2 мин.

Одоевский или Кержаков? Кто должен стать основным вратарем Зенита в предстоящем сезоне?

На днях стало известно, что экс-голкипер Зенита Андрей Лунев подписал контракт с Байером. У Зенита в обойме осталось 3 вратаря: Михаил Кержаков, Даниил Одоевский и Александр Васютин. Назревает вопрос, кто все-таки должен стать основным вратарем Зенита после ухода Лунева?

На этих сборах, которые Зенит проводит в Австрии, как и многие другие клубы, петербуржцы встречались с немецкими командами- Вердер Бремен (2:2) и Шальке ( 0:0 ). В матче с Шальке Кержаков и Одоевский отыграли по тайму, где проявил особенно себя Даниил, взяв пенальти от Пирингера и сохранив ворота сухими. А во втором матче играл только Одоевский, отыграл он неплохо, не смотря на пропущенные мячи, но чувствуется неуверенность молодого голкипера. Одоевскому всего 18 лет, он 2003 года рождения, является воспитанником клуба.

Первый официальный матч Зенит сыграет 17 июля против Локомотива за суперкубок России, и для Семака дилемма, рискнуть, и доверить ворота молодому и неопытному вратарю или поставить стабильного Кержакова. Кержаков был основным вратарем Зенита, когда был травмирован Лунев. И пока он набирал форму, играл всегда Михаил.

Что же делать?

Если Семак поставит Одоевского, то это будет большой риск, Даниил молодой вратарь, у которого нет опыта игр на таком уровне, очевидно, что болельщики клуба должны быть готовы к его ошибкам. Кержаков напротив стабильный голкипер, который редко ошибается, у него устойчивая психика и в тяжелый момент он не поплывет. Но у Одоевского есть будущее и какая-то перспектива, нежели у возрастного Кержакова.

Самый целесообразный вариант - давать Одоевскому игровую практику против команд из нижний турнирной таблицы рпл, где класс игроков значительно ниже, чем у Зенита, а в важных матчах и играх Лиги Чемпионов доверить ворота Михаилу Кержакову. Как вы считаете, кто должен быть основным вратарём в Зените?