4 мин.

«Райо Вальекано» - сумасшедшая команда. Ираола поставил яркий стиль. Каждый матч - одно удовольствие

Гроза с «Кампо-де-Вальекас»

«Райо Вальекано» - одна из самых необычных команд Ла Лиги с яркими и сумасшедшими (в хорошем смысле) болельщиками.

Команду возглавляет 40-летний Андони Ираола, бывший игрок и легенда «Атлетика Бильбао». Как тренер баск привлёк к себе внимание в сезоне 2019/2020, когда со скромным «Мирандесом» из Сегунды дошёл до полуфинала Кубка Короля. На следующий год Ираола возглавил «Райо» и в первый же сезон вывел клуб в Примеру, а в следующем году уверенно завершил чемпионат в середине таблицы (12-е место).

Большое влияние на Андони оказали тренеры, с которыми он пересекался по ходу карьеры игрока. От Вальверде взял спокойствие, а от Бьелсы – любовь к интенсивному футболу. Вот несколько цитат, отлично характеризующих стиль Ираолы:

«Ты берёшь что-то от каждого тренера, но у каждого должен быть свой стиль, в который ты веришь и который может принести плоды»

«Нам нравится прессинговать соперника как можно выше. Чем больше ты проводишь времени на чужой половине поля, тем лучше»

«Мы начинаем больше встречать выше, линия обороны тоже поднимается выше обычного, а атаки строятся от самого вратаря».

В «Райо Вальекано» Ираола построил яркую команду, стремящуюся играть в атакующей и интенсивной манере. Мадридцы активно прессингуют (PPDA = 9.5, 3-е место в лиге), что регулярно приводит к опасным моментам у чужих ворот: третьи по высоким возвратам мяча (233) и первые – по завершившимся ударом (40).

Одним из важнейших игроков атаки является Иси Паласон. Испанец – лучший в команде по гол+пас (5+5), ключевым передачам (40),  действиям, приведшим к удару (78) и голу (90), второй по пасам в штрафную (28). Также Иси отвечает за стандарты (лидирует по поданным угловым, 83).

В целом стандарты – важная часть атак «Райо»: третьи в лиге по ожидаемым голам (7.42) и вторые – по забитым (8).

Ещё одним ключевым футболистом является Фран Гарсия. Левый защитник отвечает за продвижение через левый фланг и является лидером команды по ряду показателей:

  • 1-й по проходам (957)

  • 1-й по продвигающим проходам (136)

  • 1-й по продвигающим пасам (103)

  • 1-й по проходам в финальную треть (104)

  • 1-й по перехватам (31)

  • 2-й по пасам в финальную треть (91)

Фран Гарсия - воспитанник «Реала». Сообщается, что летом королевский клуб планирует вернуть игрока. Учитывая спад Ферлана Менди, испанец имеет все шансы закрепиться в составе «Мадрида».

Важна и хорошая форма Столе Димитриевски. В этом сезоне македонский вратарь спас от 5.4 голов (3-й результат в Ла Лиге).

***

«Райо Вальекано» - очень весёлая (во всех смыслах) команда, матчи которой всегда доставляют много эмоций. Главный герой – главный тренер Андони Ираола, который по ходу этого сезона отказался уезжать в АПЛ (звал «Лидс»), чем только укрепил любовь фанатов. Возможно, летом баск покинет мадридский клуб, поэтому стоит наслаждаться каждым матчем «Райо» под его руководством.

Как разместить две «десятки» на поле? Пеллегрини в «Бетисе» показывает на примере пары Фекир-Каналес

Мой Телеграм-канал

Мой Ютуб-канал