одиночку лишил свою сборную шансов на победу: сначала пустил плюшку в ближний угол от Амарильдо, а затем в моменте с голом Вава не удержал круглого в руках. Полнейший провал! Очень странным выглядит такой выбор ФИФА.

Награду лучшему игроку турнира получил конечно же Мануэль Гарринча. Один из лучших бразильцев в истории игры №1 имел врождённые недостатки: косоглазие, смещение костей таза, левая нога у него была короче правой на 6 см. Однако это не мешало Мануэлю демонстрировать выдающийся дриблинг и сводить с ума миллионы фанов по всему миру.

Лучшим молодым игроком первенства стал венгр Флориан Альберт. Про этого парня многие практически ничего не знают, а он между прочим единственный представитель «мадьяров», получивший Золотой Мяч. Легенда «Ференцвароша» (383 мяча в 537 матчах) забил на турнире 1962-ого 2 победных гола гола, принеся своей команде победы над Англией и Болгарией.

Лучший гол был забит чилийским атакующем полузащитником Хорхе Торо, который в лучших традициях молодого Криштиану Роналду со штрафного удара положил изумительный мяч в девятку с дальней дистанции.

ИТОГИ

Чилийский мундиаль лишний раз доказал, что футболу требуются срочные изменения в правилах. Столько грубости в рамках уже 7-ого по счёту мирового турнира - это просто недопустимо. До введения жёлтых и красных карточек оставалось 8 лет.

Ну а с точки зрения результата итог кроется в том, что фаворит снова оправдал ожидания. Даже потеряв своего лучшего игрока, бразильцы были на голову сильнее всех и заслуженно выиграли 2-ой подряд кубок Жуль Риме. На следующем мундиале Пеле получит ещё более тяжёлую травму. Впрочем, это уже совсем другая история…