11 мин.

Слепой президент, смерть легенды клуба от ковида и Хиддинк, спасший жизнь: крутые граффити фэнов «Де Графсхапа». Часть 3

Всем привет!

Посткоронавирусная жизнь потихоньку возвращается в привычное русло и большинство стран возобновили свои чемпионаты, причём часть из них играют при зрителях на трибунах. Но чемпионат Голландии с большим скандалом был прекращён (об этом я писал ТУТ), поэтому фанаты "Де Графсхапа" решили с пользой провести затянувшееся межсезонные каникулы и придать своему домашнему стадиону "Де Вейверберг" яркий и стильный вид. Я уже дважды рассказывал об их прошлых акциях в этом направлении (ссылки на обе части будут в конце поста, и я рекомендую ознакомиться с обеими для того, чтобы не терять связь между прошлыми граффити и нынешними), а сегодня речь пойдёт об их июньских работах.

Первым летним граффити стала работа, посвященная легенде клуба – левому защитнику 70-х Хенку Овергору. Являясь воспитанником клуба "Гендриген", первые 3 года карьеры он провел в клубе "Гоу Эхед Иглс", но в 1965 году перебрался в стан "зебр", в составе которых отыграл 15 лет и завершил карьеру именно в футболке "Де Графсхапа". Причём завершить карьеру его вынудила тяжелая травма: в матче против "Гронингена" в 1979 году ему сломали ногу, и после долгого восстановления он уже не смог вернуться на свой прежний уровень, да и возраст в 36 лет не очень этому способствовал.

Последние мгновения игры Овергора в футболке "Де Графсхапа" (он лежит на газоне под пятым номером). Только что ему сломали ногу.

Хотя про завершение карьеры, всё-таки, я не совсем прав, ведь после этого он ещё сезон отыграл за команду "Врассельт" из немецкого города Эммерих-ам-Райн. Почему Германия? Всё просто – Хенк всю жизнь был полупрофессионалом и параллельно с футбольной карьерой работал на фабрике в немецком городе Анхольте, что всего в четырёх километрах от его родного города Гендринген. Да-да, именно от Гендрингена, а не от Дутинхема, где базируется "Де Графсхап", ведь Хенк продолжал жить в своём родном Гендрингене и каждый раз ездил в соседний Дутинхем, благо до него было всего лишь 15 километров. После короткого немецкого опыта он до 63 лет играл за пятую команду своего первого клуба "Гендринген"!

Активная футбольная карьера до 63 лет говорит о его потрясающей форме и хорошем здоровье от природы, поэтому даже после окончания футбольной карьеры Хенк продолжал ходить на все домашние матчи "Де Графсхапа". Но вот пережить коронавирус Хенку не удалось – 23 апреля этого года он скончался, не дожив неделю до своего 76-летия. Тогда фанаты клуба проводили катафалк с Хенком в последний путь баннером со словами благодарности своей легенде...

А после приступили к граффити в честь Овергора на домашнем стадионе клуба. Местом для работы стал внешний фасад центральной трибуны "Roodbergen" – именно на ней Хенк смотрел матчи "Де Графсхапа". Причём торжественно открывали граффити родные Овергора.

Видео этого трогательного момента:

Также на граффити вы могли заметить загадочное слово "Kappertje" – таким было прозвище Хенка. Нет, оно не имеет ничего общего со ставками и переводится как "Парикмахер", а дали ему такое прозвище потому, что его родители были парикмахерами.

С карьерой Овергора в "Де Графсхапе" связана ещё одна история, которая едва не стала трагической для него: 7 октября 1973 года в домашнем матче против "Фейеноорда" Хенк и его партнеры горели 0:3 уже к 15-й минуте, но собрались, быстро отквитали 2 гола, а в концовке сам Овергор забил гол, сделав счёт 3:3. Он забивал редко, а тут гол в таком сложном матче с таким соперником, поэтому в момент празднования гола Хенк подавился жвачкой и начал задыхаться. Благо выступавший тогда вместе с ним Гус Хиддинк быстро сориентировался и начал сильно хлопать Хенка по спине, пока тот не выплюнул жвачку обратно. В честь Хиддинка, кстати, в последствии назовут маскота клуба – бело-синюю зебру Гуса. Фанаты "Де Графсхапа" также посвятили одну из граффити работ на стадионе своему маскоту (об этом я тоже уже рассказывал во второй части о граффити фэнов "Де Графсхапа" – ссылка, напомню, будет в конце поста). Ну а в той игре против "Фейенорда" футболисты "Де Графсхапа" даже повели 4:3, но в итоге все равно проиграли со счётом 5:7, а последний гол в матче забил как раз Хиддинк.

Едем дальше. Раз уж я затронул тему маскота клуба – зебры Гуса – то продолжим знакомство с новыми граффити болельщиков из Дутинхема с работы в честь альтернативного маскота – Джокера. Во второй части я уже подробно рассказывал о возникновении Джокера на стадионе "Де Вейверберг", поэтому сегодня просто ограничусь напоминанием о том, что этот маскот принёс им удачу в переходных матчах сезона 2017-2018, благодаря чему "Де Графсхап" тогда пробился в Эредивизи. Собственно, фраза "Promotie 2017-2018" на граффити наглядно это и демонстрирует.

Следующая работа была посвящена Йохану Рудбергену – основателю клуба. Именно в доме уроженца Аместердама 1 февраля 1954 года он и 2 его компаньона, Геррит Хитвальд и Бен Камперман, приняли решение о рождении новой команды в городе Дутинхем. Уникальность этой истории ещё и в том, что основатель клуба Рудберген никогда не видел матчи своей команды! Причина банальна и ужасна одновременно – Йохан был почти слепым, поэтому по жизни ему очень помогала его жена. Центральная трибуна "Roodbergen" на стадионе "Де Вейверберг", как вы уже догадались, названа в честь Йохана. Поэтому и граффити ему нарисовали в подтрибунном помещении той же трибуны, рядом с уникальной деревянной закусочной, о которой я рассказывал в первой части:

Другое граффити тоже было посвящёно 1954 году, а именно 4 сентября того года: именно в тот день "Де Графсхап" впервые принимал соперника (им была "Фортуна") на поле своего нового стадиона "Де Вейверберг". Такое стремительное строительство стадиона (напомню, что клуб "Де Графсхап" был основан всего лишь 1 февраля того же года) было бы просто невозможным без энтузиазма основателя клуба Йохана Рудбергена, так как именно он убедил торговца скотом и фермера Барта Вентинка продать под это дело свое пастбище (отсюда и одно из прозвищ "Де Графсхапа" – "суперфермеры"), а также привлёк к строительству инженера Бернарда Бруйля.

"Де Графсхап" на матче против "Фортуны" в 1954 году.

Счёт в той игре перед 12.000 зрителей дальним ударом открыл Антон Боймер, навсегда вписав своё имя в историю как автор первого гола на стадионе "Де Вейверберг". Позднее "Фортуна" отыгралась и матч так и завершился со счетом 1:1, что было настоящей сенсацией, так как в составе "Фортуны" в то время выступала целая россыпь звёзд и она была явным фаворитом в той игре.

Для этой работы члены группировки "Brigata Tifosi" специально установили фанерный стенд в подтрибунном помещении стадиона.

А за основу рисунка взяли реальную фотографию команды с того матча.

Ну и завершаем сегодняшний рассказ граффити в честь Симона Кистемакера. Он был тренером клуба с 1989 по 1993 год. Именно при нём "Де Графсхап" выиграл первое золото в сезоне 1990-1991, пусть это была всего лишь победа во второй по силе лиге Голландии. Но именно она была первая, а за историю клуба таких побед будет всего лишь три – 2 других триумфа будут в сезонах 2006-2007 и 2009-2010. При этом чемпионский сезон 1990-1991 Кистемакер и его подопечные прошли без поражений. Но уже в следующем году "зебры" заняли в Эредивизи лишь 17-е место и вылетели обратно. В 1993 году Симон покинул Дутинхем и после этого тренировал ещё множество других голландских команд, но именно период у руля "Де Графсхапа" он сам признаёт лучшим в своей карьере среди десятка других команд. В 2016 году он был назначен почётным членом клуба "Де Графсхап".

Граффити своему любимому тренеру члены "Brigata Tifosi" изобразили рядом с граффити, посвященному стоячей фанатской трибуне на стадионе "Де Вейверберг".

Обратите внимание на цитату, изображенную рядом с лицом Кистемакера. Она переводится как "Просто подними свою задницу!", принадлежит самому Кистемакеру и является легендарной в голландском футболе. Таким было обращение Симона к своим футболистам с призывом пахать на тренировках, чтобы чего-то добиться в футболе. Для российских любителей футбола можно провести аналогию с не менее легендарной фразой "Варежки, варежки сними! И работай!" от Юрия Палыча в адрес Булыкина в середине нулевых.

Эту фразу ультрас-группа "Brigata Tifosi" уже использовала в своём перфомансе на гостевой игре против клуба "Тельстар" в 2017 году – сделано это было в честь 77-летия Кистемакера, который также присутствовал на той игре со своей женой Теей: "К сожалению, я не смог поблагодарить фанатов "Де Графсхапа" лично, так как такси ожидало меня сразу после окончания игры, но я хочу передать свои слова благодарности сейчас", – заявил Симон после матча.

Перфоманс от "Brigata Tifosi" на том поединке.

Ну и выбран матч против "Тельстара" был не просто так – Кистемакер успел поработать в обоих этих клубах и для обоих команд является своим. Вот так, например, в 2014 году Симон совершил символический ввод мяча в игру на матче этих же команд:

Напомню, что парни из "Brigata Tifosi" на своём сайте продолжают сбор средств для следующих граффити-работ на стадионе "Де Вейверберг", а это значит, что вскоре нас ждёт новый пост на страницах блога, посвящённый этому скромному голландскому клубу. Кстати, пример со своих коллег из Дутинхема уже взяли фанаты сраного "Твенте", которые также начали работы по благоустройству подтрибунных помещений стадиона "Гролс Весте". Посмотрим, что из этого получится.

P.S. Читайте прошлые посты на эту тему:

Граффити от фанатов "Де Графсхапа" на стадионе "Де Вейверберг". Часть 1:

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/u1tramir/2767512.html

Граффити от фанатов "Де Графсхапа" на стадионе "Де Вейверберг". Часть 2:

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/u1tramir/2782159.html

P.P.S. Ну а если вам понравился сегодняшний пост, то ставьте плюсы, пишите комментарии и подписывайтесь на блог "100% фанатский стиль!". А еще есть твиттер и инстаграм.

До новых встреч!