7 мин.

Как ходили на футбол в первую неделю нового года: 150 самых посещаемых матчей в Европе

Оккупировавшей все и вся в последнюю неделю 2016 года Англии на сей раз пришлось потесниться: сразу два матча мадридского «Реала» собрали внушительную аудиторию и вошли в тройку самых посещаемых игр первой недели года наступившего.

Также в десятку лучших по цифрам посещаемости попали два домашних матча «Атлетика» из Бильбао, болельщики которого пускай и не на 100 процентов заполняют обновленный «Сан Мамес", но исправно демонстрируют высокий интерес к своей любимой команде.

 

Атлетик  - Алавес

«Атлетик» Бильбао – «Алавес», стадион «Сан Мамес», 42182 зрителя

 

                                                                                                                                                                                                                                                    

Самые посещаемые матчи 2 - 8 января
Самые посещаемые матчи 2 - 8 января
Самые посещаемые матчи 2 - 8 января

Самым посещаемым матчем вышедшей после отпуска Серии А на прошлой неделе, как и ожидалось, стала домашняя игра «Ювентуса». Пока «Милан» и «Интер» стараются обрести былое величие, лидерству «Юве» и по набранным очкам, и по посещаемости вряд ли что-то угрожает.

В который раз радует прекрасными цифрами английский Чемпионшип - даже несмотря на то, что на прошлой неделе «Ньюкасл» и «Астон Вилла», два лидера по посещаемости, не проводили домашних матчей. Отличная аудитория собралась на «Элланд Роуд», который начал жить ощущением вероятного возвращения «Лидса» в АПЛ.

 

Лидс - Ротерхэм

«Лидс» - «Ротерхэм», стадион «Элланд Роуд», 33397 зрителей

На 27-е место попал матч португальской Примеры, в лидерах посещаемости которой находится большая тройка, а четвертое место по показателю средней аудитории находится в руках не постоянного участника еврокубков «Браги», а «Витории» из города Гимарайнш. Обычно на еще помнящем матчи Евро 2004 стадионе имени Афонсу Энрикеша собираются чуть больше десяти тысяч зрителей, но матч с «Бенфикой» - из разряда особенных случаев.

 

Витория - Бенфика

«Витория Гимарайнш» - «Бенфика», стадион «Афонсу Энрикеш», 26985 зрителей

В первую половину сотни попал и матч шотландского Чемпионшипа: на «Истер Роуд» в противоборстве лидеров «Хиберниан» разгромил конкурентов из «Данди Юнайтед» и укрепился на первой строчке, дающей право прямого выхода в Премьер-Лигу. Более подробно о посещаемости в шотландском футболе - здесь.

 

Самые посещаемые матчи 2 - 8 января
Самые посещаемые матчи 2 - 8 января
Самые посещаемые матчи 2 - 8 января

 

Обращает на себя внимание 55-е место, где расположилась игра в рамках League Two, четвертой категории английского футбола. Идущий на четвертом месте «Портсмут» в плане посещаемости является абсолютным лидером дивизиона: в среднем «Помпи» собирают по 17 тысяч человек на каждом домашнем матче, что составляет более 80% вместимости стадиона «Фраттон Парк». Игра «Портсмута» и «Лутона» собрала на прошедшей неделе больше зрителей, чем, например, домашние матчи «Эспаньола» или «Лацио».

Портсмут - Лутон 1
Портсмут - Лутон 2

«Портсмут» - «Лутон», стадион «Фраттон Парк», 17402 зрителя

 В седьмом десятке можно обнаружить еще один прекрасный пример преданности своему любимому клубу: уже очень давно обретающийся во втором дивизионе бельгийского футбола «Антверпен», несмотря на все свои проблемы, в среднем собирает по 10 тысяч человек. Концовку прошлого сезона «Great Old» провел удручающе, лишившись казалось уже добытой путевки в высший дивизион, да и сезон нынешний у «Антверпена» откровенно не задался. Тем не менее, болельщики не отворачиваются и в минувшие выходные почти 13 тысяч человек засвидетельствовали минимальную победу своих любимцев над лидирующим «Роселаром».

 

Антверпен - Роселар
Антверпен - Роселар

«Антверпен» - «Роселар», «Босэйлстадион», 12685 зрителей

 

 

Самые посещаемые матчи 2 - 8 января
Самые посещаемые матчи 2 - 8 января
Самые посещаемые матчи 2 - 8 января

Также выделим присутствие сразу нескольких матчей чемпионата Кипра - достаточно редкого гостя всяческих рейтингов посещаемости. Лидером по посещаемости на Кипре является «АПОЭЛ», домашние матчи которого в среднем посещают чуть менее  5 тысяч зрителей. Вторая по цифрам – «Омония», собирающая на тысячу меньше лидера. Однако на сей раз главные роли оказались у других клубов. Разгадка проста: дерби. Дерби Лимассола, сталкивающее «Аполлон» и «АЕЛ» традиционно вызывает большой интерес и собирает в разы больше зрителей, чем обычный матч каждого из двух коллективов. Была у этого матча и турнирная интрига: в случае победы «АЕЛ» мог забраться на первую строчку, но уступил и рухнул на третью; «Аполлон» же в свою очередь взгромоздился на четвертую позицию, отставая от соседа на 3 пункта.

Дерби Лимассола
Дерби Лимассола

Дерби Лимассола «Аполлон» - «АЕЛ», стадион «Цирион», 7303 зрителя

Но самыми удивительными все же видятся показатели посещаемости домашних матчей «Херефорда», - клуба восьмого дивизиона Англии. «Быки», которые лишь один раз в своей истории добирались до второго эшелона, в 2014 году оказались исключены из Национальной Конференции вследствие долгов. Через год «Херефорд» возродился в девятой лиге, и болельщиков команды, считающихся одними из самых преданных в Англии, проблемы не смутили и они по-прежнему заполняют шеститысячник «Эдгар Стрит» как минимум на три четверти.

В прошлом году «Херефорд» добрался до финала FA Vase, - трофея, разыгрывающегося среди команд, находящихся ниже четвертого дивизиона. Матч проходил на «Уэмбли» и в столицу вместе с любимым клубом прибыли порядка 20 тысяч преданных болельщиков. «Херефорд» крупно уступил, но для его фанатов это было лишь каплей дегтя в бочке меда, ведь клуб сумел получить разрешение от футбольных властей провести перед финальным матчем по главному английскому стадиону своего талисмана, - быка по имени Хоксбери Роналду.

 

Херефорд
Херефорд

Талисман «Херефорда» бык Хоксбери Роналду перед финальным матчем FA Vase, «Уэмбли», май 2016