4 мин.

Сборной нужен иностранец? Может, лучше дедушка?

После увольнения Станислава Черчесова, обоюдного расторжения контракта с ним - называйте, как хотите, сборную России временно тренирует лакуна, зияющая дыра на месте главного. Вокруг - пересуды разной степени горячности: а кто дальше? Кто может дать этой сборной то, чего она была лишена последние полтора пандемичных года? Спокойствие, прозрачность в принятии кадровых решений, или если не прозрачность, то уверенность в отсутствии финансовой подоплеки, психологический комфорт, игровую гибкость, но в то же время надёжность, выучку? Иностранец? Какой? Андре Виллаш-Боаш, за декаду превратившийся из тренера-голденбоя, золотого и заслуженно обласканного всеми некствана (некст, следующего - после «Special one», Жозе) в человека, который органичнее ощущается за рулём раллийной машины, чем на тренерском поприще? Доменико Тедеско, виновник немецкого вектора в головах футбольных руководителей? Кто-то ещё иностранный? Кто? Кто-то из наших успешных молодых? Семак, Карпин. Слуцкий отказали. Федотов? «Кто-кто?» - спросят массы. Справедливо спросят.   Пока ещё нишевый,  но наблюдательный и тонкий журналист Валера Полевиков описал следующего тренера сборной  своей мечты - и поделюсь этим текстом почти без купюр, подпишитесь на его канал, Валера очень стройно мыслит и ярко эти мысли доносит. «Сборной бы дальше без нового главнокомандующего и полудиктатора. Но и либеральный, совсем легкий тоже не нужен.

И чтобы образ в прессе был где-то между Черчесовым и Слуцким. Говорить лучше первого – главное: по делу, честно и без высокомерия. Но слишком хорошо и открыто тоже не нужно. Пусть новым тренером будет немного скучноватый человек, ничего страшного.

Еще мне кажется очень важным, чтобы между игроками и тренером не было большой языковой и ментальной дистанции. В идеале – чтобы тренер знал русский язык. Ну, или хотя бы понимал – какой он, русский человек, как живет и из чего вырос. 

По игре. Сейчас у сборной средний состав. Уровня 2-3 места РПЛ. А мы знаем, как 2-3 места РПЛ играют в еврокубках. Короче, не нужно многого от них ждать, по крайней мере, сейчас. Но сборной важно побеждать и выходить на большие турниры, очень важно. 

Поэтому нам бы человека, который выжмет из этого состава максимум. Тот, кто умеет делать из средних команд хорошие. Кто приходит на пятерочку и делает из нее семерочку из десяти. 

И еще не нужно ждать тренера, который поставит, как сейчас любят, «современный, атакующиий футбол». Не нужно. Состав под это не подходит. И условия, в которых существуют сборные.»

Мне очень нравится то, что описано выше, и я соглашаюсь с каждым словом, подписываюсь. Но я вольнодумно извлек из этого текста два абзаца, в которых Валера делится ответами на свои поставленные требования. Просто потому что его ответ расходится с моим - почитаете, если захотите. Мой ответ - Юрий Палыч Сёмин. Ни у кого из доступных и свободных сейчас тренеров нет сопоставимого опыта управления маленькими командами - и низвержения гигантов. Успехи, отматывая от нынешнего момента назад: победил «Байер», предложив гиперинтенсивный ориентированный на прессинг и игру вторым номером футбол. Хлопнул «Зенит» в очном практически золотом матче и стал чемпионом. Пришел в пост-Смородский нестройный Локо и обновил его, выведя на ключевые роли молодых и талантливых Миранчуков, Баринова. Игроков сборной России. Построил крепко сбитую «Мордовию» - лучший результат в истории региона Эрьзя и Мокша. Эрьзаса, так сказать. Вот, что делал ЮПС последние десять лет. Уходить ещё на десять лет вглубь нерелевантно, но и там есть примеры «за». Найдёте. Сёмин жёсткий, но не слишком. Человечный, дающий шансы молодым, ищущий новое, но не чурающийся проверенных решений. Готовый слушать и слышать, но не без упрямства, порой чрезмерного. Умеет управлять составом уровня 2-3 места РПЛ как, пожалуй, никто другой. Есть и два контраргумента - он уже был главным в сборной в похожих обстоятельствах, и поруководил ей бесславно, если в самой доброй формулировке. Второй - не менее, а то и более значимый: последний успешный штаб Сёмина, его в профессиональном смысле дети, Пашинин, Лоськов и иже с ними  - при деле в штабе Николича в «Локо». Хочется им в сборную, на должность, с которой уходят только на расстрел, уворачиваясь от вымоченного в урине тряпья? Ну и конечно - а ему-то оно зачем? Хотя, признаться, мне кажется, что, заслуженное спокойствие и отдых от работы навевают на Юрия Павловича тоску, так и норовит свой безмятежный дедовский инстраграм разбавить вбросом по футбольной актуалочке. Но то, что по ментальности, по навыкам, по опыту, по тренерскому профилю и почерку, по ВАЙБУ, уважаемый и заслуженный дедушка Сёмин должен находиться, как говорят применительно к наградам в НБА, in the conversation, в пространстве обсуждаемых возможностей - неоспоримо, и несправедливо, что эту кажущуюся адекватной и почти очевидной мысль озвучиваю только я. Очевидно, что всё не поменяется в одночасье. Очевидно, что Александр Головин в своей колонке прав - нисходящий тренд задан давно и кадровым решением даже такого уровня его в долгосрочной перспективе не сломить. Но сейчас, когда до Катара всего полтора года, а туда бы ещё попасть: вай нот?