3 мин.

Китаец в сборной Эквадора – это страшно! Как вратарь с китайскими корнями напугал легендарного бомбардира

Дело оказалось в необычном цвете кожи

Натурализованные футболисты – особая тема для дискуссии. В Европе подобная практика существовала еще до войны, а в России появилась совсем недавно и имеет как сторонников, так и противников. Наибольшей популярностью среди мировых сборных пользуются бразильцы, которые приживаются практически в любом континенте. Но не одними бразильцами богата футбол. Однажды за сборную другой страны был заигран представитель Китая – далеко не самой футбольной нации, всего раз игравшей на чемпионатах мира.

Речь идет о вратаре Сиприано Ю Ли, который в 50-60-х играл в Эквадоре. Справедливости ради стоит отметить, что китаец с самого рождения жил в Гуаякиле – самом многонаселенном эквадорском городе, поэтому иного выбора у него, по сути, не было. По какой причине семья футболиста эмигрировала в Южную Америку, неизвестно, но именно на ее земле он начал играть в футбол, выступая в низших дивизионах. Единственной командой в его карьере был «Эмелек» - местный клуб, не знавший до этого вкуса больших побед. С приходом Ю Ли все изменилось: в 1957 году вратарь помог клубу из Гуаякиля стать первым в истории чемпионом Эквадора.

Сборная Эквадора. Четвертый справа в верхнем ряду - Сиприано Ю Ли

Тогда же Ю Ли дебютировал за сборную страны. Тренерский штаб включил в состав на Кубок Америки семь представителей «Эмелека», включая его 23-летнего вратаря. Дебют состоялся 7 марта 1957 года в Перу в игре с Уругваем, закончившейся поражением со счетом 5:2. В общей сложности в шести матчах турнира китайский голкипер появлялся лишь дважды, причем в своем втором матче с будущими чемпионами мира бразильцами он был заменен после четырех пропущенных мячей. В итоге эквадорцы набрали всего одно очко и заняли последнее место. Впрочем, иного результата от них никто и не ждал.

Через два года Кубок Америки проводился в Эквадоре. Ю Ли по-прежнему считался одним из лучших вратарей страны и вошел в заявку сборной на домашний турнир. Однако первым номером тогда был Альфредо Боннард из «Патрии» - чемпиона города Гуаякиль. В итоге Ю Ли вышел на поле лишь в заключительном матче с Парагваем, в котором решалась судьба… последнего места. Хозяева не ударили в грязь лицом и победили 3:1 на радость местным болельщикам.

В дальнейшем Ю Ли провел за эквадорскую сборную только три матча. Это товарищеская игра с Бразилией спустя два дня после победы над Парагваем и две встречи отборочного турнира к чемпионату мира-1962 года в декабре 1960-го. В них эквадорцы играли с грозной Аргентиной, с которой на Кубке Америки сумели неожиданно сыграть вничью. Ставки были высоки – прямая путевка на чилийский мундиаль. Увы, на этот раз чуда не произошло. В Гуаякиле аргентинцы выиграли 6:3, а на своем поле были еще безжалостнее – 5:0. В обоих матчах Сиприано Ю Ли отыграл от звонка до звонка.

Ю Ли в последнем матче за сборную Эквадора против Аргентины

Более в сборную Эквадора Ю Ли не вызывался. Возможно, на это повлияли 11 мячей от аргентинцев, а может что-то другое. Так или иначе, он продолжал выступать за «Эмелек» и через год во второй раз стал чемпионом Эквадора. Благодаря этому гуаякильцы пробились в Кубок чемпионов Америки (будущий Кубок Либертадорес), где Ю Ли также вписал свое имя в летопись южноамериканского футбола. В 1962 году он отразил пенальти в поединке с колумбийским «Мильонариосом», став первым вратарем в истории турнира, кому удалось это сделать.

Напоследок расскажу забавный случай, имеющий прямое отношение к китайскому происхождению Ю Ли. В ответном матче отбора ЧМ-1962, ставшем для вратаря эквадорцев последним в форме национальной сборной, он столкнулся с нападающим «альбиселесте» Хосе Санфилиппо – легендой «Сан-Лоренсо» и лучшим снайпером аргентинского чемпионата. Поднявшись с газона, бомбардир со страхом обнаружил, что лицо у пострадавшего не такое как у всех. Раньше как-то не было случая переглянуться, а тут «ужасная» картина вдруг бросилась в глаза. Санфилиппо первым делом подумал, что ненароком зашиб соперника, и заорал, чтобы вратарю срочно оказали медицинскую помощь. «Да успокойся ты! – сказал ему кто-то из соперников. – Это его обычный цвет, он ведь китаец!».