6 мин.

Фанаты «Нанта» прощаются с Эмилиано Сала

Эмилиано Сала – настоящая звезда французского чемпионата. Не сумев закрепиться в составе «Бордо», аргентинец перезапустил карьеру через клубы 2-го дивизиона. Далее транзитом через «Кан», Эмилиано оказался в «Нанте», где быстро стал любимцем публики, регулярно огорчая вратарей соперников. Всего за 4 года в составе «канареек» Сала отличился 42 раза.

Уже по ходу этого сезона стало очевидно, что аргентинец перерос уровень Лиги 1 и что пришла пора сделать следующий шаг. Его выбор пал на АПЛ, где Эмилиано всегда мечтал играть. Только вот клубный выбор его оказался довольно странным – «Кардифф Сити» даже в текущей борьбе за выживание выглядит очевидным аутсайдером, не говоря уже о задачах посерьёзнее. Но, что сделано, то сделано, и в ходе этого трансферного окна Сала стал самой дорогой покупкой в истории валлийского клуба – за него заплатили почти 20 миллионов евро.

Но осуществить свою мечту и сыграть на полях Англии аргентинцу было не суждено – вернувшись во Францию после подписания контракта с «Кардиффом», Сала трогательно попрощался с партнерами по «Нанту», чтобы окончательно перевернуть эту славную страницу своей биографии и отправиться на покорение АПЛ. Но на обратном пути из Франции в Уэльс случилось страшное – примерно за час до приземления, самолёт с футболистом и пилотом на борту пропал с поля зрения радаров в районе Нормандских островов.

Сала прощается с партнерами по «Нанту»:

Изначально в прессе появилась информация, что аргентинец летел на частном самолёте, который принадлежал председателю совета директоров «Кардиффа» Мехмету Далману, но это не так. Это самолёт известного агента Уилли Маккэя, который сопровождал переход Эмилиано в валлийский клуб, хотя не являлся его агентом. То, что случилось что-то страшное, стало понятно сразу. Тем более журналисты опубликовали текст аудиосообщения аргентинца в чате своих друзей в WhatsApp, которое он записал во время полёта: «Я в самолете, который, кажется, сейчас развалится на куски. Я еду в Кардифф. Если через 1,5 часа обо мне не будет новостей, я не знаю, отправят ли они кого-то, чтобы меня искать, потому что они не найдут меня. Как мне страшно!».

Болельщики «Кардиффа» стали приносить цветы к домашнему стадиону сразу после появления новости о пропаже самолёта с аргентинским новичком.

Первая поисково-спасательная операция прошла безуспешно и обнаружить каких-либо следов крушения самолёта не удалось, после чего полиция поспешила заявить о том, что на этом она заканчивает свою работу. В дело вмешалась общественность, которая моментально открыла сбор средств на продолжение поисков следов аргентинца в частном порядке. Первые 300.000 евро были собраны в кратчайшие сроки, а поиски самолёта возобновились. Среди пожертвовавших деньги были известные футболисты: Мбаппе, Пайе, Рабио, Гюндоган, Толиссо, Игуаин и многие другие. И буквально 2 дня назад появились сведения о том, что были обнаружены фрагменты кресел с этого самолета, а зона поиска была сужена до нескольких морских миль.

Фанаты «Нанта» после первых новостей о пропаже самолёта собрались в центре города в знак поддержки и веры в лучшее в истории с Эмилиано Сала.

Вчера «Нант» в рамках чемпионата принимал на своём поле «Сент-Этьенн». Разумеется, все происходящее на трибунах было посвящено аргентинскому любимцу публики на стадионе «Божуар». В начале матча был перфоманс от ультрас-группы «Brigade Loire» на 3 трибуны. На центральной трибуне была фамилия «SALA», на одной из заворотом была цифра «9» – это игровой номер аргентинца в «Нанте».

А на фанатской трибуне появился огромный флаг Аргентины из лент, баннер с изображением Салы, а также растяжка с текстом «Эмилиано, сегодня вечером вся фанатская трибуна с аргентинским акцентом»:

Также в центральном круге было развёрнуто полотно с изображением нападающего, его фотографии и видео крутили на табло, а баннер с Эмилиано на заворотной трибуне позже был отдельно подсвечен файерами:

На матче также присутствовали 2 фаната «Кардиффа», которые приехали специально на эту игру и привезли с собой баннер «Мы никогда не увидим твою игру и никогда не увидим твой гол. Но Эмилиано наша прекрасная лазурная птица, мы будем любить тебя вечно». Текст баннера сопровождали флаги Аргентины и Уэльса, а «лазурные птицы» – прозвище «Кардиффа». Вот так – Аргентина, Франция и Уэльс – все вместе. Горе сближает.

Важно отметить, что футболисты «Нанта» вышли на эту игру под своими номерами, но с фамилией «Сала» на спине вместо своих и в салатовый повязках. А на предматчевую разминку игроки вышли в памятных футболках с портретом форварда на груди и надписью «Мы любим тебя, Эми!» на спине.

На 9-й минуте судья остановил матч, а стадион скандированием и аплодисментами поддержал Эмилиано. Момент был настолько трогательный, что многие не смогли сдержать слез – в частности, прямо на тренерской скамейке расплакался наставник «Нанта» Вахид Халилходжич. Тоже самое произошло с боснийцем и на послематчевой пресс-конференции.

Этот сезон, безусловно, станет одним из самых трагических не только для футбольной Англии, но и для остального мира – едва успели люди отойти от трагедии с падением вертолёта тайского владельца «Лестера» Вишая Шривадданапрабха, как судьба забрала на небеса и ещё одного человека. И хочется верить, что череда трагических событий на этом прекратится.

Берегите себя. 

P.S. Подписывайтесь на блог "100% фанатский стиль!" и читайте другие последние посты из Франции:

Омерзительный баннер про Мемфиса Депая

Ультрас «Марселя» воюют против клуба

Граффити в честь негласного символа «желтых жилетов» во Франции