3 мин.

Факел и Спартак часто менялись вратарями. Вспомните всех?

Воронежский Факел исторически отличался сильной вратарской селекцией и являлся транзитом в столичные клубы. И часто в Спартак.

На прошлой неделе состоялся довольно неожиданный трансфер. Московский Спартак подписал 21-летнего вратаря воронежского Факела Илью Свинова. Сумма сделки составила 20 миллионов рублей, что стало самым дорогим трансфером в истории воронежского клуба. Для сравнения, Илья Свинов был куплен перед началом сезона у новотроицкой Носты всего за 12 тысяч евро.

Вначале он не рассматривался как игрок основы, но правило «лимитчиков» вкупе с достаточно уверенной игрой, сделало Илью Свинова основным вратарем воронежской команды. Трудно сказать, насколько Илья готов к игре в РПЛ, однако все задатки для этого у него есть. В первую очередь, это одинаково высокий уровень вратарских навыков и не по годам стабильная и уверенная игра. Безусловно, это большая потеря для Факела, особенно в свете разговоров о возможности выхода клуба в РПЛ.

Но если вспомнить историю, то московский Спартак уже не раз пользовался умением воронежских селекционеров находить качественных вратарей.

Александр Филимонов

О переходе Александра Филимонова из Факела в Спартак можно говорить условно. В 1992 году Факел играл в Высшей лиге и искал вратаря. Вариант с Александром Филимоновым появился неожиданно. Никому неизвестного молодого вратаря тренеру Факела Федору Новикову порекомендовал отец Александра Владимир Филимонов, который состоял в тренерском штабе «Дружбы». Филимонов сразу же закрепился в основном составе и заставил обратить на себя экспертов. Он был фактурен, надежен и отличался не по годам уверенной игрой. Однако союзу Факела и Филимонова не суждено было продлится долго. Воронежский клуб вылетел в Первую лигу, откуда, отыграв сезон 1993 года, Филимонов отправился в камышинский «Текстильщик» — четвёртый клуб высшей лиги, с которым он на протяжении двух сезонов балансировал в середине турнирной таблицы первенства и поучаствовал в розыгрыше Кубка УЕФА сезона 1994/95.

В 1996 году контракт Филимонова с «Текстильщиком» истёк, и он попал в состав московского «Спартака, который искал замену уехавшему за границу Станиславу Черчесову. Выиграв в конкуренции с Русланом Нигматуллиным, Филимонов завоевал место в основе. Дальнейшие взлеты и падения вратаря всем давно известны, но, в целом, карьеру Филимонова стоит признать удачной, а открыл вратаря футбольному миру именно воронежский Факел.

Дмитрий Гончаров

Воспитанник ЦСКА, после долгих попыток закрепиться в родном клубе и не слишком удачных сезонов в других клубах, в сезоне 2000 - 2001 перешел в воронежский Факел. ЦСКА в то время, фактически, боролся за выживание, и в Факел вместе с Гончаровым в поисках лучшей жизни перешел также лидер армейцев Александр Гришин. На воронежский этап пришелся пик карьеры Гончарова.

Он вытаскивал многие матчи, был феноменален на линии и настолько впечатлил Олега Романцева, что тот предложил ему контракт со Спартаком. В обратном же направлении последовал подающий надежды и поигравший даже в Лиге Чемпионов вратарь Максим Кабанов. Однако сотрудничество так и не сложилось, и уже в следующем году Гончаров оказался в Алании. А дальше его карьера пошла по наклонной. Вратарь закончил выступления в 31 год из-за проблем с межпозвоночной грыжей.