13 мин.

«Федоров был настоящим конем». Автобиография Джереми Реника. Глава XXII

Предыдущая часть

Люди постоянно спрашивают меня о любимых и нелюбимых игроках, о лучших вратарях, о самых запоминающихся моментах. Постараюсь ответить на все вопросы сразу.

10 моих любимых оппонентов:

1. Майк Модано. Нет сомнения, что возглавляет этот список Майк Модано. Многие считают, что я ненавидел его. Я же испытывал к нему чувство глубочайшего уважения. Считаю, что Модано – величайший американский хоккеист в истории НХЛ.

2. Стив Айзерман. Он является олицетворением истинного лидера и капитана. Он был невероятно талантлив и каждый раз заставлял меня выворачиваться наизнанку, чтобы достойно противостоять ему. Мне всегда казалось, что я достойно смотрюсь на его фоне, даже в самые успешные его годы.

3. Сергей Федоров. Настоящий конь, больше чем вы можете себе представить. Он прекрасно катался, контролировал шайбу словно маг и готов был хитовать тебя, пока ты его не возненавидишь. У тебя не было и секунды на отдых, когда ты играл на позиции центрфорварда против «Детройта». Только ты противостоял Айзерману, как в следующей смене выходит Федоров. Представьте, что после сражения со львом, у вас на пути встает медведь.

4. Павел Буре. Каждую секунду казалось, что он уже убегает в отрыв. Это был истребитель на коньках. Мне всегда нравилось играть против русских хоккеистов, так как они действительно показывали, чего стоит твое катание. Я уважал их скоростные качества, но это не пугало меня.

5. Александр Могильный. Сейчас мы говорим об Александре Овечкине и Евгении Малкине, но никто из этих парней не может сравниться с Могильным, Федоровым или Буре. Могильный имел невероятное голевое чутье. Многие уже забыли, что Могильный забил 76 голов за «Баффало» в сезоне-1992/93. Несмотря на ту эру, это все равно куча голов.

6. Петер Форсберг. Он всегда поражал меня, так как был игроком без слабых мест. Он был очень быстр, но не боялся силовой борьбы. Однажды он врезал локтем Бобу Проберту, потому что Боб огрел его локтем еще раньше. Кто бы из звезд НХЛ решился на это? После матча Проберт сказал, что уважает Форсберга за этот поступок.

7. Марк Мессье. Наверное, играть против Марка Мессье, это тоже самое, что играть против Горди Хоу в 50-х. Ты всегда знаешь, что Мессье пойдет на все ради победы. Он был просто беспощаден.

8. Патрик Руа. Конечно, это неправда, но мне всегда казалось, что я забиваю Руа при каждой нашей встрече. Мне нравилась та страсть, которую он привносил в игру. Мне всегда казалось, что он получает удовольствие от своих действий на льду. Это был настоящий спортсмен, который не забывал о том, что спорт должен быть зрелищным.

9. Брайан Лич. Один из лучших пакмуверов в истории НХЛ. Он входит в пятерку величайших американских хоккеистов. А я ведь играл против него, когда он был еще мелким засранцем из хоккейной школы в Коннектикуте.

10. Теему Селянне. Наверное, самый приятный человек, против которого мне когда-либо приходилось играть. И, без сомнения, один из самых интеллектуально развитых игроков. Именно поэтому он играет до сих пор. Он понимает игру на недоступном для других уровне. Он всегда непредсказуем. Ты никогда не знаешь, что он сделает в следующую секунду.

10 моих любимых арен:

1. Chicago Stadium («Чикаго»). Именно здесь я вырос в игрока НХЛ. Я считаю, что старая арена, которую снесли в 1995 году, была громче нынешней домашней арены команды – United Center.

2. Maple Leafs Garden («Торонто»). Я набрал в матчах с «Торонто» больше очков, чем в играх с любой другой командой. Мне нравилось играть на аренах, где фанаты нависают над тобой. Когда я сидел на скамейке, то мог протянуть руку и выхватить попкорн у сидящих в первом ряду. Они могли чувствовать запах моего пота.

3. Boston Garden («Бостон»). Я вырос в этом месте, это был домашний лед. Именно там я наблюдал за игрой Рика Миддлтона. Именно там я мечтал о карьере игрока НХЛ.

4. Montreal Forum («Монреаль). У этого сооружения своя аура. Только ступив на территорию этой арены, ты чувствуешь, что здесь творилась история. Было приятно осознавать, что на этом же льду выступал Морис «Ракета» Ришар.

5. Madison Square Garden («Рейнджерс). Мухаммед Али бился с Джо Фрэйзером там. «Роллинг Стоунз» выступали там. Джон Леннон пел там. Много знаменитостей выступали там, и я горд, что мне довелось играть на этой арене.

6. The Spectrum («Филадельфия»). Мне нравились местные фанаты – это самая шумная арена в НХЛ. Наверное, было просто невозможно там играть, когда на лед выходили «Разбойники с большой дороги».

7. San Jose’s Shark Tank («Сан-Хосе»). Очень приятная арена. На ней очень хорошая атмосфера. А местные фанаты умны и бесконечно любят игру.

8. L.A. Forum («Лос-Анджелес»). Было здорово наблюдать, как знаменитости приходят посмотреть на нашу игру. Занятно, когда за стеклом в одном ряду сидят Сильвестр Сталлоне, Джон Кэнди, Голди Хоун и Курт Расселл.

9. Le Colisee in Quebeck City («Квебек»). Эта арена связала мое детство и взрослую жизнь. На ней я выступал на турнире среди школьников, на ней же я играл в составе команды НХЛ.

10. Joe Louis Arena («Детройт»). Детройт – хоккейный город. И именно это позволило этой арене обрести свой шарм. Игры между «Чикаго» и «Ред Уингс» всегда проходили в напряженной атмосфере.

5 вратарей, которые создавали мне больше всего проблем:

1. Мартин Бродер. Он был чертовым королем Восточной конференции.

2. Доминик Гашек. Его акробатический стиль игры был просто сумасшедшим, невозможно было предсказать его действия. Я понятия не имел, каким броском его можно пробить. Как снайпер, я не знал его уязвимых мест. Бросок верхом – он выставит ловушку или блин, бросаешь низом – а там уже все перекрыто.

3. Кертис Джозеф. Я часто играл против него и особо не преуспел в этих встречах.

4. Кирк Маклин. Когда он выступал за «Ванкувер», то я считал его самым техничным вратарем. Казалось, он всегда находится в верной позиции. Его невозможно было сбить с толку.

5. Майк Рихтер. Он был невероятно заряжен на победу. Он был бойцом, и я уважаю его за это. Майк никогда не сдавался.

5 моих самых жестких партнеров по команде:

1. Боб Проберт. Вне льда это был плюшевый мишка, на льду он превращался в настоящее животное.

2. Дональд Брашир. Не хотел бы встретиться с ним в темном переулке. Он был большим, сильным и агрессивным.

3. Жорж Ларак. Я не думаю, что Жоржу нравилось быть тафгаем, несмотря на то, что в этой роли он был пугающе хорош.

4. Стю Гримсон. Он мог выбить дух из любого, после чего извиниться перед своей жертвой. Очень религиозный, Стю было сложно совмещать свои взгляды на мир и свою карьеру.

5. Майк Пелузо. Он был очень жестким, но в нем были и сентиментальные нотки. Когда он выступал за «Девилс» и команда выиграла Кубок Стэнли, то телевизионная камера запечатлела, как он плачет на скамейке на протяжении двух минут. Он был так счастлив этой победе. Я тоже был рад за него и тоже пустил слезу в тот момент.

Мои самые любимые партнеры по команде:

1. Крис Челиос («Чикаго»). О таком игроке мечтает каждый тренер. Это настоящий боец, который всегда ставил цели команды выше своих. Он любил душить зеленого змия по вечерам, но на следующее утро всегда был готов выйти на лед. Если бы вы отправились на войну, то хотели бы видеть Челиоса в своем отряде.

2. Тони Амонти («Чикаго» и «Филадельфия»). Мы играли вместе со времен Академии Тайера. И мы вместе пробивались в НХЛ. Он мне как брат.

3. Кит «Уолт» Ткачак («Финикс»). Я могу повторить о нем то же, что сказал о Челиосе. Я преклоняюсь перед тем, как он заботился о каждом в команде. Сложно найти игроков, которые бы не любили Большого Уолта.

4. Рик Токкет («Финикс» и «Филадельфия»). Хороший игрок, добрый друг, приятный парень, весельчак. И он забил за свою карьеру 440 голов. Трижды он преодолевал рубеж в 40 шайб за сезон. А вы ведь забыли об этом?

5. Брайан Марчмент («Чикаго»). Настоящий командный игрок. Блокировал броски, дрался за своих партнеров, в каждой смене выкладывался на все сто. Никогда не думал о личных достижениях. Все мысли лишь о команде. И если ты играл жестко против него, то будил жестокого ублюдка.

6. Мишель Гуле и Стив Лармер («Чикаго»). Не могу разделить этих двух парней, потому что именно они были моими первыми постоянными партнерами по тройке. И они помогли мне стать тем игроком, которым все меня и знали потом.

7. Джо Торнтон («Сан-Хосе»). Приятнейший человек, рядом с ним всегда приятно находиться, у него всегда позитивное настроение. И он один из лучших плеймейкеров, которых я видел за всю свою карьеру.

8. Марк Рекки («Филадельфия»). Он не обладал большими габаритами, зато у него было большое сердце, да и жесткости ему было не занимать. Не все представляют его как члена Зала славы НХЛ, а тем временем он забросил 577 шайб. Он по-настоящему любил игру.

9. Стефан Матто («Чикаго»). Я играл вместе с ним и в юниорах, и в НХЛ. И он всегда умел развеселить нас.

10. Трэвис Грин («Финикс»). Мы одинаково смотрели на жизнь. Мы быстро сошлись характерами и нашли общий язык. Мы оба любили делать ставки. Нам обоим нравилось весело проводить время вне льда.

5 игроков, которых я ненавидел в течение моей карьеры:

1. Роб Рэй. Я не любил Рэя, потому что он позволял себе слишком многое. Когда я переживал тяжелый момент в своей жизни, он переступил все границы, сказав кое-что во время матча. После этого у меня не осталось ни капельки уважения к этому человеку.

2. Патрик Марло. Невероятно одаренный, но не обладающий той силой воли, чтобы реализовать свой потенциал. Мне бы иметь его талант, а ему – мое сердце.

3. Стив Отт. Получается интересно, так как я люблю Отта как человека, но ненавижу его в качестве игрока. Он настоящая залупа на льду. Он постоянно докапывается до тебя, пытаясь вывести из себя. Он всегда маячит перед твоей физиономией. Надоедливый комар. Никто не любит играть против него, зато партнеры по команде обожают его. Как будто у него раздвоение личности. Он выглядит приличным человеком, пока не начинается игра. После этого ты мечтаешь дать ему в морду.

4. Роман Чехманек. Он мог отлично играть в регулярке, а потом провалиться в плей-офф. В сезоне-2000/01 в регулярном чемпионате он пропускал в среднем 2,01 шайбы за игру и отражал 92 процента бросков. Зато его статистические показатели в плей-офф выглядели так – 3,11 и 89,6. Уровень его самоотдачи натолкнул меня на мысль о том, что он приехал в НХЛ только ради денег, а не ради соперничества с сильнейшим игроками в мире и не ради победы в Кубке Стэнли. Для меня он стал обманщиком, настоящим мошенником. Мне стало плевать на него.

5. Олег Твердовский. Он всегда думал, что лучше, чем есть на самом деле. И он не прикладывал никаких усилий, чтобы стать лучшим игроком. Именно поэтому мне пришлось дважды надрать ему задницу на тренировке.

Самые запоминающиеся игры в моей карьере:

1. Матч всех звезд-1991 в Чикаго. Это было мое первое появление на звездном уикэнде. На домашней арене. Совсем недавно началась война в Персидском заливе. Когда фанаты пели национальный гимн перед началом матча, то я увидел самую эмоциональную толпу, которая когда-либо приходила на хоккей. Многие люди плакали в этот момент. Неописуемое зрелище.

2. Финальный матч Олимпиады-2002. Пусть мы и проиграли ту встречу, я все равно вспоминаю тот матч с любовью. Та серебряная медаль висит у меня дома в Аризоне. Как много спортсменов могут сказать, что завоевывали медаль на Олимпийских играх?

3. «Чикаго» – «Сент-Луис» (финал дивизиона «Норриса», пятая игра, 26 апреля 1989). Именно в этом матче Бретт Федерстоун выбил мне зубы, а я смог вернуться на лед и забить важнейший гол. Тогда мне было 19 лет. Думаю, именно тем вечером я заставил хоккейный мир узнать обо мне.

4. Моя первая игра на Кубке Канады против канадцев (2 сентября 1991). Мы проиграли со счетом 3:6. Но я помню то волнение, с которым ожидал этого матча. Четырьмя годами ранее я смотрел, как Марио Лемье и Уэйн Гретцки в драматичной встрече побеждают советскую команду, а сейчас сам играл против этой великой Канады.

5. Академия Тайера – «Авон Олд Фармс» (чемпионская игра-1986). Именно на этом турнире пацаны по имени Тони Амонти и Джереми Реник осознали, что могут соперничать с великим Брайаном Личем. Амонти и я провели тогда классные игры.

6. Первое чемпионство в жизни (1983). «Джерси Рокетс» редко удавалось справиться с «Чикаго Американс». Зато наши удачные игры практически всегда выпадали на ключевые встречи. Так случилось и в 1983 году, когда мы одержали победу в четвертом овертайме. Даже проведя 1363 игры в регулярных чемпионатах НХЛ и 154 матча в плей-офф, я до сих пор помню ту встречу, как будто она состоялась вчера.

7. «Чикаго» – «Миннесота Норф Старс» (14 февраля 1989). Тогда я будто попал в фильм «Самолетом, поездом, автомобилем», так как я столкнулся с кучей проблем – от пробок до нелетной погоды – пока пытался добраться из Халла, Квебек в Блумингтон, Миннесота. Когда я прибыл в место назначения, то у меня даже не было свитера с моей фамилией. Зато я открыл счет своим голам в НХЛ.

8. «Филадельфия» – «Торонто» (полуфинал Восточной конференции, шестой матч, 4 мая 2004). Я забил решающий гол в овертайме, поразив ворота своего друга – Эда Белфора. И мы смогли сравнять счет в серии. Был ли это ключевой гол в моей карьере? Многие фанаты считают именно так.

9. «Чикаго» – «Эдмонтон» (финал конференции Кэмпбелла, 1990). Это был четвертый матч, в котором Марк Мессье решил, что его команде пора выигрывать Кубок Стэнли. Он поранил нескольких игроков «Чикаго», в том числе и меня. Он изрыгал пламя тем вечером. Мне даже было страшно смотреть ему в глаза. Эта игра стала отправной точкой на пути «Ойлерс» к чемпионству. Именно тогда я осознал, что значит вести команду за собой.

10. «Чикаго» – «Питтсбург» (финал Кубка Стэнли, первый матч, 26 мая 1992). Многие из моих любимых игр не закончились желаемым результатом. И это одна из них. Мы отлично начали встречу и повели со счетом 4:1. Но команда Марио Лемье смогла преломить ход матча и выиграла – 5:4.

Продолжение следует...