11 мин.

Фанаты «Слована» воссоздали свой выезд 30-летней давности с одним (!) фанатом на трибуне

С фанатской точки зрения квалификация Лиги Чемпионов зачастую бывает гораздо интереснее, чем групповой этап и тем более плей-офф главного клубного турнира континента, так как именно с квалификации стартуют в розыгрыше ЛЧ многие популярные клубы с большой фанатской базой и сильным фанатским движением. Во втором квалификационном раунде квалификации, первые матчи которого состоялись вчера и позавчера, такими интригующими матчами являются "Маккаби" (Хайфа)-"Олимпиакос" и "Динамо" (Загреб)-"Шкупи". Очень горячей парой выглядели киевское "Динамо" и "Фенербахче", но фанатам первых, по понятным причинам, сейчас не до футбола. Поэтому главным фанатским противостояниям был поединок между венгерским "Ференцварошем" и "Слованом" из Братиславы. Взаимоотношения фэнов двух команд можно обозначить только одним словом — война, которая насчитывает уже не один десяток лет. Про неё и пойдёт сегодня речь в нашем посте, а также расскажем о крутой акции фанатов "Слована" на этой игре в честь матча 30-летней давности, когда до Будапешта добрался лишь 1 болельщик словацкого клуба.

Обстановка вокруг этого матча начала накаляться еще за несколько дней до игры. Накануне матча "Фради" лишь подтвердили свои намерения "тепло" встретить словацких гостей: они собрались составом хулиганов и развернули баннер "Где вы, с*чки? Е**ть "Слован"!", провоцируя парней из Братиславы на то, чтобы обозначить себя в городе и помериться силами.

Причём этот баннер — очевидный косплей на баннер фанатов польского "Шлёнска" в адрес фанатов "Севильи" 4-летней давности. Подробно о том конфликте я уже рассказывал ТУТ, поэтому сейчас просто напомню в двух словах: в 2013 в рамках квалификации Лиги Европы сошлись "Севилья" и "Шлёнск". Перед первым матчем в Испании на фургон с поляками напал моб из 30 севильцев, вооруженных железными прутьями, битами и ножами, и очень жёстко прибил поляков на месте, многие из которых загремели в больницу. Улов испанцев оказался жирным — 4 польских баннера: "Ave Silesia", "Wielki Slask", "Strzelin" и "Skokowa". В дальнейшем поляки гонялись за хулиганами "Севилья" по всей Европе на матчи испанцев в еврокубках, но поймать толком никого не удавалось, так как перепуганные члены группировки "Biris Norte" перестали посещать еврокубковые выезда. Апогеем этой погони стал матч "Севильи" в чешском городе Оломуц с местной "Сигмой" в квалификации Лиги Европы в 2018 году. 0 (ноль!) человек на гостевой трибуне было в тот вечер на стадионе "Андрув". То есть за "Севильей" по Европе от страха перестали ездить даже обычные болельщики. Поняв, что и в этот раз встречи с испанскими обидчиками не будет, польско-чешский моб (в Оломуц приехало 150 хулиганов "Шлёнска" и "Медзи" (Легница), а также их чешские друзья "Шлёнска" в лице хулиганов "Опавы") развернул баннер "Севильские шл**и, вы где?".

Единственное, до чего тогда додумались испанцы, это сделать в Севилье новую фотку с баннерами "Шлёнска" и текстовиком "Мы здесь с вашими баннерами", что лишь ещё больше раззадорит поляков.

Но вернёмся к матчу "Ференцварош"-"Слован". Таким похожим баннер фанатов "Фради" был не просто так — с хулиганами "Шлёнска" их связывает фанатская дружба. И поляки не могли не приехать в Будапешт, чтобы вместе искать приехавших фанатов "Слована". Также вместе со "Шлёнском" в столицу Венгрии прибыли и другие европейские друзья в лице венского "Рапида", "Мотора" (Люблин) и венгерского "Залаэгерсега". Фанаты "Слована" же в свою очередь были усилены своими польскими друзьями "Вислой" (Краков) и "Рухом", а также венской "Аустрией". Нахождение по разные стороны баррикад непримиримых врагов из других стран ("Рапид" против "Аустрии" и "Шлёнск" против "Вислы" и "Руха") лишь добавляло накала этой игре. Несмотря на призывы тренеров обеих команд — Станислава Черчесова и Владимира Вайсса — к тому, чтобы матч прошёл спокойно и фанаты не вспоминали события 30-летней давности (об этом еще поговорим чуть позже), без локальных стычек и инцидентов всё равно не обошлось. В день матча этот моб попытался прорваться к гостям перед матчем в районе стадионе "Гроупама Арена", затем произошёл небольшой перемах с полицией, а завершилось всё атакой автобуса с игроками "Слована", в который прилетела дюжина камней, один из которых разбил окно.

На самой же игре ультрас "Ференцвароша" презентовали модульный перфоманс "Не забудем. 1992".

Этот перф отсылал нас к матчу этих команд в 1-м отборочном раунде Лиги Чемпионов в 1992 году в Братиславе — тогда после локальных стычек между фанатами двух команд прямо на стадионе во время игры антитеррористический отряд словацкого спецназа залетел на гостевую трибуну старого стадиона "Тегельне Поле" и начал без разбора избивать венгерских болельщиков. В результате несколько десятков венгров отправились в больницу, а еще с полсотни были арестованы.

Проиграл тогда "Ференцварош" не только на трибуне — "Слован" разгромил их со счётом 4:1, после чего отстоял нулевую ничью в Будапеште и прошёл дальше. На ответную игру в Венгрию добрался лишь один болельщик "Слована" Даниэль Антошик, которому на тот момент было всего лишь 15 лет.

— "Утром я сказал родителям, что пошел в школу. Но вместо школы я сел на поезд и поехал в Будапешт. Атмосфера первого матча была очень напряжённой, поэтому продажа билетов на игру в Будапеште была остановлена ​​из соображений безопасности и всем было рекомендовано не ехать на ответный матч. Не могу сказать, что у меня не было страха, но в молодости у всех имеется вагон дури, ведь и мне оставался всего месяц до моего 16-летия. Я купил школьный билет на поезд и поехал. Я ехал в поезде с женщиной, которая собиралась на музыкальную конференцию. Уже на территории Венгрии хулиганы "Ференцвароша" подсаживались на этот поезд и искали по всему составу болельщиков "Слована". Мне повезло, что эта дама, помимо словацкого, говорила и по-венгерски, поэтому мы проговорили с ней всю поездку (от Братиславы до Будапешта около 200 км). Это мне сильно помогло — когда фанаты "Ференцвароша" проходили мимо, они меня просто не замечали. У меня был билет на матч, но попасть на стадион всё равно было довольно сложно, венгерского я не знал и не знаю, а гостевая трибуна была закрыта. Я показала одному из контроллеров свой билет, а он не мог в это поверить, но в итоге взял меня под руку и провел в обход полиции, других контролёров и журналистов прям на трибуну. Я вывесил свой флаг "Слована" на решётке, и это было как красная тряпка для быка — весь стадион тут же стал свистеть и что-то кричать в мою сторону. Перед началом матча тренер Душан Галис вышел из раздевалки, увидел меня, подошёл к трибуне и пожал мне руку. После матча капитан "Слована" Ондрей Кристофик отдал свою футболку. Также в конце игры ко мне пришли словацкие журналисты, которые предложили помочь мне с дорогой домой — в итоге я отправился домой на самолете вместе с командой! Но и дорога в аэропорт была опасной, хулиганы "Ференцвароша" забросали нас камнями, разбили почти все окна в автобусе и нам пришлось ждать, пока их разгонит полиция и расчистит нам дорогу. Уже по возвращении в Братиславу клуб подарил мне сезонный абонемент", — так описывает тот день сам Даниэль.

Сегодня Даниэль уже много лет живёт в Аргентине, но ради такого выезда ультрас "Слована" организовали сбор средств для него, дабы привезти его в Будапешт 30 лет спустя. Когда нужная сумма была собрана, а сам болельщик был на стадионе "Гроупама Арена", остальные фанаты "Слована" не несколько минут покинули гостевой сектор, дабы полностью воссоздать картину 30-летней давности.

После чего все 700 человек вернулись обратно на трибуну и стали с удвоенной энергией гнать свою команду вперед. Причём вся трибуна была в специальных одинаковых футболках. Напомню, что вместе с ними этот делали и поляки из стана "Вислы" и "Руха" — об этом наглядно говорил и баннер "Вислы" в центре гостевого фан-сектора. В глаза сразу бросается перечёркнутая цифра 60 — если вы не знаете, что она означает, то крайне рекомендую вам почитать жизненную историю хулигана "Вислы", который 24 года назад бросил ножом в Баджо, а сегодня стал самой ненавистной фанатской фигурой в Польше. Та история напрямую связана и с хулиганами "Руха", которые промышляли жуткими убийствами своих конкурентов не только по фанатскому, но и по криминальному миру.

Венгерские же фанаты в свою очередь ответили нелицеприятным баннером "Потерянная страна, потерянные символы. Нет истории. Е**ть Словакию!" в адрес гостей. Отношения между этими двумя странами давно оставляют желать лучшего, подтверждением чему могут служить неоднократные мелкие военные конфликты в прошлом веке. Свои "интересы" есть у "Ференцвароша" и на территории Словакии — их связывает многолетняя дружба с фанатами местного клуба "ДАК-1904" из расположенного на словацко-венгерской границе города Дунайска-Стреда, население которого на 80% состоит из венгров! Поэтому на матчах "ДАКа" в чемпионате Словакии зачастую можно увидеть сотни венгерских флагов на трибунах "МОЛ-Арены", а перед домашними матчами клуба играет гимн Венгрии. Частенько в гости к младшему брату заезжают и хулиганы "Ференцвароша" и обычно это, конечно же, матчи против "Слована". Так матч "ДАК"-"Слован" был прерван уже на 17-й минуте из-за грандиозного побоища на трибунах с участием хулиганов обеих команд и полиции, в результате чего больше 50 фанатов и около 25 полицейских получили ранения. 7 болельщиков и 1 коп отправились со стадиона прямиком в больничку, причем одного из фанатов пришлось даже переправить вертолетом в Братиславу, дабы спасти ему жизнь. Полиция арестовала 31 человека - 16 венгров и 15 словаков. Чуть подробнее о взаимоотношениях фанатов этого словацко-венгерского клуба и фэнов "Фради" читайте ТУТ.

Вообще польско-чешско-словацкие отношения и противостояния в последние годы — это один из самых интересных векторов в мире хулиганизма. Год назад тот же "Слован" в рамках чемпионата Словакии приехал в Трнаву на матч с местным "Спартаком" и та игра обернулась дракой хулиганов двух сторон прямо на футбольном поле во время матча. И это несмотря на коронавирусные ограничения — на стадион допустили лишь 50% зрителей от полной вместимости арены, а гости, разумеется, также получили в 2 раза уменьшенную квоту из-за этого (450 билетов вместо 900). На 15-й минуте небольшая группа хулиганов из местного сектора попыталась прорваться к гостевой трибуне, те в ответ также высыпали на поле. Завязалась драка прямо на зеленом газоне: словацкий "Спартак" (Трнава), 50 хулиганов чешского "Баника" (Острава) и 30 поляков из "ГКС" (Катовице) с одной стороны, и "Слован" с поляками из "Руха" и краковской "Вислы", чехами из "Збройовки" (Брно) и венской "Аустрией" — с другой. Беспорядки продолжались почти час и тот матч так и не был доигран.

Что же касается вчерашнего поединка, то за 20 минут до конца "Ференцварош" открыл счёт в матча, однако в концовке пропустил дважды и уступил в родных стенах 1:2. Перспективы клуба Станислава Черчесова в Лиге Чемпионов теперь всё более туманные.

В любом случае интрига в этом противостоянии остается запредельной. А уж если мы затронем и фанатскую сторону, тогда вполне можно сказать, что следить за ответным матчем на следующей неделе стоит хотя бы ради фанатов этих двух команд. Ну а блог "100% фанатский стиль!" будет держать вас в курсе этих событий.