7 мин.

В Японии фанаты на один вечер «перекрасили» домашний стадион для поддержки команды в матче без зрителей

Старт чемпионата Японии из-за вспышки коронавируса получился максимально скомканным – сыграв 1-й тур нового сезона ещё в феврале, японский футбол встал на паузу аж до июля! И вот долгожданный 2-й тур был сыгран лишь в минувшую субботу. Сегодня мы заострим ваше внимание на матче "Урава Ред Даймондс"-"Йокогама Ф. Маринос", где фанаты "Уравы" необычным образом поддержали свою команду, даже несмотря на то, что матч проходил без зрителей.

"Урава Ред Даймондс" представляет город Сайтама и из-за того, что матч против "Йокогама Ф. Маринос" проходил без зрителей, "красные дьяволы" вполне могли повторить трюк своих соседей из клуба "Омия Ардия", которые несколько лет назад вышли из положения с низкой посещаемостью очень необычным способом: так как тот матч должен был состояться посреди недели, а выезд до города Токусима для них был не самым ближним, то и доехало фэнов "белок" туда очень мало, поэтому они вырезали из картона больше трёх десятков макетов болельщиков, облачили их в атрибутику команды и "рассадили" на своей трибуне, дабы визуально увеличить гостевой фан-сектор. Подробнее о той истории, я также об остальных примерах необычных фан-секторов я писал в отдельном посте ТУТ.

Но фанаты "Уравы" вообще не могли попасть на игру даже в ограниченном количестве, поэтому решили не мыслить масштабами одной фанатской трибуны, а погрузить стадион "Сайтама-2002" в уже привычную для игроков атмосферу.

64-тысячный "Сайтама-2002", как уже понятно из названия, был построен к ЧМ-2002 в Японии и Южной Корее. Но строился он в первую очередь под чемпионат мира, а не для нужд "Уравы Ред Даймондс", тем более в те времена "красные дьяволы" играли на миниатюрном 22-тысячном стадиончике "Урава Комаба" и никуда переезжать не собирались.

Стадион "Урава Комаба".

Приняв 3 матча группового этапа (Англия-Швеция, Япония-Бельгия и Камерун-Саудовская Аравия) и полуфинал между бразильцами и турками, "Сайтама-2002" в течение нескольких лет переходила в пользование "Уравой", и лишь в 2008 году "красные дьяволы" провели на стареньком "Урава Комаба" 2 последние игры. Только вот незадача – из-за того, что при проектировании нового стадиона люди не подумали наперёд, что цвета команды, которая в будущем будет здесь играть, красные, кресла на арене имеют синий, голубой, зеленый и салатовый цвета. По идее кресла за столько лет можно было бы и поменять на красные, только вот стадион клубу не принадлежит, а также тут регулярно играет сборная Японии.

Именно тот факт, что без них стадион снова станет сине-зеленым и смущал фанатов перед субботним матчем против "Йокогамы", тем более обычно стадион "Сайтама-2002" во время матчей "Уравы" из-за болельщиков, поголовно приходящих на игры "на цветах", превращается в настоящее красное море.

Именно поэтому ультрас "дьяволов" приняли решение на время домашней игры против "Йокогамы" погрузить арену в привычную красную атмосферу. Чтобы этого добиться, клуб накрыл каждое из 64.000 мест кусками красной ткани, а также на каждом кресле повесил клубный шарф.

Более того, на обеих заворотних трибунах ультрас клуба разложили перфомансы, которые игроки могли видеть на протяжении всего матча! "Мы стоим рядом с вами!" – гласила фраза, выложенная на одной из трибун.

На противоположной трибуне красовался перф "Урава 2020".

Вот что игроки видели во время матча на этой трибуне – обратите внимание, какое огромное количество клубных шарфов вывесили на решётке!

На центральных трибунах, помимо уже упомянутых обтянутых тканью кресел и шарфов, также были разложены фанатские флаги, большой баннер с клубной эмблемой и растянуто несколько простеньких текстовиков вроде "Мы – дьяволы!", "Все вместе, плечом к плечу", "Мы всегда рядом с вами", "Да, мы любим вас, парни в красном", "Мы продолжим вас поддерживать" и многие другие.

С поля "Сайтама-2002" в этот вечер действительно превратился в огромное красное море. Важно сказать, что всё это представление оплачивал НЕ клуб – на весь перфоманс от и до деньги собрали сами фанаты!

"Это наилучшая атмосфера без болельщиков, которую только можно представить. Это мотивирует игроков также, как и присутствие фанатов на играх в обычные дни! Возможно, есть те, кто думает, что атмосфера не имеет значения, а весь успех заключается только в мастерстве игроков, но это совершенно не так. Думаю, каждый из нас сегодня почувствовал, что сила наших ультрас всё ещё здесь, с нами. Это потрясающе!" – заявил после матча один из игроков "Уравы".

Давайте ещё раз насладимся общим планом этой красоты на матче чемпионата Японии!

Жаль только, что это помогло "дьяволам" одержать вторую победу в двух матчах – после финального свистка на табло горели унылые нули. Но в данном случае совесть фанатов абсолютно чиста – они сделали не просто всё, что могли, а даже гораздо большее. Будем надеяться, что уже совсем скоро трибуны стадиона "Сайтама-2002" во время матчей "Уравы Ред Даймондс" вернут свой привычный облик.

P.S. Хотите ещё немного крутой атмосферы из докоронавирусной Японии? Можете почитать пост "Японская ПАОКара" про то, как фанаты клуба "Мацумото Ямата" посетили предсезонную презентацию в "Центре Искусств" и устроили там настоящее шоу!

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/u1tramir/1558868.html

Также поздравляем бременский "Вердер" с тем, что вчера ему удалось-таки избежать вылета, хотя некоторые фанаты активно выступали против стыковых матчей и были за прямой вылет команды – подробнее об этой истории ТУТ.

Ну и если вы вдруг пропустили вчерашний пост о перфомансе фанатов в чемпионате Чехии, посвящённому женщине, которую казнили коммунисты, то переходите по ссылке и восполняйте этот пробел.

P.P.S. Понравился сегодняшний пост? Ставьте плюсы, пишите комментарии и подписывайтесь на блог "100% фанатский стиль!" – тут бывает интересно. А еще есть твиттер и инстаграм. Welcome!

До новых встреч!