4 мин.

Эти вратари выигрывали кубок чемпионов, но ни разу не играли за сборную. Кто они?

Топовые голкиперы, оставшиеся за бортом национальной команды

Игра за сборную – важная и почетная обязанность, о которой мечтают все футболисты. Но что нужно сделать для того, чтобы получить долгожданный вызов? Одним хватает нескольких удачно проведенных матчей, другие добиваются этого качественной и стабильной игрой на протяжении долгого времени. Вратарям приходится еще сложнее, ведь из-за высокой конкуренции кандидатов на престижную позицию у них в разы выше, чем у игроков других амплуа. Казалось, после победы в чемпионате, и уж тем более с завоеванием Кубка чемпионов, место в сборной обеспечено. Однако не все так однозначно. История знает несколько случаев, когда вратари, становившиеся победителями главного клубного трофея Старого Света, так и не провели ни одного матча за сборную своей страны.  

Фабио Кудичини («Милан», 1969)

Игроком «россонери» Кудичини стал в довольно зрелом возрасте – в 32 года. В первом же сезоне ему покорился Кубок кубков, а спустя год Кубок чемпионов и Межконтинентальный кубок. Несмотря на весомые успехи, тренерский штаб «Скуадры адзурры» не рассматривал Кудичини даже в качестве резервиста сборной. Дело в том, что те годы в Италии на первых ролях были Лоренцо Буффон, Джорджио Гецци, Дино Дзофф и Энрико Альбертози. Максимум, что удалось Кудичини – получить вызов в сборную во время отбора к ЧМ-1970.

Хайнц Стей («Аякс», 1971-1973)

Хотя Стей родился в Германии, всю карьеру он провел в соседней Голландии. Основной вратарь великолепного «Аякса», который в начале 70-х будоражил всю Европу. С ним Стей выиграл все что можно, включая три кубка чемпионов, в финалах которых неизменно держал ворота на замке. Тем не менее, на ЧМ-1974 наставник «оранжевых» Ринус Михельс не взял вратаря «Аякса», неожиданно доверив место в воротах Яну Йонгблуду из «Амстердама». После конца голландской гегемонии Стуй стал одноклубником вице-чемпиона мира и через несколько лет завязал с футболом.

Стеван Стоянович («Црвена Звезда», 1991)

Стоянович является воспитанником югославского гранда. Именно его сейв в послематчевой серии пенальти с «Марселем» помог «Црвене Звезде» завоевать титул клубного чемпиона Европы. Из футболистов, игравших в финале 1991 года, Стоянович был единственным, кто не играл в сборной. В 1992-м тренер «плави» Милян Милянич собирал югославов на Евро в Швецию, но не включил Стевана даже в заявку. Таким образом, в послужном списке Стояновича осталась лишь поездка на сеульскую Олимпиаду-1988 и несколько вызовов в сборную.

Себастьяно Росси («Милан», 1994)

С именем Росси связаны главные достижения «Милана» начала 90-х. В составе «красно-черных» Супер-Себа пять раз выигрывал Скудетто и трижды играл в финалах Лиги чемпионов, один из которых оказался победным. Кроме того, Росси долгое время принадлежал рекорд по самой продолжительной «сухой» серии в чемпионате Италии. Впрочем, тренер итальянцев Арриго Сакки доверял другим вратарям, не взяв миланца ни на ЧМ-1994, ни на Евро-1996. Зато повесив бутсы на гвоздь, Росси был включен в зал славы «Милана».

Кто еще?

Есть еще несколько именитых вратарей, которые, имея победу в Кубке чемпионов, остались не востребованы в национальной команде. Однако, в отличие от Кудичини, Стея, Стояновича и Росси, им все же посчастливилось защищать честь своей страны.

Во-первых, это вратарь непобедимого «Реала» 50-х Хуан Алонсо, сыгравший всего три матча за сборную Испании. Во-вторых, шотландец Ронни Симпсон из «Селтика» и англичанин Алекс Степни из «Манчестер Юнайтед», у которых на двоих 6 матчей. Причем голкипер «МЮ» завоевал с английской сборной «бронзу» Евро-1968. Также можно упомянуть двукратного обладателя трофея в составе «Интера» Джулиано Сарти, у которого на счету 8 игр за «Скуадру адзурру». Конечно, нельзя не сказать о Хельмуте Дукадаме из бухарестского «Стяуа», отбившего в финале-1986 все четыре пенальти в исполнении игроков «Барселоны». Он успел провести всего 2 матча за сборную Румынии, а после триумфа был вынужден уйти из футбола по причине развившейся болезни.

Кубок чемпионов в руках Хельмута Дукадама

Из современных представителей вратарской школы самым обделенным вратарем-сборником является Виктор Вальдес из «Барселоны», не проведший к 2009 году ни одного матча за «красную фурию» при двух победах в Лиге чемпионов. К счастью, в 2010-м каталонец стал привлекаться в испанскую сборную, хотя первым номером по-прежнему оставался Икер Касильяс. Будучи его сменщиком, Вальдес стал с испанской сборной чемпионом мира и Европы.

Фото: IMAGO