14 мин.

«Было сразу понятно, что он – особенный». Кто является фаворитом драфта НХЛ-2025

Портал The Athletic рассказывает о молодом хоккеисте Майкле Мисе, который считается фаворитом драфта Национальной хоккейной лиги в 2025 году.

Крис Лазари до сих пор помнит, о чем он думал во время первой тренировки, когда стоял у борта и смотрел, как Майкл Миса проносится по льду мимо своих новых товарищей по команде.

«Слава Богу, теперь у нас есть он, и я буду его тренером следующие три года.

Я знаю, как многому научусь, работая с игроком такого калибра».

Он до сих пор помнит те мысли, которые возникли у него, когда он наблюдал, как Миса, шестой игрок в истории, получивший «исключительный статус» и возможность играть в Юниорской лиге Онтарио в 15-летнем возрасте, отметился дублем в своем дебютном матче за «Сагино Спирит».

«Он изменит нашу франшизу».

В промежутке между первой тренировкой и дебютом в OHL генеральный менеджер «Спирит» Дэйв Дринкилл отправил владельцам команды сообщение, отметив, что Миса – один из тех редких игроков, который, даже когда у него случается «просто ужасная игра», но вы смотрите на статистику в протоколе, а он все равно отметился результативной передачей — или двумя…

«Вот какой он игрок, — сказал Дринкилл. – У него есть врожденная способность приносить пользу своей команде. Шайба следует за ним повсюду, а его хоккейный IQ зашкаливает».

Эта врожденная способность означала, что никто не был удивлен, когда Миса провел самый результативный сезон для игрока с «исключительным статусом» в истории OHL, набирая в среднем 1,24 очка за игру (превзойдя показатели Джона Тавареса – 1,18; Шейна Райта – 1,14 и Коннора Макдэвида – 1,05). Он также был одним из самых результативных игроков «Сагино» с 56 очками в 45 играх, несмотря на то, что пропустил шесть недель из-за перелома большой берцовой кости.

Никто не удивился, потому что для Мисы все это не ново. Он шел по этому пути с самого детства.

Исполнительный вице-президент агентской компании Wasserman Hockey Дэйв Ганье увидел «исключительный интеллект, развитую способность быстро анализировать игру, выдающуюся креативность и зрелость», когда он смотрел, как играет молодой нападающий. Единственное, на над чем тогда еще маленькому Мисе оставалось поработать, это над стремлением прибавить в физике.

Этим летом, будучи 16-летним подростком на Кубке Глинки/Гретцки среди юношей до 18 лет, он помог Канаде завоевать золото, набрав 8 очков в пяти играх.

До его драфта осталось еще два года, и он начинает сезон, который мог бы стать его дебютным в OHL, если бы не «исключительный статус». Но уже Майкл Миса и американская звезда Джеймс Хэгенс являются предполагаемыми фаворитами драфта НХЛ 2025 года.

Лазари работал со многими талантливыми игроками — такими как Павел Минтюков, Коул Перфетти, Ник Сузуки, Оуэн Типпет, Райан Маклауд, Филип Хронек, Джейкоб Чикран, Трэвис Конекны, Джордан Кайру и Павел Заха…

Но он сразу понял, что Миса – это особенная история.

«Как правило, в нашей лиге довольно быстро можно сказать, что некоторые ребята почти наверняка станут игроками НХЛ, потому что они настолько выделяются среди остальных. Но про Мису это можно было сказать уже в 15 лет: «Этот парень собирается сделать здесь что-то особенное». Вы можете это видеть, вы можете это почувствовать, — сказал Лазари. – Ему бы не хотелось, чтобы я говорил о нем в таком свете, потому что Майкл не любит такой открытой похвалы. Он ненавидит комплименты и лишние разговоры о нем. Но можно сказать, что у него особенный талант».

Тренер еще не знал, что Мисе будет предоставлен «исключительный статус» во времена поездок в Торонто, чтобы наблюдать за ним вместе с другими тренерами и скаутами. Он даже не знал, получит ли «Спирит» выбор под первым номером на драфте. Но он знал, что это будет лотерейная команда, и знал, что если они получат первый выбор, ему понадобится именно Миса.

Он также знал, что из трех игроков, которые, по слухам, претендовали на «исключительный статус» в том году, — Миса, его товарищ по команде Уильям Мур (который, по мнению Лазари, «легко» должен был получить статус и с тех пор присоединился к Национальной программе развития хоккея США) и звезда «Лондон-джуниор Найтс» Райан Рубрук (который позже станет вторым номером на драфте ОХЛ 2023 года) — он бы предпочел Мису.

«Мои первые впечатления, когда я немного наблюдал за игрой Коннора Макдэвида в детстве, заключались в том, что у него были некоторые выдающиеся качества с точки зрения мыслительного процесса во время игры. Мисса немного другой игрок, чем Коннор, но меду ними много общего именно с точки зрения игрового интеллекта, — сказал Лазари. – И для меня также выделяется его трудолюбие. Мы не знали, сможем ли мы когда-нибудь заполучить этого парня. Но было сразу понятно, что он – особенный».

Эта вера, а также «исключительный статус» Мисы были затем закреплены на Кубке OHL 2022 года, когда он побил рекорд Макдэвида по результативности, набрав 20 очков в восьми играх, став MVP и приведя свою команду к титулу.

Дринкилл назвал игру Мисы на Кубке OHL «невероятной» и сказал, что «трудно поверить, что он был на год моложе всех остальных».

Впервые он услышал о Мисе от Кена Хорника несколько лет назад. Хорник работал у Дринкилла одним из его скаутов, когда тот был помощником генерального менеджера в «Барри Кольтс», и он сказал ему, что Миса будет следующим выдающимся игроком.

Обычно, спустя годы после того, как ему рассказали о так называемых «следующих выдающихся», Дринкилл снова натыкается на их фамилии в год драфта OHL и говорит что-то вроде: «О, я помню это имя, теперь с ним все нормально, его будут выбирать в середине раунда».

Когда он увидел Мису, это была совсем другая история.

«Его катание, его взрывная скорость, его способность сбросить с плеч защитника и создать для себя пространство — все это просто потрясающе, но все это часть его хоккейного IQ. Он невероятно умный, он предвидит, что произойдет на льду, на шаг вперед, — сказал Дринкилл. – Можно сказать, что у него очень высокий хоккейный IQ, потому что он делает всех, кто с ним играет, лучше. Неважно, кого вы поставите в его звено. И этим редким умением он выделялся с детских лет».

Как только клуб получил общий первый выбор на драфте, Дринкилл немедленно назначил встречу с Хорником и семьей Миса, чтобы убедиться, что они согласны переехать в Сагино.

Он покинул ту встречу под большим впечатлением не только от игрока, но и от его семьи.

«Я слышал много хорошего о семье и о самом человеке, но пока вы на самом деле не встретите его и не узнаете его и его семью, а также то, как он был воспитан, нельзя делать выводы. Он скромный, такой приятный молодой человек, — сказал Дринкилл. – Он просто хороший человек. Это действительно важная вещь».

Лазари называет родителей Мисы, Фрэнка и Сандру, «самыми спокойными родителями ребенка-хоккеиста, с которыми им когда-либо приходилось иметь дело».

«Его окружение, его семья… Я думаю, одна из главных причин, почему он добился такого успеха, — это люди вокруг него», — сказал Лазари.

Как только они привезли Мису в тренировочный лагерь – после того, как их маркетинговый отдел устроил «много шумихи вокруг него» – они поняли, что то, что они увидели на этой встрече, не было преждевременным ошибочным впечатлением.

«Очевидно, от него исходит особая аура. Он хорош, и он знает, что он хорош, но в нем есть скромность, — сказал Дринкилл. – Я действительно ценю это. За пределами льда он очень, очень неприхотлив, хотя после всех тех хвалебных отзывов мог бы стать полной противоположностью».

Лазари добавил: «Я занимаюсь этим уже давно, и он один из тех парней, которые напоминают вам, почему вам нравится тренировать».

Лазари на самом деле называет целеустремленность Мисы положительной чертой №1.

«Изо дня в день, в спортзале, на льду он – самый целеустремленный ребенок. Он хочет быть лучшим среди всех и всегда, — сказал Лазари. – Он вообще всегда очень хорош».

Они также пришли к выводу, что Миса все схватывает просто налету.

«Иногда попадаются игроки, которые очень хороши, но о них нельзя сказать, что они быстро улавливают новые концепции или способны принимать новую структуру игры. Но для Мисы это тоже было легко, — сказал Лазари. – Как только один рассказали ему задачу, показали ему план один раз, и он почувствовал это вживую, он без проблем сможет сделать это в игре. Ему не нужно 10 игр, чтобы привыкнуть к новому, это происходит мгновенно».

Процесс получения «исключительного статуса» был очень важным и сложным, не говоря уже о последовавшем дебюте в OHL в 15-летнем возрасте.

Майклу Мисе нужно было написать мини-эссе, в котором объяснялось бы, почему он хочет получить этот статус, и перечислялись факторы, за счет которых он его заслужил. У него дома прошла большая встреча с представителями Федерации хоккея Канады (Hockey Canada), на которой они проверяли «уровень его зрелости» и задавали вопросы о том, что может случиться в OHL, и о том, как он справится с той или иной ситуацией.

Ганье, который также прошел через аналогичный процесс в случае с Макдэвидом в качестве агента и в случае с Таваресом в качестве тренера, сказал, что Мису оценивали более тщательно, чем прежних юных звезд.

Однако Хорник и Ганье были уверены, что он справится со всем.

«Мое мнение всегда было, что если он один из лучших игроков в своей возрастной группе, а все остальные лучшие игроки в этой возрастной группе поедут в OHL в следующем году, то почему этого не может сделать он? То же самое было и в случае с Таваресом. Да, он 90-го года рождения, но он всегда играл с игроками 89-го года и всегда был одним из лучших бомбардиров. Так что, если мой сын (игрок НХЛ Сэм Ганье) может это сделать или Дрю Даути может это сделать, то и Таварес сможет это сделать.

Но в этот раз с Майклом все было несколько иначе: «Если Малколм Спенс может это сделать, то я уверен, что и Майкл сможет». Но не мы принимаем итоговое решение».

Когда Миса вспоминает, что он чувствовал год назад, когда только начал свой первый тренировочный сбор в «Сагино», он говорит, что нервничал, хотя советы Макдэвида и других помогли.

Во всем этом он опирался на своего старшего брата Люка. Хоть разница между ними составляет два календарных года рождения (они родились с разницей всего в 14 месяцев), Миса говорит, что многие положительные черты перенял именно от Люка. При этом Хорник шутит, что он также обязан своим талантом Лючио Топатигу, звезде итальянского хоккея со стороны матери Майкла (Сандра – итальянка по происхождению, а Топатиг – ее девичья фамилия), который набрал более 1000 очков, заработал почти 2000 штрафных минут и выиграл семь чемпионских титулов в Италии, играя на профессиональном уровне.

В детстве, занимаясь хоккеем, Майкл и Люк также тренировались в легкоатлетическом манеже, бегая на 100 и 200 метров, а летом оба увлекались лакроссом. Сражения на катке на заднем дворе, поле для лакросса или беговой дорожке теперь превратились в соревнования в тренажерном зале под руководством Энтони Белза, бывшего тренера по физической подготовке «Торонто Мэйпл Лифс». В прошлом году им также однажды пришлось сыграть друг против друга, когда «Сагино» Майкла встретилось с командой Люка – «Миссиссога».

Когда Майкл впервые за свою молодую карьеру получил травму после удара коленом в колено от нападающего «Лондон Найтс» Макса Маккью в феврале, он часто звонил Люку, просто чтобы поговорить и получить совет.

«Люк — самый близкий человек, который у меня есть. Очень здорово иметь старшего брата, который также играет в OHL», — сказал Майкл.

Та травма действительно принесла некоторые неприятности.

Майкл помнит момент удара, помощь, которая ему потребовалась, чтобы уйти со льда, МРТ, которое он сделал на следующий день (которое, к счастью, не выявило структурных повреждений связок колена, но показало небольшой перелом большой берцовой кости) и продолжительный процесс реабилитации, из-за которого он пропустил 20 игр.

«Я просто пытался сохранять позитивный настрой, подбадривать свою команду и быть рядом с ней, — сказал Майкл. – В моем первом сезоне на меня оказывалось большое давление, поэтому я старался блокировать это, не заглядывать в социальные сети или что-то в этом роде, а просто доказывать все на льду».

Если бы не травма, Дринкилл считает, что Майкл побил бы рекорд Тавареса по результативности (77 очков).

«Ему пришлось нелегко, — сказал Дринкилл. – Но он очень усердно тренировался, чтобы вернуться, сделал все, что просили врачи. Нам очень не хватало его на льду, это точно. Вы всегда знаете, что вам будет не хватать звездного игрока, но когда вы убираете из состава кого-то вроде Майкла, это сказывается на всей команде».

Хотя через четыре недели Майкл чувствовал себя хорошо, его родители, Ганье и Хорник хотели, чтобы он был так же готов морально, как и физически, прежде чем он вернется на лед, так что не стали форсировать процесс восстановления и возвращать его в команду раньше намеченного врачами срока.

 «Он вышел на лед и с самого начала был таким же, как и до травмы. И именно тогда ты понимаешь, что в твоих руках настоящая звезда», – сказал Дринкилл.

Оглядываясь назад, можно сказать, что Майкл благодарен за каждый момент своего дебютного сезона, включая травму, и знает, что сегодня он другой игрок и человек, чем он был бы, если бы ему пришлось еще год играть в детской лиге.

 «Он очень умный ребенок. Он умеет правильно расставлять приоритеты. Он ненавидел пропускать игры, но понимал процесс, который ему нужно пройти, — сказал Ганье. – Опять же, он успешно сдал еще один тест, пройдя через эту травму».

Игра в OHL сопровождалась не только тяжелой травмой. Матчи в плей-офф также означали новые испытания на льду.

«Парню, которому только что исполнилось 16, сложно с этим справиться. Но (Макдэвид) прошел через это, и были периоды, когда ему было трудно с точки зрения внимания со стороны других команд, — сказал Ганье. – Но он знает, что команды готовят все, чтобы остановить его, и ему пришлось корректировать свою игру. Они отлично с этим справился, что стало лишним доказательством его таланта. Ему просто нужно продолжать работать в том же духе».

Все знают, что внимание, которое ему уделяют на льду и за его пределами, никуда не денутся.

«Мы стараемся помочь ему следить за этим, чтобы ему не приходилось иметь дело с таким большим количеством проблем для его возраста. Но это неизбежно. Он дает больше интервью, чем большинство других хоккеистов, и со временем он будет расти вместе с этим, — сказал Ганье. – И то, что он попал в лигу годом ранее, дает ему преимущество перед своими сверстниками. Он хочет и дальше сохранять это преимущество, чтобы бороться за первое место на драфте НХЛ».

Дебютный сезон также заставил Мису осваивать новую позицию: Лазари использовал номинального центрфорварда ростом 180 см в основном на фланге (за предсезонку, регулярный чемпионат и плей-офф Майкл всего 157 раз становился на точку вбрасывания, выиграв 48,4 процента единоборств).

Миса надеется со временем вернуться к игре в центре, но его больше беспокоит победа в чемпионате OHL и завоевание Мемориального кубка, который в этом сезоне пройдет как раз на арене «Спирит», так что «Сагино», как хозяева площадки, точно попадут на турнир.

«Мемориальный кубок заставляет мое сердце биться чаще, – сказал Майкл. – Это дает мне заряд адреналина. Я очень рад играть в такой атмосфере».

Лазари ожидает, что Майкл снова будет играть поочередно в центре, и на фланге во втором сезоне, в основном для того, чтобы он мог сыграть в одной тройке с одним из проспектов «Вегаса» Матиасом Шаповаливым или проспектом «Миннесоты» Хантером Хэйтом, которых он называет двумя лучшими центрфорвардами в OHL. Затем, в год драфта НХЛ, Лазари планирует перевести Мису обратно в центр на полноценной основе.

Дринкилл знает, что Майкл готов к всеобщему вниманию, которое обрушится на него во время и после Мемориального кубка и к его третьему и, вероятно, последнему сезону в OHL перед драфтом 2025 года.

В прошлом году он воочию видел это во всем, что делал молодой игрок – в том, как он справился с переездом в Соединенные Штаты, в его терпении по отношению к очередям детей, ожидающих его автографа после каждой игры дома и на выезде, в нескончаемом потоке журналистов с однообразными вопросами – во всем.

Мемориальный кубок станет лишь первым общим знакомством, представлением о том, что нас ждет впереди.

«Я думаю, что он сможет выиграть его, — сказал Дринкилл. – На мой взгляд, лучшие игроки проявляют себя, когда на них обращено самое пристальное внимание. И он уже это делал. Майкл Миса доказывал свой талант это везде, где бы он ни был».

Источник: The Athletic.

«Если бы не хоккей, кто знает, как бы я все это пережил?». За кого стоит поболеть в оставшихся раундах драфта-2016

«Неудача на драфте – лишь небольшая кочка на дороге вперед». Как пролететь мимо драфта, но сделать успешную карьеру