4 мин.

Стадия принятия: как я живу и занимаюсь после инсульта

Есть у меня любимый автор-фантаст и его серия рассказов про Алису — это Кир Булычев и его сборник « Девочка с Земли».

Я себя сильно ассоциирую с этой героиней, и она полностью отражает моего внутреннего ребёнка.

«Девочка, с которой ничего не случится» — хочется мне думать про себя. И действительно, я выбираюсь из сотен ситуаций и живу, живу мою прекрасную, уникальную жизнь! Но увы, все наоборот: «девочка, с которой случится не всё, но многое!»

Хочется иногда забыть о тех проблемах со здоровьем, об ограничениях, хочется просто полноценно себя чувствовать.

И несмотря на то, что я занимаюсь спортом, выступаю на соревнованиях, да даже просто хожу, дышу, говорю… я всё ещё в группе риска. 

Самое интересное, что первый год после инсульта ты боишься всего, боишься повтора, тревога и страх преследуют тебя.

Дальше наступает период борьбы, когда ты готов всем доказывать, спорить с судьбой, добиваться результатов, идти к цели!

И вот на шестой год «после», наконец, наступило принятие: да, я такая, да, мутация Лейдена, которая приводит к тромбообразованию, тут на спортивной медкомиссии ещё и овальное окно нашли в сердце — просто комбо! Хотя недопуск у меня по иной причине — камушки в желчном пузыре. Но достаточно диагнозов, это просто что бы объяснить что происходит и к чему я пришла.

Во-первых, впервые за три последних года я не допущена по результатам углубленного медицинского обследования.

Во вторых, я приняла решение выступать теперь только ради удовольствия, не интенсивно и в тех мероприятиях, которые мне удобны.

И в третьих — Принятие! Оно абсолютное такое, мощное, смещение фокуса на здоровье, самочувствие, семейные ценности (может, конечно, это просто старость, ахахах). 

Я очень благодарна всему спортивному сообществу за поддержку в период восстановления, благодарна моим коллегам-соперникам на стартах — это все было основой для правильного и успешного восстановления!

И я испытываю благодарность к тому, что со мной происходит, потому что именно это позволило мне помогать другим людям становиться здоровее, заражать их спортом и любовью к жизни!

Сейчас я в процессе разработки и описания своего метода реабилитации в воде и посредством плавания. Я выделила ключевые моменты, они очень простые, но такие важные!

Для успешного восстановления и выздоровления необходимо:

Желание жить! Желание двигаться и меняться и менять свою жизнь. Не зря говорят: «Движение — жизнь!». Это совершенно точное определение. Да и без вашего желания процесс реабилитации не заработает в полной мере.

Взятие ответственности за свою собственную жизнь. Только вы в ответе за себя, вы сами решаете как дальше, никто не прилетит в голубом вертолете и волшебную таблетку тоже не предложит. 

Принятие себя, своего тела и состояния здесь и сейчас. Признание проблемы — 50% успешного её решения, необходимо чётко осознавать себя в точке «А», чтобы потом видеть изменения в точке «Б».

Хочется как можно большему количеству людей донести мою философию и подход к этим вопросам и тем самым помочь им — поэтому я сейчас активно поддерживаю фонд борьбы с инсультом ОРБИ и принимаю участие в мероприятиях их бегового сообщества.

Вот такая история — всё же про девочку, с которой ничего не случится.