6 мин.

Господа, у нас перебор

Глубина состава крайне важна для любого клуба, претендующего на высокие места и титулы. Даже не так, для абсолютно любого клуба. Попробуйте нормально принять участие в чемпионате, если у вас в составе 15 человек. Где-то обязательно наступят проблемы, и весь план полетит к чертям. Много игроков - это тоже проблема, потому что игровое время для всех вы найдете вряд ли. Даже если у вас 60 матчей за игровой год. Даже если у вас несколько турниров, часто травмирующиеся игроки и безумные планы на ротацию состава. Поэтому нужно искать золотую середину - истина простая и понятная абсолютно всем.

И, похоже, эту золотую середину нужно срочно искать Брендану Роджерсу, рулевому "Ливерпуля". Потому что сейчас в составе "красных" находится 30 (!!!) игроков. И это без молодежи, которая стучится в двери и которой тоже нужно давать шансы. Но обо всем по порядку.

Ливерпуль в Австралии

Вратари - 3 штуки

Богдан и Миньоле. Два хороших кипера с богатым опытом за спиной, матчами разного уровня и желанием быть первым. Впереди 4 турнира и, как я уже писал, более 50 матчей, так что Роджерс найдет время и для одного, и для второго. Первым номером будет, несомненно, бельгиец, а Богдан будет его постоянным сменщиком. Плюс кто-то молодой и неопытный из Академии будет сидеть за их спинамми, но так и не дождется своего шанса. Молодой валлиец Уорд снова поедет в аренду за практикой, но будет ли от нее толк?

Три кипера - нормальная практика, так что тут волноваться не о чем совсем. Если только все трое вдруг разом не схватят диарею перед каким-нибудт матчем.

Защитники - 11 штук

11 человек на 3 места. Ну или на 4, в зависимости от того, какой схемой будет играть Роджерс (об этом позже). Давайте назовем пофамильно всех, чтобы не оставалось сомнений: Фланаган, Клайн, Морено, Уиздом, Гомез, Энрике, Илори, Туре, Шкртэл, Ловрен, Сако. Ровно 11 защитников, из которых 5 фланговых, 5 центральных и универсал Гомез (оба фланга + ЦЗ). Много? Пожалуй. 

Защитную линию особо ротации не подвергнешь, потому что это зона должна быть надежной и крепкой, поэтому очень часто менять игроков Роджерс не будет. Травмы, дисквалификации, передышки - это пара матчей, во время которых будут ставить кого-то одного. Максимум, двух. А что с остальными делать?

Кто лишний? Очевидно, что лишний - Хосе Энрике. "Бык" давно уже не играет ярко и надежно, а на смену Морено вполне хорошо смотрится новичок Гомез. А там еще и Флано, который восстанавливается от травм, должен подоспеть. Поэтому испанцу, увы, пришло время собирать вещи и искать новую команду. Коло Туре, по хорошему, надо было вообще отправить на пенсию, но Роджерс решил иначе, да и команда была этому очень рада. Поэтому своего шанса, скорее всего, не получит Тьяго Илори, который вновь может отправиться в аренду. Как и не ясна перспектива Уиздома, который ярко и уверенно провел прошлый сезон в аренде.

Потенциальная проблема! 

Слухи о желании Сако уйти из команды (в которые я не верю).

Слухи о желании усилиться фланговым защитником "ПСЖ" Люка Динем.

Бентеке и Фирмино в Мелвуде

Полузащитники - 10 штук

Айб, Аллен, Джан, Коутиньо, Лаллана, Лукас, Маркович, Милнер, Хендерсон, Фирмино. Тут, на мой взгляд, никого лишнего нет: 10 человек на 4-6 вакантных позиций на поле это вполне достаточно. 2 полноценных состава, пусть и не развнозначных.

Кто лишний? Никто, потому что этих десятерых только-только хватает, чтобы закрыть полузащиту при любых тактических построениях. Впрочем, сыграть инсайда или флангового форварда может кто-то и из нападающих.

Потенциальная проблема! 

Лукас вполне может уйти в это трансферное окно, если слухи об Асьере Ильярраменди обретут реальные очертания, а баск переедет в Ливерпуль из Мадрида. Если все останется, как есть, то надо надеяться на то, что Джан наконец-то будет играть в опорной зоне, а не конкурировать с защитниками.

Ингз и Ламберт могут не сыграть вместе

Форварды - 7 человек

Новобранцы Бентеке, Ориги и Ингз, восстанавливающийся где-то Старридж, неувядающий блоггер Балотелли, а также Ламберт и Борини. Много? Даже очень! Теоретически, некоторые из них могут сыграть инсайдов, под нападающими. Теоретически, "красные" могут играть в два полноценных форварда. Но 7 человек - это все равно очевидный перебор.

Кто лишний? Очевидно, что Фабио пора свыкнуться с мыслью, что у него нет шансов в "Ливерпуле", пора начать искать себя в другой команде и доказывать, что Борини - хороший форвард. Тоже самое касается Ламберта, которого взяли на год с целью заманить Лаллану и Ловрена, ну и попутно осуществили его мечту. Трудоголик, всего добившийся сам, не получил на "Энфилде" шанса, да и особо не был нужен, с игровой точки зрения. 

Потенциальная проблема!

Супермарио - главная проблема "Ливерпуля" в настоящий момент. Потому что прошлый сезон показал, что Бало совсем не о футболе думает, да и потерял где-то весь свой скилл и желание. Пристроить его куда-либо будет очень сложно, а такую зарплату держать на скамейке категорически нельзя. 

3 новых форварда в команде - как долго они будут адаптироваться?

Айб, Клайн и Тейшейра

Молодежь у порога

Росситер, Оджо, Тейшейра, Смит, Маклохлин, Уилсон, Ешиль, Каньос и другие давно уже блистают в Академии и в арендах. Некоторые из них заслуживают шанса доказаться свою надобность первой команде, но сможет ли Роджерс их подводить к основе при таком количестве игроков? Или снова раздаст в аренды, где парни будут мечтать о возвращении на "Энфилд" и доказывать свою состоятельность

Потенциальная проблема!

Каждый год закупать новых готовых футболистов - это, конечно, вполне реальная политика клуба. Но ни в одном клубе мире, даже самом богатом, звездном и скупающим всех подряд, не забывают о молодых игроках и дают им шансы. Будет ли Роджерс давать молодым шансы? Пока что не понятно.

Роджерс думает о составе

Что дальше?

Много будет зависеть от того, какую тактическую схему выберет Роджерс в предстоящем сезоне, каким составом он будет играть, как часто будет ротация с учетом его заявлений про Лигу Европы и как долго клуб сможет играть на 4 фронта (АПЛ, Кубок Англии, Кубок Лиги, Лига Европы). У нас есть еще чуть больше 3 недель, чтобы обрести ясность в этом вопросе, и чуть больше 5 недель, чтобы продать всех, кто не нужен, и докупить тех, кто нужен.

Сейчас в команде определенно есть лишние игроки. Есть те, кто заслужил много игрового времени, но вряд ли его получит. И определить костят, выбрать нужных и убрать лишних - задача номер один.

Ваш ход, мистер Роджерс. Пора действовать.

 

Фотографии взяты с официального сайта ФК "Ливерпуль"