15 мин.

Провалиться в Лиге Чемпионов или «выстрелить» в Кубке УЕФА. Что лучше?

В 1996 году команды, проигравшие отборочный раунд Лиги Чемпионов, стали продолжать выступление в первом раунде Кубка УЕФА. В том cезоне из неудачников квалификации ЛЧ в турнире "второго ранга" дальше всех прошел датский "Брондбю". Команда добралась до четвертьфинала Кубка УЕФА, где в первом матче сумела минимально обыграть на выезде "Тенерифе". Но в ответном матче испанский клуб сумел в овертайме взять верх 2-0. При этом "Видзев", выбивший датчан из Лиги Чемпионов, набрал в своей группе лишь четыре очка. Но самая удивительная история случилась год спустя. Московский "Спартак", сенсационно вылетев из главного еврокубка от "Кошице", без единого поражения дошел до полуфинала Кубка УЕФА, отметившись среди прочего двумя победами над "Аяксом". В то время как "Кошице", пройдя в групповой раунд Лиги Чемпионов, проиграл там все матчи. Подборка подобных историй, а их за эти годы накопилось немало, была в статье "Разные дороги". Но в Лиге Чемпионов были примеры, когда клуб, занявший третье место в группе, затем становился победителем Кубка УЕФА (или как минимум заходил в "младшем" турнире очень далеко), а соперник, обошедший его на групповом этапе, без шансов вылетал уже в первом раунде плей-офф. Конечно, выход в плей-офф Лиги Чемпионов для любой команды означает, что сезон получился как минимум не провальным, но иногда возникает вопрос: может, победа в Лиге Европы лучше, чем унижение в Лиге Чемпионов?

Герта - Галатасарай

Начиная с 1999 года команда, занявшая третье место в группе, продолжает сезон в Кубке УЕФА. И правило сразу дало результат - в финале второго по значимости турнира в 2000 году встретились "Галатасарай" и "Арсенал", занявшие третьи места в своих лигочемпионских группах. Подопечные Фатиха Терима попали в один квартет с "Челси", "Гертой" и "Миланом". Немецкий клуб, сыгравший в еврокубках впервые за много лет, начал выступление в группе с места в карьер. В первом туре команда едва не обыграла в Стамбуле "Галатасарай". По ходу матча гости вели 2-0, в итоге довольствовались ничьей 2-2. Во втором туре "Герта" обыграла дома со счетом 2-1 "Челси", а затем на экваторе группового этапа взяла четыре очка с "Миланом" (1-1 и 1-0). А вот "Галатасарай" в четырех турах набрал всего одно очко. За ничьей с "Гертой" последовало гостевое поражение 1-2 от "Милана" и унижение от "Челси". Причем, если в Лондоне "Галатасарай" проиграл минимально, то в Стамбуле "аристократы" забили хозяевам пять безответных мячей. Такой расклад означал, что даже если "Герта" проиграет два оставшихся матча, а "Галатасарай" выиграет их, немецкая команда все равно финиширует выше в турнирной таблице. То есть третье место "Герте" было гарантировано, но команда, как тогда казалось, просто не имеет права не выйти из группы. Но концовку группового этапа "Герта" откровенно провалила, проиграв "Галатасараю" дома 1-4 и уступив в Лондоне "Челси" 0-2. Но в параллельном матче в шестом туре "Галатасарай" в решающий момент обыграл "Милан", обошел итальянскую команду в турнирной таблице, оставив ее без еврокубков, и вышел в Кубок УЕФА. 

Так что "Герта", несмотря на два поражения подряд, заняла второе место! Для этого клубу хватило всего восьми очков. Во втором групповом раунде соперниками "Герты" стали "Барселона", "Порту" и "Спарта". Домашняя ничья в первом туре (1-1) с "Барселоной", наверное, настроила болельщиков на позитивный лад, ведь оставшиеся два соперника изначально виделись куда более легкими. Но в последующих пяти турах "Герта" набрала всего одно очко, сыграв дома вничью со "Спартой", 1-1. "Галатасарай", продолжив сезон в Кубке УЕФА, выиграл его! Команда не потерпела в турнире ни одного поражения, хотя ее соперниками были "Болонья", дортмундская "Боруссия", "Майорка", "Лидс" и "Арсенал". Если бы в Кубок УЕФА вылетела "Герта", едва ли она сумела бы выиграть турнир, хотя кто знает... Для "Галатасарая" выход во второй групповой раунд стал бы огромным достижением, первым в истории не только команды, но и всей страны. Но для нейтральных болельщиков факт победы "Галатасарая" в Кубке УЕФА стал более заметным событием, чем относительный успех "Герты" в Лиге Чемпионов, пусть она и обошла в турнирной таблице двух сильных соперников.

ПСВ - Шальке

В 2004 году ПСВ с девятой попытки вышел в плей-офф Лиги Чемпионов. Команда стала одним из открытий сезона, пройдя в весенней стадии турнира "Монако" и "Лион". Первый менее чем за год до этого играл в финале турнира, а "Лион" в 1/8 финала не оставил шансов бременскому "Вердеру", разгромив соперника с невероятным счетом 10-2 по сумме двух игр! А в полуфинале ПСВ уступил "Милану" только по голам на выезде. В 2005 году ПСВ второй сезон подряд сумел пробиться в плей-офф. В группе с "Миланом", "Шальке" и "Фенербахче" голландский клуб, набрав 10 очков, занял второе место. Перед последним туром команда имела в активе семь очков, в то время как у "Милана" и "Шальке" их было восемь, а у "Фенербахчxе" - четыре. В случае домашнего поражения от "Фенербахче" (разгромившего ПСВ в Стамбуле 3-0) подопечные Хиддинка вылетали бы из еврокубков. Можно только добавить, что в первом туре ПСВ минимально обыграл немецкую команду (своего прямого конкурента) в Эйндховене благодаря голу Хесселинка на 33-ей минуте, после чего в пятом туре "Шальке" разгромил соперника дома 3-0. Но в итоге все сложилось нужным для ПСВ образом. Собственная победа 2-0 в сумме с поражением "Шальке" позволили ПСВ потеснить немецкую команду со второго места. 

Но, к сожалению для клуба и его болельщиков, ПСВ не сумел повторить прошлогоднее достижение. В 1/8 финала жребий свел команду с "Лионом". И если в 2005-ом клубы оказались равны по силе, то год спустя "Лион" взял убедительный реванш, выиграв оба матча с общим счетом 5-0! А вот "Шальке", продолжив сезон в Кубка УЕФА, последовательно одолел "Эспаньол", "Палермо" и "Левски". И лишь в полуфинале клуб был остановлен "Севильей". Пара была очень ровной. За нулевой ничьей в Гельзенкирхене последовала тяжелейшая домашняя победа "Севильи". Хозяева сумели "дожать" гостей только в овертайме благодаря голу Пуэрта на 101-ой минуте. К тому моменту "Шальке" еще не играл в плей-офф Лиги Чемпионов, да и в групповой раунд турнира команда вышла лишь во второй раз в своей истории. Но для ПСВ вылет в Кубок УЕФА сразу после полуфинала Лиги Чемпионов был бы обидным событием. Так что в целом оба клуба могли занести сезон себе в актив. Наверное, между полуфиналом Кубка УЕФА и 1/8 финала Лиги Чемпионов можно поставить знак приблизительного равенства (≈).

Шахтер - Спортинг

В 2008 году донецкий "Шахтер" занял свое "любимое" третье место на групповом этапе Лиги Чемпионов. Правда, в отличие от предыдущих сезонов, досталось оно "горнякам" без особых проблем. Клуб дважды обыграл аутсайдера группы "Базель". Особенно эффектной получилась домашняя победа 5-0. Команды, набравшие девять очков на групповом этапе, довольно часто занимают второе место. Но происходит это когда группы подбираются более-менее ровными. И это был не тот случай - аутсайдер квартета "Базель" набрал в шести матчах только одно очко. Так что для "горняков" решающим моментом стало противостояние со "Спортингом" на экваторе группового этапа. В Донецке португальский клуб выиграл благодаря голу Лиедсона на 76-ой минуте. В Лиссабоне "Спортинг" забил единственный гол примерно в то же время. На 73-ей минуте победу хозяевам принес Дерлеи. Португальский клуб впервые вышел в плей-офф Лиги Чемпионов, причем за два тура до конца группового этапа! Даже если бы "Шахтер" выиграл оставшиеся два матча, а "Спортинг" проиграл их, он все равно оказался бы выше "горняков" по личным встречам. Более того, у "Спортинга" оставались математические шансы обойти в турнирной таблице "Барселону". 

Нет смысла в подробностях пересказывать дальнейшую историю. "Шахтер" в том сезоне стал победителем Кубка УЕФА, первого в истории клуба и страны. В свою очередь, "Спортинг" сошел с дистанции уже в 1/8 финала, дважды проиграв "Баварии". Сам по себе этот факт не стал бы трагедией, но немецкий клуб просто не заметил португальцев. Разгромив "Спортинг" в Лиссабоне со счетом 5-0, на своем поле "Бавария" выиграла еще увереннее, 7-1! Можно только отметить, что, пусть в ответном матче (как и в первом) судья не показал ни одной красной карточки (а желтых было всего две), игра получилась богатой на события. Здесь был и автогол Андерсона Полга, и эффектный гол Подольски, забитый "ножницами" через себя, и красивый гол Жоау Моутиньо, забитый в ворота "Баварии" дальним ударом незадолго до ухода на перерыв, и гол с пенальти в исполнении Мирослава Клозе... Кто выступил успешнее? Наверное, для "Шахтера" первый выход в плей-офф Лиги Чемпионов был бы примерно равнозначен победе в "младшем" еврокубке. А для "Спортинга, уже игравшего в финале Кубка УЕФА в 2005-ом, "младший" еврокубок выглядел пройденным этапом. Тем более, что клуб сеялся на групповом этапе Лиги Чемпионов из второй корзины. С другой стороны, для команды такого уровня титул на международной арене стал бы громким успехом, к тому же свой единственный еврокубок "Спортинг" завоевал еще в 1964-ом. Что касается "Шахтера", клуб впервые вышел в плей-офф Лиги Чемпионов в 2010 году. По иронии судьбы на групповом этапе подопечные Мирчи Луческу обошли другой португальский "Спортинг" - из Браги. И тогда вылет в Лигу Европы в последнем туре (он случился бы в случае победы "Браги" в Донецке 4-0 или крупнее) точно стал бы шагом назад. Наверняка многие помнят о том, что в 2012 году "Шахтер" обошел на групповом этапе по личным встречам действующего победителя Лиги Чемпионов "Челси". Лондонский клуб, продолжив сезон в Лиге Европы, выиграл ее, в то время как "горняки" вылетели из Лиги Чемпионов уже в 1/8 финала, уступив будущему финалисту турнира дортмундской "Боруссии". Правда, в отличие от "Спортинга" им удалось навязать сопернику борьбу. В домашнем матче "Шахтер" дважды вел в счете и был близок к победе, но был вынужден довольствоваться ничьей 2-2, после чего был разгромлен в Германии 0-3.

 Атлетико - Порту/Челси

Как известно, первым триумфатором Лиги Европы стал мадридский "Атлетико". Команда крайне неубедительно выступила на групповом этапе Лиги Чемпионов, набрав в группе с "Челси", "Порту" и АПОЭЛем всего три очка. Более того, в последнем туре "Атлетико" в решающем матче потерпел дома сокрушительное поражение от "Порту", пропустив от соперника три безответных мяча. Самое интересное, что у "Порту" на ту игру не было никакой мотивации, клуб занимал второе место независимо от исхода матча. В то время как его конкурент АПОЭЛь добыл героическую ничью в гостевой игре с "Челси", 2-2. У команд оказалось по три очка, но "Атлетико" обошел киприотов по личным встречам, хотя все преимущество заключалось лишь в гостевом голе. В первом туре команды сыграли нулевую ничью в Мадриде, а в пятом - разошлись миром 1-1 в Никосии. При этом разница забитых и пропущенных мячей у АПОЭЛя оказалась намного лучше, 4-7 против 3-12. Наверное, многие нейтральные болельщики посчитали выход "Атлетико" в Лигу Европы незаслуженным, тем более что АПОЭЛь, в отличие от соперника,  не потерпел в шести матчах ни одного поражения с разницей более чем в один мяч. Продолжив сезон в Лиге Европы, "Атлетико" с трудом, но все-таки дошел до финала. Если не считать решающего матча, "матрасники" выиграли лишь два матча из восьми! В ответной игре 1/16 финала "Атлетико" обыграл в гостях со счетом 2-1 "Галатасарай", забив решающий мяч на последних минутах основного времени (первая игра в Мадриде завершилась ничьей 1-1). 

Далее по голам на выезде были пройдены "Спортинг" и "Валенсия", но все четыре матча с этими соперниками "Атлетико" завершил ничьими. В полуфинале "Атлетико" по голам на выезде прошел "Ливерпуль" (1-0 дома и 1-2 в гостях в овертайме), а в финале взял верх  над "Фулхэмом", обыграв соперника 2-1 в овертайме. "Челси" и "Порту", набравшие на групповом этапе 12 и 10 очков против скромных трех у "Атлетико", синхронно вылетели из Лиги Чемпионов в 1/8 финала. "Челси" дважды проиграл будущему победителю турнира "Интеру", в то время как "Порту" сумел в первом матче обыграть дома со счетом 2-1 "Арсенал", но затем в Лондоне потерпел сокрушительное поражение 0-5. Но для обеих команд вылет в Лигу Европы после группового этапа был бы очевидным шагом назад. "Атлетико", вернувшийся в еврокубки в 2007 году, в те годы еще не был европейским грандом. Клуб вышел в финал еврокубка впервые с 1986 года, когда подопечные Луи Арагонеса были разбиты киевским "Динамо" в решающем матче Кубка Обладателей Кубков. Здесь же можно отметить историю "Валенсии". В 2011 году команда до последнего тура вела борьбу за выход в плей-офф Лиги Чемпионов, но в итоге была вынуждена пропустить вперед "Байер" и "Челси". Немецкий клуб, опередивший "Валенсию" всего на два очка, в 1/8 финала был разбит "Барселоной" 2-10 по сумме двух игр. "Валенсия", продолжив сезон в Лиге Европы,  дошла до полуфинала. Правда, перед последним туром "Байер" гарантировал себе выход в плей-офф, так что "Валенсия" вела борьбу за вторую путевку с "Челси" - как выяснилось в последствии, будущим триумфатором Лиги Чемпионов.

Бенфика - Селтик

Шотландские клубы до сих пор выходили в плей-офф Лиги Чемпионов только если на групповом этапе им доставались в соперники португальцы. Причем команды с Пиренейского полуострова неизменно оказывались за бортом главного еврокубка. В 2012 году "Селтик" сумел занять второе место в группе с "Барселоной", "Бенфикой" и московским "Спартаком". Несмотря на то, что в двух матчах с португальцами чемпиону Шотландии удалось взять всего одно очко (0-0 и 1-2), на финише группового этапа "Селтик" обошел соперника, набрав десять баллов против восьми. Дело в том, что "Селтик" сумел обыграть дома "Барселону" и нанести два поражения "Спартаку", в то время как "Бенфика" в четырех матчах с этими командами набрала всего четыре очка. Для "Селтика" это был третий выход в плей-офф Лиги Чемпионов. Ранее команда добивалась подобного успеха в 2006 и 2007 годах, причем в обоих случаях "Селтик" обходил в турнирной таблице  "Бенфику", и оба раза опережал соперника на два очка (девять против семи)! А португальская команда в очередной раз стала третьей в своей группе. Но в 1/8 финала "Селтик" не сумел навязать никакой борьбы "Ювентусу", потерпев два сухих поражения - 0-3 дома и 0-2 в гостях. На своем поле "Селтик" неоднократно наносил поражения европейским грандам, но в тот раз соперник был намного выше классом. "Бенфика", продолжив сезон в Лиге Европы, последовательно одолела "Байер", "Бордо", "Ньюкасл Юнайтед" и "Фенербахче."

Причем только турецкий клуб навязал серьезную борьбу португальцам и сохранял шансы на выход в финал до последних секунд ответного матча. Но завоевать Лигу Европы "Бенфика" так и не сумела, проиграв в основное время со счетом 1-2 лондонскому "Челси", не реализовав множество голевых моментов и пропустив решающий мяч на последних минутах. В относительно недавней истории "Селтика" был выход в финал Кубка УЕФА (2003 год), так что, вероятно, в случае вылета в Лигу Европы команда сумела бы пройти в этом турнире далеко. Но, наверное, с учетом уровня клубов и ожиданий от их выступлений в еврокубках, обе команды могли назвать сезон успешным, и выход в финал Лиги Европы более-менее сопоставим с 1/8 финала Лиги Чемпионов... Год спустя история практически повторилась. "Бенфика" снова не сумела выйти в плей-офф Лиги Чемпионов, уступив на групповом этапе "Олимпиакосу" только по личным встречам. Португальский клуб второй сезон подряд дошел до финала Лиги Европы, где уступил "Севилье" по пенальти. Не пустивший "Бенфику" в плей-офф "Олимпиакос" вылетел из Лиги Чемпионов в 1/8 финала. Правда, в отличие от "Селтика" клуб сумел навязать борьбу "Манчестер Юнайтед", обыграв соперника дома со счетом 2-0 (но затем уступил в Англии 0-3). 

Байер - Брюгге

Самый недавний пример. В 2022 году "Брюгге" впервые вышел в плей-офф Лиги Чемпионов. У команды были все шансы добиться подобных успехов в 2002 и 2003 годах, но оба раза не хватало самой малости. Наконец, в 2022 году клуб стал первым в квартете с "Порту", "Байером" и "Атлетико" клубом, гарантировавшим себе участие в одной восьмой. Правда, поражение от "Порту" и ничья с "Байером" на финише группового этапа не позволили клубу выиграть квартет. Но, как бы то ни было, перед шестым туром команда решала вопрос первого-второго места, в то время как "Байер", принимавший бельгийцев дома, вел заочную борьбу с "Атлетико" за Лигу Европы. И не без доли везения выиграл ее, пусть и не сумел обыграть соперника в решающий момент.

Едва ли "Брюгге" был фаворитом в противостоянии с "Бенфикой", но, при всем уважении к португальцам, среди потенциальных соперников были более сложные команды. В результате "Брюгге" не сумел навязать сопернику никакой борьбы, проиграв оба матча с общим счетом 1-7.  "Байер", продолжив сезон в Лиге Европы, дошел до полуфинала "младшего" еврокубка! Команда последовательно одолела "Монако", "Ференцварош" и "Юнион", после чего дала бой "Роме". Проиграв в столице Италии 0-1, на своем поле "Байер" не сумел вскрыть оборону соперника, и нулевая ничья вывела подопечных Моуриньо в еврокубковый финал второй год подряд. Наверное, для "Брюгге" даже третье место в такой группе стало бы достижением, не говоря уже об историческом выходе в плей-офф главного еврокубка! Так что едва ли клуб сильно расстроился вылету в 1/8 финала, пусть он и не сумел навязать борьбы сопернику. Что касается "Байера", клуб дошел до еврокубкового финала впервые за 21 год. Так что команда, пусть ей и не удалось выйти в плей-офф Лиги Чемпионов, также может занести сезон себе в актив.

 

Если Вам понравилась статья, можете поддержать мой блог донатом в комментариях.

Донаты на Трибуне теперь доступны всем авторам! Как это работает? - Административный блог - Блоги - Sports.ru

Телеграм-канал "Еврокубки. Интересные факты"

Фото

twimg.com

fcupdate.nl

ceroacero.es

lavinotinto.com

liveresult.ru