4 мин.

Онана поругался с тренером Камеруна и покинул ЧМ. А ведь у него была важная роль – пасовал лучше центральных защитников

Грустные новости для Камеруна: из-за конфликта с тренером Ригобером Сонгом прямо по ходу турнира из состава сборной выведен вратарь Андре Онана, который уже уехал домой, пишет Cope.

Немного деталей от Фабрицио Романо: футболист и тренер не сошлись в видении тактики. Онана сказал, что идеи тренера далеки от его понимания футбола. Вратарь настаивал на более «традиционной» манере игры и не собирался менять свой стиль по просьбе Сонга.

Тренер в ответ исключил Онану из состава на матч с Сербией. Босс Федерации футбола Камеруна Самюэль Это’О не смог погасить конфликт. 

Почему это большая потеря? После поражения Камеруна от Швейцарии Вадим Лукомский разбирал историческое достижение Онаны, который поставил вратарский рекорд турнира по касаниям вне штрафной. 

Камерунский вратарь Андре Онана совершил 26 действий (они же – касания) за пределами штрафной:

Это рекорд за историю ведения статистики ЧМ (с 1966-го):

Помимо рекорда, в таблице очень четко прослеживаются тренды вратарской игры. До 2014-го года лишь два кипера собирали 16+ действий за пределами штрафной. После революции Ману Нойера (и немного Клаудио Браво) это стало нормой. Сам Нойер держит стилистическую планку и после ЧМ-2014. 

Есть два пути в эту таблицу. Первый – ультрасмелый стиль команды. Второй – необычный рисунок встречи. Рекорд Онаны скорее из второй категории. На базовых настройках Камерун не играет в доминантный футбол, а Онана едва ли получил какую-то модную установку от тренера Ригобера Сонга (в первом тайме никаких аномалий не было). Но разобрать природу достижения все равно интересно.

Главное: в основе достижения Онаны – передачи. Других по типу действий почти нет. Дальше сошлось три фактора:

Во-первых, общая манера Онаны. Он – вратарь-плеймейкер. Любит получать мяч и быть активно вовлеченным в построение игры. Ярче всего это проявлялось в «Аяксе» Эрика тен Хага, но в определенной степени свойственно ему в любой команде. Например, он не против продвинуться с мячом повыше (за пределы штрафной, если соперник не оказывает давления).

Швейцарцы перекрывают защитников, но на Онану никто не оказывает давления:

Андре продвигается, пока соперник не начнет движение в его направление:

Эта простая деталь – часть его естественной манеры. Ему комфортно так выманивать соперников и часто получать мяч от защитников.

Во-вторых, весь второй тайм Камерун уступал в счете. Это вынудило команду играть выше обычного – Швейцария глубоко села, понимая, что без пространства у соперника возникнут проблемы. Именно на второй тайм пришлась большая часть действий Онаны вне штрафной – 20 (против 6 в первом).

В-третьих, высокая позиция и вовлеченность Онаны – олицетворения немощности камерунских центральных защитников с мячом. Николя Нкулу и особенно Жан-Шарль Кастеллетто, мягко говоря, не очень здорово пасуют. Онана просто взял на себя часть их функций, что приводило к моментам, где Онана поднимается выше последнего защитника (или на одну линию), чтобы исполнить его функции:

В этих моментах не было специальных расхождений центрдефов под создание позиции для вратаря и численного преимущества (или других хитрых приемов). Пасовать из этих точек могли бы сами защитники (при более классической позиции Онаны) – просто они хуже в этом. 

Не всегда рекорды и аномалии – плод инновационных адаптаций под сильные стороны игроков. Иногда они рождаются из неудачно складывающегося рисунка и слабостей партнеров (в данном случае центральных защитников). Пожалуй, этот пост даже не комплимент Онане – Камерун ужасен в позиционных розыгрышах, Андре попытался сделать их чуть менее ужасными. Так родилось необычное достижение.

Березки, VAR и главная улица турнира. Угадайте ЧМ по трем ассоциациям

Фото: globallookpress.com/Heuler Andrey